Чем любовь отличается от привязанности, влюблённости, страсти?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Ничья, 2 май 2006.

  1. Re: Любовь или игры разума?

    Хорошая классификация!! Да вот вся беда в том, что 99 процентов из нас как раз и считают, что оказались в тех самых "исключениях"....

    А точка зрения Горожанки мне во многом импонирует. Хотя и .....срывает слишком много завес (некоторые, может, и оставить бы??))

    А то жить совсем грустно станет)
     
  2. Re: Любовь или игры разума?

    зайчонок, могу лишь сказать если судить по твоему вопросу и ответам, тогда у меня одна сплошная "настоящая любовь", лишь потому что я уважаю всех и принимаю людей такими какие они есть, а уж заставить кого-то изменится прости полная чушь....если человек сам не захочет меняться, ты хоть бейся головой об стенку все равно ни чего не получится.

    Неужели все эти люди тебе "нужны и ты хочешь быть с ними"? Хорошо к вопросу добавлю еще одну фразу "и ты хочешь чтобы этот человек был счастлив". Если ты и тут ответишь да. То ты (по моим меркам) действительно любишь их всех. Ведь твоя мотивация, а значит и действия завязаны за то, чтобы эти люди были счастливы, чтобы вы были вместе, а впридачу к этому ты их воспринимаешь и принимаешь такими какие они есть. Это разве не любовь?!

    У меня есть подозрение как ты ощущаешь "настоящую любвь". Давай к моему пониманию любви добавим - влюбленность.

    Т.е. получится: эмоции, страсть, желание быть только с этим человеком, ощущение счастья и всемогущества, когда получаешь ответную любовь, забота, нежность, желание сделать все чтобы вам вместе было хорошо, ощущение родственной души и т.д. Это похоже на твое восприятие "настоящей любви"?
     
  3. Re: Любовь или игры разума?

    Howard Huse,

    Почему сразу быть с ними, причем тут близость (физическая или психологическая.) Разве ты не хочешь, например, быть ближе со своими друзьями. Ты охватил в своем понимании большую часть. Конечно, я хочу быть ближе с теми людьми, кто мне дорог и очень близок. Я думаю это естественно, и не подвергается обсуждению. Разве в какой то мере мы не любим своих друзей???

    Вот ты задал мне этот вопрос «хочу ли я, чтоб вокруг меня были счастливые люди», я просто отвечу «Да!!!» Разве плохо желать, этого. И мне кажется это просто вера в светлое скоре и уважение, а не любовь истинная.

    Просто понимаешь, каждый для себя вывел в процессе жизни свое определение любви. И вот поэтому мне сейчас кажется, что мое мнение не совпадает с твоим, но это же не конец света, правда.

    Есть мудрость одна…. «Смотря на одну и туже вещь два человека…. Видят ее по-разному». И тут нет ни чего страшного, если мое мнение отличается от твоего.

    Ведь для меня любовь это что-то похожее на сказку, пусть я буду наивной и верующей в что-то необычное, но в каждом я дума живет такой человек….мечтающей о сказке, просто некоторые за свою жизнь от казались от такой точки зрения на любовь. А ведь любовь это действительно, что-то необъяснимое и неповторимое, как сказка.
     
  4. Re: Любовь или игры разума?

    ну ты даже меня такого понятливого запутала, на счёт этого светлого чувства... тут вроде о растоянии говорили, а ты сразу про светлые чувства))) :kruto:
     
  5. Re: Любовь или игры разума?

    :upset: видимо я не тебя запутала, а сама себя...и не уловила суть его поста.

    надо переосмыслить заново, так что ты как раз таки не запутался
     
  6. Re: Любовь или игры разума?

    На этот случай очень хорошо подходит афоризм одного писателя и философа Джорджа Байрона: "ДРУЖБА - это любовь без крыльев."
     
  7. Re: Любовь или игры разума?

    прям в точку с афоризмом :kruto: умничка

    ну а все таки я что в этом не права???? или чего-то в дружбе и любви не понимаю...тогда поясните
     
  8. Re: Любовь или игры разума?

    Тут мне пришла одна очень странная мысль в голову на днях... И суть её в том, что если человек сможет понять и осознать, что такое любовь и сможет разложить и объяснить суть этого чувства (т.е. разложить его по полочкам) то скорей всего он никогда и не сможет больше ощутить этого чувства на себе... поскольку человеку от природы нравяться загадочные вещи, а когда их приземляют и расказывают почему они происходят и существуют - то интерес к ним пропадает...



    Я с табой в этом согласен...
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: Любовь или игры разума?

    Да мысль конечно гениальная не чего добавить.

    ты прав, это как заветный плод (или изюминка), которая так и манит пока мы ее незнаем, нам интересно и тем желание разгадать это чувство становится сильнее, а если кто-нибудь поймет эту суть интерес действительно испаряется.

    :kruto: молоцец!!!!
     
  10. Re: Любовь или игры разума?

    зайчонок
    Пасиба за поддержку ah)
     
  11. Re: Любовь или игры разума?

    Geo
    гм...это была не поддержка...если честно

    просто это была правда жизни...мало кто до такой мысли додумался из нас...смотри сколько перелопатили информации сколько печатали нашими пальчиками безными,а ты все ясно и понятно разобрал это...

    хотя все равно вопрос остается открытым
     
  12. Re: Любовь или игры разума?

    С этим спорить я не в силах ...
    Я и не собирался на этом вопрос закрывать.. просто мне уже не суждено ... некоторых вещей в жизни.. ведь ты помнишь?..
     
  13. Re: Любовь или игры разума?

    конечно помню, но буду каждый раз тебя переубеждать, что ты все равно ошибаешься...и пусть я буду занудой, честное слово, но буду каждый раз тебе это доказывать и приводить доводы, почему ты ошибаешься....т.е. постараюсь :upset:

    кстати тут, что-то вспомнилось...два года назад я общалась, да и сейчас общаюсь с женатым человеком.... и в нашем разговоре я как то не нароком спросила что для него значит такое любовь и если честно я такого ответа ни как не ожидала... (напомню это говорит человек, у которого есть жена и маленькая дочка) "Любовь- это отношения до первого полового акта".

    т.е. он имел ввиду что любовь - это скорее объяснимо не на уровне эмоций, а на каких то химических процессов происходящих в нашем организме....

    а вы как думаете??? прав он или все это просто полный блеф
     
  14. Re: Любовь или игры разума?

    Незнаю блеф или нет, но не только здесь в гармонах дело;)
     
  15. Re: Любовь или игры разума?

    я вернулась=)))ah)

    вот если честно и я тоже не знаю...:upset: нужно где-нибудь покопаться почитать, может он и правду сказал...тогда может можно растолковать, что же происходит с человеком, когда он влюбляется...
     
  16. Re: Любовь или игры разума?

    Ты вот на свой аватар посмотри и увидишь что когда человек влюбляется, то у его крылья вырастают :kruto:
     
  17. Re: Любовь или игры разума?

    ты как всегда умудряешься меня в краску вогнать, прям не знаю ah)

    только вот пока у меня этих крыльев, что-то не наблюдается, хотя уже давно меня тянет туда на небеса=(
     
  18. Re: Любовь или игры разума?

    ну .. я стараюсь)))

    А кто сказал, что ты их увидишь?
     
  19. Re: Любовь или игры разума?


    ладно я чуть преувеличила, естественно влюбленный человек летает, порхает и все такое...вот просто что-то этого порхания я не нахожу....

    а если ты четче смотрел мою аватарку, то там грусть, скорбь …. Видимо опять я раньше времени понадеялась на любовь, поэтому лучше дождь и крылья, чем ни чего

    Любовь большое испытание и видимо ни каждому по силу это испытание.
     
  20. Re: Любовь или игры разума?


    "ЛЮБОВЬ - единственная игра, в которой у любителя больше шансов для совершенства, чем у профессионала."
     
  21. Re: Любовь или игры разума?


    :upset: почему ты так думаешь?
     
  22. Re: Любовь или игры разума?

    ответ на этот вопрос я уже пытался описать в своих постах в данной теме (правдо немного в другом контексте)
    потом наткнулся на чей-то афоризм с которым я согласен
     
  23. Полагаю, что любовь - это когда не видишь недостатков своего партнера. Он почти идеал, точнее это наше воображение его таким делает. Проходит время, розовые очки спадают и мы видим реального человека, но мы уже привыкли к нему, привязаны. Вот тогда и начинаются проблемы...
     
  24. Re: Любовь или игры разума?

    тогда извени не совсем поняла, но спасибо за пояснения =)

    Любить - значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо. Аристотель
     
  25. Re: Любовь или игры разума?

    "Любовь - игра..." каковы шансы остаться победителем? ))
    "Любовь - ещё одно наркотическое средство для мозга..."
    "Любовь - чувство, всю силу которого понимают лишь потеряв его..."

    Как вы думаете справедливы ли эти высказывания?
     
  26. Re: Любовь или игры разума?

    Я думаю, что несправедливы.
     
  27. Re: Любовь или игры разума?

    Nile Crocodile,
    ты так отвечаешь, как будто тута все гении, и без слов всё поймут))) поясни плз))
     

  28. По-моему, это как раз не любовь, а самая обычная влюблённость.
    Любовь - это когда мы видим все недостатки, но принимаем и любим человека именно таким.
    А идиализирование - это вовсе не любовь.
     
  29. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    когда ты поймешь, что не можешь без этого человека ни минуты - это и есть любовь. Когда ты вспоминаешеь ежеменутно как вам было хорошо на море вдвоем(на даче,в клубе ,на озере.. и пр) - вот она, любовь =)
     
  30. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    по-моему, влюбленность-это заинтересованность, основанная чаще всего на поверхностном знакомстве. а любовь-когда в человеке тебя ничего не раздражает))а вообще по жизни любви тяжело справится со многими испытаниями, это легко бывает только в сказке:imho: романтики со мной не согласятся. но что было после того, как Золушка вышла замуж за принца, да и как она могла очаровать его и короля, так же как и красотка:ну не может женщина данного рода деятельности быть тонкой и интелигентной интелектуалкой:imho:
     
  31. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    А мне вот тоже интересно, что такое "ЛЮБОВЬ"? И есть ли она вообще? Такое громкое слово.... очень не люблю когда подобные слова бросают на ветер. Наверное поэтому никогда никому не говорила, что люблю... и правильно делала, потому, что когда всё заканчивалось, понимала что вовсе это не любовь была...
    Я вот последние несколько лет мечтала влюбиться. Влюбиться по настоящему, сильно и страстно, чтобы больше ничего не имело значения, ни обстоятельства, ни чьи-то мнения и тому подобное... Неужели мечты и правда збываются? Или очередная "игра разума" (игра эмоций скорее)?
    Если ты скучаешь за человеком, перед встречей появляется такое приятное волнение,а при встрече это захватывающее чувство упоения человеком нисколечки не уменьшается, когда ты заглядываешь в бездонные, до безумия красивые глаза, и понимаешь, что никогда не чувствовала себя счастливее, когда тебе нравится каждая его черта (и внешняя и характера), когда ты обожаешь каждую родинку на его теле, когда тебя не напрягает в человеке абсолютно ничего и когда ты рядом с ним - тебя ничего не тревожит, ничего больше и не нужно, когда с ним до боли приятно просто находиться рядом, даже не разговаривая, молча (не зря ведь кто-то умный сказал, что человек, не понимающий о чём вы молчите, вряд-ли поймёт ваших слов), когда ты просыпаешься радом с ним, и каждое такое утро - самое счастливое и прятное? Ты бесконечно счастлива! Что это? Это любовь?
    Это любовь?...
     
  32. Re: Как понять когда "любовь", а когда "влюбленность"

    Есть кардинальная разница. Если это любовь, то парень абсолютно во все дела, знакомства и отношения продвигает свою девушку. Следовательно строит планы на будущее.
     
  33. Re: Любовь или игры разума?

    По-моему ничего трудного в понимании любви нет, ведь каждый знает:

    Когда любишь - хочешь заботиться и чувствуешь счастье, если тот, кого любишь счастлив.
    Сознательно не причинишь печали или неудобств.
    Забудешь о своих желаниях, если они в ущерб тому, кого любишь.
    Не сделаешь того, что не желал бы себе.

    Такая любовь приносит очень много радости, если взаимна.
     
  34. Re: Любовь или игры разума?

    Объективно со своей стороны? Или как.. объективным однако это не будет, так как ты все равно бессознательно сравнишь все выше сказанное со своим опытом, приложишь на себя.
    "Большинство людей не умеют слышать.... Ты говоришь им, а они слышат себя - интерпритируют, переиначивают, составляют мнение..."(с)

    И мне вот интересно, как люди потом уже спустя годы всеж определяют и классифицируют для себя, то была любовь, а это влюбленность. Ведь симптоматика слишком схожа в общем. А вообще у каждого своя, для оджного это по силе эмоций будет влюбленность, а другому если такое "дать" скажет, что единственная любовь.
    Ведь и там и там хочется "сделать любимого человека счастливым. Влюбленный искренне верит: если любимый человек увидит, поймет, как сильно тот его любит, то уже никогда не будет чувствовать себя несчастным! Никогда!
    Влюбленный считает свою любовь великим, даже спасительным даром. Магическим, волшебным лекарством. От такого дара, считает он, нельзя отказаться! И чем несчастнее любимый, тем, часто, сильнее его любят. И чем активнее он отказывается от любви, тем, часто, настоятельнее ему ее предлагают.
    Любовь - это желание большого подарка. Точнее - большое желание осчастливить любимого человека своим подарком, собой, своим чувством.!(с)
    А разве нет так? И получается что здесь уместно говорить объективно только о сроках, а не о силе чувств. Тогда почему Любовь не может быть кратковременна? Почему мы загоняемся под временные рамки?
    Здесь по-моему больше вопросов, чем ответов. Почему например "любовь" оставляет со временм меньший рубец на сердце, чем первая влюбленность.
    Мне почему-то кажется, что любовь это все же состояние, вызываемое нами самими. С детства нас приучают к тому, что о нас кто-то заботится, мы кому-то нужны. А со временм этот кто-то, в данном случае семья, перемещаются на второй план, так как у нас появляются другие жизненные приоритеты. И не всегда родные стремятся поддержать их, понимание на том уровне, которое было в детстве чаще всего уходит, а нам хочется именно его, того ощущения нужности и комфортности. Поэтому ищем, находим - и нашей душе становится комфортно. И тогда мы понимаем, что это чувство, которое человек назвал словом Любовь. Но стоит отключить нашу голову, наше духовное и любовь пропадет, останется страсть, похоть.. Любовь она всеж в голове, и настолько индивидуально, насколька индивидуальна душа каждого человека.
    Вот интересный вопрос только, почему некоторые не могут любить? Душа же есть, стремление есть.. а чувства нет...
     
  35. Re: Любовь или игры разума?

    Сама_по_себе,
    Во-первых хотел поблагодарить за такой обстоятельный ответ.
    Во-вторых:
    Правильно ты подметила что если я буду только примерять это чувство или иное отношение к какому-либо предмету (в более широком смысле слова) только на себя то я получу субъективное мнение, которое и так у каждого из нас есть, но если выслушать как можно больше мнений (количество которых стремится к бесконечности) и обобщить их (без личного пристрастия) то мы получаем не мнение одного, двух людей, а общества в целом...
    А первая влюблённость запаминается лучше лишь потому, что на тот момент мы более серьёзных чувств близости с другим человеком не испытывали - слово "первая" само за себя говорит... Мы всегда лучше запоминаем первое знакомство с предметом т.к. оно отличается своей новизной..
     
  36. Re: Любовь или игры разума?

    В том вся и загвоздка, что бОльшая часть общества сама не знает, что такое любофф и соответственно говорит примерно - это раз. Два - на каждого конкретного человека у нас своя реакция, и любовь к одному человеку может абсолютно другой, нежели была предыдущая. Само ощущение чувства постоянно меняется, а описывать малейшие изменения, которые могут быть очень важны, не представляется возможным на форуме. Поэтому собранная информация не может считаться объективной. Тем более это инет, здесь можно сказать все, что угодно, а это не всегда явл правдой, то есть в твоих данных заранее будет ошибка.
    Может и испытывали, но не осознавали. Ведь чувства все-таки идут в купе с разумом. Чаще они спорят, но из этого спора рождается осознание происходящего...
     
