Ольга Арефьева и "Ковчег"

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Shane, 20 ноя 2006.

  1. Хотелось что-то послушать - взяла диск Арефьевой.
    Раньше особо ей не увлекалась, только парой-тройкой песен. А тут что-то прямо проняло.
    Интересная музыка - регги, блюз, этника, etc.. Замечательный вокал и аранжировка. Очень глубокие тексты, некоторые на первый взгляд - бессмысленные, на самом деле - очевидные. Невероятно широкая тематика - от совершенно растаманских песен о Джа и шуточных лимериков до полной депрессии и боли лирики (само названаие "Чёрная флейта" говорит за себя).
    В пример приведу одну очень маленькую песенку:
    "Будем Были"
    Когда мы Будем Были,
    Когда мы Будем Были,
    Будут Были синеногие ящерицы,
    Будут Были фантастические рыбы,
    Будут Были деревовидные облака...
    Будем ли мы?

    Когда мы Будем Были,
    Когда мы Будем Были,
    Наши глаза Будут Смотрели,
    Наши песни Будут Звучали,
    Наши руки Будут Обнимали...
    Будем ли мы?

    Что тут ещё скажешь?...
     
    1 человеку нравится это.
  2. А я недавно был на концерте. Полный аншлаг!!! :kruto:
    Дошло до того, что снова взялся за заброшенную гитару, стал разучивать её песни.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Это который в ЦДХ, что ли? А я так и не выбралась...
     
    1 человеку нравится это.
  4. Я конечно был в Питере на концерте. А в *** она будет давать Новогодний концерт. Не пропусти...Это событие. Поверь, не пожалеешь. И не забудь купить цветы. Я лично, очень жалел, что заранее не купил.
     
  5. После того, сколько денег я грохнула на "Мельницу", на Арефьеву уже вряд ли пустят. Ничего, никуда она от меня не денется.)
    Вот только представить себе не могу - как можно под её песни спокойно на месте усидеть? Я когда по улице иду и то приплясываю...
     
  6. #6 Вятко, 22 ноя 2006
    Последнее редактирование: 22 ноя 2006
    Что-то похожее в зале творится. А под песенку "Панихида по апрелю состоялась в сентябре" зал просто был в экстазе!!!


    Друзья-модераторы, удалившие название где будет выступать Ольга, вы уж как нибудь отличайте рекламу профессиональных рекламодателей от высказываний поклонников... А то как то нехорошо получается: про какую-то Мадонну можно писать, а здесь нельзя...Тогда уж удаляйте всю тему. И про фильмы все темы тоже.
     
  7. Ещё бы... Под "Площадь Ногина" точно не сдержишься...)
    А ещё, кстати, очень мне Лимерики нравятся. И "Мышка Божия", которая "грызает провода".))
    Да, у меня похожая ситуация была... В "Мельнице". Но что поделаешь, правила такие...(
     
  8. А стихи класс:kruto: .Бывают и юморные, например:

    Я бы стала лесбиянкой, только как без мужиков!
    Раз пошла такая пьянка - режь последнюю морковь.
    Я умею быть свободной, я умею быть в плену.
    Меня много разнородных, полюби хотя б одну...
    Всё б тебе всему учиться, кроме глаз и длинных ног:
    Поцелуй меня в ключицу, поцелуй меня в пупок.



    И филосовские:


    Мне говорила мать: "Ложись", но вновь живу я так немудро.
    Какая сдвинутая жизнь: всё время вечер вместо утра.
    Такая сдвинутая жизнь: всё время вечер вместо утра.

    Глупейшая из глупых фраз мне не дает сомкнуть ресницы.
    Как поздно входит мудрость в нас,
    Как просто глупости учиться.

    Как поздно мудрость входит в нас.
    Как просто глупости учиться.
     
  9. Если я начеу преводить иом любимые тексты, никакого места не хватит.
    Зато вот напоролась на чудный анекдот:

    Идет концерт Ковчега. Мысли музыкантов:
    Ольга Арефьева думает: "Как я пою! Вот сейчас еще на октаву вверх - и зал мне рукоплещет..."
    Михаил Трофименко: "Как я замечательно играю на мандолине!.. Как органично ее звук вливается в музыку..."
    Борис Марков: "Какой драйв! И весь драйв задаю я... По бочке-по тарелочкам - Ах, как чистенько сегодня звучат колокольчики..."
    Петя Акимов: "Не могу больше сидеть на месте, вот еще чуть-чуть, и я крутану виолончель и затанцую прямо на стуле..."
    А Всеволод Королюк думает:"Си-Фа-Фа-До-Соль--ХЭЙ--Си-Фа-До-Соль--ХЭЙ!"
     
  10. Здорово. Анекдот никак не ожидал!
     
  11. Это есть в "Гербарии" (Акимов, по-моему, собрал.) Там вообще очень смешные веши попадаются.
    Например, из "недослышек":
    Оригинал: "Вся в белом - белее снега и мела она шагнуда вперёд так смело..."
    Услышано: "Вся в белом белье из снега и мела она шагнула в народ. Как смела??" (Вариант: "Как смело!")

    А мне, между прочим, в этой песне всегда и слышалось "в белье"... )
     
  12. Петр Акимов талантливый музыкант и приколист ещё тот...
    А я знаю еще одного Акимова, тоже музыканта (барда), зовут его Игорь. Он тоже неплохо "зажигает".Не скажу, что я его друг. А то, что хороший знакомый, так это точно. У него кроме музыкального таланта есть и талант организатора. Выезжаем на природу по 50-200 человек, а он организует всё (отдых, конкурсы, музыкальную часть).
     
  13. Не знаю такого. Из современных бардов вообще мало кого знаю.)
    А я отдалённо знакома с сыном Галины Хомчик.))


    А у "Ковчеговского" Акимова есть весёленькое произведение "Безобразия", выцарапанное мной с концертного альбома "Сторона От"
     
  14. Посмарел ща её интеръвьюжку нашему радио... и призентацию нового альбома(тогда ещё нового), ничё так тётка, и песенки приятные.:rolleyes:
     
  15. А Акимовское "Растудыть" не из "Безобразий" случайно?
     
  16. В моей записи там сначала какие-то вариации (в африканском духе, не иначе =) ) на тему "Ой мороз, мороз", потом на "Серенького козлика", дальше - да, "Растудыть".
     
  17. Ольга признана музыкантом года!
    Интересно, побывал ли кто-нибудь на вчерашнем Новогоднем концерте Ольги в ЦДХ?
     
  18. Я не выбралась... Была в ЦДХ за 2 дня до этого, с тоском "повзирала" на маленькие афишки с объявлением акустического концерта... Эх.)
     
  19. Shane,
    ты многое потряла. Но ничего в следующий раз сходишь.
     
  20. Shane,
    я попрошу о ней рассказать немного))
    Кто такая, откуда, давно занимается музыкой и т.п.

    Обнаружила всякие ее альбомы и на моем компе. один послухала -
    ничо так. Хотя в некоторых местах ее голос мягко говоря отпугивает.
    Ну просто не фанат такой манеры исполнения. Просто не привыкла.
    Но может это просто слух очевидца. Понравились "Лимерики". Еще
    закачайю в плеер.
     
  21. Ок, я подготовлю выступление - достану информация с одного диска, попозже.)
    Не согласна. У неё очень чистый и эмоциональный голос. Немного на Хел похоже, по-моему.
    "Очень нежная дева из Питера
    Танцевала канкан офигительно -
    Накурившись травы,
    Ноги до головы
    Задирала та дева из Питера...."
    Знаем мы их, знаем.)))
     
  22. материалы с официального сайта и диска.
    Арефьева Ольга Викторовна родилась в городе Верхняя Салда на Урале. Два года училась на физфаке Уральского Университета. Закончила свердловское музучилище им. П.И. Чайковского по классу эстрадного вокала. Участвовала в жизни свердловского рок-клуба. С 1990 года живет в Москве, где закончила институт им. Гнесиных по классу эстрадного вокала. Создатель группы "Ковчег" (она же "Акустик-Ковчег", "Блюз-Ковчег", "Регги-Ковчег"). Ею написано около 200 песен. По итогам публикаций журнала "Знамя" за 1998 год получила литературную премию в номинации "за артистизм". В 1999 году принята в Союз Писателей. На сегодняшний день выпустила семь дисков ("Батакакумба" 95 г., "Сторона От" 98 г., "Девочка-скерцо" 98 г., "Божия коровка" 99 г., "Колокольчики" 99 г., "Регги левой ноги" 2000 г., "Анатомия" 2001 г.).

    "Ковчегов", как уже было сказано выше, несколько, поэтому их состав описывать сложно. Но следует отметить Пётра Акимова ("звучащего" на альбомах Наутилуса, Павла Кашина, Колибри, Аквариума и т.д.).

    О начале:
    История явления под названием "Ольга Арефьева и группа Ковчег" прослеживается начиная с 1990 года, когда Ольга создает свой первый "Ковчег", оставивший миру записанный в домашних условиях магнитоальбом. Группа "Ковчег" во всех отношениях необычная. Необычно то, что их музыка абсолютно не современна.В ней слышатся и мелодии средневековых шотландских баллад, и отзвуки барокко, и блюзовые интонации, которые возвращают нас во времена Вудстокского фестиваля. Необычно и то, что лидер и солистка -женщина. Мы все больше привыкли к мужественным фигурам рок-певцов, а тут - хрупкая тоненькая, женственная Оля. Но пусть не обманывает вас эта хрупкость. Ее темперамент, энергетика неотвратимо подчиняет зал, раскаленный, живым нервом звучащий голос завораживает.

    Больше никаких конспективных данных привести не могу - надо уже глубже залезать.
    В общем, Полин, если заинтересовало, просигналь, я запишу тебе диск, он у меня роскошный.)) <Осуществим натуральный обмен - "Ковчег" на "Мельницу"))>
     
  23. Да собстно у меня проблем нету с этим делом - нашлось все альбомы.
    Вот, тоже слушаю, позже может что-нить интересное рожу.
     
  24. Шейн, очень хотелось бы послушать от тебя слухи про то как
    Арефьева бомбит политику "Нашего радио". Я просто просматривала
    ленту Сергея Калугина и набрела на это.
     
  25. Да, Арефьева (+ Ковчег) - божественна. Увы, сужу лишь по альбомам.
    Очевидцы концертов, расскажите о впечатлениях, плиз!
     
Общение на MLove.ru