Time management (распределение своего времени)

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем NorthSunset, 20 ноя 2006.

  1. Доброе время суток, форумчане.
    Как вы поняли по заголовку, эта тема будет посвящена "экономике минут". Мне показалось, что в разделе "Психология" она будет уместна. Ведь рациональное использование личного времени и оптимизация подходов по достижению поставленных целей - напрямую связаны с умением ладить с собой и окружающими.

    Для справки: ныне модное словосочетание time management чаще используется применительно к коллективу, объединенному одной целью. Это некая методика, помогающая работать в команде более эффективно. Self management - методика, помогающая отдельно взятой личности стать более успешной и продуктиной.

    Мне интересно услышать ваше мнение, как можно максимально эффективно использовать личное время (self m. ). Расскажите, какие дела вы совмещаете, как планируете день, с чего начинаете будни/выходные? (Йога, серия ударов по груше, кофе, рассол, душ, или молотком по будильнику?) Какие приемы помогают вам усваивать и вовремя обдумывать новую информацию,..

    Сейчас существует большое количество книг на тему воспитания в себе супер-личности. Как правило авторы такого рода литературы либо выдающиеся личности и спят по 4 часа в сутки, либо просто хорошие теоретики. Я предлагаю поделиться know-how "рядовым смертным", а не супер-менам(-вуменам).

    К примеру недавно открыл для себя хорошую альтернативу чтению в транспорте художественной литературы с наладонника - аудиокниги! Я в восторге. Удобно, не занимает руки и глаза не надо портить. А так я сокращаю время на то, чтобы сбросить одеяло: думаю о том хорошем, что ждет меня этим днем (Впрочем на форуме даже отдельная тема есть, как не захрапеть после будильника). Сейчас обо всем написать не могу - надо уже уходить, чуть позже отпишусь. Жду ваших мини-секретов. :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Time management

    Главный эконом времени - это не зависать на форумах и в чатах :smile:)
     
  3. Re: Time management

    мля, товарищи, имейте совесть не называйте тему так словно это спам...

    почему "экономия минут" когда "управление временем".

    а по поводу ответа Елка наша новогодняя (и не только) абсолютно права!! ))))
     
  4. Re: Time management

    Автору уважуха за тему. Надо бы ещё развить и будет ценно!

    Вот некоторые мысли:
    - По поводу как проснуться вовремя - единственный вариант - выспаться. Ложитесь раньше.

    - Чтобы вовремя лечь - нужно хорошо насытить свой день. После работы спорт, прогулка, встреча или что-нить типа того. Чтобы в конце дня не было у вас такого ощущения, что вы мало успели за день.

    - Организация рабочего времени - утром составляйте обычный план на день. Типа 1) позвонить тому-то, 2) сделать то-то, 3) отчет начальнику и т.д. Это хорошо организует, не старайтесь держать всё в голове.

    - Обязательно делайте 15-минутные перерывы на чай/кофе - это поможет вам собрать некий пазл из кусочков мыслей в одну картину.


    ...вот пока и все мои "быстрые" мысли на эту тему.
     
  5. Re: Time management

    Елка, хороший совет. Запоминаем.

    Уважаемый Ёжик, Вам следовало бы внимательней читать. Или невнимательность может сыграть с Вами злую шутку.

    Спаибо, ωΘRLd εV!L. Отличные советы. Особенно про прогулки перед сном понравилось. Я так делаю, хоть и нечасто. Гуляя, обдумываешь все, что случилось за день, напитаешься перед сном кислородом и конечно можешь встретить кого-то интересного. Можно для разнообразия иногда менять маршрут.

    ... Тем временем я продолжаю копать в этом направлении. Уже кое-что нашел в вэбе, но пока не много. Хотелось бы рассчитывать на помощь форумчан. Некоторые источники сопровождают полезные советы своей философией. Хоть у каждого из этих "соловьев" своя песня и свое виденье понятия time m., но схожи они в одном: чтобы постоянно придерживаться каких-то правил (встать во столько-то, лечь во столько-то, работать не меньше чем столько-то и т.д.), нужно иметь твердую идейную подоснову. Мало просто захотеть быть более рациональным в тратах времени, нужно знать почему ты этого хочешь. Причем на столько сильное "почему", чтобы ваша мотивация всегда перевешивала поползновения вроде "мне сегодня не хочется".

    Т.е. кроме методик по оптимизации времени в тех же источниках можно найти куда более полезную информацию. Это, как я уже говорил, - некие филосовские рассуждения, которые (конечно не 100%) помогут вам переосмыслить некоторые вещи и усилить свой мотивационный посыл. К примеру вот, что пишут Personal Development for Smart PeopleTM:

    Have you convinced yourself that you aren't really afraid of anything... that there are always good and logical reasons why you don't do certain things? It would be rude to introduce yourself to a stranger. You shouldn't attempt public speaking because you don't have anything to say. Asking for a raise would be improper because you're supposed to wait until the next formal review. They're just rationalizations though - think about how your life would change if you could confidently and courageously do these things with no fear at all.

    Человек, который может решиться на поступки, недоступные для окружающих, открывает для себя массу новых возможностей (Расскольников тут не причем; безпредельщики и наполеоны дружно идут лесом). Соответственно появляется желание реализовать новые возможности. Для чего нужно, опять, время.

    Конечно, у большинства из нас есть свои собственные мотивации - кому-то не хватает времени на общение с родными, друзьями, кому-то - на утреннюю/вечернюю медитацию, у кого-то скопилась целая стопка непрочитанных книг, кого-то затрахало лицо начальника и слово "дедлайн",.. Но зачастую этх посылов бывает недостаточно, чтобы начать что-то менять в своих привычках.

    Предлагаю обсудить еще однин вопрос. Как искуственно получить ту дельту энергии, чтобы оторваться от своей любимой орбиты, поменять сладкий сон и теплые тапочки, на кросовки и стадон (т.е. усилить мотивацию)?
     
  6. Re: Time management

    Да уже не раз играла, дорогуша ;), пока жива ))))

    Чьи-то философские рассуждения очень редко помогают добиться результатов на деле. Намного эффективней помогают переосмыслить и усилить мотивацию практика, когда припрет тогда и усилится все на свете )))).

    Так мы еще прежний вопрос не обсудили ))))
    Если ты задал этот вопрос значит предполагаешь что для всех людей это самое искусственное получение энергии одинаково?
    ну, например, хороший способ делать это для кого-то, найти объект и ради него корячится )))) или найти для себя пример для подражания и соответственно стремится к достижению его вершин ))) замечательные методы.
     
  7. Извените, что долго не писал - выдалась напряженная неделя. К сожалению теории за это время нашел не много. Зато пообщался с двумя высокоорганизованными людьми... Один - очень веселый и всегда бодрый такой парень, но немножко заклинен на саморазвитии во всех отношениях. А у другого постоянная мигрень, из-за чувства ответственности (у него социальная работа) и понимания, что еще не реализовал и десятой части своих планов... Их ритм жизни и мироощущение - хорошая пища к размышлению, но выводов пока никаких я не сделал.
    Из личных достижений на этой неделе - записался в спортзал (бесплатно =)), немного разгреб учебу, начал вставать и ложиться в одно время, появилось время съездить купить подарки на новый год. Что и сделал. А что нового у вас?

    Ёжик, продолжая беседу:

    Я не просто так вспомнил про "невнимательность". Но похоже тут намеки не помогут... В моем первом посте не было и слова об "экономии". Зато употреблялось слово "экономика". Еще раз прошу вниматьельней читать, раз уж решили отписаться.

    Отбрасывая довольно многозначное понятие "когда припрет", хочется больше услышать о "практике". Не сочтите за труд поделиться опытом.

    Вы совершенно верно заметели, что обсуждение предыдущего вопроса никто не отменял (словосочетание "еще один" - не синоним слова "другой"). Надеюсь предыдущий вопрос все еще актуален не толко для меня.

    Вы наверно и сами понимаете, что одно на всех лекарство - это нечто радикальное, вроде топора (топоры идут вслед наполеонам, т.е. лесом). Я предполагал другое: что из всего многообразия способов каждый найдет что-то для себя. Второй вопрос был задан с целью обменяться этими способами.

    Ну наконец-то видны потуги перейти от общей теории к конкретике и практике! Правда идея копирования поведения успешного человека мне не очень нравиться (поучиться отдельным приемам - другое дело), тем паче, что вершины для всех свои (если, конечно ваши интересы не ограничиваются мат. благами или др. распространенными представлениями о конечной цели существования).

    Уважаемая Ежик, если соотношение информативности ваших высказываний к объему написанного текста останется на прежнем уровне, я буду вынужден просить Вас перенести нашу беседу в оффтоп. Так как не хочу, чтобы эта тема тонула в море flood-а.
     
  8. как же я за тебя рада!!!
    Если ты уж завел разговор о себе то, скажи мне, а что последняя цель твоего существования это нахождение теории по вопросу экономии минут или управлении временем? И долго у тебя это уже длится?
    Я тебя умоляю не держи меня за дуру… если мне указывают на невнимательность я уж постараюсь найти свою ошибку…
    И не забывай экономика должна быть экономной )))
    Каким опытом? Я такой же обозреватель как и ты… вот все жду когда кто-нибудь напишет поделится опытом… не дождусь ни как ))
    Я тоже надеюсь… хотя наверное поменьше чем ты ))
    А что это за другие распространенные представления о конечной цели существования?? Может мои интересы действительно в этих рамках )))

    И с чего ты взял что я соглашусь?

    Честное слово, будь проще, расслабься. Я уже говорила что первое впечатление только от названия темы… это «вот черт опять спам», а спам я ненавижу… но это уже не важно… если твоя тема и несет в себе рекламный подтекст то он по крайней мере более или менее грамотный… и главное особенно не навязчивый, для людей имеющих свою точку зрения и с сомнением относящихся к новым модным веяньем не важно в какой области, одежды или саморазвитие, рекламный подтекст будет либо не эффективным, либо все здесь написанное тобой станет выгодным и полезным… это уже от человека зависит.
    Тема развилась бы намного быстрее если бы не то высокомерие, которое чувствуется в твоих словах… да и говорить с тобой не хочется потому что ты и так все знаешь сам. А то как тебе лично воплотить те самые теоретические знания на практике решать только тебе, сторонние силы не помогут… больше практикуй.

    Ты записываешь свои успехи где-нибудь?
     
  9. Не так давно понял очень важную вещь, касаемую меня самого: я неплохо умею распределять силы и планировать время во всем что касается работы (т.е. время моего нахождения на рабочем месте) и не очень хорошо справляюсь с рациональным использованием свободного времени. С организацией работы тоже были проблемы (да сейчас отчасти) но это устранилось со временем. Очень важную роль играет фактор внешнего наблюдения - на рабочем месте за качеством исполнения следят шефы и сотрудники, тогда как дома я предоставлен самому себе и по этой причине очень себе не нравлюсь.
    День планирую всегда - планировка заключается в постановке задач на сегодня. Чаще всего это фиксируется в письменном виде - к примеру на работе план может местить более 10-15 пунктов, последовательность которых просто нереально держать в голове.
    Пункт плана, над которым работаю в данный момент, всегде держится в голове. Масса звонков, поточной работы постоянно отвлекает и отводит от реализации запланированного, рассеивает.
    План, реализованный на 70% считаю неплохо исполненным, т.к. практически всегда задачи ставятся намного выше реальных возможностей.

    Личное время. Это больная тема. У меня его и так не очень немного, и провожу я его дурацки. Музычка, беспорядочное лазанье по инету, которое магическим образом всегда сруливает на порнуху... Я немного очерняю, но в общих чертах это так. Реально - те 2-3 часа, которые я провожу к примеру сдесь, можно посвятить изучению конкретного вопроса.
    Вот вчера я нашел офигенный сайт о группе Пинк Флойд. Чесное слово - это лучший музыкалтный сайт который я когда нибудь видел! Просидел в среднем 1,5 часа - спросите меня что я оттуда почерпнул? Нихрена не почерпнул! Фотки поглядел, кое-что накачал, прочел биографию, которую и так напамять знаю...
     
Общение на MLove.ru