Неинтересно жить

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем D8feat, 12 ноя 2006.

  1. В примерах Agana нет ни утрирования, ни бреда. Люди очень легко подвергают критике то, что кажется им несуществующим. Но, разве твой жизненный опыт способен охватить ВСЁ, что происходит в этом мире ?(равно как и опыт каждого из нас) Просто ты не сталкивался с подобными примерами, только и всего. Это не значит, что они выдуманы. Поверь, что это существует в жизни. И достаточно велик процент людей, которым свойственно подобное "деформированное" мышление.

    Любо ты здесь не совсем искреннен, либо просто не можешь себе представить другие условия жизни.

    Да, всё имеет смысл и ничего не бывает случайно. Но "только хорошо" или "только плохо" действительно существует, правда, это зависит исключительно от самого человека, от его поступков, слов, мыслей.

    "В этом мире страдает он, и в другом - страдает;
    в обоих мирах злочинец страдает.
    В этом мире ликует он, и в другом - ликует;
    в обоих мирах творящий добро ликует".
    (Будда)

    И в прошлом, и в настоящее время, и в будущем были, есть и будут общества с абсолютно различным духовным развитием, с различными взглядами на нормы морали и всей жизни.



    " - Простите, дедушка, время не подскажите?
    - Без пяти семь.
    - Спасибо, вы очень любезны.
    - Не иронизируйте, молодой человек.
    - А вы меня не передергивайте!
    - Перестань мне грубить, хам!
    - Да пошел ты, козел!.."

    Сейчас по спортивному каналу биатлон идет. Так вот прикольно, что, как раз, когда я читал твой ответ Алексу, Дмитрий Губерниев (комментатор) произнес фразу: "Господа! Призываю вас почаще смотреть мультик про кота Леопольда. Это полезно."

    Ну а если серьезно, при любом общении, при диалоге (да и вообще в отношениях), надо стараться обращаться к тем лучшим качествам человека, которые в нем есть и не замечать недостатков. (К сожалению, не могу сказать, что у самого всегда получается так поступать... увы...)

    Тем не менее, "если будете любить только любящих вас, какая вам награда? и если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?"

    Очень легко не сдерживать себя и отвечать на боль еще большей болью. Но всегда ли правильнее поступать так, как легче? Как думаешь, Алекс?
     
  2. учше поступать так как лучше...самому!!!!!да это эгоизм!!!но здоровый эгоизм)))
     
  3. Эгоист это не тот, кто поступает так, чтобы лучше было самому (по большому счету, для нас для всех наши "хочу" и "мне так нравиться" являются определяющими понятиями в жизни), но эгоистом является тот, кто доставляет себе благо за счет того, что приносит кому-то несчастье, зло. Но любой совершенный поступок, любая мысль вернутся к тебе тем же проявлением. Поэтому, прежде, чем совершить эгоистичный поступок, неплохо было бы задуматься о последствиях этого по отношению к самому себе.
     
  4. я простите никому зла не желаю!!!но и в ущерб себе не буду останавливацца))
    дык о себе любимой и забочусь))))от других не дождёшься)))))
     
  5. Можно не желать никому зла, но тем не менее, в определенной ситуации, поступить так, что это самое зло ты направишь в чью-то сторону, дабы облегчить себе жизнь. И можешь даже не заметить этого - либо по незнанию, либо по нежеланию.
    Допустим, некий молодой человек, утверждающий, что никому зла не желает, узнаёт, что его коллегу собираются продвинуть по служебной лестнице, как наиболее способного и трудолюбивого. И тогда он намеренно совершает действия, дескридитирующие его товарища в глазах начальства (возможно, он распускает лживые сплетни, возможно поступает как-то иначе, - вариантов в данной ситуации может быть уйма). В результате, кандидатуру более подходящего на должность человека отодвигают и назначают на это место нашего героя. При этом последний ничуть не соглашается с тем, что поступил плохо и принес кому-то зло. Он просто уверен, что заботился о себе, любимом, и это для него - в порядке вещей.

    Мудрость заключается не в том, чтобы предвидеть ближайшие последствия своего поступка, а в том, чтобы понять, как данное действие может отразиться на тебе в перспективе.
     
  6. Да нет, Sangra, не про это я совсем...
    Скажем так был у меня в жизни многолетний период мизантропии. Подтвержденный и обширной теоретической базой и практическими примерами. Всяких видел. Я очень люблю в глубине души ковырять дерьмо, вываливать наружу человеческое ЧМО, уродство, нелепость, глупость. Все эти вкусности присущие абстрактному обществу...

    Только однажды я сообразил что это бесполезно абсолютно. Ну кому есть дело? Кому легче? Что-то разве меняется вокруг? Ну не прозреют все разом, хоть убейся. Это раз.

    Второй момент следующий. Да если даже все вокруг скотами резко станут, почему это должно повлиять на мои (к примеру) взгляды? Я не обязан не уподобляться, не подражать. Подстраиваться под окружающее конечно приходится, но в подавляющем большинстве случаев можно оставаться тем кем считаешь нужным. А уж там каждому своё, кто куда идёт. Ну не перестроится весь мир под одного человека. И не надо говорить что у всех одни и те же представления о желаемом.

    Обида на мир, на людей... она ни к чему не приводит полезному. В ожидании лучших времен и ощущении всё дальше противоположной действительности, можно досидеться до веревки или сумасшествия. Запросто. Уныние уничтожает.

    Значимость и ценность себя любимого когда занижается, сразу миллион проблем становятся смешными. Есть такие вещи конечно, как физическая боль, к примеру, на которые не обращать внимания не получается. Нищета, инвалидность. Но потому я и говорил что вполне доволен начальными условиями – я относительно здоров, есть жильё, есть возможность заниматься какими-то делами по собственному желанию – это очень много. Это почти счастье локального масштаба. Про счастливость несчастливость жития нужно начинать говорить начиная с того что нужно по мнению человека для его личного счастья, а не с того что у него есть из ненужного хлама вокруг. Вот не пойму никак, каким образом люди которые придерживаются выше перечисленных деформаций могут помешать мне иметь цели, стремления, интересы? А ведь тема именно об этом, о том что ничего не интересно, ничего не хочется! Помешать спокойно жить могут, но ведь это на самом деле внутривидовая конкуренция. Один в лесу если живешь – вот тогда и не будет никто мешать. А в густонаселенной людской колонии борьба за выживание – естественное дело. Всегда кто-то выживает за счет кого-то, это закон природы. Не бывает всем хорошо – это миф, если бы это не дай бох случилось – то движение бы остановилось, потому что некуда больше идти, незачем. Всё есть.

    Внутренняя пустота – вот причина бед и невзгод, такого порядка. Говорить что кто-то виноват в отсутствии у меня интересов, аналогично обвинениям слепого человека всего белого света в том, что от него специально спрятали солнце негодные людишки.

    Конечно сторонее вляние играет какую-то роль, спору нет, но только я не понимаю куда можно развить продуктивно ветку рассуждений в духе – «все козлы, я несчастный». Допустим всё так. Какой следующий шаг будет? Будем заниматься «открыванием глаз на истину» всем косым, кривым, немазаным? Или со спокойной совестью сядем сложа руки, заявив «я не виноват и ничего сделать не смогу – просто мир такой поганый»? Утрирую конечно, но честно не понимаю куда ещё можно увести дальше рассуждения, если подходить к делу с позиции обвинения окружающих в отсутствии собственных интересов…

    Что посеешь, то и пожнешь… Никто не поможет, не посеет и не ответит на вопросы (Расчитывать на это уж точно не стоит). Ну и требовать что либо не имеет смысла с кого-то кроме себя )
     