  37. Re: Любовь или игры разума?

    Это вы про себя?
    Ну так я об этом и говорил, что если собрать мнения всех индивидов и усреднить, обобщить их мнения и получиться приблезительное (обобщённое) мнение общества.
    Я и не собирался писать точную формулу, человек ни в каком отношении не может описываться формулами, но все имеют определённые сходства. Я хочу лишь знать общее понимание любви обществом. "В каждом правиле есть исключения."
    Вы сами часто прибегаете ко лжи в интернете?
    По данным проведённых исследований информация распологаемая в интернете даже более точная на небольшое значение, чем информация расположенная в справочных источниках(книгах), а также и в научной литературе.
    Это собственно как? Если чувство есть то ты его чувствуешь, запоминаешь, конечно сразу даже взрослый человек не может сказать какое чувство он испытывает к человеку, и только лишь спустя время он это понимает...
    Я б сказал, что чувства в разуме и есть, они от его не отделимы.
    Я б сказал, что они не спорят, а скорей наше сознание (разум) устанавливает определённые рамки для чувств.

    Сама_по_себе
    PS Я смотрю вам спорить нравится)))
     
  38. Re: Любовь или игры разума?

    И про себя тоже, так как явл частью общества. Все говорят, что знают, потому что не хотят показаться... А на деле ведь многие, наверное, в душе то сомневаются... Хотя какая любовь без сомнений..
    Так в том и дело, что обощая такое огромное кол-во информации (то есть, выкидывая ненужное, ты будешь руководствоваться своим мнением. Иначе как ты определишь ненужное?) ты можешь ненужное для тебя, Пети, Вани... выкинуть, а для кого-то это будет самым важным... И где будет объективность?)))
    Нет, не прибегаю...стараюсь
    Гы.. а можно почитать это исследование?)))
    А вам не знакомо чувство душевной неопределенности?
    А это не спор? Когда один хочет полной свободы, а другой мешает ему...
    Только адекватно... стараюсь тожь
     
  39. Re: Любовь или игры разума?

    Сама_по_себе,
    Из нашего диолога я понял только одно - то что ты не понимаешь меня, либо не хочешь понять.
    PS На счёт объективности - это мнение независимого человека или группы людей представленое усреднением (обобщением) общих положений (взглядов) на реальность.
     
  40. Re: Любовь или игры разума?

    Любовь можно проверить играми которые придумывает разум человека.
     
  41. Re: Любовь или игры разума?

    Напрашивается самый простой вопрос: а где продолжение мысли? Меня заинтересовало начало, но вот так и остался заинтригованным...
     
  42. Re: Любовь или игры разума?

    Когда начинаются такие игры - это признак того, что помидоры уже завяли...
     
  43. Re: Любовь или игры разума?

    а ты думаешь игру так просто раскусить, может человек, вообще по жизни превосходный актер...и что тогда????



    ну уж раз начала, ты наверно знаешь, что за игры, поделись??? мы может тоже поучимся на досуге)))
    а вот она сделала умно))) заинтриговать не каждый умеет)))
     
  44. Re: Любовь или игры разума?

    Если человек не замечает того, что у другого человека любовь к нему прошла (если была), повод ли это чтобы считать что она есть?
    Что касается игр... лично мне это удавалось довольно-таки часто.
    Голова дана человеку для того, чтобы думать. А не только в неё есть.
    Впрочем, с некоторыми хорошими игроками случалось и сыграть ради самого процесса игры. Но таких могу припомнить меньше, чем пальцев на руке адмирала Ямамото. ;)
     
  45. Re: Любовь или игры разума?

    Рычарг
    приветики!!!!ah)
    как поживаешь?


    :kruto: ну хоть у кого-то есть голова на плечах))))
    Но есть к сожалению игроки в нашей жизни. Я таких встречала на своем пути, к сожалению.
     
  46. Re: Любовь или игры разума?

    Хм.. даже хорошие актеры находят свои чувства, и как тогда отличить настоящие от наигранных?
     
  47. Re: Любовь или игры разума?

    Анализировать происходящее вокруг. 24 часа в сутки 7 дней в неделю врать не может даже Штирлиц.
     
  48. Re: Любовь или игры разума?

    Дело не в памидорах, а в том какие игры имелись ввиду, её сообщение можно трактовать с настольно разных позиций, что теряется смысл этого сообщения. Хотелось бы понять что конкретно она имела ввиду..
     
  49. Re: Любовь или игры разума?

    По-моему итак всё понятно... Игры, целью которых является проверка любви другого человека. Только само их наличие свидетельствует о том, что "проверяющий" сам не любит.
     
  50. Re: Любовь или игры разума?

    Возможно она это и имела ввиду, но до конца нельзя быть уверенным, что это так и есть...
    Одним словом хотелось бы услушать коментарий автора.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru