Одинаковы, но все же неповторимы

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Solne4naja devo4ka, 4 ноя 2006.

  1. Мы все одинаковы и каждый из нас неповторим...

    Одинаковы - поверхностно или в своей сути? Неповторимы - на внешнем уровне или в глубине?
     
  2. #2 GreenBean, 4 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2006
    Solne4naja_devo4ka, мы ведь только одинаковы своим строением - организмом, да и тот - у каждого человека он свой (здоровье этого организма у каждого свое).
    Мы - неодинаковы.
    Но мы предсказуемы. И, на мой взгляд, неповторимы - пафосное слово, не носящее какого-то достойного смысла, т.е. слово, не относящееся к нам. Дали - неповторим, Блок - неповторим. Но это исключения из масс.
    Я бы заменил слово "неповторимы" на "различные". Мы - различны буквально по всему. Ведь "в одну реку нельзя войти дважды".
    Мы различны, только и всего...Потому как собственный внутренний мир всегда будет доминировать над всем остальным.
    Мы различны.
     
  3. каждый из нас индивидуален и неповторим. каждый из нас это личность. да, может и существует некое сходство, к примеру в анатомии, но и то все различны по росту, цвету глаз итп. правда, проблемы у всех одинаковые, вот что нас объединяет
     
  4. Согласна со всем выше сказанным. Ведь даже если взять близнецов, они похоже внешне, но даже здесь найдется какое-то различие, родинка на пример. Да и характером все мы разные, и вкусы тоже различны, просто в чем-то бывают сходства!
     
  5. GreenBean, различны по строению, но одинаковы в желаниях (целях, стремлениях...)

    Дали, Блок... Известные имена. Иключения? Разве не каждый человек, который добился чего-то в жизни-исключение?

    "в одну реку нельзя войти дважды".
    Я бы сказала, что в одну воду нельзя войти дважды.

    Glum, в чем по-твоему выражается? С чего вдруг у человека появидась идея стать индивидуальностью?
    Одинаковые проблемы? И разные люди-противоречие.
     
  6. Solne4naja_devo4ka,
    я сказала что мы вчем то похожи, а никакого противоречия нету. а про индивидуальность, это думаю появилось с того что все хотели быть похожими...
     
  7. Glum, противоречие не в том, что мы похожи, а в том, что "каждый из нас индивидуален и неповторим"... "правда, проблемы у всех одинаковые"
    .....................................................................................................

    Вот уже несколько лет, как все мои
    мысли устремлены на меня самого, как я
    изучаю и проверяю только себя, а если
    я и изучаю что-нибудь другое, то лишь
    для того, чтобы неожиданно в какой-то
    момент приложить это к себе или,
    вернее, вложить в себя.

    М.Монтень


    Индивидуальность проявляется тогда, когда мы сравниваем себя с другими.
     
  8. Проблемы у всех в голове, а головы разные
     
  9. Evil, такие ли разные?
     
  10. Значит, ты - всего лишь "повторимая" частичка масс? И сколько раз тебя уже "повторяли"?)))
     
  11. Sangra,))))
    Я сам себя повторял множество раз ;))
     
  12. И каждый раз был одним и тем же???
    Блин, ну скучно же, ё-моё...)))
     
  13. Sangra, мне конкретно - не скучно.))
     
  14. Хорошо сказано:kruto:
     
  15. Сценарий к "Дню сурка" не ты писал? Для тебя бесконечное повторение без изменений является идеальным устройством мира?
    Зачем же так опускать Создателя?)))
     
  16. Sangra, "день сурка" - великолепный фильм. Один из моих любимых. Несмотря на то, что день главного героя повторялся, персонаж Билла Мюррея по-разному проводил этот день. Фильм очень умный.
     
  17. Тем не менее, он пытался выбраться из этого дня... Не очень-то ему нравилось это повторение...

    Знаешь, все живые существа во Вселенной действительно НЕПОВТОРИМЫ. А не только те, кто в той или иной жизни выделяются из общей массы.
    Древняя мудрость гласит: "Нет двух одинаковых людей, как нет двух одинаковых песчинок."
     
  18. Sangra, одинаковых - нет. Не спорю.
    И доля здоровой критики к себе обязательно должна присутствовать.
     
  19. одинаковые. в высшей степени одинаковы...
    смотрите глубже... нет... еще глубже.
    мы одинаковы. различно лишь наше восприятие, отношение к действительности. а различность наша внешняя и как многим кажется внутреняя, это лишь маска... чтобы жить было не скучно ;)
     
    1 человеку нравится это.
  20. По сути, в глубине, мы одинаковы... Мы сделаны из одного "материала"...
    Но форма, которую этот материал приобретает, всегда разная.
    Вся посуда в сервизе из одного материала и выполнена в одном стиле, но функция каждого предмета сервиза разная, так как форма его отличается от других. Поэтому нам кажется, что мы различны, но на самом деле, на уровне "глины", все одинаковы. На уровне атомов и молекул мы одинаковы, и в каждом живом существе присутствует вся периодическая таблица Менделеева, только в разных пропорциях.
    Создателя никто не "опускает", просто это величайшее достижение - изменять функцию объекта всего лишь поменяв его форму, а материал оставив прежним.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru