Ремешок или слово?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем nata_Nочная, 12 ноя 2006.

  1. Верно, как и не является гарантией того, что когда-то, через много лет, это не скажется уже на престарелых родителях в проявлении каких-то элементов невнимательности, неуважения и т.п. со стороны повзраслевших детей.
    Правило "как аукнется - так и откликнется" очень показательно действует в этих случаях.
     
  2. Не согласен.
    "Как аукнется-так и откликнется" Как раз-таки сейчас "ты" и понимешь, за что получал в детстве, все эти нравоучения, помимо ремня. И я не скажу, что мои родители плохие. У меня нет на них ни какой доли обиды. И стакан воды будет им поднесен в свое время.
    Надеюсь, что и ко мне будет соответствующее отношение. У меня не будут капризные, разбалованные дети.
    Хочу-не хочу. Надо.
     
  3. Во-первых - я не понимаю почему в ваших рассуждениях наказание = обида. Можно обидеть, а можно по делу наказать - это разные вещи и баста.
    во - вторых - Sangra, чтобы судить о творчестве Дали, нужно как минимум быть ознакомленным с его творчеством, не согласен?

    в-третьих - да, наверняка наполнена любовью...к ребенку уж точно.


    Sangra - вы проводите не те аналогии - наказанный ребенок, опять же, и побитая женщина - это разные вещи)))

    Почитайте Толстого..."Детство"....
     
  4. JULI,
    Стоим на одних позициях.
     
  5. Папам проще потому, что у нас в основном нет настолько ярко выраженной потребности в выполнении любых капризов ребенка и дети это чувствуют. И если маму можно раскрутить на что угодно, пустив слезу, то с папой такой номер не пройдет, и дети это осознают и даже не пытаются выпендриваться (я не говорю за всех) И страх наказания здесь не причем - не надо выставлять отцов надзирателями.
     
  6. сначала скажу за себя.
    во-первых не помню как часто наказывали физически меня в детстве, потому что детство свое вообще плохо помню.. подозреваю что очень редко, но наказывали, да и морали тоже читали, куда уж без этого... больше страданий мне причинял брат, порой унижал меня и дрались мы с ним постоянно, вот кто постоянно демонстрировать свою силу (конечно он на 5 лет меня старше да еще и парень), а я все равно настырно его колотила пока он меня не обидет так что я убегала плакать, закрывалась где-нибудь и рыдала... потом я долго зло на него держала, всегда думала "вот вырасту, добьюсь всего что хочу, а ты так и останешься в этом болоте"... потом прошло конечно, простила все... а сейчас думаю может в том что я смогла хоть чего-то добится есть и его заслуга, может он этими драками со мной характер мой закалил??

    насчет своих детей. у меня их нету. и то как я буду себя с ними вести я не знаю, но не исключаю вероятность того что по попке они у меня получать будут, особенно в ранем детстве, ну годков так от 2 до 5.

    согласитесь с тем что мы с вами уже давно не дети, а значит потеряли с ними общий язык, то есть не полностью конечно потеряли, но частично наверняка, и чем младше ребенок тем больше растояние в понимание между родителем и им... а дети порой крайне упрямы... и если дитя на пятый раз, после уже четырех словестных предупреждений, все таки сует пальцы в разетку, то тут уж без шлепка не обойтись... и так во многом...

    вот, например, рассказ незабутки о ее дочке... явно мама говорит девочке что так нельзя и говорит не раз, но ребенок не понимает или делает назло... выводит маму, злит ее, раздражает, что делать в этом случае? ударить? иногда можно... но не всегда... в таких случаях порой достаточно простого равнодушия, пусть она хоть об стенку бьется головой, а ты бровью не поведешь... в конце концов ребенку надоест... несколько таких профилактик и ситуация может изменится.
    это как один из способов заработать авторитет у ребенка, без которого ни слова, ни ремень не будут иметь силы. важно чтобы ты был для ребенка примером, чтобы он уважал тебя, чтобы не хотел обижать и растраивать не потому что ему тебя жалко, а потому что когда тебе плохо, ему тоже плохо...

    а вот насчет часовых нравоучений, так это точно намного хуже ремня! и когда не разговаривают целыми днями... это вообще мрак. у меня друг есть, в детстве с ним родители иногда не разговоривали в качестве наказания... и теперь для него хуже всего когда с ним не разговаривают типа обидевшись... он вообще человек холодный, но этого его из себя выводит страшно, он просто бесится... и уверена что он не будет задумываться над своим поведением и искать причины такого поведения человека который с ним не разговаривает, потому что эмоции намного сильнее разума и он может просто уйти...не пытаясь разобраться и помирится, даже если знает что сам не прав... потому что молчание вызывает отвращение, ненависть и страх... так что лучше говорите, лучше бейте, но не молчите....
     
  7. А я как раз много молчу и никто не знает, что со мной творится. И без работы возможно , поэтому остался.
    И с детьми иной раз молчу, но редко, плохо это, знаю. Вообще я злюкой стал в последнее время. У меня ротвеллер по-пластунски ходит и ему досталось тоже.
     
