Ностальгия

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Летящая, 13 ноя 2006.

  1. Ностальгия... Часто ли она приходит к вам в гости? Ранит ваше сердце или же наоборот лечит? Пытаетесь ли её отогнать или же наслаждаетесь нахлынувшими приятными воспоминаниями, которые, увы не вернуть...
    У меня всегда присутствует горечь прошлого и его не возврата, что нагоняет приступы меланхолии и тогда хочется многое отдать, чтоб вернуться в счастливое далёкое. Нельзя жить прошлым, скажете вы, но иногда это сложно контролировать...
    Как же этому научиться? Как меньше травмировать свою душу ненужной ностальгией? Или нужной?
     
  2. Да, приятно иногда вспоминать счастливые и запоминающиеся моменты прошлого. Но я верю, что и в будущем меня ждет еще много чего интересного и хорошего.
     
  3. Ностальгия, может приносить положительные эмоции и отрицательные. О прошлом вспоминать полезно, порой воспоминания греют, а порой, как сказала Летящая, вгоняют в меланхолию, но это не значит, что ее нужно отгонять, и совсем не значи, что мы живем прошлым. Просто прошлое, это прошлое, и его не вернешь...
     
  4. Меня часто посещает ностальгия. Какие-то милые сердцу места( особенно Стокгольм.....), люди, раннее близкие, теперь же потерянные, кино, музыка, фотографии, вещицы....
    При этом ощущаю грусть неимоверную. Единственное , успокаивает знание того, что вся жизнь ещё впереди.
    Мне трудно было научиться не жить прошлым, но я справилась.
     
  5. Ностальгия - это больно. Меня она очень часто посещает.
    По беззаботному детству.....Новый год...ёлка,родители.....подарки...
    Ожидание Деда Мороза - живого, настоящего.....
    Потом юнность...школа...Одноклассники....Первая любовь....
    Потом мой первый мужчина...такой любимый..такой единственный..и такой подлый...
    Незнаю...хорошо это или плохо. Как это отгнать? А надо ли?
     
  6. У меня настальгия бывает часто, очень часто... особенно на знакомую музыку и запахи.. вот слышу песню из прошлого и сразу вспоминаются те чувства, то время когда слышала эту музыку раньше..
    с одной стороны прикольно, настальгия приятная штука, а с другой стороны почему то становится грустно..
    наверно потому что понимаешь, что то что было то прошло и не вернёшь.. а иногда хочется, ненадолго попасть в прошлое..
    ненадолго, совсем на чуть чуть. потому что моё настоящее мне нравится гораздо и гораздо больше;)))
     
  7. Это хорошо, к этому нужно идти, тогда с ностальгией легче справляться и переносить ее.
     
  8. Ну это да... только вот от ностальгии всё равно не возможно избавиться... она всё равно есть и будет..как бы хорошо не было в настоящем, всегда находятся те хорошие моменты в прошлом о которых вспоминаешь и испытываешь это приятное чувство ностальгии..
    и в принципе это не плохо:love:
     
  9. Действительно , человек противоречив! Не странно ли, при воспоминании о хороших моментах мы чуть ни плачем, хотя радоваться должны: как ни как это было и было хорошо.
    И вообще, нужно ли жалеть об ушедшем?
     
  10. Жалеть ни о чём не нужно! А погрустить, почему бы и нет...
     
  11. "...И в памяти встает за годом год,
    И сердце в каждом что-нибудь найдет,
    Что было в жизни для тебя дороже,
    И ты грустишь, и боль в душе растет,
    Глухая боль... Что тягостней, о боже,
    Чем годы вспоминать, когда ты был моложе!.."
    Д. Г. Байрон
     
  12. Ностальгия - редкий гость у меня. Я ничего не терял, разве что родных. А так - ностальгия по детсву))
     
  13. Да уж,я как посмотрю на двд как нам в третьем классе родители подобие выпускного сделали,так прям хочется опять вернуться в старый 2000 год,когда всё было так беззаботно...эх...вот же она,ностальгия))
     
  14. у меня ностальгия обычно наступает за границей, примерно к концу 4-го дня, когда мозг начинает судорожно трепыхаться и пытаться в очередной раз отказаться от беспробудного пьянства, наступает дикое похмелье, а вслед за ним приходит она-ностальгия по России, тогда я с в перерывах между робкими попыткамит поправить здороье сижу на балконе и пою наши старые песни, когда ездили вместе с мамой, то пели вместе, через пол часа к нам присоединяются практически все русские у которых окна и лоджии выходят на одну сторону со мной, а вот недавно двое французов присроединились и, достаточно фальшиво , но с душой, подпевали мне про подмосковные вечера, пьяные слёзы умиления навёртывались на мои глаза, товарищи, всё-таки приятно, что далёкая европа не вся целиком думает, что русские умеют только водку из самоваров пить и медведей дрессировать.
     
  15. Да никак не научишся от неё избавляться. Нужно, что бы с тобой были друзья и близкие, тогда и ностальгия сильно не помучает. Да, за границей она сильнее, чем где. Мне часто приходится уезжать из Эстонии, но уже через 3 дня хочется рыдать. Осознание того, что ты в другой стране, здесь для тебя все чуждо. Это главноые факторы. Я когда впервые выехал за границу и когда вернулся, прям на границе, я вышел из автобуса, подбежал к березке, обнял её и заплакал. В тот момент она мне показаласть такой родной и близкой, своей, настоящей. Но это настольгия по Родине.
    Со всей остальной я борюсь - переключаюсь на волнующие меня вопросы, нахожу себе работу и т.д
     
  16. Когда? Когда она перестанет мучать меня, когда я окончательно избавлюсь от неё...? Такое впечатление, что у меня уже нет настоящего, будущего, а лишь прошлое...и самая главная мечта вернуться туда...Знаю, всё это глупо, ненормально, но не могу я по-другому...
     
  17. Летящая,
    От нее очень сложно избавиться.Раз ты говоришь что у тебя только прошлое, значит у тебя не происходит ничего яркого и запоминающегося в настоящим. Нужно постараться разнообразить свою жизнь. Меня тоже нередко накрывает по прошлому...особенно последнее время. Просто нужно постараться сделать свою жизнь сейчас такой, чтобы в будущем ностальгия у тебя была по этому периоду твоей жизни.
     
  18. Так в том то и дело, я не могу сказать, что на данном этапе жизнь тусклая...,но ценить это я начну, когда уже будет всё в прошлом...,это как замкнутый круг...
     
  19. Ответ: Ностальгия

    у меня страшная ностальгия по 1998-2000 годам...
    я даже обьяснить её не могу,просто очень хочу чтобы то время вернулось.
     
  20. Ответ: Ностальгия

    Ностальгия...у меня связанно с этим словом только приятные воспоминания. Я люблю это чувство. Ностальгия приходит ко мне только с запахом. Я окунаюсь в неё только если унюхаю особый запах, точнее чьи-то духи. Именно с ароматоми духов и туалетн. воды ассоциируются все мои воспоминания и никак больше.
     
  21. Ответ: Ностальгия

    Если и бывает, то очень-очень редко и быстро проходит. Все же это скорее просто воспоминания...
     
  22. Ответ: Ностальгия

    Именно, воспоминания.

    Ностальгия - это тоска по родине. Ну никак не по прошлому.
    Ностальгией мучаюсь, когда из дома уезжаю. Живу сейчас в другом городе, всё вроде бы хорошо, а домой тянет страшно. Почти каждые выходные домой еду.
     
  23. #23 Fаntоmаs, 16 окт 2007
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2007
    Ответ: Ностальгия

    а что ещё?
     
  24. Ответ: Ностальгия

    Ностальгия меня посещает очень редко. Никогда мыслями не возвращаюсь в прошлое. Если уже воспоминания приходят, то ненадолго. И в основном они приятные)))
     
  25. Ответ: Ностальгия

    Мне кажется она меня преследовала всегда. В детстве всегда ждал с нетерпением лета, чтобы поехать к бабушке в Казахстан. Уже в Казахстане через неделю хотелось обратно домой. Сейчас ещё хуже, тоска по Родине съедает, уже 4 года не могу привыкнуть к Германии. Больше всего тянет в Казахстан, туда, где родился и где прошла моя юность, но туда возврата уже нет, почти все разъехались - кто в город, кто в Германию, кто в Россию. Жаль.
     
  26. Ответ: Ностальгия

    ............

    Не знаю, но разве жить прошлым и сама ностальгия - понятия не разные? У меня как-то все ну совсем по-другому. Могу с улыбкою вспоминать лишь то, что касалось меня только косвенно. Ненавижу прошлое. Что хорошее.. потому что попросту не вернешь.. Что плохое - потому что к черту. Но при этом ну не при каких обстоятельствах не могу выкинуть все это из своей дурной головы. Я живу прошлым и будущим. Настоящим не умею. Нельзя так? Отчего же?

    Постоянно оглядываюсь назад, постоянно пытаюсь разгадывать непонятные и очередные для себя ребусы, задавая все тот же вопрос: ну почему. Да, несомненно, я осознаю, что когда-нибудь точно все завершится. Но вот только когда..

    С ностальгией проще. Тут, скорее всего, один позитив. Когда встречаешь то или иное, что по определению не может резать человека изнутри. Ностальгия - это просто здорово.

    .
    .
    .
     
  27. Ответ: Ностальгия

    Привет всем! Очень интересно читать ваши сообщения,это действительно помогает.
    Я почти 3 месяца живу в Голландии и последние недели не перестаю думать о доме,я из Киргизии. Там у меря бабушка и мама. Они ужасно скучают по мне,как и я по ним. Я у них единственный ребенок.Мы каждый день разговариваем по Скайпу,но....У меня тут нет друзей. Есть пару знакомых,(девочки тоже из "Союза"),но у них своя жизнь,свои проблемы...
    Я плачу по ночам теперь и не знаю что делать.Может мне вернуться?Но у меня здесь парень...а там-родители. Я не знаю как мне быть,подскажите кто-нибудь,пожалуйста,что вы делали в подобной ситуации?Заранее благодарна!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вий
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.659
Общение на MLove.ru