Интеллигенция

Тема в разделе "Общество", создана пользователем WERWER, 5 ноя 2006.

?

Вы считаете себя интелигентом?

  1. да

    40,9%
  2. нет

    59,1%
  1. Ковбой Хаггис я вот тока понять не могу... чёты так вцепился в советскую халтуру.... что болит что-то в этом районе? Или РФ, не халтурит? и весь мир тоже... ))

    скамеечка зелёная, зелёная скамеечка... ))

    Тебе бы в раздел философии там оно как раз... а ентот раздел не для растекания мыслию по древу... ) В этой теме написал, ты много... Но ничего конкретного.... )))
    Можешь себя не утруждать отвечать...
     
  2. #102 Malkavian, 12 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2006
    Не забывай о прибыли!!! Которая превышала убытки, хоть ты твердишь иное...
    Скажи, те здания, заводы, фабрики... построеные в 50 годы, уже разволились? Скорость постройки была велика, но они стоят уже давно и стоять будут еще долго, если не разбирут... А Хрущевки, пару недель назат в Одессе завалилась, скажешь она построенная качественнее? Хоть позже и более медленно. А с чего сейчас строят? Из мусора... А железо? Произведенное в те времена, еще долго может служить, ножи например, раз наточил и год можешь забыть об его поточки, а сейчас что делают? Две недели порежешь хлеб и он тупой...
    Я сказал уже давно, меня интерисует правда, а не какая то аптимистическая чушь.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Вервер, у тебя с логикой-то что?
    Ты хоть сам-то знаешь, чего хочешь или просто любишь лозунги толкать не по теме или от нечего делать?

    ------------------------------------------------------
    С какой целью ты задавал вопрос в первом посте? :smile:
    ------------------------------------------------------

    Сначала создаешь тему, в которой декларируешь сомнительные мысли и навязчивые идеи...
    Проводишь смешение так называемой интеллигентности с так называемым патриотизмом, хотя под этими терминами каждый понимает что-то свое.
    После того, как АВТОРОМ в теме про ИНТЕЛЛИГЕНТОВ в одностороннем порядке ПАТРИОТИЗМ был выбран в качестве мерила человеческих достоинств он, не придумав ничего лучшего, начинает перекладывать вину на каких-то интеллигентов, которые якобы валили СССР не покладая рук :smile:)
    а вот здесь Вервер всем открыл глаза и разоблачил зажравшуюся верхушку... :smile: Барабанная дробь!!!
    Все верхи состоят из интеллигентов, прям плюнуть некуда! :smile:

    и забыв о простой истине, что НЕЧЕГО НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА! :smile:
    ...самозабвенно продолжает в том же духе, опять приплетая патриотов
    Бурные продолжительные апплодисменты! :smile:)

    Только вот на мое замечание про Петра Первого ты так ничего и не ответил, так как все неудобные вопросы отодвигаются в сторону, чтобы не сломать твою стройную теорию. :smile:
    Он же ведь любил западную культуру... :smile: По твоей классификации людей он является мерзавцем и не совсем патриотом, так как был способен на такую низость :smile:
    И если бы ты внимательно изучал историю техники в СССР, то нашел бы огромное количество непатриотичного заимствования западных идей и решений... :smile: Причем происходило это в те годы, когда ИНТЕЛЛИГЕНТОВ БЫЛО МАЛО, по твоим же собственным словам, то есть к 41 году и после войны. :smile:
    Догадываешься с чьего ведома отдавались приказы на заимствование разработок "западных империалистов"? Да-да, именно с его разрешения... :smile:
    Вообще, довольно часто, в СССР заимствовали чужие решения с первых и допоследних лет его существования. И что характерно, всегда в этом замешаны были в основном не подлые интеллигенты, а дуболомы, которые к технике имели отдаленное отношение. :smile:

    И после таких лозунгов наш "историк" еще удивляется тому, что люди довольно подробно проясняют ему суть вопроса и уверяет что все не в тему... :smile:) Ты на посты и цитаты свои взгляни!!!
    Ну, если конкретикой считать лозунги и галлюцинации, то ты конкретный чел! :smile:

    Или не создавай темы с лозунгами или не удивляйся тому, что каждый твой пост не пройдет без замечаний со стороны других людей, так как ТАКОЕ читать смешно.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Ковбой Хаггис, огромный тебе респект. Пожимаю руку. Бывают люди, с которыми спорить бесполезно, хотя бы потому, что они затевают спор, только чтобы слушать себя и рисоваться. Любое мнение, отличное от собственного, заведомо считается неправильным, а более обширные познания воспринимаются с подозрением и скепсисом. Причем, что самое смешное, такие люди из спора ничего нового для себя не выносят. Они спрашивают: "Ваше мнение, господа!", но при этом, не дожидаясь этого мнения и не слушая его, начинают толкать собственную демагогию менторским тоном, приплетая всевозможные и, как им кажется, подкрепляющие факты.
    Как я уже писала в этой теме (причем, мои слова в очередной раз были проигнорированы), такие вопросы - очень субъективная и не абсолютная вещь. Здесь просто никто не может быть абсолютно прав и абсолютно неправ.
     
    1 человеку нравится это.
  5. А как вам такое мнение об интеллигенции.
     
  6. Никак... :smile:

    Лично у меня не вызывает симпатии ни та ни другая сторона,
    упомянутая в статье. Скорее, возникает чувство отвращения...
    и к методам тех кого обвиняют, и к методам обвинителя.

    По-моему целью подобных статей является не поиск истины,
    а только желание вылить побольше грязи друг на друга,
    притянуть побольше фактов за уши и лозунги покричать.
    Они ставят личную правду выше всего на свете и пытаются
    эту "правду" навязать всем остальным.
    Так что не стоит тратить свое время и силы на такие
    бесполезные дела.
    И книги пишутся глупые (см. статью) и отзывы на эти книги
    не менее глупые (см. статью)... :smile:)

    Ну если уж публику так интересует этот вопрос, то
    давайте сначала дадим четкое и непредвзятое определение
    интеллигенции, так как иначе нет смысла производить
    дальнейшие рассуждения на эту тему.

    Лично я против всяких разделений людей на интеллигентов,
    пролетариев и т.д. Об этом говорил неоднократно.

    Все эти споры касаются только лишь цвета штанов и ничего
    более. Одни утверждают, что красные штаны - смысл жизни,
    а другим нравятся зеленые. :smile:

    Но если кому-то очень хочется себя как-то идентифицировать
    и прилепиться к какому-то социальному слою, то определение
    для слова "интеллигенция" просто необходимо!
    Иначе кроме взаимных обвинений и однобоких мнений ничего
    из обсуждения не вынесем.

    У всех людей свои системы ценностей, и если для одного
    патриотизм является меркой, то в понимании другого и
    мерки будут иными...
    И различные люди выстраивают обвинения в адрес оппонента
    опираясь на свою систему ценностей, более того, они
    считают, что их система единственно верная... :smile:

    Как можно судить о чем-то, если мы не договорились о том,
    что считать плохим, а что - хорошим? :smile:
    Тогда спорить можно хоть до хрипоты!

    Естественно, что из такого спора ничего нового вынести нельзя.

    ----------------------------------------------------------
    Поэтому, НУЖНО ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, с которым будут согласны
    все участники форума и уже только после этого приступать
    к разбору подобных статей.
    ----------------------------------------------------------

    Хотя, советую всем плюнуть на эту тему и быть просто
    нормальными людьми без социальных и иных условностей.
    Тогда вам и всем остальным будет только легче.

    Пусть кто-то пишет какие-то книги и статьи...
    ВАМ-ТО ЕСТЬ ДО ЭТОГО ДЕЛО? :smile:)
     
  7. Легко сказать... А ты попробуй, дай, чтобы все согласились. У каждого свое мнение на сей счет.
     
    1 человеку нравится это.
  8. :smile:))))))) А оно мне надо? Мне классификации не нужны...
    Я говорю только про то, что если уж кто-то хочет побросаться лозунгами, то пускай сначала хотя бы определение даст, а если объективного определения дать не может, то пусть и не лезет на баррикады.
    В противном случае подобные высказывания являются лишь сотрясанием воздуха и вызывают недоумения, возражения и улыбку. :smile:

    Так выпьем за то, чтобы каждый оставался при своем мнении и не мешал жить другим! :smile:
     
  9. Вообще-то, в иностранных языках, откуда и произошло это слово, оно означает всего лишь людей, имеющих интеллектуальную профессию (врач, программист, ученый etc). У нас в России в царские времена это слово трансформировалось - к нему добавилось еще и значение "культурный, вежливый", постепенно заменившее основное. Так словосочетание "интеллегентный дворник" может звучать только на русском языке, иностранцам это будет смешно, у них такое может сказать только юморист во время выступления.
    Во времена т.н. коммунизма в нашей стране это слово с префиксмо "вышивый" стало скорее ругательным, нежели каким еще. Этого следовало ожидать: к власти пришло быдло и оно пыталось если не уничтожить, то высмеять, унизить все, что было на него не похоже. Культурность, интеллегентность стала атрибутом "некрасности" - ее стали искоренять.
    Сейчас это отношение осталось, хотя уже не так и остро.
    Лично мне интеллегентные люди нравятся, однако главное не доводить интеллегентность до абсурда!
     
  10. Я воспринимаю интеллигентность, не только, как признак образования, IQ, но и культуры, воспитанности. Боюсь, что подходя с меркой требований конца XIX - начала ХХ века, мало кто может претендовать на это. Тем приятнее иногда встречать такого человека и испытывать легкую зависть к нему :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  11. Интелигентность надо развивать в себе. Не пиво пить под забором, а книжки читать.
    Не правда, Меломан, я ситаю себя интеллигентом, то есть умным и образованным человеком, культурным. Я никогда не ругаюсь матом, уважаю мнение других. Если тебя оскорбили – не оскорбляй в ответ, не надо ему уподобляться, будь выше этого. Не повышай голоса, всегда здоровайся. Правила просты. Их ещё родители в детстве рассказывают, но не все хотят слушать.
     
  12. Я всегда считал что быть интелегентом ето значит уметь находить язык и говорить на понятном языке с любым человеком, или группой людей. Причем уметь ставить себя в многозначительное положение если к примеру ты являешься другом для нескольких противоборствующих сторон. Так - что бы каждая из сторон доверяла тебе и при етом не имела бы ни одного предлога придраться к твоим контактам с их недоброжелателями. Надо уметь чувствовать то что от тебя хотят услышать люди - и делать ето, но при етом удовлетворяя свои интересы и планы одновременно.
    И вобще быть интелегентом мне кажется - ето уметь выворачиваться из любых ситуаций, молниеносная и удачная импровизация и т.д. Что бы в воде не тонул и в огне не горел что назыавается. А еще быть интелегентом ето значит уметь уклонятся от проблем заранее, но при етом выполняя план/задание как подлежит.
    Короче надо уметь угодить всем, или же если дело принципиально - то вообще никому, чего бы ето ни стоило.
    Вот такой вот сложный ето термин...
    =)
    Но при етом нельзя примеять грязные трюки и тому-подобное. Надо оперировать исключительно тем - что люди считают самым большим аргументом в любой ситации. И именно подбирать ети аргументы под разные общественные ментолитеты - и есть самое тяжелое. Всмысле не тяжолое - просто ето надо нащупать с закрытыми глазами. =))) Или как бы еще выразиться... =))))
     
Общение на MLove.ru