  8. О эти способы я уже тоже перепробывала! Хочу сказать не очень эфективно! Да было у меня такое (дочке было года 1,5), после долгих уговоров, обьяснений и 10 предупреждения (держала себя в руках как могла), взяла ее за руку отвела в спальню и сказала, что она наказана, опустилась на ее уровень (смотрели наверное передачу "супер НЯНЯ", где дают всякие умные советы, решила проэксперементировать, как это у нас выйдет), опустилась значит на уровень ее глаз и обьяснила почему и за что она наказанна, оставила ее (при чем дверь я не замыкала и даже не закрывала, ) и вышла из комнаты.... дальше больше! Ты удивишся, Ёжик, но она действительно стала биться головой об стенку...что делать? Я ноль на массу, не обращаю ни какого внимания. Что она? Она впадает в кураж, начинает истерить, демонстративно падает на четвереньки и начинает биться уже об пол головой....я не выдержала подошла стала ее поднимать, она ни в какую, на лбу уже синяк, сопли и слезы в четыре ручья, вытирать себя не дает, отбивается. Мол пока по моему не будет, буду истерить! И что делать...Она впала уже в такую истерику, что я испугалась начала по щекам хлопать (не била заметьте, а то подумаете невесть что!) слегка, что б в себя пришла! Взяла ее, начала отвлекать ее внимание (кораблик по морю плывет, птичка полетела и т.д.), водой брызгала...короче ели успокоила. я в шоке была! Понимаю, что она мной очень сильно манипулирует, сделает все, что б по ее было! Сейчас ей 2 года с небольшим я уже сильно не заморачиваюсь, один раз обьяснила, потом 1е предупреждение, 2е предупреждение, на третий по заднице! Это у нас эфективно действует! Понятно, к каждому ребенку индивидуальный подход нужен! Возможно более тихим детям и строгого предупреждения достаточно будит! Но у меня не ребенок, а "чертенок с пушистым хвостом" просто гипперактивный!!!! С одной стороны из-за своей сверхлюбопытности и активности, она очень развитый ребенок и в свои 2 года слегкостью общаеться с детьми от 3 до 4 лет! Многое умеет и хорошо разговаривает уже с 1,5 лет. Но, когда я пытаюсь ей что-то обьяснить в процессе воспитания, я ей слово, она мне 10, и при чем не просто 10 не связанных слов, а СВЯЗАННЫХ, да еще в такие умные предложения, что я порой не сразу нахожу что ответить! А самое главное, что она отвечает мне моими же когда-то сказанными словами,а порой вобще меня воспитывает, дословно: "Мама а ну ка быстренько одень носки или я сейчас буду ругаться", или "нет одевай эти сапожки, не одевай красовки" и в истерику, я тихо хренею с неё! целую вечность на улицу собираемся, пока договоримся кто-что оденит! уже и идти никуда не хочеться! Это хорошо если просто идти гулять, а если куда нибудь опаздываем, тут уж мне не до обьяснений и уговоров почему Я это одеваю, а не то что она хочет что б я надела! или просто когда ей выгодно упреться как баран и все, хоть из пушки пали! например, как губы красить, так она большая: "Нет, я уже большая, накрась и мне тоже!", как ногами идти, так ей удобно быть маленькой: "Нет, я маленькая, я не могу идти, возьми на руки" А сегодня шли от педиатра, понеслась по тратуару как оглашенная, тротуара метр шириной, рядом машины носяться, а точней летают как реактивные, а она прыгает как коза, руку не дает вырывает, у меня серце замирает, я ее догнала : " Не беги, посмотри машины ездят здесь, дай мне руку, выйдим в парк будишь бегать!" Вырвалась понеслась. смотрю спрыгивает с бардюра (на зло наверно, других объяснений не нахожу) и на дорогу! У меня вся жизнь перед глазами пронеслась за эти секунды!!! Вот что прикажете, не обращать внимание и спокойно идти дальше???? Я к ней, ели догнала, думала догоню УБЬЮ!!! Беру ее за руку тащу на тротуар, она выворачиваеться, не идет, падает прямо по среди дороги! Я ее за шиварот как кошенка паршивого, на тротуар и по заднице! Сразу как шелковая, пошла рядом за руку, хотя конечно и ревела! Понятно обидно по заднице надавали, но не в попу же целовать за такие выходки! И она прекрасно понимает что виновата, и через 15 мин уже все забыла и носилась уже по парку все с тем же веселым настроением! Бегали с ней играли, листями шуршали, каштаны собирали, цветочки рвали, ну все я выматалась полный ноль! А ей хоть бы что, как заведенная, батарейки Энерджайзер ЕЛКИ!скачет и скачет!! И снова нам на автобус идти 25 мин остаеться, она идти не хочет! Так уговаривала, сяк уговаривала, объясняла, что опоздаем на автобус следующий будет не скоро, зазывла всякими хитростями, вкусностями! Уперлась не пойду и все! я разворачиваюсь и потихоньку ухожу! ей все равно, ухожу за деревьями меня уже не видно, она продолжает скокать там же, ноль на массу! Мин 15 стояла, ждала, надеялась что за мной пойдет, НЕТ! Я возвращаюсь, ловлю ее за руку, она смееться, балуеться, выворачиваеться и падает на землю! Вывалялась как поросенок, куртка, штаны все грязное, УЖАС! Хохочет мне в глаза: "Нет не пойду!" И забавная такая, мордашки симпатичная, глазища такие серые огромные, щеки розовые смотришь на нее и тоже хохотать хочеться, но смех, смехом, а пешком идти далеко, а до автобуса еще добежать успеть надо! Ну как ее в чувства приводить, опять по заднице! Сразу успокоилась, бубнит себе под нос что-то, но идет! Ели успели! И вот когда я читаю эти наивные утверждения: "КОГДА У МЕНЯ БУДУТ ДЕТИ Я ИХ БИТЬ НЕ БУДУ, МЫ ОБОЙДЕМСЯ ОБЪЯСНЕНИЯМИ", мне смешно! Правда! Ну вот, что вы б делали в ситуации на дороге? Расположились бы по среди трассы и стали бы объясняться и филосовствовать со своим чадом! Ну не смешно? Или в парке взвалили бы на себя (я бы не осилила 15 кг , еще с пакетом и сумкой) и тащили бы ее извивающуюся, орущую и упирающуюся на автобус? А может быть в парке остались бы на всю ночь объясняться? Нет, хорошо когда ребенок спокойный, тихий, скромный, застенчивый...а с другой стороны, когда он не общительный, замкнутый, бесхребетный, бесхарактерный, что скажут, то и делает, и взрослея своего мнения никогда не имеет, постоят за себя не может - тоже плохо! Вобщем,тяжелый это труд РОДИТЕЛЬСКИЙ! Страшно сделать не правильно, и избаловать страшно! Как поступить в той или иной ситуации, может подсказать только собственная интуиция! Лучше чем Вы (родители), никто не знает вашего ребенка, и как воспитывать решать только вам, а остальное только чьи-то мнения и взгляды! Ведь так?
     
  9. незабудка... Читаю и удивляюсь. Как много оказывается, таких проблемных детишек. У нас абсолютно тоже самое! Тот же гипертонус, повышенная вредность и чрезмерная эмоциональность. Но! Я своего сына не лупила! Когда ему было около двух лет, пару раз пробовала воздействовать на него силой, но я боялась причинить боль ребенку, а символические шлепки по попе никакого эффекта не дали. Да и стыдно мне было, что не могу справиться другими методами... Я очень быстро отказалась от применения силы.

    Бьется головой об пол и НЕ МОЖЕТ тебя услышать? Брось одеяло на пол, убери предметы, с помощью которых малышка может причинить себе вред и уйди. Подчеркиваю слова "не может", т.к. такие дети во время истерики действительно просто не могут услышать маминых уговоров. И никогда не забывай о том, что метод, увиденный тобой по телевизору или прочитанный на форуме, и подходящий одному ребенку, может быть категорически противопоказан ТВОЕМУ ребенку.

    Недавно мой сын меня сильно обидел, и я в сердцах ударила его. Что тут началось... "-Мама, проси у меня прощения! Как ты могла?!" и т.д. И я попросила. Объяснила, что не нашла в себе сил сдержаться и очень сожалею о случившемся. Так оно и было... Мы договорились, что больше не будем друг друга обижать. Надеюсь, подобного больше не произойдет.

    Нередко встречаются семьи, в которых взрослые дети поднимают руку на своих родителей... и не видят в этом ничего предосудительного.... А ты не боишься, что твоя дочь когда-нибудь во время ссоры тебя ударит? Ведь применение силы в вашей семье - это норма?
     
  10. незабудка,

    А с отцом она себя так же ведет или с другими взрослыми?
    Есть один парнишка ему 7 лет, так вот он с матери веревки вьет. Отец с ним справляется, я его на место ставлю, методом втирания я же не отец. А мама... только бесполезный ор.
     
  11. очень плохо когда ребенок чувствует себя умнее родителя.... когда он его не уважает и не считается с его мнением...

    да уж, в примерах незабудки я никакого выхода кроме применения силы не вижу... потому что похоже проблема уже намного глубже чем та которую можно решить без стороней (професиональной) помощи... ну да ладно, это исключительно частный случай и вмешиваться в эту ситуацию не считаю возможным хотя бы потому что вообще опыта не имею...
    но похоже девченка вырастит отменной вертихвосткой ))) веревки из мужиков будет вить однозначно )))) (хорошо это или плохо??)
     
  12. #62 ElectroDuk, 10 дек 2006
    Последнее редактирование: 10 дек 2006
    незабудка, А ты по Толстому попробуй. Метод старый, проверенный)))
    А.Н. Толстой Петр первый - цитата
    Алешка, поднимаясь по лестнице, слушал, как кто-то наверху кричит
    дурным голосом... "Ну, - подумал он, - живым отсюда не уйти..." Ухватился
    за обструганную чурочку на веревке, - едва оторвал от косяков забухшую
    дверь. В нос ударило жаром натопленной избы, редькой, водочным духом. Под
    образами у накрытого стола сидели двое - поп с косицей, рыжая борода -
    веником, и низенький, рябой, с вострым носом.
    - Вгоняй ему ума в задние ворота! - кричали они, стуча чарками.
    Третий, грузный человек, в малиновой рубахе распояской, зажав между
    колен кого-то, хлестал его ремнем по голому заду. Исполосованный,
    худощавый зад вихлялся, вывертывался. "Ай-ай, тятька!" - визжал тот, кого
    пороли. Алешка обмер.
    Рябой замигал на Алешку голыми веками. Поп разинул большой рот, крикнул
    густо:
    - Еще чадо, лупи его заодно!
    Алешка уперся лаптями, вытянул шею. "Ну, пропал..." Грузный человек
    обернулся. Из-под ног его, подхватив порточки, выскочил мальчик, с
    бело-голубыми круглыми глазами. Кинулся в дверь, скрылся. Тогда Алешка,
    как было приказано, повалился в ноги и три раза стукнулся лбом. Грузный
    человек поднял его за шиворот, приблизил к своему лицу - медному, потному,
    обдал жарким перегаром:
    - Зачем пришел? Воровать? Подглядывать? По дворам шарить?
    Алешка, стуча зубами, стал сказывать про Тыртова. У медного человека
    надувались жилы, - ничего не понимал... "Какой Тыртов? Какого коня? Так ты
    за конем пришел? Конокрад?.." Алешка заплакал, забожился, закрестился
    трехперстно... Тогда медный человек бешено схватил его за волосы, поволок,
    топча сапогами, вышиб ногою дверь и швырнул Алешку с обледенелой
    лестницы...
    - Выбивай вора со двора, - заорал он, шатаясь, - Шарок, Бровка, взы
    его...
    Нагибаясь в дверях, как бык, Данила Меньшиков вернулся к столу. Сопя,
    налил чарки. Щепотью захватил редьки.
    - Ты, поп, писание читал, ты знать должен, - загудел он, - сын у меня
    от рук отбился... Заворовался вконец, сучий выкидыш. Убить мне, что ли,
    его? Как по писанию-то? А?
    Поп Филька ответил степенно:
    - По писанию будет так: казни сына от юности его, и покоит тя на
    старость твою. И не ослабляй, бия младенца; аще бо жезлом биеши его, не
    умрет, но здоровее будет; учащай ему раны - бо душу избавляеши от
    смерти...
    - Аминь, - вздохнул востроносый...
    - Погоди, - отдышусь, я его опять позову, - сказал Данила. - Ох, плохо,
    ребята... Что ни год - то хуже. Дети от рук отбиваются, древнего
    благочестия нет... Царское жалованье по два года не плочено... Жрать
    нечего стало... Стрельцы грозятся Москву с четырех концов поджечь...
    Шатание великое в народе... Скоро все пропадем...:donkknow:
     
  13. А я не говорю, что я прямо таки луплю, но несколько раз хлопнуть по заднице могу, не сдерживаюсь, что бы хотябы ОБИДЕЛАСЬ, притихла и послушала что я ей говорю. Она бывает разбалуется, просто не дает слово сказать, еще не знает что от нее хотят. хохочет и кричит: " Нет, нет, нет, не буду не хочу!" И здесь применяемо к лупит и по заднице хлопнуть, тот же эфект как соответственно в морду дать или по щеке хлопнуть (что б в себя прийти). Так вот я не в морду а по щеке(попе) хлопаю, потому как объясняться в этот момент можно только со стенкой, а она просто специально не слушает!
    Я конечно очень бы хотела, что б без этого как нибудь, но КАК не знаю! И прекрасно осознаю, что когда родители выходят из себя и начинают орать или по заднице давать...это от собственного бессилия, не умения владеть ситуацией, найти какой-то подход!. Это конечно не приятно осознавать, но факт! Но ведь мы(родители), не железные, на нас действуют еще много всяких факторов и усталось, и навалившиеся может какие неприятности, погода, болезнь...а тут еще и ребенок не слушаеться, и вот когда уже нет сил, НУ НЕТ СИЛ что-то объяснять, тем более когда слушать не хотят, да еще и издеваються, что делать?????
    Тоесть я хочу сказать, не то что я за применение силы, НЕТ! А то я уже себя прямо таки монстром почувствовала, читая тут ответы в свой адрес! Но отказаться от этой самой как вы выражаетесь "силы" СОВСЕМ я не могу даже обещать себе такого! Что б потом не карать себя, вот дала слово и не сдержала! Я живой человек, и сорваться могу если доведут!

    Я думаю, применение силы в семье - норма в том случае, когда у ребенка на глазах дерутся родители (или муж бьет жену, или жена мужа, пьяного например), родители бьют детей, а дети между собой и на это не обращают внимание родители! Вот тогда да, Это норма!
    А наш случай подходит больше под то высказывание, когда: "...шлепок матери - это толчек к развитию."
    В нашей семье мы с мужем при ребенке даже на повышенных тонах не разговариваем, а сила между нами вобще исключенна! Что касаеться отношений папа -дочка, мужу в процессе воспитания достаточно строгого взгляда или, в крайнем случае, гаркнуть. Но он то, постоянно на работе, кроме пару часов вечера и выходного в воскресенье! И папа у нас - это ж как празник, она его как манну небесную ждет, а мама - серый быт, надоела, постоянно учит, жить не дает! :-) Но в воскресенье уже и пап волком воет, подумать только целый день с дочкой! А что же говорить про меня? Я целую неделю, и не просто играюсь, забавляюсь и приятно время провожу, а занимаюсь, (стихи учим, лепим, рисуем, поем), а еще и готовлю, убираю, глажу и т.д. и все это как-то успеть и совместить надо! Бабушек у нас аж одна(свекровь) и та молодая, занятая, вся в работе, ее дома трудно застать, да и у самой 3 мужика в доме (отец, муж и младший сын). Не до нас! А я думаю, что может и проблема та в том, что мне и дочери просто необходимо отдыхать друг от друга, отвлекаться, переключаться на другое! Вот думала, решение проблемы - сад! Но пока не очень ходить получается! Решение превратилось в еще одну проблему!

    Так вот у нас это произошло не после применения моей силы по отношению к дчери, а наоборот! У меня на нее маленькую рука не поднималась, пока она не стала дратся и кусатся! Я была в шоке, обьясняла ей, что больно...без полезно! Вот она не в настроении ЛЯСЬ меня по щеке, руке (куда попадет), в волосы могла вцепиться, кусалась так что кровоподтеки по всему телу (рука, плече, нога, куда ухватит)! И не просто так прикусить, а укисить и вырвать! То кубиком в висок заедит...поди потом расскажи, что это меня не муж бьет, а малявка от горшка 2 вершка! :-) Что мне делать оставалось? Пока совсем маленькая была, по рукам била (а как обьяснить, что это больно, как не дать попробовать!), но ее это не сильно то и пугало! Как то раз в волосы вцепилась, я ее дернула, спрашиваю : "Как больно?", она надулась.
    А как-то раз в истерики сама у себя волосы рвала! Что это? Откуда? Она такого видеть ни где не могла?
    У нас по моей линии пробабушка была с бзиками в характере, а у мужа бабушка была - палец в рот не клади, всю руку оттяпает! Царство им всем (бабушкам) небесное! До сих пор их все вокруг вспоминают, а на дочку смотрят и говорят: "ну и характер, вылитая прабабушка!" Меня это конечно задевало, и бесило, мол как так, зачем равняют! А теперь начинаю задумываться, может и впрям существует эта гинетическая память от предков...а если бабушку и пробабушку смешать, получиться просто взрывоопасная смесь!!!
    Ну, Слава богу, драться и кусаться, я ее отучила, а может просто перерасла определенный капризный период? Теперь по заднице получает с каждым разом все реже! Только если в кураж войдет! Теперь стараюсь больше словом, но КАК ТРУДНО это СЛОВО достаеться!
    Тепрерь она разговаривать научилась (я радовалась не долго:-)) разговаривать и ПЕРЕГОВАРИВАТЬСЯ! И объяснять ей что либо просто не возможно, я теряю терпение и контроль над собой! Начинаю ей что-то говорить, она понимает, что это не в ее пользу, подходит и закрывает мне рот рукой!!! Молчи, мол, мать! Достала своими умными мыслями! А если не достает рукой, то просто перебивает меня: "Мама, молчи, тихо, не надо говорить!"
    Ну, вот как с ней разговаривать!
    На вопрос: "Почему ты меня не слушаешься?" отвечает:"Нет это ты меня не слушаешься!" или - я сейчас обижусь! - нет это я обижусь! - ты идешь? я уже ухожу - нет, это я ухажу, а ты остаешься! (не разрешала мне домой идти, мол она идет домой, а я остаюсь возле магазина, и когда я делала попытки пойти за ней, она подбигала и толкала меня назад! В итоге я так стояла мин 10,пока она не ушла, потом прихожу, она с видом ПОБЕДИТЕЛЯ уже стоит возле двери)!
    Борьба воль! Что тут еще сказать! Я не буду вам подчиняться, Я личность, и буду поступать так как посчитаю нужным, а не как вам хочеться!
    Вот и все! Я это все понимаю, но какую это надо иметь дипломатию, что б общаться с ней как с взрослой, равной себе и тем не менее не умалить себя в ее глазах, завоевать какое-то уважение, просто иметь возможность быть МАМОЙ, ведь, столько еще надо чему научить! Но как, в какой борьбе!??? Училась ходить, кричала САМА, не давала руку, по ступенькам падала, такие шишки набивала, серце кровью обливалась, но САМА, 25 раз упаду, но САМА (у меня только молитва, лиж бы шею не свернула!), да я и не против САМА, ТАК САМА, но не тогда когда 10 мин в распоряжение! Пронесу несколько ступенек, ОР НЕИМОВЕРНЫЙ! Вырывается, поднимается назад и спускаеться по новой! И так во всем!
    Очень тяжело сохранять спокойствие с таким характером как у моей дочери...не ужели это издержки воспитания???? что же я делаю не так? А может характер уже в зародыше формируется...и я бессильна что либо изменить...Потому как пока получаеться только направлять(так что бы она думала что это она решила, и она выбрала, а не за нее решают!) и гасить бушующие страсти ( если, не дай Бог, она улавила подвох)!

    Забавно получаеться, он тебя обидел, а в итоге прощения просила ты!
    У нас почти такая же картина была, она провинилась, я начинаю ее ругать (даже не бить, как в вашем случае), просто ругаю. она начинает, обижаться, реветь, падает на пол, принимает всяческие жалкие позы, что бы разжалобить: "Ой, ножку ударила, пальчик болит, ручку поцарапала..." (в полете так сказать пока падала, умора блин!) и все в таком духе! Я не обращаю внимания, голова квадратная,устала, сил нет, стою глажу, мысли об одном догладить и прилечь на 10 мин! Ей истирить надоело, плакать перестала, сидит на полу и орет, не просит, а ТРЕБУЕТ: "МАМА ПОЖАЛЕЙ меня!!!". вот как себя с ней вести!? думаю ладно, устала, не могу,пожалею ради 10 мин тишины и покоя! нет сил спорить...пожалела (на свою голову), подняла с пола погладила ручку, якобы оцарапанную, она: "НЕТ НЕ ТАК, по головке поглать!" Я охренела, ну думаю ладно, уже уступила все равно, жалеть, так жалеть, глажу по головке, и тут следует реплика: "Вот так, и больше меня не обижай!" И я застыла на месте...
    И что, она все перевернула с ног на голову! ОНА виновата, а я еще выговор получила от нее же! Кто кого воспитывает, кто из нас МАМА? НЕ ПОНЯТНО! Я постоянно должна быть на стеме ее уловок, у нее просто вертуозная способность вывернуть все наизнанку! И попробуй потерять бдительность, раслабиться, отдахнуть сразу же попадешь в просак!
    Вот так! Живем как в цирке! Со стороны весело, а труд на самом деле не из легких!
     
  14. Ну почему же?) Вместе обидели, вместе и прощения просили. Просто я не стала подробностей расписывать. Мы извинились, пообещали друг друга не обижать и быть всегда друзьями.
    Ну, что тут скажешь... Это ваше право. И все-таки я за то, чтобы мы сдерживались.
    Существует мнение, что все проблемы с детками обязаны своим появлением родительской лени, (незабудка, это не в твой адрес, просто вспомнилось).
    Маме лень потратить время на то, чтобы приучить ребенка спать в своей кроватке. Проблема - как отучить спать с мамой?
    Лень потратить два часа на объяснение, что такое хорошо и что такое плохо, проще шлепнуть. Проблема - не понимает, пока не получит.
    Лень помочь убрать малышу игрушки - завтра уберем. Проблема - не хочет прибираться. И т.д.
    Информация к размышлению.
    Вот такая материнская доля))
     
  15. Да, бывает лень! С ленью необходимо просто бороться, мысленно напоминая себе к каким последствиям может она привести!
    Но бывает просто НЕТ СИЛ (ни физических, ни моральных) на 2х часовое словесное сражение. Ведь обьяснения не всегда спокойно и все выслушивают, чаще ты слово, а тебе в ответ 20 и не очень приятных...а потом если слушать не хотят, то эти 2 часа будут потрачены в пустую! И по этому в этот момент ПРЯМО РАЗРЫВАЕТ желание влепить по заднице и сказать: "Рот закрой и сделай так как тебя просят!"
    Хотя я заметила, что у каждого возраса детей свои кризисы и капризы! Своеобразный переходной возраст! Вот первый переходной возраст у нас был после года, когда из совсем беспомощный ребенок стал понимать, что он не такой уже и беспомощный, а еще и малипулировать родителями прекрасно умеет!! И пошли припадки-истерики, требования и т.д.
    И Слава Богу этот период мы уже переросли, сейчас намного легче! Вчем то легче, а в в чем то новые приколы появились! А теперь меня пугают, что следующий это кризис 3 лет! Да не большая передышка, можно сказать!
    А вобще я хочу сказать, что мамам ПРОСТО НЕОБХОДИМО отдыхать от ребенка хотя бы несколько часов! А если еще и пару дней одной бабушке, на следующие выходные другой, это вобще прекрасно, тогда и маме разнообразие, смена обстановки, хотябы с мужем на едине побыть, сьездить куда в двоем, и ребенок начинает понимать, что МАМА, это не просто приятное дополнение или бесплатное преложение!!!!!! Жаль что нет у нас такой роскоши как бабушки! Одна и та занятая!
     
  16. Интересно, а из каких соображений вы ей позволили подобное поведение?
    Ребенок должен считаться с мнением своих родителей. Поощрять самостоятельность ребенка нужно, но не всегда и не во всем. А если она решит сама розетку поменять в ваше отсутствие? Или назначить себе дозу каких-то лекарств?
    Надо находить в себе эти силы. Обязательно. Или обещать, что вы об этом поговорите, но позже, т.к. .... И не забывать потом об обещанном разговоре.

    Есть много разных способов сделать нравоучения интересными для ребенка. Можно предложить поиграть в кукольный театр. Для этого можно использовать даже варежки. Одна варежка - мама, другая - ребенок. Или еще проще. Берете любую игрушку и разговаривайте от ее лица с вашим малышом. Можно услышать совершенно невероятные вещи, о которых вы даже и не подозреваете! Можно рассказывать ребенку сказки собственного сочинения, в которых бы отражалось поведение ребенка и ваше отношение к этому.
    Эти и другие приемы я регулярно использую в работе со своим сыном. Они мне очень помогают.
     
    1 человеку нравится это.
  17. #67 незабудка, 19 дек 2006
    Последнее редактирование: 19 дек 2006
    Интересно, как я, по-вашему, должна была поступить в этой ситуации??? :upset:

    Я не понимала, что она конкретно хочет, мне было интересно, как она поступит, я не верила, что она уйдет сама!
    Когда она капризничает, она сама не рада что так делает, она понимает, что она не права, но ей обидно, что она попала в такое положение(свою не правоту признавать не хочет!) и она всячески хочет изменить ситуацию так, что бы мы с ней поменялись ролями! Нет, это я уду, а ты останешься! Иначе у нее начинается истерика! Плачет, ни куда не идет, может на земле сидеть или лежать! Своего рода протест! Обосрусь, НО НЕ ПОКАРЮСЬ! И я такая с кучей пакетов в руках, представляю себе эту картину...что мне ее придется в зубах волоком волокти домой! Лучше уж пусть сама идет! Пусть даже так! Вот и решила посмотреть, пойдет сама или нет?
    Мне это самой не нравиться... что делать!?


    Нет, я не позволяю ей ничего такого делать, но в критических ситуациях, когда с ней в обще ни как не договоришься, я переворачиваю ситуацию так, что бы она сделала то что я хочу, но думала, что сама так решила! Но это в самых критических ситуациях!
    Я тоже считаю, что ребенок должен считаться с мнением своих родителей! Только вот все ее существо категорически против этого!! такое впечатление, что она родилась с этим лозунгом: "Обосрусь, но не покорюсь!" :wallbash: Если она не в настроении, то все делает на перекор! Что бы ей не сказали, она сделает с точностью до наоборот! И ни какие объяснения и разговоры она слушать не станет! Она будит делать по своему, что б ей не говорили, в такие моменты она преспокойненько заявляет: " Да я сейчас злая, плохая, не хорошая!" ЕЕ это совершенно не задевает это, если ей в данный момент удобно быть плохой и не хорошей, она без зазрения совести с этим согласится!!! И замечу, что ни я ее так называю! Допустим я говорю, что то вроде того: "Ты ж у меня хорошая, послушная девочка, я тебя так люблю, за чем ты сейчас так поступаешь?", она сопротивляется даже словам, говорит:" Нет, я не хорошая, я плохая, не надо меня любить!" И продолжает делать свое! Ей удобно на данный момент быть плохой! И точка! Хоть из пушки стреляй! Она понимает, что если согласиться, то ей придется мне уступить. А уступить, значит проиграть...вот так она думает! Она живет в постоянной борьбе, и нас заставляет так жить! Смотрю на нее такая милая, хорошенькая, маленькая... И ПРОТИВНАЯ ЖЕ!
    Всегда и везде привлекает к себе внимание! И все люди идут на встречу, улыбаются, любуются! Она так всем нравиться! Такой себе АНГЕЛОЧЕК на крылышках! angel) Ни кто мимо пройти не может равнодушно.... но стоит им к ней обратится, если она не в настроении...улыбка с лица тут же спадает!!!!! Она может ТАК ответить, что они не всегда находятся что сказать, а мне сквозь землю провалиться хочется! И замечу ругательств она ни каких (Слава Богу) еще не знает! Но язычок у нее острый, язвит...мама не горюй! И любая бабушка, дедушка, дядя пойдут молча восвояси...
    Дети обычно копируют своих родителей....не ужели я такая??????? :upset:
    Хотя все выражения она, понятно, запоминает мои, когда мы с ней объясняемся! Только применяет их в других ситуациях, правда у нее как-то по теме получается! И все это с таким серьезным видом! :xaxa: Я потом не знаю смеяться мне или плакать?!!! Ну ни как не вяжеться это детское милое смешное личико с таким заумным выражением! А как копирует тон, осанку, выражение лица, голос! Актриса, Елки-зеленые! Когда она вот так кого-то копирует, я безошибочно могу сказать, кто с ней так говорил: бабушка, крестная, я или воспитатель из сада! Давлюсь страшным приступом смеха, но стараюсь сдерживаться, потому как если она заметит хоть тень улыбки на моем лице...все пиши пропало!
    Перечитав в этой теме все мои сообщения, можно представить, что это просто ночной кошмар, а не ребенок! Конечно, это не так!! Ведь я в основном писала в сообщениях самые наболевшие моменты которые происходили, но ведь это не постоянно, не всегда так!
    Она бывает СОВСЕМ другой... безгранично доброй, душевной, нежной, любящей, чуткой... прямо слезы на глаза наворачиваются, и сердце от нежности разрывается! Залезет вдруг на руки ко мне и лицо мое расцеловывает, обнимает, говорит: "Мамочка я тебя так сильно люблю!" :flowers:
    Или подойдет ко мне и говорит: "Мама давай поговорим с тобой...", у меня все дела из рук сразу вываливаются, от таких серьезно сказанных слов! Садимся и говорим! Она начинает сама обсуждать свои проблемы, или просто рассказывать мне что-то! Заслушаться можно, как все связанно и понятно! А выводы делает...я в шоке!
    Если самостоятельно примет какое-то решение (для нее очень важно, что б ее не просили и не заставляли!) она может горы воротить! Сама сложит аккуратненько игрушки, взмет салфетку пыль протрет, застелет свою кровать, даже покрывало поправит на громадном диване!
    Если что-то выбросить нужно или чашку на кухню отнести, блюдце какое, она сама любезность...я с изумлением открыв рот за этим из подтишка наблюдаю, так что бы она не видела!
    На улице всем ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! До свидания! спокойной ночи! Спасибо, пожалуйста! Понятно люди удивляются, такая маленькая и говорливая! В эти моменты думаешь, что лучшего ребенка и желать не возможно!!!!

    Что называется из крайности в крайность!
    ГДЕ ЖЕ ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА????? Может с возрастом она научится балансировать! Сдерживать свои чрезмерно бурлящие эмоции! Понимать себя! Чего она сама хочет!

    А кукольный театр и терапия сказок - ЭТО СУПЕР! я с этим согласна! Я тоже это применяю! Не всегда работает, но ОЧЕНЬ часто! У нас есть собачка далматинец, на руку надевается! Это самый любимый ее друг! Если она в плохом настроении, или на меня сердится, несет эту игрушку сама, я надеваю, и тогда она разговаривает как будто не со мной, а с ней! И ЭТОТ как она его называет ТУЗИК, творит просто ЧУДЕСА! С ним она соглашается на то, что не согласилась сделать со мной! Если так уж случилось, что я сказала например, пора купаться и спать, у нее мгновенно портиться настроение: "Не хочу не буду!" Стоит одеть Тузика, с ним и в ванну в припрыжку пританцовывая и спать, и есть, и руки мыть!
    И если что случилась, ему все по секрету расскажет!
    ПРАВДА не на 100% этот номер проходит! Но все-таки!:kruto:
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Хороший спортсмен будет. Определите ее куда-нибудь :smile:
     
  19. Попробую объяснить. Прежде всего, я исхожу из концепции, что любое наказание - есть причинение боли (физической или моральной). Если ты кого-то любишь, то сто раз подумаешь: а могу ли я так поступить? а не принесу ли я боль своим действием любимому человеку? (ребенок ли это, муж или жена). Правильнее даже сказать, ты не будешь об этом думать, а всё сработает у тебя (у действительно любящего человека) на автомате, на внутреннем подсознании: ой, нет, я не могу так сделать - ему(ей) будет плохо.
    Другое дело, что понятие любви у каждого своё. Поэтому я и привел аналогию с побитой женщиной - дабы показать, что все относятся к любви по-разному и осознают ее по-своему. По-моему убеждению, действительно любящий человек даже не допустит мысли осознано причинить мало-мальскую боль тому, кого любит.

    Согласен. Равно как и с тем, что человек, не имеющий собственных детей может разбираться в их воспитании лучше многодетной матери. Макаренко тому яркий пример.
    Не каждый из нас знаком с творчеством Дали, но каждый сам был ребенком.



    Знаешь, Ежик, этот синдром называется "ошибкой американской армии". Там закаляют характер солдат тем, что издеваются над ними и всячески унижают, считая, что только тогда может получиться настоящий воин. Это глубокое заблуждение, и мировая история знает тому немало подтверждений.
    Так и в твоем случае. Разве в тех семьях, где старший ребенок любит свою младшую сестру(или брата), всегда и во всем ей помагает и никогда в жизни не ударит, сестренка обязательно выростит мягкотелой и с незакаленным характером?
    Люди слишком отвыкли от позитива. Поэтому сталкиваясь с негативным явлением всячески пытаются его оправдать и повесить на него ярлык "полезности".

    Если ребенок не воспримет твои слова с первого раза, в этом будет только твоя вина. И не стоит переваливать ответственность на него и обвинять во вредности и упрямстве. Недостаток любви в этом и проявляется.

    Лучше любите и не ограничивайте себя в любви. Поймите, что её много не бывает. Я не о баловстве говорю и вседозволенности, а о настоящей любви. Искренней, честной, всеобъемлющей, идущей из самой глубины вашей души.



    Поймите, в конце-концов, одну важную вещь. Воспитанием ребенка надо заниматься еще ДО его зачатия!!! Подумайте об этом.
    Чтобы не разводили вы потом руками и не удивлялись: "Ну что мне с ним таким делать! Остается только по заднице шлепнуть".
    Начинайте воспитание надо уже тогда, когда вы только задались мыслью завести ребенка. Воспитывайте его и тогда, когда он находится внутри вас. Не упускайте эту чудесную возможность, которую дал матери Бог. Только делайте всё правильно - делайте с любовью. И тогда, только появившись на свет, ребенок с готовностью будет внимать каждому вашему слову, реагировать на малейшее движение ваших бровей, различать каждый тонкий ньюанс вашего взгляда. Он готов любить вас без меры и полностью доверять вам во всем. А всё, что ему надо заключается лишь в одной просьбе, обращенной к вам: "Мама, не обижай меня!"
    А все те отрицательные качества, которые ребенок может развить в себе в первые годы своей жизни, будут лишь свидетельствовать о ваших и ТОЛЬКО ВАШИХ ошибках и просчетах в его воспитании. Вспомните об этом, когда в очередной раз решите наказать своего малыша.
     
  20. Мой дед говорит: на то они и дети, чтобы не слушаться.
    Детей учить надо свом примером, а рукоприкладство - последнее дело. Любой ребенок оценит, если на его капризы родитель по-доброму расскажет что разумно, а что нет.
    А папа говорит, что в семье главный самый младший. При этом он прибавляет, что главный - в разумном и добром. И младший сразу хочет научиться уму разуму.
    И еще на своем опыте знаю, что лучшее воспитание - собственный пример. Родитель даже может не поругаться и промолчать, если в чем-то не поддерживает, но его поступки куда красноречивее.
     
  21. Вчера пол часа сыну втирал. Лекция была. Я и не думал, что буду так лекции читать. Наверно-это гены. Моя матушка говорит, что дед их всегда уму-разуму учил, потом меня матушка в свою очередь воспитывала, а ты думал , да тресни один раз. И все. А она говорит, говорит, учит. Вот теперь и я своего сына жизни учу. Интересно получается. Жизнь течет
     
  22. Лекции туго проходят. ВРАТЬ стал чего раньше я за ним совершенно не замечал. Он не врал. сказывается прибывание у бабушки в течении двух недель. Там есть сестричка, а ей соврать, как поздороваться, и ей все сходит с рук. Ну и этот опылился. Недавно ремня отхватил вся жопа красная была. Сдвиги в сторону поправления есть, но сегодня ложкой еще по лбу заработал. Смотрит на меня и врет, а меня все это бесит. Терпеть не могу когда врут. Лекции у него сейчас каждодневные. Все в купе и ремень и слово.
     
  23. У меня детей пока нет. Но я почти участвую в воспитании мелкого племянника. И во многом мое отношение к нему похоже на отношение родителей ко мне. Приминение физической силы даже не обсуждается, это неприемлимо по отношению к ребенку ни в каком проявлении. Да и вообще я против наказаний. Меня родители ни разу даже в угол не ставили и я не знаю, что такое наказание. И при этом всю жизнь была очень послушной дочкой и в детстве и сечас. Неправильное повидение ребенка - это ошибка родителей и только их. Так что они должны себя наказывать и менять саое отношение к воспитанию, а не на ребенке отыгрываться. Я буду строить отношения с ребенком так, чтобы можно было избежать наказаний.
     
  24. Действует и то и другое. С ремнем я за ним не бегаю. Он получил по жопе уже тогда, когда слово не возимело действие. И он реально знает и понимает за что отгреб. Брехать меньше будет. Зато сейчас как шелковый. Посмотрим на сколько хватит.
     
  25. Herz, на силе ничтто долго не держится. к ребенку есть и другой подход. Какие же у вас отношения при этом будут... никакого доверия, и уважения, сплошной страх. причем страх физического воздействия.
     
  26. azure,
    Ты не права. У нас нормальные отношения. Он со мной общается вполне. Но у него есть и своя гордость, уже. Бычок такой. За все время он вот наверно последний раз и получил пару раз. А так я с ними общаюсь и он все прекрасно понимает, и знает за что получил. Просто так я его лубцевать не собираюсь.
     
  27. Herz, и он тебя не боится? и сможет потом доверить тебе то, за что ты его отлупишь?
     
  28. azure,
    ну вот отлупить можно,например,за неуважение к старшим...
    И что потом должен доверить или недоверить ребенок?
     
  29. azure,
    Честно я не совсем понял постановку вопроса. О чем ты меня спрашиваешь.
     
  30. nata_N, ну ты отлупила его в принципе почти не важно за что, а он потом, когда у него будут какие-то проблемы мили когда он что-то натворит, побоится сказать тебе, чтобы ты его в очередной раз не отлупила.
    Herz, сможет ли в будущем ребенок доверить тебе свои проблемы, из-за которых ты будешь им недоволен?
    Я например в детстве о проблемах, которые не понравились бы родителям, рассказывала брату, дяде, вобщем тем, кто просто поможет, а не просто поругает.
     
  31. начнем с того,что я никогда не лупила свою дочь... За исключением одного случая...
    Ей было годика 3.. ну имел ребенок неосторожность назвать меня "дурой"..
    Я ударила ее по губам всего лишь раз...И хорошо ударила... С тех пор... этого слова в ее лексиконе нет вообще!
    И в дальнейшем -- никаких тайн,никаких недомолвок между нами не было и по сей день нет..Понял в тот момент ребенок (хоть и очень еще маленький) за что получил..
    Но,я подчеркиваю,что я не сторонник подзатыльников и шлепков...
    Хотя...кто-то,судя по теме, не понимает объяснения "что такое хорошо и что такое плохо",а понимает только физического наказание, а моей дочери было достаточно одного раза....
    А какие у нас с ней отношения сейчас ,да и вообще были -- она и сама может это рассказать,да и могут сказать об этом те, с кем мы знакомы и кто был у нас....
     
    1 человеку нравится это.
  32. nata_N, ну да) обращение "ты" образно. Ну а почему нельзя было в тот момент другим образом объяснить?
     
  33. Вот когда у тебя будет ребенок,и он назовет тебя дурой...... вот тогда и поговорим о том какой способ ты применила для объяснения.. А пока... это разговор ни о чем...
     
  34. Еще раз повторюсь, действенно все. И ремень, и слово. Но ребенок должен знать за, что он был наказан и осозновать это. А родитель должен разговаривать с ним на эту, эти темы. И он сам будет разговаривать. И будет приучаться думать перед тем как что то сделать. И незачем ВРАТЬ. А ошибаться может каждый, тем более ребенок. Так что теперь за каждую его оплошность, ошибку наказывать? Нет. Конечно нет.
     
  35. Вобще порка ето жуткая вещ. Ето кромещний ад на земле. Сколько я таких побоев пережил в детстве))) Задница со спиной и руками была черно-фиолетовой. И сурьозный отец=)))) Я потом сидеть не мог днями.

    Ну зато еффект еще какой был. Прежде чем опять зделать то, за что я получал я всегда вспоминал минуты ада и при етом меня невольно окатывало холодным потом. И я опять делал то за что получал.... Вот такой я вот мазахист был. =)))

    Кстати дети еще как врут! Не надо писать тут что не врут. Я врал. А когда я не врал все думали что я вру.Родители наловчились на чистую воду выводить, но если я не врал они самообманывались. А я естественно учился еще более изощереннее врать.=) Ми-и-и-и-илым сыночком я был.))))

    А вообще потом в определенном возрасте приходишь к мысли что честность ето лучшая политика. Надо ли бить? Конечно же в маленьком возрасте надо! Что бы у них отпечаталось в голове огненной меткой понятия о добре и зле. А потом с возрастом естественно словом, аргументом и фактом надо объяснять
     
  36. А что отпечатается? Ты уверен, что подмены понятий не будет? Или что твои понятия единственно верные?
    Мой по заднице получал всего несколько раз, и я расцениваю это как признак слабости со своей стороны. Меня сын слушается (не без баловства, ессно) и без порки. И объясняемся мы с ним исключительно на словах. Просто его манипуляции в мою сторону не прокатывают.
     
  37. Не, ну енто совсем круто. Слово. Оно доходит. Но ремешок иногда доходчевей.
     
  38. Люди и характеры разные) Требовательность тоже. Некоторые родители кундят своих детей за то что они в школе не побежджают на престижных конкурсах типа "ученик года" и т.д. А некотороые дети, такие каким был я, очень експерементировать любят. Балконы соседям взрывать, общественное имущество портить пиротехникой, поджигать входные двери квартир... :xaxa: Вот за то и получают.

    Некоторые дети послушные, другие нет. Так что у всех по разному. Если у тебя послушный сын, ето же благо - поверь наслово ))) Меня вон, когда я спасал свою задницу от ремня будучи десятилетним пацаном, пока я был в четырехдневном забеге из дому - ловил весь район и окружная милиция. Зато я реально "выживать" в городе умел :xaxa: Удивляюсь как меня при таких частых и длительных убеганий из дома не убили, покалечили, украли ночью в большом городе =)) Я же в таких местах то в течении ночей бродил =)))

    И ето все при том, что я из обезпеченной семьи был. Никто не алкашил и не наркоманил и ничего подобного. Вот так вот бывает. Меня по психиатрам водили, а потом в церкви крестили (при рождении меня не крестили так как мы атеисты, но с моими выкидонами и в бога пришлось поверить на некоторе время=)) Думали во мне дьявол сидел :xaxa: =))
     
    1 человеку нравится это.
  39. У меня малой как бычок, насупится и сидит. Врать вроди бы перестал. Да и сам говорит, что не хочет. Просто так паолучается. Ему говориш Читай, а он сид из под лобья на тебя смотрит
     
  40. Да, конечно, дети врут. Это своеобразная самозащита, адаптация в жестоком мире. Когда не доходят слова, приходится применять ремень. Но нужно осознавать, что физическое наказание это признание собственной некомпетентности. Сама политика этого странная. Я сейчас тебе делаю больно, потому что люблю тебя и хочу чтоб тебе было потом хорошо...Есть дети к которым физическое наказание неприемливо, они устно все поймут. А есть такие, которым нужна острастка, и в этом случае порка очень действенна.
     
  41. Своих детей у меня пока нет, но могу поделиться собственным опытом. В детстве на меня родители никогда не поднимали руку. Мне кажется, что ребёнок должен понимать слова взрослых, а не ждать, когда к нему применят меры физического воздействия!=)
     
    1 человеку нравится это.
  42. Должен, но это не значит, что так и будет. сколько я сейчас с сыном веду бесед. Я так думаю не плохие лекции уже бы получились.
     
  43. Сын не знает что такое ремень. В смысле о силовом его приложении. Сейчас всегда приходим к консенсусу на словах, хотя лет так до трех иногда и получал ладошкой по попе. Я против силовых решений с приложением посторонних предметов, рукой шлепнуть - это одно (и то на совсем крайний случай), а вот ремнем или на что у многих фантазии хватает (провод, хлопалка, веревка и тд) - нельзя, табу!
     
  44. ну это зависит и от ребёнка, и от родителей=) Не знаю даже, что и сказать...Своих родителей я никогда не боялась. За хорошее поведение получала практически всё, что захочу. А бесилась только со старшим братом, под его ответственность))) Нас никогда не наказывали=) Когда у меня будут свои дети, я потараюсь тоже решать все ситуации разговорами.
     
  45. Только слово. Никаких телесных методов не буду применять даже в самом раннем детстве, когда ребенок еще говорить не умеет. Я ни в коем случае не хочу допустить, чтобы мой ребенок мог даже подумать о том, что родители - самые, между прочим, близкие ему люди, могут причинить ему боль.
     
  46. Маленькие детки-маленькие бедки. Большие детки-большие бедки.
    Мой зарабатывает. Сплю и вижу как бы мне его отдубасить, конечно же нет.
    Слава Богу на данный момент у нас все устаканилось и понимаем мы друг друга с полу-слова. И врать перестали. Фу. Плюю три раза через плечо.
     
  47. Бить ремнем, солдатским. Бляхой и по почкам, по почкам!))
    А если серьезно, то силой ничего не получится, ну замкнется ребенок, потом доверять не станет, а как вырастит - все мамка, собирай вещички и дуй в дом престарелых.
     
    1 человеку нравится это.
  48. я тоже так считаю!=) Силой мало чего можно добиться!=) Я ПРОТИВ ЭТОГО!)
     
  49. Я вот вроде бы не монстр, но мной уже детей пугают. И самое главное действует.
    Сейчас дяде Роме позвоню и действует на раз-два.
    Только вспомнил эту тему. Собака зашла в дом...Малая с женой ее гнали, гнали никак. Я только сказал. Роза- вон отсюдя. И она слиняла. Может быть это что то в голосе? Она меня даже не видела.
     
  50. В детстве меня конечно не били, но в углу я стояла очень часто. Если честно, воспоминания не очень приятные. Было очень много обид. Поэтому я не буду применять к своим детям подобных методов воспитания. Думаю, что лучше поговорить с ребенком и объяснить ему, что так делать нельзя. Но не в коем случае не бить. Хочется быть доброй мамой, а не злой тетей, которой будут пугать соседских детей.
     
Общение на MLove.ru