Приёмные дети

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем JULI, 24 ноя 2006.

  1. Сподвигнуть на такой шаг, с моей точки зрения, может только одно - собственное сердечко.
     
  2. это конечно правильно.
    Давайте допустим следущее: если ваш молодой человек/муж против этого, как вы поступите?=)
     
  3. Все зависит от того, что меня заставит это сделать. Если у меня уже будут дети, то наверное будет очень много разговоров с ним и если не удастся переубедить, то откажусь от затеи усыновить ребенка. Если детей не будет, и не сможет быть, то мы просто расстанемся и буду воспитывать сама.
     
  4. Мне проще всех отвечать - у меня не будет такого мужа, который против. Потому что это будет значить, что я не сделаю в своей жизни очень важного для меня.
    Если не резкое "нет", а сомнения и вопросы, тогда будем ходить к врачам, генетикам, психологам, ездить в детдома - и с очень большой долей вероятности окажется, что все страхи молодого человека рассеются. Пусть на все его вопросы отвечают специалисты, а он примет решение независимо от меня. Совпадут наши решения - хорошо. Нет - значит, у нас просто разные пути в этом мире.
     
  5. Всё так правильно... и всё вроде б так и должно быть,Но..вот тут как всегда возникает то самое НО....
    У меня перед глазами два примера.....
    Первый --
    Своих детей не было и не могло быть..
    Удочерили.. Ребенок рос в заботе,понимании,внимании.... Многие родные позавидовать могли бы... Никому не могла придти в голову мысль,что это приемный ребенок.. Они даже город поменяли,когда удочерили...
    и когда девочке было 15 лет,появилось то самое НО... не могу сказать каким образом,но она узнала,что приемная дочь... в один миг рухнуло все.... Жизнь этой семьи превратилась в кошмар просто... Девчонка придиралась к родителям по всяким пустякам,мотивирую как раз тем -- Что вот родной дочери бы вы...,а мне.......(далее по тексту)
    в 17 лет ей пришла в голову мысль найти её родную мать...
    приемные родители помогли ей это сделать...
    Мама,что родила..... алкоголичка.лишенная родительских прав еще на 3 детей...
    Семья ,где воспитывалась эта девушка -- достаточно обеспеченная...
    Девчонка ушла жить к родной матери...
    Но и эти родители ее любят... и она теперь этим пользуется, вытягивая с них деньги и вещи...да еще из дома прихватывает...
    ----------
    Пример второй..
    Мать умирает при родах...
    Вдовец через 2 года женится во второй раз... Его настоящая жена усыновляет мальчика.. При том,что своих детей у нее на тот момент не было еще... Она долгое время не решалась рожать собственного -- хотела сначала вырастить этого... вырастила...
    Добрая бабушка рассказала мальчику кто его настоящая мать.. И все -- у парня сорвало тормоза...
    У них есть совместный ребенок.. И даже со стороны видно, что несмотря ни на что мать любит больше приемного....-- "нет! Ты мне не указывай,ты мне никто..." брата за родню он не считает..

    Насмотревшись на это вот все... на все переживания этих людей,я пришла к выводу, что никогда бы не смогла взять ребенка...
     
  6. nata_N, да действительно таких случаев очень много. Многие даже инсценируют беременность, и в другой город уезжают, а потом каким – то образом все выплывает наружу. И поэтому возникает некий страх перед усыновлением. Но что делать если своих детей не может быть? Ведь почти каждая женщина хочет иметь ребенка.
     
  7. nata_N,

    дело в том, что никто и никогда не скажет, как сложится жизнь. Я знаю примеры, когда родные дети, выросшие в сплошной любви и понимании, устраивали своим родителям ад. Вот на ровном месте "срывало тормоза". И все похоже - "ты мне никто! не лезь в мою жизнь!".

    ИМХО, беда может нагрянуть в любую семью, и не угадаешь с какой стороны. Развод, болезнь, беда. Смысл ведь не в том, чтобы всего бояться и из-за этого ничего не делать. Смысл в том, чтобы строить свою жизнь, а в случае чего - держаться, бороться и противостоять беде.

    В двух приведенных примерах, ИМХО, выходы все равно есть. Взрослые не догадались обратиться к психологу?
     
  8. В некоторых случаях никакой психолог не помогает. Сам ребенок идти туда не захочет, а силой его туда не затащишь.
     
  9. Догадались... и ни к одному.. и ни раз...
    И то что имеют -- самый благоприятный исход из того что могли бы иметь...
    Если описывать всё что ,куда и почему.... траффика форума не хватит..
    Это я так -- в общих чертах обрисовала ситуацию.... И если эта ситуация со стороны весьма плачевная, то внутри........... мне очень жаль этих людей..



    И родные могут устроить все что угодно...
    Но... "Это моё дерьмо, и оно всегда слаже" (с)...
     
  10. Я говорила о взрослых. Уж они точно могут сходить к психологу, и не к одному.

    Я не верю, что существуют проблемы без решения. Вопрос только в том, насколько хотеть искать это решение. Проще всего сказать "тут мы бессильны".



    Как правило, если ты уже в этой ситуации, то поневоле начинаешь с ней справляться. Со стороны все страшнее именно потому, что это со стороны. По себе знаю.

    А своим родным людям мы просто прощаем больше, чем простили бы постороннему, вот и кажется, что... слаже. Я вот только не знаю, справедливо ли это, что больше прощаем.

    В любом случае, уговоры в этой теме не могут быть в принципе, ИМХО. Тут нет правых и неправых. Для кого-то приемный ребенок - это "да", для кого-то - "нет", и никто не имеет права осуждать или копаться в причинах.

    Видите ли, дело еще в том, что на все Ваши реальные жуткие истории я приведу ровно столько же реальных прекрасных историй. И в итоге каждый из нас останется при своем мнении :smile: Тема поднята непростая и... очень-очень личная.
     
  11. и это замечательно,что прекрасные истории имеют место!

    но поскольку
    каждый и высказал свое личное мнение по этому поводу... А на конкретные личности -- тут никто не переходил...

    вполне справедливо....Но и не стоит забывать,что самую сильную боль доставляют именно родные...... На одни и те же слова и действия совершенные родными и чужими ,мы реагируем совершенно по-разному...
     
  12. ну да, именно так и получается...
    есть свои - есть чужие....
    возьмем простой пример с дворой собакой (это как иллюстация)
    если ни дай бог что - укусит например, так мы ее возненавидим, собначников вызовем и пожалуемся не один раз.
    А своя может и гадить дома и цапнуть за руку, но мы простим.
     
  13. вот я и пытаюсь посмотреть на ситуацию со всех сторон...и так и эдак...
    Но чем больше смотрю.... тем больше убеждаюсь,что я на это не способна..
    А перед теми людьми,кто это сделал или сделает -- снимаю шляпу..
     
  14. Знаешь, мой брат буддист - думаю он бы на это сказал, что у каждого своя карма. а в данном случае и у детей и у тех кто их либо усыновляет либо нет.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Смогла бы! если я воспитываю ребёнка и вкладываю в него частичку себя, то это уже только мой, а никак не чужой ребёнок!!! И относилась бы я к нему, как к родному и мне не так важно чья кровь в нём течёт, важно, чтобы мы любили друг друга и понимали...
    Но есть одно но..взяла бы ребёнка не старше 3-х лёт и того, который по-настоящему бы мне "запал" в душу, а таких детей немного...И наверное, изначально не скрывала бы от него, что он приёмный..., думаю я смогла бы воспитать достойного человечка, по крайней мере, сделало бы всё, чтобы это произошло...
    Кстати, как-то мама мне рассказала, что когда я у них уже была, она думала взять ребёнка из детдома, но что помешало, не знаю, скорее всего отец...
     
  16. А для меня не имеет значения возраст ребенка. Главное, чтобы мы понимали друг друга, чтобы я для него не осталась на веки вечные "тетей".
     
  17. Ну просто в ребёнка можно что-то "вдолбить" до 3-х лет, формирование будущей личности идёт именно в этом возрасте...
     
  18. Отсюда вывод - усынови младенца и всё в ажуре?
     
  19. Это не факт, что если усыновить младенца, то все будет хорошо.
    Но все же лучше совсем маленького, чем ребенка постарше.
     
  20. Ответ: Re: Приёмные дети

    Вдолбить не вдолбят, но маленькому крохотному существу нужна любовь, причём, любовь счастливой матери, её нежный успокаивающий голос, который ребёнок ещё в утробе слышит, прикосновения рук, поцелуи материнских губ, выражать свои мысли детёныш ещё не умеет, поэтому плачет, и вместо успокаивающих объятий он слышит мат нянечки, которая одна с 20-ю такими же как он сидит и при всём своём желании разорваться не может, ласки и любовь являются фундаментом психики уже взрослого человека, а если их нет, то и психики нормальной не будет, поэтому даже самый внешне здоровый ребёнок, проведший некоторое время в приюте, будет иметь травмы психологического характера, а если слышал и чувствовал, как родная мать проклинала его, то и рождается таким.
     
  21. Ответ: Приёмные дети

    А есть ли такая тема - дети на прокат?, для многих становится модным брать опекунство. И деньги платят и поменять можно если чего не заладится. хотя некоторые этим пользуются в качестве первого шага перед тем как усыновить.
     
  22. Ответ: Приёмные дети

    Что значит поменять??? Ребенок, приемный он или родной – это живой человек. Его нельзя менять, как игрушку или вещь которая не подошла по размеру. Если ты берешь ребенка в свою семью, то ты за него отвечаешь. И первая трудность на вашем с ним жизненном пути это не повод для возврата его обратно. Это во – первых. А во – вторых, если уж взяли чужого ребенка в свою семью, то нужно думать о его интересах, а не о том, что это модно и что можно опыта какого – то набраться, прежде чем завести своего.
     
  23. Ответ: Приёмные дети

    не стоит воспринимать сказанное за прописную истину, для кого-то это лишь оговорка, чтобы только решиться для принятия решения, но не исключаю, что некоторые семьи так и поступают. и не стоит судить их за это, еще не известно что лучше для ребенка, оставаться в семье где не складываются отношения или вернуться в детский дом снадеждой, что найдутся настоящие родители. слишком сложная у них судьба, много пережито и далеко не каждая семья готова столкнуться с подобными проблемами. когда родители слишком заняты зарабатыванием средств к существованию - на детей большее влияние оказывает школа, улица, телевидение и это не ведет к сближению и пониманию, а наоборот. многие родители, при всей своей любвеобильности, даже со своими детьми не справляются, а ведь чужие еще капризнее, им нужно еще больше внимания и любви
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Karavai
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.381
  2. розария
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    3.921
  3. Zaichenja
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.068
  4. Zaichenja
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    3.761
  5. Lilu
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4.047
Общение на MLove.ru