Откуда берутся войны?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем _НД_, 14 ноя 2006.

  1. В теме «Интеллигенция» был затронут вопрос, который к этой теме не относится, но который, думаю, заслуживает отдельной темы.

    Зачем люди воюют? Зачем вообще нужны войны? Из-за чего они начинаются и при каких условиях заканчиваются? Продолжение ли они политики? Ошибки ли дипломатов? Или это просто мужикам заняться больше нечем.
     
  2. Я так думаю,что человек и сам по себе создание злобное изначально(за редким исключением),готовое найти повод поссориться с соседом по любому пустяку,так ещё исторически сложилось то обстоятельство,что во главе любого человеческого сообщества обычно оказываются болезненно самолюбивые,мелочно злопамятные,параноидальнообидчевые,брюхоногие мудаки,что мы прослеживаем на примере хотя бы нашей убогой отчизны.Так тут и коню понятно,что подобные твари готовы махать дубинкой(деревянной или ядерной,безразлично)по малейшему поводу(границы,нефть,религия,цвет кожи,язык,красивая жена соседа и т.д. и т.п....),как только им покажеться,что их "самость" чем-то,якобы задета,а на людей,которые их кормят и которых они безжалостно доят им насрать с самой высокой башни того же Кремля. Отсюда и войны.:imho:
     
  3. Всему виной человеческая алчность, злость, чувство обиды, непредсказуемость. Хотя алчность, я думаю, основная причина.
     
  4. Прежде всего причиной многих войн является пересечение интересов в разных сферах человеческой жизнидеятельности:экономике(производсте),географической(территориальный вопрос),духовной(бредовые идеи создания единной нации)!
    Даже если рассмотреть первую мировую ,то казалось бы в ней многие страны преследовали такие благоприятные цели,как вывод своего производсва на новый уровень!Путём чистой конкуренции(бескровной войной) эт неполучилось,слишком уж путь тернист и пришлось к цели идти "по головам",а результат известен каждому!
     
  5. А я вот считаю, что это единственная причина. Целью любой войны является грабёж, то есть стремление увеличить собственное благосостояние за счёт других. Всё остальное: религия, идеология, геополитика, «брюхоногие мудаки» - суть красивые ширмы для банального грабежа.

    Да и ещё, забыл задать в заголовке темы главный вопрос: а можно ли обойтись вообще без войн?
     
  6. _НД_,
    Люди гибнут за металл.
     
  7. 1). Зачем люди воюют?

    Для того, чтобы казаться самим себе более значительными,
    чем они есть на самом деле.


    2). Зачем вообще нужны войны?

    А они нужны? :smile:


    3). Из-за чего они начинаются и при каких условиях заканчиваются?

    Войны начинаются из-за глупости, а глупость - понятие комплексное... :smile:
    В него можно включить незнание законов природы, неправильную расстановку
    жизненных приоритетов, жертвование долгосрочными целями в пользу сиюминутной
    выгоды, желание мести, ложное чувство собственной значимости, нежелание
    признать свою вину, неумение исправлять ошибки, нежелание понять другого
    человека...
    Если коротко - отсутствие знаний!

    Войны, которые мы изучали, которые мы можем наблюдать, по сути не заканчивались.
    Верх берет то одна, то другая сторона. Войны лишь прерываются на время, когда
    силы противников на исходе и воевать нет возможности... Потом появляется новое
    поколений "идейных" и повторяет ошибки прошлого с завидной периодичностью.
    Глупость отцов наследуется детьми.
    Лодка все время раскачивается из стороны в сторону. И когда она проходит
    через положение равновесия, то возникает ощущение что наступил хрупкий мир.

    Для того, чтобы войны прекратить навсегда, нужна общая цель.
    Противников должно объединять что-то, должны быть общие ценности или
    интересы... По крайней мере один общий интерес уж точно найдется,
    так как если уж стороны воюют, то и у той и у другой стороны есть
    агрессия и глупость в избытке... :smile:)
    Принимая во внимание, что воинственность человека не исчезнет в один миг,
    нужно использовать свою агрессию и свою глупость себе на пользу.
    Каким образом?
    Всю свою дурь обратить на врага, но не на внешнего, а на внутреннего, то
    есть против собственного идиотизма.
    Вот уже и клуб по интересам! :smile:


    4). Продолжение ли они политики?

    Еще какое продолжение!


    5). Ошибки ли дипломатов?

    Конечно, так как любой вопрос можно решить мирно.

    Главное, не делать из мухи слона, уметь видеть ситуацию в перспективе и
    представить, что если даже война будет победоносной и наступит мир
    на 150 лет, то потом "вдруг" начнется противостояние с новой силой.
    Внуки и правнуки тех дипломатов конечно же будут удивлены такой
    необоснованной жестокостью и вероломством, они же истории не знают... :smile:
    А дипломаты преследовали сиюминутные цели и о потомках не думали.
    Не знали они, что люди ничего не забывают и при случае отомстят "победителям",
    пусть даже через 30 лет, пусть через 300...
    Народ не помнит деталей, но он помнит обидчика и помнит унижения своих родителей.

    Поэтому не радуйся победе!!!
    Стоит ли начинать войну, если победителей в ней быть не может?
    Победитель может быть в сражении, но не в войне.


    6). Или это просто мужикам заняться больше нечем.

    Именно! Это попытка убежать от себя самого, от своих проблем.
    Придать себе значимость, заняться "настоящим" делом "настоящих" мужчин.

    Представим невозможную ситуацию, что есть всемогущий диктатор, полководец
    и единоличный правитель. Его интерес - война. Это его дело и его
    любимое занятие, оно позволяет ему убежать от собственных проблем,
    ведь в мире так много несогласных которых нужно переубедить!

    Пусть он полностью уничтожил всех внешних врагов и стал править миром.
    Появились внутренние враги и несогласные - опять уничтожил.
    Допустим, что он настолько всесилен! :smile:
    Уничтожил всех несогласных и... остался один во всем мире.
    Но так как единственным его развлечением была война, а он единственный
    человек во всем мире, то остается воевать с самим собой. :smile:
    И вот тут-то он никуда от себя не денется, придется заглянуть внутрь
    и разбираться со всем д...мом и противоречиями.
    От истины не уйдешь!

    Так стоит ли проделывать столь долгий путь, если можно сразу начать с себя?
    Зачем тратить драгоценное время и силы на ерунду?
    Зачем убегать, если в любом случае придется столкнуться со своим отражением?
    Это закон природы.


    7). А можно ли обойтись вообще без войн?

    Да, можно... Нужно обойтись...
    Просто начать нужно с себя, а не с соседа. Нужно жить не вмешиваясь
    в чужие дела, не навязывать свое мнение, а решать собственные проблемы.
    Научишься решать проблемы сам и другие последуют твоему примеру.
    Если же что-то навязывается сверху, то толку не будет.
    Каждый должен дойти сам до этой простой истины, а истина всегда проста.
     
  8. _НД_ Война - хер её знает зачем она нужна... при некоторой мудрости победителя, и покорности проигравшего это вариант, на отсутсвие второй войны...

    далеко не только за него.... Но гибнут... и далеко без всякой войны....

    война - это точка... всё пе*дец, приплыли... Дипломаты молчат, до тех пор пока не появится какое-то преимущество у любой из сторон, ибо просто так, тратить силы, никто не будет... Они последний аргумент в любом межгосударственном споре.... они предел... ( Но не факт что самый лучший.... но, факт остаётся фактом, уровень эффективности войн растёт...
     
  9. если бы мне выпал такой расклад в жизни со след.условиями:
    1)ты будешь самым богатым человеком в мире... или короче будет все так как ты захочешь:smile:
    2)возможно ради этого прийдется умертвить миллион людей которых ты незнаешь
    3)никто не узнает о том что они поглибли или не погибли изза тебя..и даже ты сам не узнаешь погибли ли они на самом деле из за тебя или нет..т.е. есть определенный риск но никто не узнает и даже ты сам:smile:
    4) вакансия только одна и ее кто нить всеравно займет если не я:smile:

    соглашусь я или нет?:smile:

    ну а теперь если каждый примерит на себя это то получим в результате что войны никогда не исчезнут:smile:...причем такова природа человека..точнее таковы его свойства-максимальный эффект с наименьшими усилиями:smile:

    кстати...а почему этим челом должен стать ты а не я? :smile:)
     
  10. Власть, слава, деньги. Простой человек не может развязать войну, её развязывают те, у кого уже есть и власть и деньги (слава не всегда), но хочется ещё больше. Почему же тогда воюют простые смертные, а не те, кому это больше всех надо? Да очень просто: с ними обещают поделиться вышеперечисленным и тут включается алчность:smile: Так можно сказать о нападающей стороне. У обороняющихся известные мотивы...
    Можно ещё сюда добавить борьбу за идеи, но ведь чтобы добиться их осуществления, нужно иметь власть. Круговорот воды в природе, блин.
     
  11. Война у нас в крови.Кстати война на этой планете свойственна не только человеку:какая-нибудь стая шимпанзе,к примеру,с удовольствием уничтожает такую же стаю таких же шимпанзе,потому что на ихних пальмах больше бананов(я это в какой-то передаче про животных видел).Я думаю отсюда ясен вывод откуда берутся войны.Они всегда были(даже когда мы Homo Sapiens ещё и не были наши далёкие животные предки колошмятили друг дружку почём зря),они есть сейчас и,к сожалению,наверно будут всегда(вопрос лишь кто и с кем будет воевать).:imho:
     
  12. А мы уже стали Homo Sapiens??? :smile:))
    Возможно, что именно в этом причина войн?

    Шимпанзе еще можно понять... Им жрать охота! :smile:
    Но войны начинают часто даже тогда, когда нет острой нужды в ресурсах и сголоду никто не помирает.

    Уж лучше быть шимпанзе! :smile:
     
  13. Ковбой Хаггис Ты действительно так думаешь?

    Я предпочитаю оставаться человеком... ) И хрен с ними с войнами... у всего своя цена, и если за то чтобы быть человеком надо платить такую цену... хм... то я согласен..
     
  14. Я почему-то уверен,что не одна война не начиналась на пустом месте или из-за прихоти какого-нибудь короля или фюрера.Любая война начиналась из-за целей которые ставил перед собой тот,кто её начинал.И если эти цели были не материальные(ресурсы и жрачка),значит они были политические и т.д.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Рычарг
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.354
Общение на MLove.ru