Культура и инстинкты

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем alex15, 19 ноя 2006.

  1. Я ни в коем разе не пытаюсь как-то принизить значимость и потенциал животных. У меня дома минизоопарк(" любимые кошечки Наночка и Зарочка и самый сладкий попугайчик Гога). Я прекрасно знаю, как это приятно, полезно, замечательно проводить с ними время, заботиться(нерастраченный материнский инстинкт))), общаться, просто любить их и чувствовать взаимность. Но я не могу(уж простите) сравнить себя и Гогу, к примеру. Просто потому что не могу. Может это моя ошибка. Но не в коем случае я не страдаю гигантоманией и прочей ерундой.
    Подразумеваю то, что человек способен не только на низости, грубости и жестокости, но он еще и способен любить, понимать, дружить, заботиться и многое другое.
    Извините, возможно виною всему мой врожденный оптимизм и вера в лучшее( не слепая вера), но мне просто хочется находить в людях и хорошее, плохого итак достаточно.
     
  2. Эхо, знаешь, а часто сравниваю своё поведение и их...
    и нередко, заключаю, что в чем-то они нас превосходят...
    возможно, в более мудром отношении к жизни (не в умном - именно в мудром!)
    никогда не видел, чтобы собака переживала из-за того, что у неё накопилось слишком много нерешенных проблем...
    или кошка суетилась бы по жизни...)))



    Эхо, ну разве они на это не способны???
    При том, что в их поведении никогда не обнаружишь ни низости, ни подлости, ни просто желания зла другому....
     
  3. Sangra, солнце, они способны! Но я говорю именно не о животных, а о людях. О том, что мы не хуже животных(хотя это не однозначно), и мы ТОЖЕ способны на хорошее.
    Кстати, меня всегда удивляла, умиляла, где-то восхищала и неизменно рождала белую зависть возможность, дар животных существовать в этом мире без суеты.
    И еще, повторюсь, что у меня и в мыслях не было как-то принизисть значимость и весомость животных. Просто хотелось в сторону человека сказать пару хороших слов.
     
    1 человеку нравится это.
  4. #54 Sangra, 23 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2007
    эхо
    Эшка,
    ))))))
     
  5. Ответ: Культура и инстинкты

    Че это многие здесь себя так не уважают,что приравняли себя к животным. Это так на вас подействовала теория Дарвина? Это не аксиома,а теория. Аксиомой она не стала до сих пор. Наибольшее число людей, придерживающихся мнения, противоположного теории Дарвина это ученые естественных наук: медики,биологи, генетики, микробиологи,физики,математики.
     
  6. Ответ: Культура и инстинкты

    Как у человека,так и у животного существует психика,назначение которой - взаимодействие со сложной быстроизменяющейся средой.Но поведение животных во многих случаях жестко задано - оно может поступать только так и не иначе ,а человек может поступать и так и эдак.Например.У птиц есть инстинкт заклевывать всех,кто близко подходит к гнезду,а птенцов своих она не заклевывает только потому,что те издают голосовые сигналы.Если индюшку лишить слуха,то она заклевывает своих птенцов.К индюшке не подходят такие понятия как хорошо/плохо - только целесообразно/нецелесообразно.Заклевывать тех,кто близко подходит к гнезду - целесообразно.Животные не несут ответственности за свои действия в отличии от людей.Трудно сравнивать.Индюшки не заклевывают своих птенцов - случай лишения ее слуха - лабораторный.Люди иногда убивают своих детей.Но люди иногда кроме своих и чужих берут на воспитание и душу в них вкладывают и жертвуют ради них всем.

    Что касается дарвинизма,то пик его торжества - 50-е.Во всем мире это учение было канонизировано,как в СССР марксизм.Но уже в 70-е в США 600 докторов наук подписали документ о том,что они не соглавсны с Дарвином.Доказательств нет.Учение чисто идеологическое.
     
  7. Душа-потёмки,а мозг лабиринт-не Фрейд сказал)))).От большого ума и т.д.Вообщем разум и знания не всегда во благо,в чём полностью с тобой согласен и поэтому животным-проще и они наносят меньший вред.
    Это смешно,потому,как их просто нет(если только-не образно-волчица),хотя вопрос задан конкретно.
    Мой ответ-
    Вот-это оно самое-теплота,душа,чувства,в чём мы по сути не можем и долго не сможем разобраться,в данном случае я бы сказал-душа человеческая и его чувства-божий промысел,не подвластный нашему разуму-тонкая материя,у которой по сути нет конца и края.
    Согласен полностью и если случается что-то другое-это отклонение от нормы,болезнь,дефекты и т.д.,но в данном случае я имел ввиду больше-человека,так как он более многогранен,чем животное,я думаю,что и у них (животных и т.д.)существует подобное отщепление,но конечно на уровне им присущем.
     
  8. Эк меня дёрнуло-поднять старую тему,но не жалею,по тому как,в ней прослеживаются частички вечно живой темы-В чём смысл жизни? и.т.п.
    Иногда говоришь думаешь,сам же начинаешь вспоминать,либо рекомендуешь почитать там-то в рамках форума и т.д.,но между тем,что говорить о том,что просто лень мешает иногда двигаться-происходит-хм......
    А всё это попросту-лень,как нежелание автора разобраться в своих темах,как и не желание других пользователей что-то специально выискивать и читать.
     
Общение на MLove.ru