Синдром Дауна

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем ИRКА, 23 ноя 2006.

?

Как вы поступили бы?

  1. (Девушкам) "Родила, оставила бы себе..."

    2 голосов
    8,7%
  2. (Девушкам) "Родила, отдала бы в детдом..."

    0 голосов
    0,0%
  3. (Девушкам) "Сделала бы аборт как только узнала бы..."

    10 голосов
    43,5%
  4. (Мужчинам) "Уговорил бы сделать аборт..."

    2 голосов
    8,7%
  5. (Мужчинам) "Поддержал бы жену, оставил бы..."

    3 голосов
    13,0%
  6. (Мужчинам) "Настоял на детдоме..."

    0 голосов
    0,0%
  7. (Мужчинам) "Ушёл бы от жены с больным ребёнком..."

    0 голосов
    0,0%
  8. Не знаю...

    6 голосов
    26,1%
  1. хотелось бы затронуть эту не слишком приятную тему, а что делать....

    СИНДРОМ ДАУНА, врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями. Это одна из наиболее распространенных форм умственной отсталости; ею страдает примерно 10% больных, поступающих в психиатрические лечебницы. Для больных с синдромом Дауна характерно сохранение физических черт, свойственных ранней стадии развития плода, в том числе узких раскосых глаз, придающих больным внешнее сходство с людьми монголоидной расы, что дало основание Л.Дауну назвать в 1866 данное заболевание «монголизмом» и предложить ошибочную теорию расовой регрессии, или эволюционного отката. На самом деле синдром Дауна не связан с расовыми особенностями и встречается у представителей всех рас. Синдром удалось экспериментально воспроизвести у крыс путем рентгеновского облучения эмбриона на 12–13-й день беременности. ​
    Характеристика. Помимо уже упоминавшихся особенностей строения глаз у больных с синдромом Дауна выявляются и другие характерные признаки: маленькая округлая голова, гладкая влажная отечная кожа, сухие истонченные волосы, маленькие округлые уши, маленький нос, толстые губы, поперечные бороздки на языке, который зачастую высунут наружу, так как не помещается в полости рта. Пальцы короткие и толстые, мизинец сравнительно мал и обычно загнут вовнутрь. Расстояние между первым и вторым пальцами на кистях и стопах увеличено. Конечности короткие, рост, как правило, значительно ниже нормы. Половые признаки развиты слабо, и, вероятно, в большинстве случаев способность к репродукции отсутствует.
    Интеллект больных обычно снижен до уровня умеренной умственной отсталости. Коэффициент интеллектуального развития (IQ) колеблется между 20 и 49, хотя в отдельных случаях может быть выше или ниже этих пределов. Даже у взрослых больных умственное развитие не превышает уровень нормального семилетнего ребенка. В руководствах традиционно описываются такие черты больных с синдромом Дауна, как покорность, позволяющая им хорошо приспосабливаться к больничной жизни, ласковость, сочетающиеся с упрямством, отсутствием гибкости, склонность к подражательству, а также чувство ритма и любовь к танцам. Однако систематические исследования, проведенные в Англии и США, не подтверждают этот образ.
    ПРИЧИНЫ, В качестве возможных причин синдрома Дауна рассматривались многие факторы, но в настоящее время твердо установлено, что в основе его лежит аномалия хромосом: лица, страдающие этим расстройством, имеют, как правило, 47 хромосом вместо нормальных 46. Дополнительная хромосома является результатом нарушенного созревания половых клеток. В норме при делении незрелых половых клеток парные хромосомы расходятся, и каждая зрелая половая клетка получает 23 хромосомы. Во время оплодотворения, т.е. слияния материнской и отцовской клетки, нормальный набор хромосом восстанавливается.
    Лечение. Предпринимались попытки лечить детей с синдромом Дауна гормонами щитовидной железы и гипофиза, однако эти методы находятся пока на стадии разработки. Как и другие умственно отсталые дети их уровня, больные с синдромом Дауна поддаются обучению бытовым навыкам, координации движений, речи и другим простым функциям, необходимым в повседневной жизни.

    Вопрос заключается в следующем, подумайте, правда это не легко, но всё же, как бы вы поступили если бы у вас (тьфу,тьфу,тьфу) родился больной ребёнок?
    Большинство таких детей у нас находятся в детдомах, смогли бы вы отдать своего такого ребёнка в детдом? Или бы сразу после обнаружения того, что ваш ребёнок болен - сделали бы аборт?
    Вопрос девушкам, но мужчин тоже прошу отвечать : допустим поддержали бы вы свою жену в решении оставить больного ребёнка??
     
    1 человеку нравится это.
  2. Я вообще не очень одобряю аборты, и если вдруг так получилось бы, что ребёнок родился неполноценным, не считаю возможным перекладывать ответственность за него на других, отдавать в детдом. И так ясно, как там с ними обращаются, отказаться - только ещё больше его мучить. Жену бы по-любому поддержал. Если послано это испытание, значит, надо его выдержать. Вроде бы, меньшее зло - сделать аборт, если сроки позволяют, с другой стороны - убить или позволить существовать - окончательный выбор можно будет сделать только в конкретной ситуации.
     
    1 человеку нравится это.
  3. вот именно - существовать, а не жить.... :((
     
  4. Cмотрел не давно программу про таких детей... Нет, это не жизнь, а мучение. Поэтому голосую за 4-ый вариант...
     
  5. Есть знакомая семья, где такого ребенка родили, вырастили, живут с ним.
    Не прятали от соседей, в гости к ним народ ходил. Есть и старший ребенок - нормальный. И муж никуда не убежал. Со стороны даже кажется всё просто и не сложно - а вот каких это сил и терпения требовало и требует от этих родителей на самом деле, никому кроме них неизвестно... Но никто не дизертировал из них.
     
  6. Nile Crocodile,
    А вопрос не в той семье..А как бы ты поступил?
    Так как же,причем в том случае,если б ты узнал на том сроке,когда еще можно сделать аборт???
     
  7. Nata, не знаю если честно... Сидя в мягком кресле сейчас могу сказать что угодно... А если прижмет, то там уже другие думки будут...
    Надо подумать :upset:
     
  8. Nile Crocodile,
    Ну у меня на этот вопрос ответ однозначный. Если б на сроке,что возможно сделать аборт - то второго варианта бы не было.
    Если все же ,только после рождения ребенка - то забрала бы,несмотря ни на что.. И мне все равно,что при этом кто-то мне говорил.
     
    1 человеку нравится это.
  9. против абортов конечно, но если бы ещё была возможность - сделала бы.
    слова "а как же жизнь живого существа" тут не уместны.
    у него всё равно НИКОГДА не будет нормальной жизни. просто неосмысленное существование.
    это ж мучить его и себя..поэтому однозначно.
     
  10. Ирка - нет, не бросила бы никогда! Это не то заболевание..И потом - анализы на этот синдром берут где-то на сроке 16-24 недель, если мне память не изменяет, аборт уже не сделаешь.
     
  11. JULI,
    Ошибаешься.
    Анализ крови на синдром Дауна и УЗИ делаются с 11 недели беременности.
    Аборты при такой патологии плода делаются,разумеется, с согласия и по желанию матери и в 16 и в 20 недель.
     
  12. Может и ошибаюсь - мож пропустила какой прогресс в медицине. Меня просто направляли в 20 недель, 6 лет назад.

    и..аборт в 16-20 это....видела как-то запись...нам в школе в воспитательно-познавательных целях показывали...(((

    ЗЫ а в 20 это еще не искусственные роды?
     
  13. #13 nata_Nочная, 24 ноя 2006
    Последнее редактирование: 24 ноя 2006
    JULI,
    http://www.medmoskva.ru/news/Out.aspx?Item=28883

    Прерывание беременности на поздних сроках
    Прерывание беременности на поздних сроках осуществляют при серьёзных социальных или медицинских показаниях.

    На сроках около 20 недель производят, так называемую, "заливку" – введение гипертонического раствора хлорида натрия. Это приводит к гибели плода и прерыванию беременности, искусственным родам. Для раскрытия шейки матки также применяют ламинарии и простагландины. Искусственные роды сопровождаются теми же ощущениями, что и обычные, исключая только размеры плода. "Заливка" возможна только до 22 недель беременности.

    При наличии противопоказаний к "заливке" и искусственным родам и медицинских показаний к прерыванию беременности делают "малое" кесарево сечение (малое – только из-за срока).

    Прерывание беременности на поздних сроках можно осуществлять только в условиях специализированного стационара.
     
  14. Ната, это публикация 2005г. датирована, а в 2000 это применялось?



    Кстати в опросе....если бы узнала после рождения ребенка - оставила бы, если бы была возможность сделать аборт - сделала бы...
     
  15. JULI,
    Применялось,но не так распространенно,как сейчас.
    Сейчас данный анализ делается в любом городе,раньше только в Москве в специализированных клиниках.
     
  16. я не очень сильная личность,,,,,,,,,думаю выбрала бы аборт....
     
  17. Думаю, если бы знать заранее - все выбрали бы аборт, и в данном случае это естесственно...Но если уж родился - в ни в жисть не откажусь...
    У меня соседка родила мальчика с водянкой головного мозга...это 20 лет назад было...с медициной туго...не знаю, что сейчас с этим делают...она не отказалась...он у нее прожил больше 10 лет!!! Это вообще фантастика для такого заболевания...считаю, ей памятник при жизни нужно поставить...вот это по настоящему страшно...
     
  18. Да страшная патология..жалко таких детей,а их родителей(тех которые не отказались)жалко ещё больше...на самом деле сейчас и помимо даунов много больных детей..и это большое горе для всех окружающих..я если б узнала заранее-аборт бы сделала..но ведь часто про врожденные патологии узнают при рождении...у нас на практике недавно подобный случай был...жуть..
     
  19. но потом смириться с его смертью *всё таки родной существо, 10 лет рядом* было наверное тяжелее чем бросить в начале...хотя...думаю через 10 лет она восприняла это уже как избавление
     
  20. извини,но мала ты ещё..какое избавление,если это её ребёнок?какой бы он ни был!!
     
  21. Я не знаю, как она это восприняла - никто не спрашивал, а она не говорила....
    Этот пример я вообще привела к тому, что болезнь болезни рознь, и живой ЧЕЛОВЕК, пусть и немного другой - это одно, а лежащий в каляске кабачок с головой, как ведро - это совсем другое...
     
  22. Я тоже считаю что нужно делать аборт, тем более современная медицина позволяет выявить отклонения на ранних сроках. Я работаю с детьми инвалидами, не даунятами, а с ДЦП, последствия ЧМТ, УО и тд. Тяжело смотреть на детей, а на их родителей тем более.. Но одно дело когда был здоровый ребенок и случилось несчастье , а другое когда рождаются больные.. При чем "мамочки" в большинстве случаев знают о том какой ребенок родится. В больнице такие дети проводят большинство своего времени, а разве это жизнь? и мамы полноценно не живут потому что пройдет около 10 лет пока вы привьете такому ребенку основные навыки самообслуживания (минимальные) , а что бы вообще эти навыки привить мама столько должна усилий приложить-не передать.. А вы знаете, что если первый ребенок родился больной, то "мамы" боятся заводить других детей? И даже если мамочка решится на второго ребенка , то сами подумайте сколько времени она сможет уделять здоровому ребенку? И я не думаю что это не отразится на психике здорового ребенка.. На самом деле что бы все это понять надо не просто увидить , надо пожить с ними .. Я могу долго на эту тему рассуждать, всего вот так и не передашь.. Не дай Бог кому это испытать..
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru