Евгеника

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем MakSS, 24 ноя 2006.

  1. Наше время... Время всеобщей терпимости, признания сверхценности жизни человека... любого... Проходя по улице, невольно обращаешь внимание - алкоголики, наркоманы, люди с умственными, психическими и нервными расстройствами... люди с порченными генами. И эти люди вступабт в половые связи, эти люди рожают детей, которые наследуют от них "кривые" гены... etc...
    По поверью, в Спарте слабых и больных мальчиков убивали. Раньше это было закономерно - мир был юн и жесток, выживать должны были сильнейшие и они должны были продолжать род. Слабым в том мире места не было. Слабые либо умирали сами, либо им в этом помогали. Совершенно бесплатно.
    Я могу ошибаться, но, по-моему, Гитлер, уже одержимый идеей возрождения арийской расы, вовсю использовал (буду считать, что он это делал лично :smile:) евгенику - науку (а может, и лже-науку), нет, скорее даже метод селекционного отбора... людей. Когда сила, здоровье и ум были в фаворе, а их отсутствие жестоко наказывалось...
    Сейчас, глядя на людей своей страны, я невольно начинаю задумываться об очищении генофонда России. Двойственное отношение... С одной стороны, понимаю, что сейчас можно прокормить всех, с другой... я могу ошибаться, но на мой взгляд, люди деградируют... Слишком всё просто, слишком много дозволено, слишком мало напряжения требует жизнь...

    В этой теме я не собираюсь никого убеждать или что-то кому-то доказывать, мне просто интересно услышать ваши соображения по данному вопросу (очистка генофонда человечества, его улучшение и оптимизация).

    P.S. Просьба меня поправить, если я где-то ощибся в понятиях...
     
  2. Да, всё так. Медицина + гуманизм (как стремление дать выжить всем) убивает человечество, позволяя генетическим заболеваниям и аномалиям, передаваться по наследству в следующие поколения. Закон естественного отбора нарушается, общий генофонд гуманоидов расшатывается... Генетическая катастрофа неизбежна.

    Это всё так, если смотреть на биологическую эволюцию человека. А она давно закончена. Человеку больше не нужно совершенствоваться физически. Врагов нет, препятствий нет. Не нужны крупные мышцы, сильный скелет. Нужен только мозг, который есть источник идей, по приспособлению к среде. Человек включен в биологическую систему, но на самом деле сейчас гораздо большее значение имеет внутривидовой социальный отбор.

    Интенсивность внешнего биологического отбора снизилась, генофонд ухудшается. С точки зрения биологии. Но сейчас хорошие физические данные отнюдь не дают каких-то особенных преимуществ в социальной эволюции. Да множество людей, внесших вклад в развитие науки и всяческие успехи человечества были совершенно нездоровыми, тщедушными.

    Ценность не в соответствии генофонда определенному стандарту, а его максимальное разнообразие. Это разнообразие обеспечивает максимальную адаптивность в целом для вида. Разнообразие велико при высоком уровне мутагенеза, правда есть предел... Роль мутаций двояка, с одной стороны рождаются детки с несовместимыми с жизнью нарушениями. С другой стороны, всё новое, как обязательный элемент прогресса, рождается нестандартными мозгами – нездоровыми в каком-то смысле.

    И всё таки пока мы слишком привязаны к тщедушным больным телам. В биологическом смысле нам пипец – это сто пудово )))
     
  3. хехе... ) Генофонд конкретно на просторах СНГ попорчен жестоко... и наверно покруче чем после войны... Собсно войны, закаляют... А их отсутвие, и превращает человека в ничто... Недаром спартанцы так жёстко отбирали... )

    Считаю что нам надо не чистить генофонд... сейчас это уже бесполезно, что мёртвому припарки... Надо спасать то что есть.... и не плодить дешёвые забегаловки, и сверхдорогущие спортклубы.... а создавать дешёвые, спортсекции... самых различных направлений, да и секции направленные на интелектуальное развитие детей тоже... Как бы Союз не был плох, но вот этого у него не отнять... Он хоть как-то старался заботиться о своей молодёжи....
     
  4. Согласен деградация общества осуществляется благодаря отсутсвию альтернативы занятости населения в каком либо благоприятном занятии (будь оно спортивное или интелектуальное это не важно)!И поэтому многим нашим сограждан ничего не остаётся как заниматся всякого рода несуразными занятиями:происходит алкоголизация,наркоманизация общества (VIC заболевания сюда же можно грести)!
    Очищение генофонда не является решением данной проблемы,надо прежде всего заботится о зарождающемся поколении !Потому что именно с этой стадии происходит зарождение личности и выбор жизненного пути!
     
  5. да уж... уничтожение бомжей, алкашей на крайней стадии, наркоманов и других деградирующих людей... это в общем неплохо... но я когда думаю о каких-то крупномасштабных акциях я всегда обращаю внимание на затраты… то есть это надо проверить каждого человека на предмет, а можно ли процесс деградации остановить, насколько проблема глубоко, насколько присутствие человека в обществе может быть опасна для этого самого общества и т.д…, а это работа врачей, психологов, милиции и прочих работников социальной сферы… а значит затраты очень большие, и не только на зарплаты, но и на оборудование, помещения и прочее (думаю все меня понимают)… к тому же уничтожение это крайний метод (даже прямо скажу нежелательный, ну вы же знаете я считаю что если человек жив значит так надо), можно например стерилизовать таких людей, если уж мы заботимся о генофонде… но это же просто ОГРОМНЫЕ затраты, да и делать это придется по принуждению то есть в общем-то нарушать права человека… а если акция будет проходить в масштабе государства то данные об этом обязательно узнают во всяких там комитетах по правам человека… и все, кирдык программе ))… в общем то даже не знаю что выгодней с экономической точки зрения, проверять, а потом уничтожать, или проверять, а потом стерилизовать?? … но в общем понятно что все это фантастика и никто не будет этим заниматься…
    насчет заботы о новых поколениях и молодежи я согласна конечно… вот только это все равно похоже на замаскировку, а не решение проблемы… но в данном случае проблему решить невозможно, просто поздно… поэтому и замаскировка это хорошо и правильно, возможно это даст стимул избежать такой же проблемы в будущем… хотя какое будущее… если генетическая катастрофа неизбежна )))

    хм… нашла тут одну статейку, но она длинная, зараза… позже почитаю, отредактирую и выложу
     
    1 человеку нравится это.
  6. итак обещанная статья... редактировала как могла... все равно много... но понимаете ли песню на полуслове не оборвешь )))

    еще есть приложение с душераздирающими словами ))
    ну и не менее душераздирающая концовка
    полную версию статьи вы можете найти по адресу http://www.asher.ru/library/human/evgenika.html
     
  7. Мдаааа... если у когото и получиться спасти человечество то только пожарными методами (это я так к слову).

    оно конечно понятно , что такие мероприятия требуют очень много денежных и людских ресурсов, но надо хоть с чегонибудь начать...

    а предложенные тобой варианты решения проблемы такие как убийство и стерилизация вы зовут бурю протестов и скандалов, что сведет все усилия в этом направлении к нулю. не следует забывть, что некоторые категории граждан можно достаточно успешно реабилитировать не сто процентов конечно но все-же лучше чем никого.
     
  8. Мое мнение - евгеника и гуманизм рядом идти не могут. Так что буря протестов гарантирована.
    Ежик, спасибо за статью.
    Нил, не соглашусь с тобой насчет завершенности эволюционного процесса. Есть еще много неизведанного и неиспользуемого в человеческом организме, то же подсознание, например. Да и возможности козла :smile: по некоторым данным используются не более, чем на 10% Так шта есть куда развиваться. Было бы желание... А вот его-то как раз и нет у людей... а зачем? Другие у нас проблемы...
    И если брать масштаб одной страны - это действительно в копеечку встанет.
     
  9. Когда я учился - нам рассказывали про евгенику в духе сказок о злобных эсесовских врачах, мерящих гражданам черепа циркулями....
    а вот недавно наткнулся на статью интересную...

    Болезнь можно опpеделить по лицy

    Лицо человека скpывает гоpаздо больше, чем может показаться. Стpах, боль,
    зависть - все это без тpyда yвидит любой владеющий специальными методиками.

    Hо по лицy можно опpеделить не только состояние дyши: английские yченые
    pазpаботали новyю методикy, котоpая позволит значительно yскоpить пpоцесс
    диагностики pазличных отклонений y детей. С помощью 3D-сканеpа лицо человека
    заносится в базy и сопоставляется с дpyгими тpехмеpными изобpажениями лиц
    людей, имеющих отклонения на генетическом ypовне.

    По заявлению yченых, известно yже более 700 генетических изъянов, влияющих на
    чеpты лица. Особо pедкие заболевания, к сожалению, опpеделить не yдается,
    потомy что они пока попpостy отсyтствyют в базе. Hо это - вопpос вpемени.

    Технология была пpедставлена на наyчном фестивале в Йоpке и пpодемонстpиpовала
    отличный pезyльтат - 90% пpавильно опpеделенных генетических отклонений.

    Hекотоpые заболевания можно yвидеть на лице человека, даже не пpибегая к
    3D-сканиpованию. Так, напpимеp, y людей, стpадающих синдpомом Вильямса
    (специфическая внешность, "лицо эльфа", и задеpжка yмственного pазвития),
    коpоткий, вздеpнyтый квеpхy нос, большой pот и маленькая челюсть.

    Иногда отклонения в чеpтах лица могyт быть очень незначительными, что сильно
    затpyдняет диагностикy. Чтобы облегчить этот пpоцесс, пpофессоp Хаммонд из
    лондонского Инститyта здоpовья детей pазpаботал механизм, котоpый создает
    типичное лицо на основе нескольких фотогpафий детей, имеющих одинаковые
    отклонения. Каждая yсpедненная модель составляется на основе 30 - 150
    фотогpафий. Также в базy были добавлены лица здоpовых детей для последyющего
    сопоставления.

    "Когда нам не yдается опpеделить отклонение y pебенка, мы сопоставляем его
    3D-изобpажение с имеющимися y нас типичными лицами и ставим диагноз по
    наиболее схожемy. Потом генетики yже могyт пpовести тесты, если таковые
    сyществyют, чтобы подтвеpдить или опpовеpгнyть его", - объясняет пpофессоp
    Хаммонд.

    В настоящий момент технология пpименяется к 30 заболеваниям и в 90% слyчаев
    пpавильно опpеделяет диагноз. Хаммонд пpодолжает собиpать 3D-изобpажения,
    чтобы иметь возможность диагностиpовать еще больше генетических отклонений. В
    бyдyщем он планиpyет пополнить свою тpехмеpнyю базy достаточным количеством
    снимков для опpеделения заболеваний y людей pазных полов и pас.

    Использование данной методики позволит yскоpить диагностикy и yменьшить число
    тестов, котоpые вынyжден пpоходить pебенок. В данный момент технология
    использyется только пpофессоpом Хаммондом в его госпитале в Лондоне, но в
    бyдyщем yченый надеется pаспpостpанить ее по всей стpане. Для этого в
    больницах потpебyется yстановка 3D-камеp или обоpyдования, способного
    конвеpтиpовать изобpажение из двyхмеpного в тpехмеpное.
     
Общение на MLove.ru