Вирусы и антивирусы

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Laida, 17 мар 2005.

  1. Re: Антивирусные программы

    avast nod32 стоит и стоит, проблем не знаю, как говорится сплю спокойно
     
  2. Re: Антивирусные программы

    Если честно, не совсем понимаю, почему столько негатива вокруг продуктов Лаборатории Касперского. Да, у них тоже своих минусов хватает, но, извините, у них и антивирусная база весьма нехилая. Плюс эвристика хорошая. Ссылку на новость привести не могу, но когда Каспер с базами месячной давности проверял архив со свежими вирусами, то он, если не ошибаюсь, 56% распознал. На мой взгляд, хороший показатель. Опять-таки, при желании можно модуль проактивной защиты установить. Если знаний достаточно для того, чтобы пользоваться им, то можно создать массу трудностей всяким засланным казачкам, которые так и норовят пролезть в автозагрузку или поменять что-нибудь в реестре.

    Сам я, кстати, начал пользоваться Антивирусом Касперского ещё начиная с 5-ой версии. Интерфейс с тех пор лишь ухудшается, а вот скорость работы и уровень обнаружения, наоборот, повышается.

    По поводу NOD32 - меня очень позабавил этот антивирус. Сам видел, что было, когда его поставили на УЖЕ заражённый комп. Какая-то пакость портила все exe'шники, которые ей только попадались. Так вот, NOD эти файлы тут же лечил, но вот на источник заразы вообще не реагировал. Конечно, это не показатель антивируса в целом, но мне этот случай очень хорошо запомнился.

    Dr.Web хорошим антивирусом был в прошлом. Вернее, он и сейчас хорош, однако в плане потребления ресурсов совсем охамел. Хотя раньше он даже на ноутбуках слабеньких работал тихонько и всё было отлично.

    Avast! пробовал, но не понравился интерфейс. Плюс не смог найти автоматизации действий и отключения уведомлений. Т.е. он начинает доставать дурацкими вопросами типа "Обнаружен вирус - лечить или удалить?". Тот же Каспер можно настроить на полный автоматизм. В общем, Авасту незачёт. Хотя насколько я помню, по уровню обнаружения он на весьма высоком уровне.

    P.S. Данное мнение является сугубо личным и основано исключительно на личном опыте. Если обидел фанатов какого-то антивируса, то приношу извинения.
     
  3. Re: Антивирусные программы

    Не знаю, после аваста Деф и Авира отлавливали корзинами вирусню. Был случай когда Аваст тупо пострадал от вирусни.

    Хотя как все мы знаем, самый главный вирус - это прямые руки пользователей, но всё таки....
     
  4. Re: Антивирусные программы

    самый главный вирус - вендовс на компьютере
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Антивирусные программы

    Бесполезная вещь!Лишь замедляют работу системы и тратят ваше время и деньги!Просто ещё один способ вымогать деньги:написать глупый вирус,а потом к нему лекарство и продавать наивным юзерам!
     
  6. Re: Антивирусные программы

    Здорова!!! скажи как обновить nod,всё поперепробовал ничего не вышло!
     
  7. Re: Антивирусные программы

    Glen ты бы нод нормальный скачал. И всё у тебя обновится. Иногда, как говорят профессионалы - комп на котором стоит антивирь, нужно подключать к интернету, и обновляется сам...
     
  8. Re: Антивирусные программы

    Не знаю что говорят профи,но знаю что если не будешь скачивать порнуху - антивирус тебе не понадобиться)) :oldman:
    А так же софт с сомнительных сайтов.
     
  9. Re: Антивирусные программы

    FreeR н-дык насчёт софта, качал недавно с нормального сайта, а тут дефендер как вызверился, грит - всё херня, вирусов полно. И диск с дровами, что качал весь ушёл... (((( чёртовы вирусы...
     
  10. Re: Антивирусные программы

    WERWER, ну всякое бывает конечно.Был подобный случай и у меня.Но многие антивирусы нормальные файлы бракуют и ругаются.Я уже больше года без антивируса существую(на Windows) и всё нормально=) А сеть подключена 24/7 и + сетевой диск нагружен)
    Вообщем сам подумай хорошенько стит ли файлик скачивать или нет.А если скачал,перед запуском посмотри его свойства как следует.
    В любом случае антивирус это геморой сплошной и не 100% защита.Так что если Ты не домохозяйка,которая про комп знает только что он не микроволновка,-у тебя всё будет гуд и без похитетеля RAM и процентов CPU.
    Кстати советую сделать логический диск для хранения всех данных(музыка,видео и т.д.)
    И лучше не NTFS!
    Тогда вирус точно ничё не попортит из драгоценных данных) Так что под диск с ОС я больше 20 Гб не выделяю(так что бы под проги и игры хватило).:beer):
     
  11. Re: Антивирусные программы

    FreeR а при чём нтфс?
    Насчёт жратвы вируса - полбеды, когда он мою машину штормит, я с ним разберусь. Вопрос в другом - он мне ресурс сволочь портит. К тому же Дефендер имеет очень низкий процент ложных срабатываний. Он вообще невменяемый в основном. И постоянно сохраняет олимпийское спокойствие.
     
  12. Re: Антивирусные программы

    не нтфс потому что сам вирус на другую файловую систему не перекинется(за ооочень редким исключением (например Антивирус 2009 блокирует любую файловую систему.Но ничё не портит к счастью) )
    Про
    Ничё сказать не могу)
    Видимо меня эта проблема обошла)
     
  13. Re: Антивирусные программы

    AVG очень хороший :kruto:
     
  14. Re: Антивирусные программы

    Антивирусники - это вообще вечный спор, т.е. это дело вкуса...
    Когда я тестирую антивирь, я должен убедится, что у него есть ряд преимуществ:
    1) Высокая производительность и стабильность работы;
    2) Поддержка большого количества архиваторов и упаковщиков;
    3) Открытость решения;
    4) Масштабируемость;
    5) Возможность реализации политики безопасности любой сложности;
    6) Гибкость настроек и удобство администрирования.
    Антивируснаяпрограмма должна определять и нейтрализовывать вирусы, вредоносные коды, спам, фишинг-, фарминг-, скамминг-, и bounce-сообщения; также защищать работу собственных модулей от сбоев, а ещё должна поддерживать широкий спектр поддерживаемых ОС и почтовых систем.
    Мой голос за Kaspersky (Для дома) Dr.Web (Для организаций)
     
  15. Re: Антивирусные программы

    BioLinux может хоть ты сможешь пояснить, чего Касперский такой тупой?
     
  16. Re: Антивирусные программы

    !!!!!
    зачем пользоваться етой х**нёй когда есть общепризнанные мировые антивирусы????
     
  17. Re: Антивирусные программы

    Касперский не тупой, настраивается он элементарно, системе НЕ тормозит (это я про последнюю версию!!!) Исползует около 20-50 Мб памяти, но это нормальный показатель, особенно если учитывать то, что в него напичкано очень много: это и интивирь, антишпион, фаервол и т.д. и т.п.

    Не пойму, почему я не могу поддерживать отечественного производителя, а доверять неизвесным мне буржуйским антивирусникам? Тем более, что для моей организации Каспер даёт скидку 60%!!! А ещё он кросплатформенный
     
  18. Re: Антивирусные программы

    А еще касперский все таки систему тормозит!После сколько раз в день он обновляется, можно в инете и не сидеть !!Ну смотря какая машина, и скорость нета!.
    Касперский если какие то неполадки в системе, каспер нихрена не делает,а наоборот добивает!
    А так в принципе все не плохо!
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: Антивирусные программы

    Хорошо, я скажу почему все называют Касперского "тупым" и "тормозящим систему". Дело в том. что если сравнивать его с другими антивирусными программами, то получится следующее:
    - Монитор реального времени (Kaspersky - есть; Avast - нет; Dr.Web - есть; Eset - есть)
    - Выбор путей сканирования (Kaspersky - есть; Avast - нет; Dr.Web - есть; Eset - есть)
    - Проверка архивов (есть у всех перечисленных)
    - Проверка исполняемых файлов/ОЗУ (Kaspersky - есть/есть; Avast - нет/нет; Dr.Web - есть/нет; Eset - есть/есть)
    - Планировщик (Kaspersky - есть; Avast - нет; Dr.Web - есть; Eset - нет)
    - Антиспам (Kaspersky - есть; Avast - нет; Dr.Web - нет; Eset - есть)
    - Брандмауэр (Kaspersky - есть; Avast - нет; Dr.Web - нет; Eset - нет)
    - Версия для Symbian OS (Kaspersky - есть; Avast - нет; Dr.Web - нет; Eset - нет)

    Вот такие дела, а теперь проанализируйте данный список и подумайте почему Касперский "тормозит" систему! Выбирайте то, что вы хотите от антивирусной программы и не затруднит ли это работу Вашей системы.
     
  20. Re: Антивирусные программы

    BioLinux а в чём мораль? Почти всё есть у старенького Нода, к тому же всё это и больше того есть у Авиры и Дефендера... Так что я не вижу, никакой особенности. При этом они не смотря на своё солидное потребление ресурсов - они тормозят машину меньше... Особенно Авира - её просто не видно, но срабатывает на всё что ей кажется подозрительным.
     
  21. Re: Антивирусные программы

    ой ой ой!просто не могу не выругаться на
    !!!!!!
    Какая ж пакость!Ей в каждом файлике вирус мерещиться!(бесплатная версия)
    Наверно их-за таких антивирусов я от них и отказался!)
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: Антивирусные программы

    сначала касперский ВСПОМНИЛИ, потом авиру, может всё-таки нормальные антивирусы вспомним?!
     
  23. Re: Антивирусные программы

    В принципе, у меня хорошие впечатления на dr.web, и на BitDefender
     
  24. Re: Антивирусные программы

    Кто говорил про бесплатную версию?
     
  25. Re: Антивирусные программы

    Ну, назови "нормальные" антивирусники
     
  26. Re: Антивирусные программы

    О чём ты говоришь? Авира - это вообще ошибка бухого программера :thumbdown:

    А хороший антивирусник должен быть заметным)))))
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: Антивирусные программы

    щас назову
    для меня в первую очередь необходимо чтобы антивирусник был удобным и естественно находил все вирусы
    хорошие антивирусы:
    DrWeb находит все вирусы и очень удобный
    AVG находит все вирусы и очень удобный
    хреновые:
    NOD32 очень нудный и неудобный очень сильно
    касперский очень нудный
    Norton AntiVirus 2009 ну ооочень тормозит систему сцуко!
     
  28. Re: Антивирусные программы

    WERWER, ну врядли платная лучше работает) Просто там ещё больше крика будет о вирусах) Библиотек то больше=)

    artyom55,
    Согласен.Но ни один вирус не находит все вирусы) (разве что если с внешнего носителя сканить)
    А в плане производительности и стабильности работы-очень хороши.
     
  29. Re: Антивирусные программы

    artyom55 поясняю, в бытность свою юным Кспериментатором, я извращался над антизверями как только умел, мог, и вообще, правда и компу за это попадало, ибо тянуть на борту две, а то и три антизверские проги, он сиё делал с трудом.
    Но, опыт того стоил. Из него я выяснил, у мну на компе, по стопроцентно точной информации лежала вирусня, слабенькая, но комп подтормаживала, т.е. хавала оперативку левыми процессами, или чё она там делала уже не помню.
    Н-дык - Нод и Веб - как ни странно, нашли одно и то же, в одном и том же файле. Речь идёт про вторую и третью серию нодов и 4-ю вебов. Пятой тогда не было. При чём ругались одинаково - файл подозрительный, но не существенно.

    Пришла Авира и Деф, Деф сделал вид, что его нет, и это при макисмальных настройках, кто пользовался знает, насколько он раздражает, если его на максимум выкрутить. Зато авира сходу нашла... И не только его.

    Потом какое-то время у мну не было антизверя на борту, поставил авиру, и она нашла какую-то мутную гадость, но убить её не могла. Не смог даже дефендер, формат всего винта тоже не помог, зато помогла небольшая утилитка, которая сего червячка очень ловко выбила с компа. Так что вывод прост - ставьте нормального антизверя, и не удаляйте, и не лазийте в него, и всё будет руль, никто не пробьётся. Мой выбор Авира и Деф, поперемено, их ставлю время от времени, и вполне норм себя чувствую, чего и вам желаю.
     
  30. Re: Антивирусные программы

    похвально))
    чё прям такой хороший антивирус. а как он в плане интерфейса - удобный?
    а вирусы все находит? :kruto:
     
  31. Re: Антивирусные программы

    artyom55 Деф и Авира это тот редкий случай, когда "после них искать не надо". Но, у каждого свои мелкие особенности, и куча своих нюансов, если соберусь духом попробую скрестить 9-ю авиру и 12-й дефендер... Но, хз чё из этого получится. Нужно, будет очень хорошо подумать что включать, а что нет, иначе мощи этих программ вполне хватит убить винду в один заход, если неправильно с ними обращаться...
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: Антивирусные программы

    вот делать нечего!)
    Ну для саморазвития можно конечно побаловаться,но всё равно антивирус то вещь бестолковая)
    Просто приведу банальный пример:У знакомого стоит касперский.Я написал и
    скинул ему программу форматирующую диск ,но замаскированную под будильник(да,я с чувством юмора) .Как тока будильник зазвонил,комп спокойно перезагрузился и винт прекрасно форматнулся в фат 16.Ну и какой толк от антивируса??!
    P.S. Знакомый -редиска!Нехорошо со мной поступил.А так я добрый)
     
  33. Re: Антивирусные программы

    FreeR,
    можно ли глянуть кусок кода форматирования? просто антивирусы не всемогущи, но некоторые вариации формата они всё же палят.
    Интересно просто посмотреть на твою реализацию.
     
  34. Re: Антивирусные программы

    Самая простая) через дос)
    про более хитрые варианты даже не думал
     
  35. Re: Антивирусные программы

    Вообще не понял этой фразы!
    На чем она написана?
     
  36. Re: Антивирусные программы

    fOozy, да нет разницы а чём.Паскаль,С++,делфи и т.д.
    К своему проекту подключаешь волков командер или тому подобные дос командеры + прописываешь 4 стоки кода с параметрами бутабл после перезагрузкии воаля.
     
  37. Re: Антивирусные программы

    FreeR,
    непонял о_О
    а нафига чё то подключать? можно же с цмд и так работать, стандартными средствами.
    к примеру бэйсик:
    Shell ("format c: Y")

    Си++:
    system("format c: Y");

    ну и т.д. правда в сях надо либу стандартного ввода-вывода подключить, но эт я думаю не проблема :smile:
     
  38. Re: Антивирусные программы

    W_Wolf, дак я об этом и говорю,но нужны ж досовские библиотеки,которые будут загружаться в RAM после перезагрузки по first Boot.
     
  39. Re: Антивирусные программы

    Dr.Web железяку выпустили знаете, нет? Великолепная штука для малых офисов
     
  40. Re: Антивирусные программы

    и что же ето за железяка?
     
  41. Re: Антивирусные программы

    может кому пригодится,обход черного списка каспера
    Продление срока действия ключа к Касперскому:
    1. Если Ваш ключ уже внесен в черный список - ищем новый и активируем KIS.
    2. В KIS Настройки > Сервис > Самозащита > снимаем галку \"Включить самозащиту\", нажимаем OK.
    3. Правой кнопкой щёлкаем по значку KIS в трее, в контекстном меню выбираем \"Приостановить защиту\", а в появившемся окне \"Только по требованию пользователя\" и OK.
    4. Правой кнопкой щёлкаем по значку KIS в трее, в контекстном меню выбираем \"Выход\".
    5. Ищем файл C:\documents and Settings\All
    Users
    \Application Data\Kaspersky Lab\AVP9\Bases\black.lst (если вы установили Касперского не по умолчанию, воспользуйтесь поиском файлов на компьютере). Кликаем на нем правой кнопкой, Свойства > Общие > Атрибуты. Ставим галку \"Только-Чтение\". Выбираем закладку \"Безопасность\" (только для файловой системы NTFS и XP Pro). Пользователям \"Все\" и \"SYSTEM\" ставим галку \"Запретить\" напротив \"Запись\". Жмем OK. Таким образом мы запретим KIS обновлять черный список и он будет использовать старый, в котором еще нет Вашего ключа.
    6. Запускаем KIS, включаем защиту, включаем самозащиту.
    7. При необходимости обновляемся и обязательно наслаждаемся...
    Примечания:
    1. Для доступности закладки Безопасность идем в Панель-Управления > Свойства-Папки > Вид и убираем галку \"Использовать простой общий доступ к файлам\".
    2. Перед выключением KIS на всякий случай отключитесь от Internet`a.
    3. В тексте выше вместо KIS можно читать KAV.
    Теперь Ваш ключик не попадет в черный список и будет работать до истечения своего срока действия!!!
     
  42. Re: Антивирусные программы

    вот ща профи выскажутся:smile:
    сам факт того, что антивирус находит вирусы на компе, уже есть ненормально.

    итак. хм. тема про антивирус похожа на тему про лекарства: представьте, что зимой люди ходили бы раздетыми, но с сумкой таблеток.
    ведь так не делают ?
    на компе тоже должна быть защита не в виде таблеток.
    эта защита называется файрволл (firewall). синонимы- "брандмауэр"(но тот не все так однозначно), "межсетевой экран".
    сейчас все современные антивирусы делают с элементами файрволов, но это таки не делает их файрволами.
    Про файрволы можно много спорить, но в среде айтишнеков одними из лучших для дом.компа явл. Outpost и ZoneAlarm. Я юзаю последний. На новом компе два года вирусов нет вообще(строго говоря нет ни одного признака их проявления), по порнухе я лажу. в качестве подстраховки стоит NOD32. Хотя админ на работе очень советует поставить Dr.Web.
    На старом компе аналогично, ток там все работает 4 года.

    Да, с файрволами нужно разбираться, настраивать их и периодически следить. Но оно того стоит.
     
  43. Re: Антивирусные программы

    darkbird, согласен согласен!Сам использую ZoneAlarm.И никаких антивирусов.Очень чётко пример привёл!:beer):Молоток!
     
  44. Re: Антивирусные программы

    и зачем она нужна? 8)
     
  45. Re: Антивирусные программы

    В основном она нужна, не то чтобы прям очень, но не помешала бы маленьким организациям. Т. е. 4-5 компов, сисадмина нет, сервера нет.
    В общем эта штуковина выполняет роль этого сисадмина, т.е. раздаёт обнавления для антивирусных баз, проверяет почту и т.д.
     
  46. Re: Антивирусные программы

    ааа, хорошая вещь :kruto:
     
  47. Re: Антивирусные программы

    Вообще други мои, ЗонАларм - раньше грешил вшитым трояночико-шпиончиком. Так что тут ничего не могу сказать положительного. Сам отлавливал. Даже в инсталяхе... Как сейчас не в курсе.
     
  48. Re: Антивирусные программы

    тоже пользуюсь этим файэрволом))
     
  49. Re: Антивирусные программы

    От доктора веб, хороший антивир, cureit.exe, ярлычок.exe, очень удобный, находит все, очищает!!!
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru