Зачем Я на этом свете?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Winter, 30 ноя 2004.

  1. Re: Зачем я живу?

    Живем , потому что это великий дар, которым необходимо воспользоваться так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.Живем затем, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, она восхитительна( но только для тех, кто может взять от нее все возможное).
    Нужно научиться жить, а искать ее смысл не нужно, потому что для каждого он разный, просто НУЖНО ЖИТЬ!
     
  2. Re: Зачем я живу?

    Смысл у жизни один, точно такой же, как у любой средней школы. Мы приходим, что бы научиться чему-то. Освоить в большей степени тот или иной предмет.
    Как же ты научишься жить, если не захочешь постичь смысл жизни? Такой человек подобен первокласснику, который не осознает, зачем родители привели его в школу. "Наверное, чтобы как следует повеселиться!" - думает он... И сколько времени зазря потратит такой ребенок, прежде, чем что-то осознает...
     
  3. Re: Зачем я живу?

    Вечный вопрос... Наверное этим то мы и отличаемся от животных, которые живут инстинктами не задумываясь зачем). Я вот решила для себя, что живу для того что бы приносить радость другим людям, поддерживать их, делать что-то хорошее для близких мне и не очень людей =) Для меня самое главное, что бы мне был кто-то нужен и я кому-то была нужна.
     
  4. Re: Зачем я живу?

    Все это понятно и правильно, но в школе, когда входишь в сознательную(более или менее) жизнь ты сам выбираешь, что тебе изучать: биологию или литературу или французский.Также и со смыслом жизни: для меня он в том , чтобы помогать "плохим детям" измениться в лучшую сторону.
    Тем более вопрос возник о том, в чем смысл "моей " жизни, вот и я говорю, что для каждого он разный.А познавать свой внутренний мир для того , чтобы понять, к чему стремиться и что тебе интересно- это дело каждого вотдельности.
     
  5. Зачем я живу?

    Зачем мы живём?
    Смысл жизни мы даже порой не замечаем, или не хотим замечать по каким-то причинам.
    Если нам дана жизнь - значит уже стоит жить. А стремится нужно быть счастливым, и тогда всё будет получаться. Когда человек счастлив - он может многое.
     
  6. Re: Зачем я живу?

    живём ради минутного счастья...ради этого боремся с неприятностями...ради этого.
    секунда счастья. обещание. ожидание.
    живёшь, преодолевая всё.
    а потом обещание оказывается враньём. и ты снова мучаешься. но живёшь потому что надеешься, даже нет...знаешь....что снова будет хоть что то светлое. и снова будет счастье, обещание...ожидание. и возможно дождёшься.
     
  7. Re: Зачем я живу?

    А если нет? :upset:
     
  8. Re: Зачем я живу?

    странное чюство... мне кажется я будто жЫву комуто на зло...
     
  9. Re: Зачем я живу?

    Н енапрягайся. мы все живём назло своим врагам.
     
  10. Re: Зачем я живу?

    :kruto:



    Да, нужно стремиться к счастью, ты права на все 100%...но, ты можешь с твердой уверенностью сказать,что ты счастлива? и вообще, кто-нибудь может быть полностью счастливым?...отвечу- в материальном мире нет 100%-го счастья...даже если у нас все просто супер, все равно что-то происходит не так, как нам хочется...



    очень правильно кто-то здесь сказал, что именно разум(поиски смысла) отличает нас от животных...а что ты сделал для того, чтобы найти его?..знаешь, какое-то время назад у меня была такая же каша в голове и я тоже задавала себе подобные вопросы, но ничего не делала, только ныла, что все надоело, нет смысла ни в чем, пойду повешусь:wallbash: ...Здесь выссказывали разные мысли по поводу смысла жизни-друзья, счастье и т.д...но "если при рождении у вас ничего не было, и со смертью у вас так же ничего не остается, то какой разумный человек будет утверждать, что это прогресс?"..как же тогда друзья, родные, счастье-все, к чему вы стремились всю жизнь, за что боролись? выходит, вся жизнь впустую, выходит, смысл жизни-мимолетное наслаждение?:donkknow: ...неа...смотри глубже:bye:
     
  11. Re: Зачем я живу?

    Да.. вопрос сложный и вечный, конкретного ответа на него я считаю нет... Каждый живет ради своей цели и она у всех разная.Для чего я живу даже не могу сказать,т.к. этот вопрос бывает меня частенько мучает. Скорее всего мы живем ради общения с другими людьми, но оно не всегда складывается гладко.. и ... возникает снова вопрос для чего же я живу???
     
  12. Re: Зачем я живу?

    "Быть или не быть? Вот в чем вопрос ..." Интересная тема. Последнее время сама много думала над этим, и поняла что смысл есть, если в это верить. "Правда" у каждого своя. Нет абсолютной истины, она относительна. Для меня смысл жизни в Любви, позитивном восприятии всего происходящего, положительных эмоциях и приятных ощущениях. Человек перерождается каждый миг и сам организует свою жизнь - делает себя счастливым или несчастным, глубоко задумывается о смысле жизни или не задумывается вообще. Наша мысль формирует наше будущее. Что захотим, то и получим. Так и экспериментируем по жизни ... , а что будет после - нам не дано это знать ...
     
  13. Re: Зачем я живу?

    Во-во! :kruto: (Если апстену не получаецца :wallbash: )
    А вообще человек живёт, дабы увеличивать своё миропонимание и, собственно, искать ответ на сей вопрос. :rolleyes:
     
  14. Re: Зачем я живу?

    Вопрос,действительно, интересный... Я думаю, что ничто в этом мире не происходит зря... И у всех нас есть смысл жизни. Может, ты впоследствии изобретешь лекарство от рака или СПИДа или, наоборот, откроешь новую болезнь. Может поймешь, как построить пятиугольник с помощью линейки и циркуля. Ну, я это только про науку. У некоторых, как у Lerina смысл в любви.
     
  15. Re: Зачем я живу?

    Sandronik,

    Тоже часто задумываюсь над этим вопросом! Вечный вопрос на который думаю так и нет ответа...

    А ет тааак.. просто... о жизни... где-то скопировала..не помню где.. просто сказанно красиво:

    Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке;
    Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки;
    Нам насрать на общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?";
    Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник;
    Мы считаем, что наш дом - наша крепость, и по ночам мы боимся, что его взорвут вместе с нами;
    Мы уверены, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очередной сигарете;
    Мы шокируем людей и боимся сказать "люблю";
    Мы не доверяем людям и, как минимум, раз в неделю плачемся кому-нибудь в жилетку;
    Мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку;
    Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтрашний;
    Мы из принципа не смотрим новости по телевизору и читаем их в интернете
    Мы очень самокритичны и любим только себя;
    Мы ненавидим наше правительство и с удовольствием отмечаем день независимости;
    Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает;
    Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал;
    Мы выбираем, что нам слушать, и невольно подпеваем "фабрике" где-нибудь на улице;
    Мы всегда говорим то, что думаем и почти разучились искренне улыбаться;
    Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом;
    Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя;
    У нас куча нераскрытых таланов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись;
    Мы ненавидим дни рождения и всегда их отмечаем;
    Мы обожаем спать до полудня, и ставим будильник на 6 утра;
    Мы всегда добиваемся того, что хотим и боимся быть никому не нужными;
    Мы пишем свои личные дневники и хотим, чтобы их читали.
    Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев.
    Потому что мы их недостойны...
     
  16. Re: Зачем я живу?

    Каждый в жизни преследует какую нибудь цель. Смысл жизни каждый определяет себе сам. Знаю что ответа на этот вопрос нет. Я думаю что смысл жизни в самой жизни.
     
  17. Re: Зачем я живу?

    Кто я и для чего существую?
    Откуда мы, куда идем и для чего появились здесь?
    Возможно ли, что мы уже были в этом мире?
    Можем ли мы познать себя и вселенную?
    Отчего страдания в мире, и есть ли возможность их избежать?
    Как обрести покой, удовлетворение, счастье?

    http://kabbalah.info/rus/content/view/full/2689
    http://kabbalah.info/rus/content/view/full/2718
     
  18. Re: Зачем я живу?

    А некоторые видят смысл только в смерти...
     
  19. Re: Зачем я живу?

    да блин - это риторический вопрос... и у каждого человека на этот вопрос разный вопрос!!! не нада впадать в депрессии!!!!!!!!!!!!!
     
  20. Re: Зачем я живу?

    Вы знаете, смысла жизни просто не существует. Точно так же, как абсолютной истины. Это фикция. Можно лишь придумать его. Почти так же, как человек строит свое мировоззрение - тонкую жердочку, прибиваемую гвоздями к бесконечности Вселенной. Вот так я считаю, стоя на своей жердочке)))
     
  21. Re: Зачем я живу?

    Каждый хочет быть кем-то, или хочет чего-то добиться в жизни, или хочет погибнуть героем....разные дороги. И смысл разный. Я бы не сказал, что его нет. Одно точно могу добавить:смысл жизни в том, чтобы прожить её один раз. Других разов не будет. А дальше каждый выбирает - громко, тихо, властно, хитро и так далее.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru