Жалость

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ёжик, 4 дек 2006.

?

Жалость, ваше отношение

  1. считаю, что жалость ненужное чувство в принципе

    10 голосов
    33,3%
  2. думаю, что жалость необходима

    10 голосов
    33,3%
  3. только в некоторых случаях жалость нужна

    10 голосов
    33,3%
  4. пока не определился

    0 голосов
    0,0%
  1. Жалость.
    многие люди считают что данное чувство не должно проявлятся не по отношению к ним, не у них по отношению к другим людям...
    люди порой всеми силами пытаются не вызвать жалость, они держат в себе свои проблемы, зачастую скрывая их агрессивностью, они придумывают себе маску которая скрывает истинное положение дел в их душе... и все это для того чтобы не вызвать жалость.

    а что для вас жалость? как вы относитесь к этому чувству? так ли она неприятна? и как соотносятся понятия жалость и сочувствие, сострадание?
     
  2. (Напевая песенку Шнура - Ни кого не жалко! Никого)
    Отношусь к жалости как к заразе. Это та зараза которая не дает человеку самому подняться и толкает его на своего рода вампиризм по отношению к окружающим. Стараюсь не жалеть ни себя ни других. Есть проблемма как некий факт - если могу помогаю. Все. И то если просят в большинстве своем. не на сто процентов канешь получается, но все таки...зараза это, жалость.
     
  3. Мы привыкли к расхожему выражению: "Жалость - унижает"...

    На мой взгляд, жалостью унизить можно, конечно, но только когда ставится цель - унизить, а не пожалеть.

    Жалость, сочувствие, сострадание - это естественные составляющие человечности. Как и любовь, наверное...

    "Любовью...оскорбить нельзя, кто б ни был грезящий о счастье. Нас оскорбляют безучастьем".
     
    1 человеку нравится это.
  4. Жалость-зло. Как говорят инквизиторы, она рождает слабость. Слабость влечёт за собой поражение.


    Если человек знает что ты не пожалееш его, он трижды подумает прежде чем ударить тебя в спину.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Жалость в смысле состродания, сочувствия-это нормально.
    Но человек может быть жалок, в смысле того, что он низок, он не вызывает уважения, он мерзок.
    Сам не люблю, когда меня жалеют, да и не хочу этого. Не учите меня жить помогите материально.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Конечно, потому что многие из нас находятся в плену навязанных кем-то стереотипов, например: я всегда делаю правильный выбор, я не ошибаюсь, я контролирую свои принципы и проблемы и т.д.и.т.п.

    И как мы бываем забавны со стороны....."сильные" такие))

    Не нужно отказывать людям в способности самим сформулировать свою проблему. Если просят пожалеть (не постоянно, а именно в этот трудный период - это есть их проблема, и именно ее нужно "порешать". А не молиться своему принципу: "жалость-зараза".

    И только потом....можно совместно или самостоятельно предпринимать следующие конкретные шаги по решению другой проблемы, если она есть.

    Инквизторам, конечно, виднее, что есть зло... Но не слабость влечет за собой поражение, а СТРАХ оказаться слабыми делает нас уязвимыми.

    Насчет спины....может, он потому и не ударит, что пожалеет?)) твою спину?)


    Совершенно согласна. Это свойственно и животным, что уж говорить о нас, людях??

    Думаю, автор темы совсем не это имела в виду....жалость - не в смысле мерзости и потери уважения как человеку.


    Считаю, что жалость, сочувствие, сострадание - это разные степени проявления человеческого участья друг к другу, без которого....многое теряет свою ценность, да и смысл .
     
  7. Согласна на 1500 %. Даже добавить нечего.

    А вам не кажется, что большинство девушек не видит в жалости ничего плохого, а большинство мужчин - считают это "заразой" и "злом"? :smile:) Просматривается тенденция, ага? :smile:))
     
  8. не кажется)))

    я не вижу в жалости ничего хорошего.. мне она мешает жить.. жалость и сострадание когда этим пользуются - это мерзко.. даже если понимаешь - ничего не можешь поделать... не можешь разорвать отношения, потому что жалко человека, потому что он знает твою особенность и давит на больное, прикидывается несчастным строит грустные глазки.. вот я уже не один раз натыкалась на подобное и ненавидела себя за это..

    зы: может я имею ввиду конретную наболевшую ситуацию и переношу её вообще на понятие "жалости".. однако лучше оказать помощь тому кто в ней нуждается.. чем жалеть.. "сопли и слюни" ничего не дадут, а вот реальные поступки - "да"...
     
  9. Вадим Мозговой выразил имхо очень точно смысл и пользу этого явления: «Жалеть – значит не жалеть»

    Когда человек начал сам себя жалеть по причине какой-то проблемы - это означает, что он признал собственную слабость "ничего не могу сделать, остается лишь напиться, я пока ещё живой"... И дело даже не в том, что кто-то хочет всеми силами держаться за маску "железного человека", не в том что нужно соответствовать всегда стериотипам усиливающим эго (я сильный, я всё могу и т.д.) хотя и этого хватает. Просто очень легко сползти в моральный мазохизм, когда осознание собственной ничтожности доставляет явное удовольствие. Такой жалобщик хоть и бормочет что-то про то, что его никто не любит, не ценит, всё херово – на самом деле получает: 1) внимание со стороны окружающих, 2) возможность ничего не делать, сославшись на тяготы.
    Жалея такого человека мы ему помогаем и дальше сидеть в луже собственного ничтожества. Тогда как должны помочь (ну мы же с вами альтруисты или как?))) – конструктивными действиями, реальной помощью. И тут происходит чудо, очень часто я замечал как человек пускающий сигналы SOS будто намеренно пропускает мимо ушей советы и избегает попытки изменить тягостную (по идее) ситуацию. Очень много раз с таким сталкивался – человек чуть ли не требует признания безвыходности его положения, отбрыкиваясь от реальной помощи. Эдакие профессиональные плакальщики, спекулирующие на чужих стремлениях помочь… Сколько тем и здесь в том числе, в которых люди выставляют свою проблему, только в стремлении собрать урожай жалости. Почему-то потенциальный самоубийца или недовольный окружающим миром почти никогда не ставит вопрос так: «я в тупике, мне это не нравится, помогите вылезти», а ставит так: «я в тупике, мне это нравится, согласитесь со мной что я в тупике»…

    Когда человек не сдается, борется скрипя зубами, то своими жалостливыми порывами пытаемся его столкнуть в яму, дать почувствовать ему что он ущербен, ничтожен, жалок. Послушав нас он ведь может и согласиться, признать поражение, скиснуть…
    Жалельщики часто делают это потому что приятно чувствовать когда кому-то действительно плохо, тогда в сравнении с этим несчастным чувствуется что у самого жалельщика всё не так уж и плохо. Моральный садизм это. Попробуйте пожалеть инвалида, который не опустил руки…

    Таким образом жалеть того кто не просит об этом = толкать его в дерьмо. Жалеть того кто просит только жалости = толкать его в дерьмо. Трактую жалость как признание ущербности. Самосожаление – взращивание чувства осознания собственной ущербности, Жалость = призрение.

    Совсем другое дело целенаправленное содействие, оказание конкретной помощи. Что до ситуаций, когда человек видит помощь как раз в том что желает жалости к себе – это сомнительный показатель. Если наркоману принести очередной дозняк, то по аналогии мы считается что ему помогли, если главным ориентиром воспринимать его желание. Самоубийце мы поможем, намылив веревку услужливо. Какова ценность такой помощи?


    Проблемы это одно, жалость это другое. Тот кто жаждет жалости, а не решения проблем только закрывает глаза на действительность, питается иллюзией, вешая свои сложности на шею ближнего. Паразитическое стремление. Жалость уничтожает, растаптывает, дает повод сложить ручки, признать поражение. Практически все проблемы психологического порядка держатся на самосожалении.

    Жалость – это мегапопулярный слащавый оборотень, медвежья услуга, моральный садомазохизм, ублюдок эгоизма.
    Не видел ни одного примера и не могу себе его представить, когда бы именно жалость хоть кому-то помогла.

    Отнюдь не продвигаю идеи крайнего индивидуализма и позиции "Я - против всего мира". Все мы бывает что нуждаемся в поддержке, в этом нет ничего странного или стеснительного. Когда-то и опыт полезно впитать через дельные советы. И что-то сделать проще, чувствуя опору рядом. Ощущение рядом небезразличного человека это само по себе уже очень многое. Другое дело, что можно воспринять эту опору как стимул выбираться из ямы, или как стимул зарываться в неё ещё глубже. И тут по большому счету многое зависит от того к кому взывают. Оставить просящего нельзя. Жалеть просящего нельзя. Если уж не знаешь как поступить и помочь по существу, в лучшем случае можно стать «губкой», впитать в себя чужой темный поток боли и страха. Просто слушать, просто чувствовать, но не вбивать последний гвоздь жалости в крышку гроба.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Я взяла дворнягу к себе домой жить. Из жалости.

    Это спасло ей - жизнь, а мне... Мне - всё.
     
  11. А тут жалость не особо при делах. Ты помогла этой собаке делом - вот что важно. Кто-то точно также может взять эту собаку домой, абсолютно не испытывая при этом жалости. В то время как неоднократно видел, как люди льют сопли жалея таких несчастных животинок, но при этом оставляют их там же где они были. Получив чувство морального удовлетворения от проявления "человеческих" качеств жалельщику наплевать на самом деле на судьбу объекта приложения своих ахов-вздохов. Это цивилизованным эгоизмом называется.

    Не про тебя речь, Елка, ты взяла псину, а чем руководствовалась это не так важно.
     
  12. Nile Crocodile,
    помогла делом - да. Но побуждением к делу была жалость.
     
  13. А слабость разве не влечёт за собою страх?(не всегда, конешна, НО) Слабый противник всегда боится боя, а слабый союзник не ценится коллективом и боится остаться один. И кстати слабый может проиграть и без страха. Только из-за слабости))
    Просто так никто в спину не ударит, и если удар уже готовится единственное что остановит-страх. Жалость может присутствовать в голове но она редко влияет на поступки. Опять же-сострадание это одно, а жалость... ну вот собачку можно пожалеть, а когда лично меня жалеют, мне не приятно. Жалость бъёт по гордости.
    НильКрокодиль, респект!=)

    Воть:rolleyes:
     
  14. Я думал любовь была побуждением...
     
  15. Мне вот интересно, женщины мужиков тоже из жалости себе заводят. Или из жалости к себе или их жалости к мужчинам. Я то думал, что больше изза любви и полового влечения, ну или из расчета. А сечас вот почитал тему, подумалось...а вдруг только изза жалости..зараз какая :xaxa:
     
  16. Я конечно не хочу катить бочку на весь женский пол, однако есть онования полагать что любовь с жалостью путается исправно у отдельно взятых людей.
    Несколько знакомых есть, кавалеры которых сходятся по этому признаку - алкаши, недоросли, больные, шальные. Т.е. люди к которым принято испытывать некоторого рода жалость. Причем на случайность свалить всё не очень получается, ладно с одним так, но на место прошлого приходит аналогичный. На некоторые размышления наводит...
     
  17. Ну вот я про тоже, только вот, многие ли женщины это признают...это ж не собачку подобрали..лапшу окружающим про полюбила навешают. Понятное дело, язык у них не повернется сказать что дала алкашу из жалости.:xaxa:
     
  18. Насчет отношения к жалости мужчин и женщин, я так и подозревала, что женщин, считающих что жалость нужна будет больше… даже опрос хотела создать с точки зрения разделения полов, но потом передумала )…

    Я сама не люблю жалость, ни к себе, ни к окружающим… но не могу сказать что это чувство во мне не возникает, иногда мне действительно жалко человека и я вынуждена сдерживать себя чтобы эта жалость не вылезла наружу, чтобы человек не заметил ее… все потому что сама терпеть не могу когда замечаю жалость к себе… а вот если задуматься то получается парадокс, я не хочу показать жалость к человеку так как в том случае если я покажу свою жалость, ему будет неприятно, то есть в какой-то степени я причиню ему неудобство, а я этого не хочу, я жалею его, оберегаю от того неудобства которое может причинить моя жалость… то есть я не показываю свою жалость, потому что мне жалко…

    В чем, Нил, полностью прав, так это в том что человеку надо помогать… не просто жалеть его, ах ты бедный несчастный, а делом стараться помочь… когда тебя начинают жалеть и тебе это нравится, ты хочешь чтобы тебя жалели постоянно, то есть расслабляешься… тебя любят, жалеют, лелеют… что еще нужно для счастья… обычно на таких людей вешают ярлык «слабый» и относятся к ним соответственно, приверженцы учения Ницше ;)) презирают, гуманисты жалеют… нормальные люди относятся равнодушно )))



    вот видите как девушка хорошо сказала, правильно на все 100 ... только интересно что "многое"???
     
  19. А сочувствовать или сострадать - это зачем? В чем польза этого?
    Не к тому же самому это приводит, что и жалость..да по сути это тоже самое.
     
  20. Суровый,
    ну, раз вы все такие железные, то, конечно, зачем вам жалость и сочувствие...

    А вот у меня бывали такие моменты... когда - пожалей меня, посочувствуй, пушинку сними с меня - и я бревна пойду таскать, как слон.
    Ну, не знаю, или я такой человек...

    Любовь пришла потом :smile:
     
  21. :xaxa: ага как домашнее животное...


    не-а, заводят по любви, а вот терпят порой из жалости
     
  22. лапуля,
    то-то Суровый не находил взаимопонимания с девушками с собаками! :smile: Он просто волновался, что его тоже "из жалости" заведут :smile:))
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ой, не надо ляля.:smile:)))
    Взаимоотношения с собаками меня не интерисуют. А вот с девушками у меня порядок полный. Удачных отношений на порядок больше чем откровенной лажи было. А жалостью...не, меня из жалости никто не пытался завести, а вот на жалость надавить, чтоб я на нее откликнулся и пожалел такое было. Но такое не прокатывает. Мне такие девушки не интересны.
     
  24. Суровый,
    а чё ты такой пылкий)))).. шутки надо понимать))...

    т.е. девушки, который "давят на жалость" тебе не интересны?...
    а как насчёт того, что женщина должна быть слабой..?. иногда может пожаловаться, что воть животик болит, головка-давление... и ножки ну так натрудились и масажика требуют..)) жуть..

    и вообще жалеть нас надо и по головке чаще гладить.. будем ласковые как кошечки.. тьфу, опять животные)(
     
    1 человеку нравится это.
  25. Да я вроде тоже смайлы поставил :smile:))
    Не интересны те, у кого манера такая получать что то только за счет давления на жалость. Что значит женщина должна быть слабой? Кому и что она должна...глупый стереотип. Понятно, что ряд вещей не для женщин, в них они слабы в отличии от мужчин. Была уже где то такая тема.
    :smile:))
    Я если серьезно. Погладить и массажик там какойнить я могу и без жалости сделать. Болит например у нее что то. Значит массажик сделаю. Если он нужен. Или таблеточку дам, или покормлю, или еще чего...
     
  26. Суровый,
    наверное слишком откровенно на жалость давили...

    а так в каждом человеке есть чувство жалости... просто не все его явно демонстрируют... а не показывать жалость это не значит ею не обладать... это естественное человеческое чувство... а вот при каких обстоятельствах показывать его это как раз и есть тот вопрос который стоит рассматривать...
     
  27. Неуверен я что это естественное человеческое чувство..скорее оно мне кажется преобретенным. Т.е. растет человек и с раннего детства видит как другие жалеют, вот и копируют это, а потом уже бессознательно порой, автоматически начинают или жаоеть себя, или других, или давить на жалость. Да, каждый подвергся такому обучению в той или иной форме, вопрос надо ставить, как избавиться от этой заразы. :imho:
     
  28. Легче пожалеть, чем понять.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Solne4naja_devo4ka,
    красиво, но непонятно. Разъяснишь для непонятливых? :smile:
     
  30. Не приемлю жалость по отношению к себе на 100%.Мне даже как-то противно становится когда меня кто-то пытается жалеть.Зато сам жалею всех подряд,прекрасно понимаю,что из-за этого все мои проблемы и так нельзя,но поделать ничего не могу.
     
  31. Верно сказано.
    Я придерживаюсь того, что жалко жалких. Я никогда не унижаю себя жалостью и не делаю этого с другими. Думаю лучше помочь советом и тому подобное, чем высказывать свою жалость. Это чувство губительно не только для страдающей стороны, но и для себя самого.

    Ещё думаю, что побуждать к каким то действиям должна не жалость, а любовь к чему-то\кому-то, интерес, дружеское участие и др.
    Жалость унижает.
     
  32. Спасибо)))

    Ой....мне б так не сформулировать))

    Но пример привести попробую. Знаменитая "жилетка, в которую можно выплакаться". Она в разные моменты жизни необходима, думаю, 99.99% женщин.

    И это вовсе не означает, что такие женщины глупы или, наоборот, хитрюги, слабые, не самостоятельные, не самодостаточные, жалкие или склонные к этим... мегапопулярным оборотням))

    Это в женской природе заложено- почувствовать себя иногда просто девочкой, которую пожалеют, не указывая ей в этот момент на то, в чем на сей раз она была не права.

    Где-то я читала, что в некоторых районах России слово "люблю" и "жалею" - чуть ли не синонимы.....

    И, кстати, мужчинам это хорошо известно. Стать поверенным женщины (поверенным в её проблемах) - это беспроигрышный вариант расположить ее к себе. Тут парни почему-то на время забывают об этой "заразе"....жалости))

    Дай Бог, чтобы это было самым большим "унижением" в жизни..)
     
  33. Жалость? Горького никто не читал?
    Типа... "человек - это звучит гордо....... не жалеть, не унижать его своей жалостью, уважать надо человека!"
    Жалость принижает людей.
    Однокоренное к слову жалость - жалкий. Жалея человека, вы считаете его жалким. Я не имею ввиду сострадание, сопереживание...
    Но жалость - это ужасно. Никто не достоин такого отношения к нему.
    Хотя я испытываю жалость к некоторым людям, и это сразу же меняет мое отношение к человеку. Я не могу воспринимать человека, которого мне жалко, как равного.
     
  34. День, я имела в виду именно это -
    Жалость - это какое-то самое низкое из похожих по смыслу понятий.
    Мне тошнит, когда меня жалеют.
     
  35. Можно немного изменить понятие "жалость".
    Вот, например, на "понимание" - поставить себя на место того человека, которому нелегко.
     
  36. Это другое дело. Понять могут близкие, любящие люди. А насчет жалости... жизненная практика показывает, что жалеют обычно те, кому наср*ть(сори) на тебя. Они просто питаются слезами и страданиями, вызванными жалостью, а в мыслях у них... чаще злорадство..
     
  37. эхо, ну не все же на этой долбаной земле питаются человеческой чужой грустью и упиваются этим...
     
  38. GreenBean,
    возможно я утрирую, но в то же время я сказала: "из жизненной практики". Может это я везучая такая)))
     
    1 человеку нравится это.
  39. я тоже думал зачем сострадание?...конечно это социальное явление...есть у человека такое понятие как образное мышление...штука непонятная но всегда и всеми используемая..так вот чем лучше развито образное мышление у чела тем понятнее для него такое свойство как "жалость"...потому что он может живо представить себя на месте того по отношению к которому он проявляет сострадание...образное мышление также закладывает жизненные приоритеты...для кого то это вспыхнуть и моментально сгореть а для кого то это хоть и тлеть но за то долго :smile:...так вот у тех кто согласен тлеть времени больше на раздумье и следовательно больше шансов найти компромиссное решение...т.е. возможно проявить больше сострадания...а для первого случая важна эффективность горения и нет времени на поиски компромисса...и если он не жалеет себя то и следовательно неэффективно жалеть и других :smile:..все конечно очень имхо:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  40. Как говорил мой бывший МЧ:" жалость-последнее чувство..."
    И всё равно любил на неё подавить))
     
  41. Нужно безжалостно давить в себе жалость к другим,а в других жалость к себе.Вот,что я прекрасно понял за свою короткую жизнь.
     
  42. Елка,
    "Это чувство губительно не только для страдающей стороны, но и для себя самого. Ещё думаю, что побуждать к каким то действиям должна не жалость, а любовь к чему-то\кому-то, интерес, дружеское участие и др.
    Жалость унижает."

    Суметь понять-это пройти через это (ощущить). Только так можно более ли менее понять другого человека. А жалость-это лишь поверхностное "утешение". На мой взгляд, жалость не поможет человеку. Это пустая трата времени.
     
  43. А может, дело в том, что действительно пожалеть могут лишь немногие, очень немногие? Как часто мы видим жалость показную, сами небось знаете, и от нее, мне кажется, все неприятности и идут. А искреннее сочувствие - нет, я не откажусь.

    azure,
    Горький для меня не авторитет. Ты читала Солженицына, как он описывал поведение Горького при посещении лагерей, его трусость и лицемерие?... Да и вообще. Каждый решает для себя сам.
     
  44. anomi, да, способность сопереживать, сочувствовать намного лучше развита у людей с хорошим ассоциативным мышлением... когда просто слова человека о своем горе и боли отзываются в тебе так ясно что ты сам испытываешь похожие ощущения.... и тут начинается жалость к себе, которая отражается в жалости к нему... (вот блин я докатила свою логику ))))...

    то есть думаешь что если бы человек всю жизнь не видел вокруг жалости, сочувствия, сострадания, то в процессе жизни он не только не разу не почувствует жалость к другому человеку, но и ни разу не пожалеет себя?
    мне кажется что если уж чувство и преобретенное то с годами эволюции... и теперь в каждом есть ген отвечающий за жалость ;)
     
  45. Точно так.
    Думаю что это ерунда. Эволюция тут не причем.
     
  46. Суровый
    что же мы так и будем обмениваться мнениями... надо хотя бы какие доказательства, доводы...
     
  47. Начинай.
     
  48. Есть такое мнение, не знаю насколько обоснованное.

     
  49. Nile Crocodile,
    А как насчет твоего отношения к данному мнению, что ты привел? По мне так спороного и изьянов внем столько что даж описывать их впадел. Гипотеза не более.
     
  50. Nile Crocodile,
    ого! А ты, похоже... меняешь свою точку зрения?...

    А вы не слышали такое мнение, что только по-настоящему сильный человек не боится признаться в своей слабости? Все-таки сильный пол слабее прекрасного пола... :smile:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьяна
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.548
  2. Activia
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    4.986
Общение на MLove.ru