  7. Как-то однажды В. И. Ленин сказал фразу: "Жить в обществе - и быть свободным от общества - нельзя!" И, к сожалению, это правда. Вы, дорогие мои, можете создавать любые концепции Вашего невмешательства в жизнь, дескать "дерьмо этого Мира на меня никак не повлияет", но Вы глубоко ошибаетесь! Рано, или поздно, Вам прийдётся устраиваться на работы и терпеть унижение, Вам придётся бояться за своего ребёнка, Вам придётся платить налоги и коммунальные платежи, придётся общаться с пьяными, бомжами, милиционерами, братанами.... И Вы, наконец, поймёте, что все эти теоретические концепции нового времени типа "притяни удачу, позитивное настроение" - не более, чем просто обман.

    Кстати, я не хотел скатывать эту тему на обсуждение Добро-Зло, но все дело в том, что затронутая проблема неинтересности жизни - это вопрос не только личный, но и вопрос существования общества.

    Обо мне. Я очень внимателен к людям везде и всегда. Я знаю многих богатых людей, уголовников, политиков, подростков, я плачу налоги и знаю как делается отчётность в налоговые органы, я знаю как нанимают на работу, я видел много насилия. Я просто знаю жизнь. Мне очень хочется сохранить в себе юношеский максимализм, идеализм, чтобы тоже не впасть в состояние бессмысленности и тотальной депрессии.
     
  8. Эх.. мну тоже жизнь начала козаться неинтересной уже дафно!
    Но сейчас я занимаюсь музыкой..Эм.... пытаюсь чем то себя занять,часто ездию по городу гуляю... и тд тп...
    Эт реально помогает!
     
  9. этот пример относится к понятию-желать зла!!!лучше уж ничего не делать,чем так!!хотя,не буду зарекаться!!!если очень надо будет-сделаю!!но отрицать того что сделала-не стану!!!!!
    Ты хочешь сказать,что человек способен на это??если скажешь-да..я больше даже париться не буду,просто пойму,что ты идиалист.
     
  10. Пятница вечер,я сижу дома практически один,чувствую себя каким-то покинутым и забытым.Не знаю,куда написать это,решил в свою тему,просто чувства и мысли накатили как-то резко волной и требуют чтоб я хоть как-то выплеснул их наружу.Мобильник,сволочь,лежит на столе как-будто сдох,никто не позвонит мне сегодня,я это знаю точно,хотя каких-то явных причин для этого нет.Не позвонят ни друзья,ни знакомые,даже собутыльники гады не позвонят.Сам я тоже звонить никому не буду,не знаю почему.Вот бывает у меня иногда так- жду,чтоб позвонил хоть кто-нибудь,а сам низачто.Блин,неужели я правда никому на хрен не нужен,просто как человек,без денег,тряпок и бухла на халяву?А может и не нужны мне они все самому.Может я сижу и реально жду звонка только от НЕЁ?Я прекрасное понимаю,что сейчас сегодня она мне не позвонит-это15000%,а всё равно сижу и жду,что загорится дисплей и в определителе высветится её самое прекрасное на Земле имя-Юля.Это раньше она могла позвонить мне даже посреди ночи,просто потому что соскучилась,чтоб услышать мой голос и я был счастлив тогда.Да лишь сейчас я понял,что был счастлив тогда.Почему мы не можем сразу осознать счастья,когда оно здесь,а лишь потом вспоминаем о прошедшем.Конечно тогда у нас тоже были проблемы,я знаю,что она тоже мучалась,предполагаю,что даже плакала.На самом деле она очень хорошая,только характер у неё такой,не может она всю свою любовь подарить одному человеку,вот и мечется.А парня своего ей жалко,вот и всё и все ихние отношения на этой жалости построены.И мне его было жалко,поэтому то я ничего и не предпринимал,а сейчас очень сильно об этом сожалею,нужно было задавить в себе эту жалость и действовать чётко и агрессивно,может быть она уже была бы полностью моей.Может она потому меня и бросила,что подумала,что я нерешительный.Эх,Юлечька,солнышко моё,если бы ты знала,как я по тебе скучаю:love:
    Завтра она наверно позвонит конечно,поинтересуемся как обычно друг у друга как дела,поболтаем о ерунде и всё.А когда мы опять соберёмся большой компанией погулять,она будет обниматься в сторонке и шептаться с другим,уже с третьим.Неужели она не понимает,что мне больно на это смотреть?Или ей всё равно?
    Зачем я вобще её встретил?Почему полюбил?Почему я не мог влюбиться в какую-нибудь другую,свободную девушку?Я ведь реально сейчас мучаюсь.
    Ладно,если кто-то всё-таки прочитал этот пост,спасибо.Это реально был прорыв моих чувств,я не прошу ни ответов,ни советов,просто мне надо было выплеснуться и сейчас мне вроде даже легче стало.Если,что не так прошу простить великодушно.
     
    1 человеку нравится это.
  11. D8feat,
    ....всё будет хорошо....правда
     
  12. D8feat,
    у меня вчера была такая же хр***вая пятница.... а сегодня похоже такая же хр***вая суббота...

    ну почему в жизни столько одиноких людей, которым грустно и плохо.. и как бы соединить эти два одиночества.. и вовсе не для чего-то серьёзного, а что-бы хоть ненадолго скрасить одиночество друг друга.. получить чуть-чуть общения когда этого хочется... ведь иногда надо чтоб кто-то был рядом, пускай это даже будет незнакомый и посторонний.. даже лучше, чтоб это был совсем незнакомый..
    я вот люблю разговаривать на личное и наболевшее с таксистами, которых больше не увижу.. общение ради общения, чего реальным людям из жизни и не скажешь никогда..

    пишу это и звонит подруга)).. а хочется чтоб позвонил он..эх..


    зы: впадаю в какую-то меланхолию..
     
  13. #63 alex67, 3 дек 2006
    Последнее редактирование: 3 дек 2006
    Не я и не здесь начал эту мелкую перепалку. И, IMHO, таких громких фраз она не стоит -)
    А если говорить вообще, то отвечать/не отвечать и если да, то как - зависит от мотивов "нападающего".
    Это уже другая тема :smile:
     
  14. лапуля, ты права иногда,так хочется высказаться кому-нибудь,поговорить,а рядом никого нет,друзья и знакомые,это не то,хочется поговорить с кем-то,кто поймёт,ну или хотя бы выслушает просто так,без всякой предвзятости,общение ради общения вот чего действительно не хватает в моей жизни.Спасибо.
     
  15. Вчера пошли в клубак компашкой.С нами пошла бывшая моя без парня своего и даже без того третьего.Короче,вчера я был действительно счастлив,мы станцевали несколько медленных танцев,вобщем я был на седьмом небе от счастья,я даже почуствовал смысл в жизни,хоть это были просто танцы:love: .А ещё я вчера специально церемониально целовался с её подружкой и танцевал медляк с другой(причём эта подружка мне очень нравится и это заметно),вобщем бывшая на это всё так смотрела,как будто ревнует.Может не всё ещё потеряно?А ЖИЗНЬ ВСЁ ТАКИ ХОРОШАЯ ШТУКА!!!!
     
  16. А, может, всё-таки переключиться на подружку? Особенно если она очень нравится. Зачем жить прошлым?
     
  17. Рычарг, подружка мне просто нравится,а ЕЁ я ЛЮБЛЮ.Вот в чём разница и почему я мучаюсь.
     
  18. Ну поговори ты с ней начистоту!!!По-моему лучше один раз услышать нет-чем долго сомневаться!!!!
    действительно любишь??может просто желаешь недостижимого?эти чувства можно спутать!!если правда любишь борись-тока в твоём случае нужен особый метод!!
     
  19. Правда люблю,в этом я уже уверен на 100%.Интересно узнать что ж за метод такой?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru