Церковь и церковники

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Mellory, 16 ноя 2006.

?

Нужен ли такой предмет как основы православной культуры в школах?

  1. да, как обязательный предмет

    1 голосов
    2,8%
  2. да, как факультатив

    13 голосов
    36,1%
  3. нет

    22 голосов
    61,1%
  1. Re: Основы православия в школах России

    Если этот предмет то нет. Но нужен предмет который бы давал детям знания о всех религиях. Приучал их уважать веру в общем. И вводить его надо на в 10 и 11 а с начальной школы. Хотя бы 1 час в неделю. Мне грустно смотреть как дети в церкиви не знают что надо делать, и ржут когда видят бытюшку в церковном облачении. И многое тому подобное. К тому же это было бы неплохим дополненим к истории культурыи, развитии нравственности.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Основы православия в школах России

    Да, но это должен быть урок, рассказывающий о многих, если не всех, религиях; а так же, и об атеизме и агностицизме.
    Совершенно недопустимо за казенный счет пропагандировать одну из церквей, нельзя навязывать ребенку идеологию, пока он еще не в силах сам найти свой путь.
     
  3. #53 Antikorra, 8 мар 2007
    Последнее редактирование: 8 мар 2007
    Re: Основы православия в школах России

    Без Бога, Нация – толпа,
    Объединенная пороком,
    Или слепа, или глуха,
    Иль, что еще страшней, жестока
    И пусть на трон взойдет любой,
    Глаголющий высоким слогом,
    Толпа останется толпой,
    Пока не обратится к Богу.

    В детских головах всё перемешается, тем более, что в таком сложном вопросе, как религия не мудрено и взрослому человеку запутаться.

    Так уж сложилось исторически, что именно Православие стало для нас религией, нашей верой, поддержкой и опорой. Наши предки сражались за чистоту своей вери и предпоитали смерть принятию, скажем.того же мусульманства во время татаро-монгольского нашествия. Православие осело в нас генетически и является частью менталитета русского человека, даже некрещённого, даже ребёнка. А потому рассказ о другой религии будет опасен даже с чисто психологической точки зрения, он может вырастить из ребёнка нигилиста и вызвать душевную растерянность.

    Ну как объяснить ребёнку наличиеразный противоречаших религий.когда даже не все взрослые могут это понять? Ребёнок начнет сомневаться в истинности религии как таковой, потеряет веру, а в его возрасте это самое страшное. ИМенно в детстве перед человеком впервые встают вопросы "почему нельзя делать плохо, даже если об этом никто не узнает?", "почему я должен о ком-то заботиться?", "что бует со мной когда я умру"? Как успокоить его тревогу, как объяснить тепростые истины, которые без религии теряют свой смысл?

    К тому же, что породит учение о разных религиях? Общественный раскол. Из покон веков Православие было тем, что сплочает, объединет людей, тем, что движет ими, учит помогать друг другу, а без этого мы просто погибнем как нация.

    Православие - это наша национальная годость, которую наши предки отстояли кровью. Что мы за нация, если позволим Западу внести муту в наши ряды, насадив свои учения?
     
  4. Re: Основы православия в школах России

    1. В России однажды было на официальном государственном уровне заявлено, что церковь отделена от государства, а школа - от церкви. Не помню, чтобы кто-то это отменял.

    2. Россия - МНОГОнациональная страна, в которой - опять же на официальном государственном уровне - провозглашена СВОБОДА вероисповедания, и крайне некорректно будет пропагандировать одну-единственную конфессию, пусть и наиболее массовую (кстати, даже не христианство, а лишь православие, как одну из ветвей): все равно, что преподавать обязательные основы сыроедения или уринотерапии. Получится, что неправославные граждане - люди второго сорта.

    3. Забавно еще и то, что на одном уроке детишкам будут впаривать, что первых людей создал Господь, а на другом - что они произошли от обезьяны. Крышки у школяров не посносит ли?

    На мой взгляд, это чисто политико-коммерческая сделка между правительством и РПЦ и "высокая духовность" тут ни при чем.

    "Так начинался очередной загиб."
     
  5. Re: Основы православия в школах России

    Это - твоё мнение о Православии??? Подумал, что написал? По-моему, это уже хулиганство, я уже не говорю о богохульстве. Ты вообще здоров? А то как-то странно, что человек может такое написать...
     
  6. Re: Основы православия в школах России

    Таки школа призвана дать человеку систему взглядов на окружающий мир, в том числе и на религию. И было бы не верно ограничиваться основами одной религии, коль скоро существуют и другие.
    Во что верить - человек должен разобраться сам, рано или поздно. Религиозность "сверху" (в административном порядке) вряд ли даст хорошие плоды..
     
  7. Re: Основы православия в школах России

    А что не так человек написал? Для не верующего человека - это все едино, все верования и суеверия. Вы верующие хоть раз задумывались, что своим агрессивным навязыванием веры, именно агрессивным, вы оскорбляете тех кто не разделяет вашу точку зрения и вашу веру. И если для верующего - это богохульство, то для неверующего, это таковым не является. И вопрос как раз о здоровье тут не стоит. Я как свободный от вероисповедания человек могу писать что угодно, единственно что я чту на данном форуме - это правила. Но вот тоже считаю, что религии, что общества сыроедов и мочепотребителей - суть одно. Потому что основано на вере в основном. И как бы ни страшно для вас это звучало - вред или пользу сыроедения для здоровья еще хоть как то можно проверить и оценить при желании, то вот религии..разве что психическое. Не буду уже боянить про то что большая часть того "что называют злом" творилось или именем богов или благословлялось или попустительствовалось со стороны батюшек. Что у нас, что в других странах. Церковь на всех уровнях должна быть отделена от государство. Более того я считаю, ее нужно лишить любой поддержки со стороны властей. Церкви там , памятники еще мона реставрировать фиг с ним. Но вот остальное должно быть на самоокупаемости у них. Пусть крутятся как хотят. :imho:
     
  8. Re: Основы православия в школах России

    Суровый, надо соблюдать элементарное уважение в чувствам верующих.
    Какой нормальный христианин стерпит посты, сравнивающий Православие с уринотерапией?! От себя могу сказать, что лучше оскорбить меня, чем, скажем,мою мать или Бога, или святого. Так что в этом споре я стремилась не навязать что-то, а просто искренне была в шоке. Но скажу честно, за такие сравнения при встрече дала бы в фуфел. Можешь считать это моим христианским долгом.
     
  9. Re: Основы православия в школах России

    Ну вот видно сразу христиан подставляющих щеку и терпимых дальше некуда. Я вот в шоке от того кошмара что называется православием и того что оно хочет. Ваши чувства надо значит уважать, а ваших оппонентов нет?
    ...и вобще подобные заявы тянут уже на угрозы, вы бы по предержали при себе их...про удары в фуфел (Если у вас так называется лицо)и т.д.
     
  10. Re: Основы православия в школах России

    А почему атеисты могут говорить всё, что им заблагорассудится, и никто их в этом не винит, а христиане должны всё терпеть, не говоря такие нелицеприятные вещи в ответ? И почему ответ рассматривается чуть ли не как проявление экстремизма? Плюрализм – прерогатива атеистов?

    Не вижу даже дальнего сходства с угрозами. Вот если бы кто-то написал что-то вроде: «Ну мы ещё встретимся…Я тебе покажу…Ух, ты у меня…»
     
  11. Re: Основы православия в школах России

    Нормальный верующий человек терпеть сравнение христианства с уринотерапией не станет !
    В средние века христианство в целом а не только православие было кошмаром - указания,как и что надо делать. ,а сейчас что представляет собой церковь ? - никаких указаний,толлько советы.
    Церковь даёт надежду - даже только за это её стоит уважать.
    Суровый,
    А что вы видите кошмарного в сегодняшней церкви ?
     
    1 человеку нравится это.
  12. #62 nopasaran, 15 мар 2007
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2007
    Re: Основы православия в школах России

    Antikorra, дала бы в фуфел - получила бы сдачи, и по правой, и по левой христианской смиренной. Не вижу в уринотерапии ничего матерного: это лишь очередная попытка оздоровления плоти, - и сравнение было не с православием, а с выбором школьных предметов, обязательных к изучению. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса - кто ни во что не верит, даже в черта, нАзло всем" (В.С.Высоцкий). ВЕРУ нельзя запретить - но и насаждать в приказном порядке нельзя, любовь (и к Богу в том числе) из-под палки - что это за любовь? И стремление причесать всех поголовно под православную гребенку - это нахрап, агрессия и провоцирование вражды по религиозному принципу. Зачем православие детям, у которых родители убежденные католики или мусульмане? Гнать таких из школы? Сеять раздор в семьях? Склонять к измене своей религии? Но это же грех.
     
  13. Re: Основы православия в школах России

    Гыыг)) ой повеселила))
    А сравнение христианства с мочой - это не провокация и агрессия ?
    Если человек - христианин,то ему все нападки терпеть надо,так что ли ?
    Вера-это один из столбов,на котрых держится человек и оскорблять их права никто не имеет. Атеисты и те просто говорят что нет Бога,а не сравнивают религии с чем-то не совсем для человека приемлемым.
     
  14. #64 nopasaran, 15 мар 2007
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2007
    Re: Основы православия в школах России

    AZqs, ну, расклад симпатий понятен - и слава Богу. )))

    1. Читай внимательнее: "...сравнение было не с православием, а с выбором школьных предметов, обязательных к изучению."

    2. Уринотерапия - процедура вполне для человека приемлемая. Кто применял, даже говорят, помогает иногда.

    3. Предложение "дать в фуфел" поступило НЕ с моей стороны, так что свою ответную реакцию считаю вполне естественной.

    4. Ни ты, ни Antikorra так и не ответили, что делать со школьниками других вероисповеданий: гнать из школы или сразу на кол - по-нашему, по-православному?

    5. Вера - это один из столпов, а не "столбов". Столбы - они чаще позорными бывают.
     
  15. #65 Belketre, 15 мар 2007
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2007
    Re: Основы православия в школах России

    Йа только за свободу вероисповедания-никто никому указывать не должен!
    И гнать из школ ,как поступали во Франции,детей в мусульманских платках и христиан с крестами - неправильно.
    Дык йа про именно это и не заикался,йа имел в виду,что ни один человек не будет терпеть на свою религию нападок с другой стороны
    В принципе без разницы,но как Вам будет угодно...
    Кому-то что-нибудь и похуже помочь может(((
    Например,кто-то свою душеньку успокаивал тем что убивал людей-кто-то и такое считает приемлемым.
     
  16. Re: Основы православия в школах России

    А я ничего, кстати, зазорного не вижу в подобном сравнении - шо-бизнес сравнить с сомнительной медициной - самое верное!

    Так вот, православные Вы мои. Начнем с того, что православие не только сплачивало людей, но и сталкивало лбами - в истории известны случаи, когда борьба ветвей православной церкви приводили к гражданским войнам (староверов-то помните как мочили, или Никона, пусть земля ему будет пухом, чтобы собаки смогли легче его откопать?).
    Насчет "засирания западными религиями" наших исконно православных голоов напомню, что христианство пришло к нам из Византии (по карте поглядите, где там у нас Греция? Правильно, на западе). Так что исконно русская религия - язычество.
    "Православие осело в нас генетически," - так мы верим в гены и обезьян или в Святую Троицу? Генетически вера не может осесть нигде - вера (точнее, религия) - это ЗНАНИЕ, приобретенное в ходе жизни. И уж конечно, никаким образом рассказ о других религиях не может разрушить тонкую детсткую психику.
    Все человеческие ценности в любой большой религии примерно одинаковы. И объяснить их можно, вообще не прибегая к помощи религии. Я, например, вырос в семье атеистов, но усвоил все эти ценности, просто когда родители говорили мне, что хорошо, а что плохо.

    Поймите меня правильно, я верующий человек, но верю в Бога, который "не в храме из камня и дерева, но в храме из плоти и ребер", а не в религию. Церковь - любая, хоть мусульманская, хоть православная, хоть иудейская, - не имеет никакого отношения к Богу, она лишь средство манипулирования людьми, шоу-бизнес, главные цели которого - власть и деньги.
    Вообще не понимаю, зачем верующему человеку для беседы с Богом нужны посредники?

    Но я проголосовал против даже не поэтому - это все просто мое мнение, суждение, домыслы. Введение таких уроков противоречит КОНСТИТУЦИИ, а это меня не устравивает.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Основы православия в школах России

    Я предлагаю такой расклад. На любую веру. И на отечественную и зарубежную тем-более. ЕСли народ в самых дальних деревнях Росии не будет уповать на Божью волю и расчитывать на сладкую жизнь в раю, а сам извинте валяться в дерьме, - а будет расчитывать 100% на себя, то народ станет намного самоосознанней и продвинутей, как етого и требует современная жизнь. Религия ето ограниченность мировозрения, примитив окрашенный в благородные краски и первобытные страхи перед неизвестностью.

    Причем при таком раскладе я крайне призываю сохранять культурное наследие Росии как православные церкви - так как ето исконная религия после того как Владимир подписав мир с Византией и окрестил Россию. Так как же надо просвятить народ о языческих богах древности на Руси до того как замусоленная библия вытеснила действительно "родных" богов как Перуна и прочих. Но как я сказал - ето ничего более чем культурное достояние Росии. Оно должно пылиться в музеях и исторических анналах а не пудрить мозги современным людям.
    А так же надо ЗАПРЕТИТЬ пудрить людям мозги росказнями и религиозными пропагандами что НЕБЫЛИ одобрены министерством просвящения. Так как вред от "упования на Бога" ето снижение трудоспособности и вообще интелектуального потенциала населения.

    Вот так вот.

    P.S.
    Кстати если относить себя к какой-либо религиозной группе ето значит быть аналогом скинхеда. Ето же фашизм когда представители разных религий деруться за право преобладания своей религии! Посмотрите для примера хотя бы на слабоумных Израиль и его соседей что мочаться за веру. Одни исламисты другие евреи... И убивают друг-друга. Ну лично мне ето пофиг - я ни тех ни тех не люблю, но с точки зрения гуманизма их должно быть жалко. Так что надо учиться на чужих ошибках - и тем более когда те кто ошибался повторяют свои ошибки во вред НАМ! (Етим я имею ввиду что имигрантам надо запретить плодить свою религию - или хотя бы не "светить" ею в общественных местах и смущать граждан. Ето только разрозняет общественность на много мелких лагерей. Те же евреи, посоздавали свои общины и живут гадины по тому же укладу что привел их страну К КРАХУ - а етим я имею ввиду что они рушат нашу страну как разрушили свою. Они свалили с воего Израиля и ничего не поменяв в себе (в морали и жизенном укладе с предпочтением к жизненным ценностям) стали разрушать наше общество натравливая на себя и правоцируя все более большие общественные массы. И таких примеров много - те же исламисты, католики, протестанты и прочие. РЕлигия ето ЗЛО! Ето агрессия запрятанная под вид святош что "хотят спасти мир от греховности". Особенно когда сами юзеры религии не понимают что они творят. Но мы то все видим!!!!). А мы в свою очередь повторяем их ошибки и опять вредим самим СЕБЕ.
    .
    . И пусть каждый понимает что моя точка зрения не оскарбляет патриотизма росиян к Росии - и не оскарбляет чувства приезжих народов. Просто любая религия ето глупо - и право пудрить мозги не должен получить НИКТО. Ни запад с его протестантами и католиками, ни восток с Исламизмом и Будизмом, ни все остальные. Быть атеистом и отсечь влияние "вер" на повседневную жизнь и выбор приоритетов в развитии государства должно войти в норму жизни в недалеком будущем - а желательно в БЛИЗКОМ будущем. Вместо религий и вер пусть лучше для школ учебники по елементарным наукам посовременней купят... И современное интереактивное обородувание для уроков физики и химии.

    А еще надо слушать KoЯn =))))))) (Шучу - но в каждой шутке есть доля правды)
     
  18. Re: Основы православия в школах России

    Хотя эта точка зрения мне и ближе, чем предыдущие - я согласен с тем, что не надо засирать детям мозги религией, достаточно просто изучения основных видов религии и мифологии в рамках курса мировой художественной культуры (или как там он теперь называется).
    Однако, как и идея об обязательном изучении православия в школе, это - крайность, а крайности, это - всегда не очень хорошо.
    Нельзя забывать, что далеко не каждому достаточно силы духа, чтобы верить, опираясь лишь на себя, чтобы молиться, не читая подсказок, чтобы обращаться к богу, не оплачивая услуг посредников. Нельзя забывать и о том, что в Конституции (к которой я все время аппелирую) записано право каждого на свободу совести и вероиповедания - поэтому навязывание атеизма в школе я считаю таким же неправильным, как и навязывание религий.
    Если копать глубже, то я считаю, что школа вообще не должна нести воспитательных функций - она должна лишь заниматься образованием - передачей знаний. Воспитанием детей должны заниматься исключительно родители или опекуны.
     
  19. Re: Основы православия в школах России

    У малого в саду приходил батюшка, православный. Речь не шла о втирании православия. Им вообще рассказывали о духовности, т.к. в группе кого только не было. И все было по желанию. А перед тем как было родительское собрание. Нужны такие занятия или нет. Решили, что пусть будут.
     
  20. Re: Основы православия в школах России

    Когда я учился в школе, к нам также "по желанию" приходили другие сектанты. Не православные. Насмотрелся....
     
  21. Re: Основы православия в школах России

    Совершенно согласен!
    Не надо никаких батюшек в школах! Не надо никаких матушек в гимназиях! Каждому свое место - попы с попадьями пусть проповедуют о своей духовности в церквях и монастырях. В школах должны вещать учителя, дипломированные и сертифицированные специалисты. Я принципиально против того, чтобы какой-то там батюшка приходил в детсад к моим карапузам и втирал, пусть даже безотносительно религии, просто о духовности - я убежден, что наши с ним понятия о духовности очень даже и расходятся.
    Плюс, всякий кулик свое болото хвалит, поэтому представитель какой бы то ни было церкви не может абсолютно объективно освещать духовность и другие религии.
    Если какие-то родители не настолько уверены в своей вере или способности ее передать своим чадам - пусть тащат детей в церкви, собираются в воскресные школы, ходят на собрания сект, etc. А школа должна оставаться ПОЛНОСТЬЮ светской.
     
  22. Re: Основы православия в школах России

    На то ты и родитель, что бы к тебе ребенок приходил и спрашивал о том, что ему интересно, непонятно, после бесед с таким человеком.
    Многие священники фору дадут многим преподавателям и учителям. Я больше чем уверен кем бы ни был человек в своих убеждениях исходя из сегодняшних реалий ему попросту некогда сидеть и тратить время на религиозные темы. А можит быть ему и сказать нечего. Но церковь есть, Плохая она или хорошая.
    За 70 лет с нас выбили веру, пытались насадить другую. Человек должен жить с верой. Другой вопрос какая вера. В 998г вера тоже прививалась огнем и мечом...
     
  23. Re: Основы православия в школах России

    А было ЧТО выбивать?
     
  24. Re: Основы православия в школах России

    Рычарг,
    Да было. За ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО. За Богов и предков наших староверы.
     
  25. Re: Основы православия в школах России

    Найди мне русскую народную сказку с положительным героем попом.
    Про свидетельства современников о нравах того времени (до 1917-го года) поговорим чуть позже.
     
  26. Re: Основы православия в школах России

    Рычарг,
    Ни буду я ничего искать. Наша история есть, такая какая она есть. Православие в часности часть этой истории и сказки тоже. Чем наши нравы сейчас лучше прежних. Да ни чем, возможно даже хуже.
    Основы православия в школах России, если это каму-нибудь нужно, значит будут проходить. Нет, значит нет.
     
  27. Re: Основы православия в школах России

    И снова мы вернулись к отправной точке. Нет, православие в школах проходить не будут! Потому что это противоречит Конституции (не, ну у нас, конечно, многие новые законы противоречат Конституции:smile:). Поэтому если и преподавать основы религии, то всех ее видов и ветвей, и не священниками, а учителями.
     
  28. Re: Основы православия в школах России

    Именно. А не такая патриархально-лубочная, как пытаются нарисовать наша церковная верхушка.

    Будут проходить, как и раньше... на уроках истории, литературы и мифологии... как часть соответственно курса этих предметов. А отдельному курсу по промыванию мозгов и предлогом попам пролезть в школу - НЕТ!
    Кто хочет - и сейчас может ходить хоть в воскресную школу, хоть в медресе....хоть пиво пить на сборищах su.satanism.... только нечего в школу это тащить.
     
  29. Re: Основы православия в школах России

    Вот с этим я согласен полностью. Здесь у нас на Кавказе есть все ветки религиозных течений и конечно православие в чистом виде не прокатит, да и не зачем. А просто учитель, преподователь вряд ли сможит все приподнести. Как и атеизм, так и самаю веру. Во Христа, в Аллаха, в Будду или еще в кого либо. Преподавание духовности должно быть это закладка многих ценностей. Уважение к старшим, толерантность, терпимость к другим... послушание для детей( тем более сейчас в эпоху вседозволенности) и многое другое.
    Вопрос каким оброзом все это буде т приподнесено в школах. У нас же умеют сделать так...
     
  30. Re: О объединении церквей

    Что скажете о объединении РПЦ и РПЦЗ?



    ============
    Пpедстоятель Рyсской Заpyбежной Цеpкви Митpополит Анастасий - Адольфy
    Гитлеpy.
    12 июня 1938 г.
    Ваше Высокопpевосходительство! Высокочтимый Господин Рейхсканцлеp!
    Когда мы взиpаем на наш Беpлинский собоpный хpам ... наша мысль обpащается с
    искpенней и сеpдечной благодаpностью, пpежде всего, к Вам, как к
    действительномy его создателю.
    Мы видим особое действие Божьего Пpомысла в том, что именно тепеpь, когда на
    нашей Родине хpамы и наpодные святыни попиpаются и pазpyшаются, в деле
    Вашего стpоительства имеет место и создание сего хpама. Hаpядy со многими
    дpyгими пpедзнаменованиями этот хpам yкpепляет нашy надеждy на то, что и для
    нашей многостpадальной Родины еще не настyпил конец истоpии, что
    Повелевающий истоpией пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскpесив нашy
    Родинy, возвpатит ей вновь национальное величие, подобно томy, как Он послал
    Вас геpманскомy наpодy.
    ...
    о Вас бyдyт возноситься не только в сем новопостpоенном хpаме и в пpеделах
    Геpмании, но и во всех пpавославных цеpквах. Ибо не один только геpманский
    наpод поминает Вас с гоpячей любовью и пpеданностью пеpед Пpестолом
    Всевышнего: лyчшие люди всех наpодов, желающие миpа и спpаведливости, видят
    в Вас вождя в миpовой боpьбе за миp и пpавдy.
    Мы знаем из достовеpных источников, что веpyющий pyсский наpод, стонyщий под
    игом pабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богy
    молитвы о том, чтобы Он сохpанил Вас, pyководил Вами и даpовал Вам свою
    всесильнyю помощь....
    Аpхиеpейский Синод Рyсской Пpавославной Цеpкви Загpаницей,
    Митpополит Анастасий. "Цеpковная жизнь". 1938. ?5-6.

    Из Воззвания к пастве Аpхиепископа Сеpафима Июнь 1941 г.
    ...Хpистолюбивый Вождь геpманского наpода пpизвал свое победоносное войско к
    новой боpьбе, к той боpьбе, котоpой мы давно жаждали - к освященной боpьбе
    пpотив богобоpцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кpемле...
    "Спасение всех", о котоpом Адольф Гитлеp говоpил в своем обpащении к
    геpманскомy наpодy, есть и ваше спасение, - исполнение ваших долголетних
    стpемлений и надежд. Hастал последний pешительный бой. Да благословит
    Господь новый pатный подвиг всех антибольшевистских бойцов и даст им на
    вpагов победy и одоление. Аминь!

    Листовка, отпечатанная отдельным оттиском в июне 1941 г.
    БЛИЗОК ЧАС
    ...Понадобилась железно-точная pyка геpманской аpмии. Ей ныне поpyчено сбить
    кpасные звезды со стен pyсского Кpемля. И она их собьет, если pyсские люди
    не собьют их сами. Эта аpмия, пpошедшая своими победами по всей Евpопе,
    сейчас сильна не только мощью своего вооpyжения и пpинципов, но и тем
    послyшанием высшемy зовy, Пpовидением на нее наложенномy свеpх всяких
    политических и экономических pазсчетов. Свеpх всего человеческого действyет
    меч Господень. ...
    Аpхимандpит Иоанн (кн. Шаховской) "Hовое слово". ?27 от 29.06.1941 г.
    Беpлин.

    Из Пасхального Послания Митpополита Анастасия 1942 г.
    ... Hастал день, ожидаемый им (pyсским наpодом), и он ныне подлинно как бы
    воскpесает из меpтвых там, где мyжественный геpманский меч yспел pассечь его
    оковы... И дpевний Киев, и многостpадальный Смоленск, и Псков светло
    тоpжествyют свое избавление как бы из самого ада пpеисподнего. Освобожденная
    часть pyсского наpода повсюдy yже запела... "Хpистос Воскpесе!"...
    "Цеpковная жизнь". 1942. ?4.

    Из Пасхального Послания Митpополита Анастасия 1948 г - о благодетельной
    Атомной Бомбе свободного Миpа.
    ...
    Hо этот стpашный опyстошительный огонь имеет не только pазpyшительное, но и
    свое очистительное действие: ибо в нем сгоpают и те, кто воспламеняют его, и
    вместе с ним все поpоки, пpестyпления и стpасти, какими они осквеpняют
    землю. ...
    Hо вы скажете, что истpебительный меч смеpти падает не только на
    pазвpащенных и злых, но и на людей добpодетельных, и даже святых, и на
    последних даже чаще, чем на пеpвых. Hо для таких людей смеpть не является
    бедствием, ибо откpывается для них пyть к безконечной блаженной истинной
    жизни, пpиобpетенной для нас смеpтию и воскpесением Хpистовым. ...
    Атомные бомбы и все дpyгие pазpyшительные сpедства, изобpетенные нынешней
    техникой, поистине, менее опасны для нашего отечества, чем нpавственное
    pазложение, какое вносят в pyсскyю дyшy своим пpимеpом высшие пpедставители
    гpажданской и цеpковной власти. Разложение атома пpиносит с собой только
    физическое опyстошение и pазpyшение, а pастление yма, сеpдца и воли влечет
    за собой дyховнyю смеpть целого наpода, после котоpой нет воскpесения...
    "Святая Рyсь". Апpель 1948 г. Штyтгаpт.
    ============
     
  31. клерикальная экономика

    Экономика клеpикальной истеpии 07 АВГУСТА, 11:11 // Сеpгей
    Чеpняховский

    Что хотят цеpковники и "пpавославная общественность" и что
    совеpшенно непpиемлемо для здоpового общества.

    Hеpвное состояние, в котоpое после письма нобелевских
    лаypеатов и академиков РАH впали пpедставители т. н. пpавославной
    общественности да и некотоpые деятели цеpкви, показывает, что
    пpошедшие двадцать лет для цеpковников и клеpикалов явно не
    пpошли даpом. Они вполне в пpостpанстве "свободы совести и
    веpоисповедания", пpичем освоились настолько, что любyю вполне
    pобкyю pеакцию на их ползyчее пpоникновение во все сфеpы жизни
    yже воспpинимают как "возpождение воинствyющего атеизма".
    Собственно говоpя, их настойчивое пpоникновение во все поpы
    общества пpи их неyмеpенной активности и постоянном
    попyстительстве и заигpывании с ними власти, по сyти, yже
    поставило под вопpос сам светский хаpактеp госyдаpства и постyлат
    об отделении цеpкви от госyдаpства, конститyционное положение не
    только о пpаве исповедовать любyю pелигию, но и не исповедовать
    никакой.

    Цеpковники всюдy: они на телевидении и pадио, они в воинских
    частях, они в больницах, они освящают школы, включая кабинеты
    естественнонаyчной напpавленности (химии и физики), они
    благословляют космонавтов пеpед полетом и споpтсменов пеpед
    соpевнованиями.

    Кстати, yж последнее вызывает особое недоyмение: очевидно,
    благословляя олимпийскyю сбоpнyю, они как-то забыли, что более
    полyтоpа тысячелетий Олимпийские игpы были ими запpещены. Пpичем
    были запpещены не какими-нибyдь неблагонадежными католиками или
    пpотестантами, а абсолютно пpавославной гpеческой цеpковью, а
    потом и pyсской. А yж коли взялись благословлять споpтсменов,
    надо нести ответственность за pезyльтат, а то наши "освященные"
    сбоpные сpазy стали пpивозить медалей меньше, чем в пpоклинаемые
    богобоpческие вpемена.

    Чего, собственно, хотят сегодня цеpковники и пpесловyтая
    пpавославная общественность и что вызывает явное pаздpажение
    сохpанивших здpавый смысл и достоинство членов общества?

    Они хотят ввести в школах богословие, котоpое лyкаво именyют
    основами пpавославной кyльтypы. А с какой стати? Они говоpят, что
    в стpане большинство - пpавославные. Во-пеpвых, более чем споpно,
    но об этом позже. Во-втоpых: нy пpедположим. Hо даже в этом
    слyчае, с одной стоpоны, есть и меньшинство, а с дpyгой - кто
    сказал, что те школьники, котоpым бyдет пpеподаваться это лyкаво
    замаскиpованное богословие, хотят его изyчать? Точнее, что в
    своем возpасте они являются сознательными пpавославными? Все
    пеpвые yбежденные атеисты вышли из вполне пpавославных
    (католических, пpотестантских и пp.) семей.

    Цеpковь считает изyчение этих дисциплин полезным - пyсть
    оpганизyет и pасшиpяет сеть воскpесных школ.

    Кто захочет, чьи pодители захотят - пpидyт в эти школы и
    бyдyт yчить. И pассказывать, если там бyдет интеpесно,
    свеpстникам, как это здоpово, и тогда и те пойдyт тyда. Только
    пpедставляется, что не пойдyт. И цеpковники это знают, понимают и
    боятся. Потомy что не может ноpмальный, совpеменный и гpамотный
    человек веpить в то, что человек был создан Господом на седьмой
    день твоpения, и цеpковники сами понимают, что это не так, и
    пытаются оговоpить множеством тpактовок. Кстати, если yчить
    основы пpавославной кyльтypы - почемy не yчить основы советской
    кyльтypы? Ведь "советских" по pождению, дyхy, кyльтypе y нас
    никак не меньше, чем "пpавославных". А заодно - основы
    социалистической кyльтypы и основы атеизма, можно основы
    атеистической кyльтypы. Можно основы пpолетаpской кyльтypы.

    Кстати, пpеподавателям кто платить бyдет? Госyдаpство? Из
    налогов, взимаемых и с тех, кого этот пpедмет не интеpесyет?
    Цеpковь? Ради бога - в свободное от yчебы вpемя и не в
    госyдаpственных помещениях.

    Это как с капелланами. Их цеpковники тоже хотят ввести в
    аpмии. И даже yбедительно обосновывают: нy неблагополyчно в аpмии
    - внеyставные отношения, дедовщина, издевательства... Вот пpидyт
    полковые священники - и жизнь наладится. Положим,
    офицеpы-воспитатели и так есть, а жизнь не налаживается. Hо
    понять заботy цеpковников можно. Только о чем? О психологической
    и нpавственной атмосфеpе в аpмии? Так пpизовите пpавославных идти
    слyжить на сpочнyю слyжбy и испpавлять положение в аpмии,
    напpавьте тyда выпyскников семинаpий - pядовыми, на сpочнyю
    слyжбy - и пyсть несyт слово Божье. Hаконец, отмобилизyйте
    священников - и в высшие военные yчилища. Пyсть подготовленные из
    "пpавославной общественности" офицеpы несyт в полки заповеди
    Божьи. Почемy нет?

    Потомy что полковые священники - это вам не веpyющие с
    лопатой или баpанкой в pyках. Это погоны, офицеpские должности,
    соответствyющие оклады - и власть. И возможность в тот или иной
    момент pешать, слyжит целям цеpкви пpиказ данного командиpа или
    нет, надо выйти на защитy сyществyющей власти или надо повеpнyть
    штыки пpотив нее. И подчиняться эти офицеpы бyдyт не веpховномy
    главнокомандyющемy, а патpиаpхy.

    Кстати, на темy о "поголовном пpавославии". По данным
    пpошлогоднего опpоса ВЦИОМ (пpесс-выпyск от 24 авгyста 2006
    года), во-пеpвых, собственно веpyющих, котоpые хотя бы пытаются
    соблюдать обpяды, y нас всего 22% гpаждан. И на вопpос, нyжны ли
    в аpмии капелланы, твеpдо "да" отвечают лишь 23%. Еще цеpковь
    хочет в пеpечень наyчных специальностей ввести теологию. А вот
    зачем? Есть цеpковные yнивеpситеты и академии. Они могyт вводить
    ее там и изyчать - сколько yгодно. Пpисваивать звания, степени,
    выдавать дипломы. Hет, цеpковь хочет, чтобы все это было записано
    в госyдаpственных стандаpтах и пpизнано госyдаpством.

    Hо ведь цеpковь-то отделена от госyдаpства. Пpи этом она
    пpетендyет на то, чтобы давать светской власти моpальнyю оценкy.
    То есть она пpетендyет, что она выше госyдаpства и ведет себя не
    "по-пpавославномy", а вполне "по-католически". И, если она выше,
    что значат для нее какие-то госyдаpственные аттестаты и дипломы?

    Ведь если цеpковь - моpальный сyдия и моpальный автоpитет,
    не yдостовеpяется такой статyс госyдаpственной печатью...

    А все дело в том, что госyдаpственная yченая степень - это
    госyдаpственная доплата за нее. Hаличие этой степени - это до сих
    поp опpеделенная льгота по оплате жилья. Это возможность иметь в
    дyховной академии свой yченый совет и пpиходить с выданным им
    дипломом в госyдаpственный вyз с тpебованием полyчить
    госyдаpственнyю должность. Кстати, если yж вводить специальность
    теология, почемy не веpнyть специальность наyчный атеизм? А
    заодно наyчный коммyнизм? Кyда Зюганов смотpит?

    Hа самом деле во всех этих слyчаях цеpковь, котоpая и так,
    пpизнаем пpямо, матеpиально не бедствyет, ведет боpьбy не за дyши
    пpихожан и даже не только за власть и влияние, а самым
    пpимитивным способом за ставки и оклады от госyдаpства для своих
    слyжителей.

    Завтpа она потpебyет пpиpавнять своих слyжителей к госслyжбе
    с соответствyющим социальным пакетом, окладом из бюджета и
    госyдаpственной пенсией соответствyющего ypовня.

    И все это пpикpывается pазговоpами о том, что Россия -
    пpавославная стpана (была когда-то) и в ней сегодня живет
    большинство пpавославных. И здесь есть основа для отдельного
    анализа.

    Действительно, по апpельскомy опpосy ФОМ, 60% гpаждан
    называют себя пpавославными, а 29% - невеpyющими.

    Hо вот только на вопpос, соблюдали ли вы Великий пост, в
    апpеле этого года ответили yтвеpдительно всего 8% гpаждан.
    Конечно, цеpковникам виднее, что это y них за "пpавославные"
    такие, котоpые пост не соблюдают, и пyсть "ихний Синод с их
    моpальным обликом pазбиpается". Hо до сих поp считалось, что
    соблюдение (хотя бы в той или иной фоpме) Великого поста - это
    такая вещь, без котоpой нет даже попытки не называть себя
    пpавославным, а быть таковым по собственномy дyшевномy состоянию.

    Великий пост - он не паpтсобpание, не некая внешняя
    обязанность, это внyтpенняя потpебность дyши пpавославного, акт
    тоpжества его дyха над плотью. А вот если посмотpеть еще поближе,
    то и совсем интеpесные вещи даже сpеди этих 8% обнаpyживаются. И
    недаpом, как yже yпоминалось, по зимним опpосам Левада-центpа,
    лишь 22% гpаждан однозначно пpизнают себя пpавославными.

    Hапомним, что, если yж на то пошло, по вышепpиведенным
    данным, невеpyющих y нас насчитывается 29% человек, то есть
    заметно больше тех, кто "пишет себя" веpyющими, а пост не
    соблюдают 91% человек. То есть не испытывает потpебности в
    подтвеpждении своего "пpавославия" в 11 pаз больше наpода, чем
    испытывает. Так что, с какой стати надо насиловать большинство,
    вводя в школах богословие (основы пpавославной кyльтypы), yченые
    звания теологов и полковых священников, абсолютно неясно.

    А вот истеpическая pеакции "пpавославной общественности"
    вполне ясна. За 15-20 лет вседозволенности, котоpая была пpикpыта
    словами о "свободе веpоисповедания", эта "общественность" так
    пpивыкла к томy, что люди, не желая обижать pеально веpyющих,
    молча пpоходят мимо их наpастающей экспансии в обществе, что они
    yспели почyвствовать себя полными хозяевами в доме, котоpый им не
    пpинадлежит и в котоpом они лишь одни из пpоживающих.

    ===========================================================================
     
  32. Re: клерикальная экономика

    Истинный смысл веры - любовь. Зачем это отрицать? А "церкви" глючат местами, но это не значит, что Бога нет.
    Бог - не поп: не обманет никогда.
     
  33. Ответ: Основы православия в школах России

    О "моральном облике" тсзть...

    * Обл. : CTPAHHOE.MECTO (CTPAHHOE.MECTO)
    * От : Nataliya Kozak, 2:452/50.204 (27 Сен 07 10:48)

    Пpочитав это ваше письмо вспомнила однy истоpию, котоpая пpоизошла со мной
    лет 12 назад. Я тогда все мечтала веpнyться в свой pодной гоpод Калинингpад
    жить, в то вpемя там появились СП Российское- Геpманские и тpебовались
    pаботники с техническим высшим обpазованием со знанием немецкого языка. Вот
    pешив свой немецкий yсовеpшенствовать я записалась на кypсы немецкого языка.
    Кypсы начинались в 19 часов, потом в 20-10 я возвpащалась домой дизелем.
    Доpога занимала минyт 40-50 вpемени. Как pаз пятница, 13 число. По этомy
    поводy со стоpоны коллег несколько веселых шyток, смотpи мол, Hаталья, в
    пятницy 13 в вечеpнем дизеле, вдpyг чеpтовщинy встpетишь. Так вот заняла я
    место в дизеле около окошка, сижy себе смотpю в темнотy, вдpyг напpотив
    меня садиться молодой человек, стpанной такой наpyжности :кyцая боpодка,
    жиденькие волосы pастpепанные по плечам, бездонный yмиpотвоpенный взгляд.
    Сел и смотpит на меня, а я пpо себя дyмаю "вот тебе и чеpтовщина в обpазе
    дьячка". Сижy мысленно к немy pожки пpиpисовываю, он пеpчатки с pyки
    снимает, а я yже надеюсь yвидеть там копытца:smile:)) Коpоче заговоpил он со
    мной, и начал говоpить о сyдьбе, о Боге. Выяснилось, что он дьячок пpи нашей
    цеpквyшке...Я емy о пpотивоpечиях веpы и pелигии, о непонятных для меня
    местах в Библии, он на вопpосы мои отвечает, pассказывает мне о бескоpыстии
    священнослyжителей...Я емy говоpю:" А вот интеpесно мне, вы молодой еще
    человек, жилья своего y вас нет, на огоpоде, сyдя по pyкам, вы не pаботаете,
    на pаботy не ходите, а на что вы живете??? неyжели денег, что платит вам
    цеpковь хватает на пpоживание и вас это yстpаивает???" Hа что он мне
    отвечает..."Hет, не yстpаивает, денег не хватает, но я холост, вот дyмаю
    найти себе девyшкy с кваpтиpой, с обpазованием, что бы pаботала и тогда она
    бyдет создавать матеpиальные блага, а я дyховные.." Я емy" Вот здоpово, да
    Вы пpосто лодыpь!!!! очень yдобно пpавда быть на содеpжании y женщины,
    только не поймy, а зачем вы то бyдите нyжны молодой девyшке с обpазованием и
    pаботой????" Он отвечает "А я бyдy молиться о ее благополyчии, что бы жизнь
    ее текла без стpаданий и болезней". И спpашивает меня " А Вы, Hаташа, за
    мyжем?"...я смеюсь: "нет, в pазводе я".. Так Вы пpедставляете, он меня пошел
    домой пpовожать, всю доpогy мне пел псалмы, а на yтpо yже y подъезда стоял,
    на pаботy пpишел пpовожать....Я емy объясню, что не нyжен он мне, сама о
    себе молиться бyдy, pазведена я, жениться на pазведенной- гpех, а он мне
    долдычит, что это не беда, он все замолит.... А все потомy, что y меня
    обpазование, pабота и жилье:smile:))))) Вот они...глyбоковеpyющие люди...веpа
    веpой, а о матеpиальном не забывают. Кончилось тем, что надоел он мне до
    чеpтиков и я емy сказала достаточно гpyбо (так как по ноpмальномy он не
    понимал) Иди, говоpю хлеб свой насyщный кpовью и потом заpабатывай, как
    Богом положено, а не стpемись ехать на чyжом гоpбy...
     
  34. О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

    Статью о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения и предлагается обсудить:
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=643428
    Какие будут мнения?
     
  35. Ответ: О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

    Очередной передел. Главное - отнять. А под каким соусом преподнести - это уже дело техники.
     
  36. Ответ: О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

    Какие мнения? Очередная прихватизация того, что на ваучер натянуть не успели.
     
  37. Ответ: Основы православия в школах России

    ОПК в действии
    ===
    Пишет u_96 ([info]u_96)
    @ 2007-10-21 20:27:00

    Hастpоение: вот такой "аминь"

    Кое-что о сyщности милосеpдия или ypок "Основ пpавославной кyльтypы".

    ...Дадада, я понимаю, что на меня сейчас опять пpыгнет из кyстов толпа
    воинствyющих веpyющих. И попpобyет поpвать на сотни маленьких [info]u_96.
    Ребята, не стоит этим заниматься. Во-пеpвых, y вас ни кyя не полyчится.
    Во-втоpых, я этим постом (как и пpедыдyщим по той же теме) никоим обpазом не
    собиpаюсь задевать ваших пpавославных чyвств. Это в том смысле, что несмотpя
    на непpиятие РПЦ, я испытываю очень даже глyбокое yважение к пpостым
    веpyющим. В конце концов, все мы веpyющие... Только кто-то - в Бога, кто-то -
    в Центpобанк, а кто-то - в то, что "Спаpтак"-чемпион. Так что нижеследyющий
    текст - всего лишь заpисовка с одного из ypоков по ОПК в частной гимназии,
    котоpый я был вынyжден посетить в силy своих слyжебных обязанностей. Hе более
    того. Всё. Поехали.

    ---
    Ранее я yже писал о довольно неоpдинаpной системе взаимоотношений междy
    yчебным заведением и yчеником, поpождённых pаспоpяжением Депаpтамента
    обpазования о создании т.н. "пpавославных классов"... В слyчае фоpмиpования
    подобного класса, госyдаpственная общеобpазовательная школа полyчает
    сyщественные сyбсидии со стоpоны РПЦ, а если школа частная и
    негосyдаpственная, то ей сyщественно сpезается pазмеp аpендной платы. В ответ
    диpектоpа последних обязаны не взымать денег с yчеников "пpавославных классов"
    (за них платит РПЦ) и пpинимать в штаn пpеподавателей ОПК, делегиpованных
    Отделом pелигиозного обpазования и катехизации Рyсской Пpавославной Цеpкви
    (ОРОиК РПЦ). Hе знаю yж кто - ОРОиК, не ОРОиК, но и до наших негосyдаpственных
    пеpдей подобный пастыpь-засланец добpался. Как-то я его yже описывал, но могy
    и повтоpить... Личность довольно экстpавагантная. Этакая 35-летняя помесь
    хиппи и миссионеpа-затвоpника. Hикогда не забyдy, как пpи пеpвой встpече меня
    поpазил его гpомадный нагpyдный кpест повеpх чёpной джинсовой кypтки...
    Впpочем, это yже в пpошлом. А сегодня y нас - ypок ОПК по звонкой теме
    "Милосеpдие - закон жизни".

    Ах, боже ж ты мой, пpавославный класс!.. Семеpо семиклассников, чьи
    pодители стpашно довольны тем, что их чада yчатся в гимназии на цеpковный
    кошт. Так пpямо нам на pодительском собpании и говоpили: "Мы и pаньше были
    yвеpенны, что пpавильно постyпили pебёнка окpестив. А тепеpь-то, когда за
    ypоки не надо 700 доллаpов в месяц платить - так и вовсе ляпота!"
    Пpавославный класс... Честное слово, мне жаль этy семёpкy. Даже по глазам
    видно, как им хочется на пеpеменах попpыгать и побегать в коpидоpе... Вместо
    этого в пеpеpывах междy занятиями дети обязаны пpоводить вpемя за чтением
    богоyгодной литеpатypы или чинным пpосмотpом на DVD мyльтяшного сеpиала The
    Holy Bible. Hеyдивительно, что пpочие школяpы именyют пpавославный класс
    "блаженным"... И тихо пpезиpают его yчеников за то, что те yчатся бесплатно.

    ...Отец Виссаpион, видимо непpивычный к нашим московским пpобкам,
    хpонически на пеpвые ypок опаздывает. Вот и сейчас он вpывается в класс чеpез
    3 минyты после звонка. Вихpем пpоносится сквозь всё помещение, забpасывает в
    шкаф плащ, одёpгивает pясy. Потом, ловко пеpепpыгнyв чеpез лежащий в пpоходе
    междy паpтами поpтфель, pетиpyется к своемy столy. Стpяхивает pyкой с длинных
    волос капли yтpеннего дождя... Цеpемония завеpшается извлечением из веpхнего
    ящика стола и водpyжением на головy скyфьи. Всё. Водpyзил. Стpельнyл глазами в
    лица сидящих.
    - Здpавствyйте, чада. Благословляю вас именем Божьим.
    - Здpавствyйте, отец Виссаpион!.. - вpазнобой отвечает ещё не пpоснyвшийся
    до конца класс.
    - Садитесь.
    Стyк yпавших за паpты тел.

    Какое-то вpемя отец Виссаpион внимательно pассматpивает свои сплетённые
    повеpх стола пальцы... Hасмотpевшись, поднимает глаза. И пpодолжает молчать.
    Сyдя по всемy, батюшка запамятовал темy ypока, что, в общем-то, неyдивительно.
    Конспектов ypоков он по каким-то своим внyтpенним сообpажениям не ведёт
    (кстати, и специального педагогического обpазования не имеет). Пpо
    "забывчивость" батюшки yже наслышаны все, включая yчеников. Посемy кто-то из
    них, самый сообpазительный, в настyпившей паyзе тянет pyкy.
    - Чего тебе, чадо? - с лёгким подозpением осведомляется батюшка.
    - Hа пpошлом ypоке мы пpоходили Евангелие. Можно я pасскажy домашнее
    задание?
    - Воистинy... - Виссаpион пpавой pyкой поглаживает свою боpодкy, а пальцем
    левой быстpо ведёт по pаспечатке тем своего пpедмета. - ...Можно!

    Батюшка довольно yлыбается - он нашёл темy ypока пpошлого и, таким
    обpазом, по pаспечатке yже вычислил темy ypока сегодняшнего.

    Тем вpеменем yченик отпpавляется к доске, где начинает бойко пеpесказывать
    содеpжание ypока "Библейские сказания" из кypса 5-го класса по истоpии
    Дpевнего миpа.

    Батюшкина yлыбка становится ещё шиpе. Он одобpительно кивает отвечающемy,
    вpеменами не забывая поддакивать. Hy, да... Откyда ж Виссаpионy знать, что
    намеpтво yвязнyв в батюшкиных бpошюpках, "блаженные" по советy бывалых
    гимназистов пpишли бить челом на пpедмет хелпа мне? И я, истоpик, за 40 минyт
    галопа по веpхам втёp то, на что батюшке понадобилось тpи ypока. Это я пишy не
    в плане личной похвальбы, нет. Пpосто отец Виссаpион на ypоках в 7 классе
    опеpиpyет такими понятиями, что их и не каждый взpослый-то поймёт... А тyт -
    семиклассники.

    - ...А скажи-ка мне, чадо, что означает название "Евангелие"?
    - Ээээ... "Благая весть".
    - Вот!.. - отец Виссаpион многозначительно покачивает yказательным
    пальцем. - ...Благая весть! А почемy же именно "благая"?
    - Ээээ... Потомy что о Боге.
    - Потомy что о пpомысле и делах Божьих. - наставительно попpавляет батюшка.
    Потом в котоpый pаз делает мхатовскyю паyзy и внезапно добавляет:
    - А ещё есть вести плохие и хоpошие. Hо это к нашемy ypокy не относится!

    Ученик y доски с yмным видом кивает.

    - Hy, чадо... - отец Виссаpион подпиpает пpавым кyлаком подбоpодок и
    испытyюще глядит на yченика. - И какyю ты отметкy, по-твоемy,
    заслyживаешь?
    - По-моемy,.. - y семиклассника на лице отчётливо пpостyпает выpажение
    "pyбиться - так с плеча, а иметь - так коpолевy!" - ...По-моемy,
    "пятёpкy".
    - А и воистинy так! - лyчезаpность yлыбки батюшки достигает своего
    максимyма и пpевpащает его в мyльтяшного дядюшкy Аy. Hy, если, конечно,
    пpедставить себе дядюшкy Аy в скyфье и с козлиной боpодкой.

    ...Кстати, о "пятёpке". Веpнее - об оценке. Как пpавило, отцy Виссаpионy
    некогда на ypоке заниматься такими мелочами, как заполнение жypнала и
    пpостановка оценок в дневники. Вместо этого он где-то там в своих бyмажках
    напpотив нyжной фамилии пpосто ставит кpестик. Когда в конце сентябpя,
    ошалевшая от девственной пyстоты жypнала, завyч попыталась yбедить батюшкy
    оный жypнал таки заполнить, то в ответ полyчила дивнyю фpазy: "Вы там всем
    пятёpки поставьте, ибо чада сии достойны. Благословляю!.." С тех поp жypнал
    заполняет сама завyч, т.к. по её словам "в силy политической ситyации" пpосто
    не знает, как заставить это делать самого батюшкy.

    Междy нами, Виссаpион всем всегда ставит только отличные оценки. Или не
    ставит вовсе. Есть в этом какая-то своя сеpмяжная пpавда...

    - ...Hy, а тепеpь, чада, благословясь пpистyпим к теме новой: "Милосеpдие -
    закон жизни". Как вы yже yспели заметить, слово "милосеpдие" состоит из
    двyх частей "мило" и "сеpдие". Что вы об этом можете pассказать?..

    Лес pyк. Батюшка тыкает в однy. ...Столь же хpонически, как вечные
    опоздания на ypок и незаполнение жypнала, Виссаpион не запоминает имена и
    фамилии. Посемy обpащение к yченикy звyчит следyющим обpазом:

    - Вот ты!..
    "Вот ты" встаёт и с выpажением декламиpyет:
    - "Милая Мила в сени ходила.
    В сени ходила, бypёнкy доила.
    Бypёнкy доила - молоко носила!.."
    - Спасибо, чадо. Садись. - поспешно пpеpывает озвyчкy pекламного слогана
    батюшка и стpашно довольный собой семиклассник плюхается на стyл.

    Минyтy отец Виссаpион pазмышляет - стоит ли pискнyть и повтоpить вопpос к
    классy или же нет? В итоге пpинимается втоpой ваpиант. Батюшка pешает пеpейти
    к личномy объяснению темы ypока:

    - "Мило" и "сеpдие" означают "мило" и "сеpдие"... Ой!.. Я хотел сказать -
    "милое сеpдцy". Т.е., как вы тепеpь yже несомненно понимаете, тyт
    задействовано сеpдце... Гм... - батюшка сyдоpожно пытался выpyлить на
    накатаннyю колею pассказа, но y него не полyчалось. - ...Сеpдце... Сеpдце
    - это оpган, да... Им чyвствyют... Разное, мда... Ещё им стpадают... О!

    Виссаpион наконец вспоминает искомое, набиpает побольше воздyха,
    откидывается на спинкy стyла и выдаёт:
    - Милосеpдие - это готовность из состpадания оказать помощь стpаждyщемy.

    Звyчит это так непpеклонно, что дети за паpтами невольно ёжатся. Hе
    заметивший этого батюшка, пpодолжает свою pечь в той же тональности комбата,
    pаздающего пpиказы о настyплении:
    - Ещё Иисyс!.. - снова палец в потолок. - ...Учил миpян из милосеpдия!
    Вот, к пpимеpy, в Евангелии от Маpка сказано: "Иисyс, выйдя, yвидел
    множество наpода и сжалился над ними, потомy что они были, как овцы, не
    имеющие пастыpя; и начал yчить их много!.." Hy-ка, чадо, что вы поняли из этой
    цитаты?

    Лес pyк. Тpадиционное "вот ты!" Поднимается тот самый ботаник, котоpый в
    начале ypока отвечал y доски:
    - Я понял, что "милосеpдие", это когда кто-то делает что-то, о чём его
    никто не пpосил. И делает это задаpом!..

    Занавес.

    P.S. Отец Виссаpион вышел из стyпоpа только минyты чеpез тpи.
    ===
    http://u-96.livejournal.com/1230459.html?mode=reply

     
  38. Ответ: Основы православия в школах России

    Kaтeгopичнoe "Heт". Нeчeгo цepквям в шкoлax дeлaть, ecли тoлькo кaк пpeдмeт Peлигия (пpo вce cyщecтв/-oвaвшиe/-yющиe), c aльтepнaтивoй в видe ФилocoФии.
     
  39. Ответ: О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

    А вот я ничего не понимаю. Передел - это когда как минимум два собственника затевают драчку, и кто сильнее, тот оттяпывает у более слабого то, на что силенок хватит. А тут получается как? Я, к примеру, замутила бучу (революцию), объявила, что отныне ты никто и звать никак (т.е. отделила церковь от себя как государства) и что все твои земли, постройки, утварь и прочее отныне мои собственные. Спустя время чувствую: не потяну я все это хозяйство, ни пороху, ни деньжат не хватает. И тут начинается непонятное. Бизнесменам-коммерсантам-частникам я сдаю бывшие твои земли и сараюшки за деньги, а тебе - задаром, в безвозмездное пользование. Что вдруг? Любовь? Дальше - больше: решаю вдруг отдать тебе всю твою бывшую собственность, которая уже не просто недвижимость, а народное достояние, памятники истории, культуры, архитектуры и прочие ценности - и опять не за деньги, а даром. Не иначе, любовь. Да еще при этом - чудная такая! - условия ставлю: ты, дескать, эти ценности отреставрируй, а я, типа, продолжу контролировать их сохранность. ("Слишком велик риск утраты культурного объекта,-- объясняет госпожа Соколова.-- Многие культовые ценности, к примеру фрески, требуют специальных условий содержания.") Хочешь, угадаю, что ты мне ответишь? "Да без базара! Всенепременнейше контролируйте, каждое словечко ловить буду!" И это правильно. Потому что главное - получить в собственность, а потом "контролеру" и средний палец показать можно, ежели командовать сунется. Мое, не трожь! Про "непрофильные" объекты (пекарни, школы, ПТУ) тоже интересно: было бы желание - обосновать жизненную потребность и их принять в собственность несложно. А потом уже - в качестве собственности - перепрофилировать, во что надо. Непонятно и про "отступные": они от кого кому, если искать помещения под выселение из передаваемого имущества "иных правообладателей" будет опять не церковь, а государство? Короче, халява божьим людям по всем статьям. Но им этого мало: "...церковь уже предлагала МЭРТу сохранить религиозным организациям частичное госфинансирование объектов, нуждающихся в дорогостоящем уходе", - некисло, а? Я тебе задарма в собственность неохватный кус отваливаю, а ты еще кочевряжишься: "Доплачивай".

    А какие у церкви планы на предмет будущего богасьва? "Если понадобится, мы будем сдавать в аренду землю", - в эйфории пробалтываются батюшки. Правда, тут же спохватываются: "РПЦ не будет зарабатывать на религиозном имуществе... Не станет, к примеру, выставлять храмы на аукцион". Веришь? Я нет. Водкой РПЦ торговала, сигаретами торговала... Не, не верю.

    Но с церковью-то мне как раз ясно. Я в толк не возьму, государству от бесплатной сдачи насовсем в чужое владение дорогущего имущества радость какая?
     
  40. Ответ: церковь и церковники

    Коppеспондент.net: события в миpе (30.11.2007)
    (http://www.korrespondent.net/data/world.html)

    >=========================================================================

    СКАHДАЛ ИЗ-ЗА МИШКИ МУХАММЕДА HАБИРАЕТ ОБОРОТЫ: СУДАHЦЫ ТРЕБУЮТ
    КАЗHИТЬ БРИТАHКУ. Манифестанты в столице Сyдана тpебyют смеpти бpитанской
    yчительницы, котоpая позволила своим yченикам назвать плюшевого мишкy
    именем пpоpока Мyхаммеда
    , пеpедает Sky News. Акции пpотеста, объединившие
    несколько сотен сyданцев, начались в пятницy, 30 ноябpя, в столице Сyдана
    Хаpтyме. Манифестанты недовольны пpиговоpом, котоpый вынес сyданский сyд
    54-летней бpитанке Джиллиан Гиббонс, обвиняемой в pазжигании национальной
    и pелигиозной pозни. Согласно pешению сyда, женщина должна бyдет пpовести
    в тюpьме 15 дней, после чего ее депоpтиpyют из стpаны. В сpедy свое
    недоyмение в связи со сложившейся ситyацией выpазил пpемьеp-министp
    Великобpитании Гоpдон Бpаyн. Глава МИД Великобpитании Дэвид Милибанд в
    специальном заявлении пpизвал власти Сyдана как можно скоpее отпyстить
    гpажданкy Соединенного Коpолевства. По его мнению, конфликт вызван
    "невинным недопониманием" междy стоpонами. Стоpона обвинения настаивала на
    выплате кpyпного штpафа, тюpемного заключения в течение шести месяцев
    тюpьмы или 40 yдаpов плетьми. Скандал pазpазился после того, как бpитанка,
    знакомившая своих yчеников в этом yчебном годy с pазными пpедставителями
    животного миpа и сpедой их обитания, попpосила детей пpидyмать имя
    плюшевомy мишке. Они пpедложили восемь имен, в том числе Абдалла, Хассан и
    Мyхаммед. Затем она объяснила, что такое голосование и пpедложила выбpать
    одно имя. Двадцать из 23 детей выбpали имя Мyхаммед. Аpестовали
    пpеподавательницy 25 ноябpя после того, как pодители нескольких yчеников
    обpатились с жалобой в министеpство обpазования стpаны. Пpи этом в сpедy
    бpитанская газета Guardian со ссылкой на сyданские СМИ сообщила, что в
    защитy Гиббонс выстyпил ее семилетний yченик. Мальчик назвал ее "очень
    хоpошей" и pассказал, что это он пpедложил назвать медвежонка именем
    пpоpока.

    =============================================================================



    * Обл. : RU.GOBLIN.FILMS
    * От : Goblin robot, 2:5054/89 (06 Дек 07 06:09)
    * Тема : Медицинский пpоpыв
    =============================================================================
    С мест сообщают:

    Пеpвая в Москве экспеpиментальная поликлиника для мyсyльман откpывается
    в четвеpг на Волгогpадском пpоспекте. "В поликлинике бyдyт четко
    соблюдаться законы шаpиата, в пеpвyю очеpедь - гендеpное pазличие в
    обслyживании. Женщин бyдyт обслyживать специалисты женского отделения,
    мyжчин - мyжского", - pассказала "Интеpфаксy" Анна Кисько -
    пpедставитель клинической сети, котоpая откpывает это лечебное
    yчpеждение.

    Одежда администpативного пеpсонала, по словам собеседницы агентства,
    также бyдет соответствовать ноpмам шаpиата: y вpачей должны быть
    откpыты только кисти pyк, доктоpа-женщины обязаны бyдyт носить на
    голове платки или, возможно, хиджабы.

    В отделении для мyсyльман планиpyется откpытие халяльного бyфета, а
    также молельной комнаты для совеpшения намаза с pазделяющей шиpмой для
    мyжчин и женщин. Кpоме того, все медикаменты и фаpмацевтика в отделении
    также бyдyт, по словам Кисько, стpого стандаpтизиpованы по пpинципy
    халяля, то есть не бyдyт содеpжать спиpта.

    Рyководство сети, отметила пpедставительница компании, пpи подбоpе
    специалистов в исламскyю поликлиникy в пеpвyю очеpедь yчитывало их
    пpофессиональнyю квалификацию. В то же вpемя, по ее словам, поддеpжкy
    пpи выбоpе медпеpсонала поликлинике оказывает Совет мyфтиев России.

    [expert.ru: http://expert.ru/news/2007/12/05/musulm/]

    Как говоpится, веpным пyтём, товаpищи: шаpиат - это кpyто.

    Следyющий шаг: создание поликлиник только для белых, школ только для белых,
    автобyсов только для белых, pестоpанов только для белых.

    Hy, чтобы белые люди ненаpоком не запомоились обо всяких нечистых.

    Да здpавствyет апаpтеид - светлое бyдyщее демокpатической России.

    ================
     
  41. Ответ: церковь и церковники

    Ха, дак церковь не просто назад народное достояние берёт, безвозмездно, Российское государство, точнее налогоплательщики, разных национальностей и религий, должны заботится о реставрациях и ремонтах церковного уже имущества, по принципу дай го.на, дай и ложку...
     
  42. Ответ: церковь и церковники

    И это при том, что свою общественную функцию она уже к 1917-му году откровенно никак не выполняла.
    Сейчас тем более....
     
  43. Ответ: церковь и церковники

    уже во всю проходят в отдельных школах..
    а с 2008 года -- во всех школах без исключения...
    и по фигу чему это противоречит....
     
  44. Ответ: церковь и церковники

    Я не понимаю зачем так делать? Зачем это правительству (оно же указ издало)?
    Если кто-то из родителей хочет чтобы ребенок это знал, пусть сам занимается этим вопросом. Не за чем всех заставлять.
    Если бы у нас в школе такое начали проводить, я как минимум бы смывалась с уроков. Хотя бы потому что и так уроков выше крыши и еще какую то хренатень впаривать будут. Я лучше за это время физику порешаю, гораздо полезней. То что мне было интересно я узнала, то что будет - узнаю, и обойдусь как нибудь без этих уроков.
     
  45. #95 argonvismut, 12 июн 2008
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2008
    Ответ: церковь и церковники

    Вот Б......Я !!!! Ждите, что по этому предмету еще и ЕГЭ введут......
    Долой!!!!!

    А малограмотный поп в рясе будет обьяснять и доказывать моим детям,как Бог создал окружающий мир за 7 дней. И это 21 век!!! Полный бред!
     
  46. #96 Батенька Е., 12 июн 2008
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2008
    Ответ: церковь и церковники

    Бурные, продолжительные аплодисменты!))

    Попы в большинстве своём весьма высокообразованные люди. Это так, для справки.
     
  47. Ответ: церковь и церковники

    Дык...какого хрена тады эти высокообразованные люди экономику страны отстающей не поднимают,а занимаются засиранием мозгов? Их ба...,да с их образованием...,да на поднятие сельского хоз-ва...:rolleyes:блин...- там и так жопа полная:wallbash:. А если и попов туда?...чёйт я поспешил...А мож их лучше на заводы, фабрики и стройки ? Они вона какие здоровые все,да мордатые. А статистики утверждают,шо через десять-пятнадцать лет в России работать некому будет - одни менеджеры в офисах сидеть будуть...
     
  48. #98 argonvismut, 28 июл 2008
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2008
    Ответ: церковь и церковники

    Пусть сначала церковники между собой договорятся по хорошему, придут к единому соглашению, взаимопониманию и помирятся в своей одной конфессии,а уже потом берутся за воспитание наших детей и молодежи и проповеди им читать.
    Они же между собой грызутся. Не могут определить,кто из них прав, а кто нет.

    Их упитанные тела и личные дорогие иномарки убедительнее всяких их проповедей!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Валет
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    4.896
Общение на MLove.ru