Наши желания

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ёжик, 11 дек 2006.

  1. одной из наиболее распространенных проблем современного общества является несовпадение желаний и возможностей.
    мы так много чего хотим и так редко мы получаем желаемое.

    как справляться с этой проблемой?
    искать пути исполнения желаний, стремится, добиватся всего что хочешь? или изменить отношения к своим желаниям, пересматривать их, пытаться избавится от такого желания которое не может быть реализовано?

    как лично вы справляетесь со своими нереализованными желаниями?
    насколько отсутствие возможности получить то что хочешь влияет на ваше душевное состояние?
     
  2. Я завидую белой завистью людям,которые радуются покупкам ,подаркам и выходным.Я радуюсь тому,что я могу себе позволить все что я хочу(я не про виллы и катера),но не всегда это приносит удовольствие.
     
  3. мои желания носят как правило 100% реализма и значит будут воплощены, вопрос лишь времени..
    и к тому что хочешь нужно идти любыми путями, которые только позволяет твой разум.
     
  4. Если желание совсем несбыточное, то просто отступаюсь от него...
    Для достижения реальных желаний разбиваю его (желание) на несколько мелких или четко разграничиваю этапы осуществления моего желания,чтобы легче было его достичь...
     
  5. А у меня несбыточные желания не имеют четких границ... ну, например, я хочу счастья... а его все нет и нет... Что с этим делать я не знаю...

    Если речь идет о каких-то материальных благах, то, скорее, все-таки пытаюсь достичь, нежели отказываться.. ...... да в общем-то, и от счастья не отказываюсь.... но как достичь(обрести) - не знаю. Ну вот хоть убейте!
     
  6. Вот, Павлуша правомерно подметил, материальные или иного характера?
    Материальные, фигня полная, нас постоянно стимулируют к приобретению и потреблению, главное не вестись.

    А вот "иные" желания можно наверное работать с приоритетами, вот я хочу например не реже чем раз в три месяца уезжать в путешествие, в разные страны, но точняк не могу этого себе позволить , и с работы не отпустят, и бабок стока нет.

    Соответственно, довольствуюсь поездкой раз в год и успокаиваю себя тем, что еще все успею посмотреть, побывать.
     
  7. Человеческие потребности не ограничены,, а ресурсы ограничены. Все материальное впринципе достижимо. Каким образом-это уже другой вопрос.
    А вот душевная состовляющая-это уже серьезно. Здесь все заморочки. Меня обычно достает то что я не могу реализовать или мне препятствуют в чем либо . Я тогда стремлюсь всеми силами реализовать задуманное, желаемое. Или жестоко подавляю в себе эти желания. Или ни себе ни людям, могу и так поступить.
    Отсюда и все проблемы: желаемое, не совпадает с возможностями, в любом аспекте.
     
  8. вопрос состоит и в материальных и в душевных желаниях...
    Кофе сказала хорошую фразу
    а как не вестись? часто влияние происходит на уровне подсознания и тебе чего-то очень хочется но найти возможность это получить непросто... некоторые просто хотят и ничего не предпринимают для достижения цели, другие из-зо всех сил бьются добиваются того что хочется.. а потом полученное не приносит той радости которую ждали... так стоит ли добиваться?
     
  9. Ёжик,
    Читайте Пелевина - "Ампир В" (или Empire V), если я начну пересказывать, то к сожалению, получится жалкая пародия.
    Понимание приходит почти сразу…
     
  10. У меня в основном желания нематериального и абстрактного характера. зачастую личные. Сидеть и мечтать о мире во всем мире как то у меня не мечтается. А вот личные желания, например постижения или понимания каких то вещей...да.
    А материальные желания...ну весьма и весьма скромные и аскетичные по нашим временам...книжку там какую нибудь купить..так иду и покупаю. Ну или покушать что нибудь изредка особенное приготовить...тоже иду и приготавливаю. Ну там струны на гитару новые...но навверно это и на желания не тянет. Потому как, чего тут сидеть желать. Пошел и купил сразу.
     
  11. Суровый,
    а когда не получается достич, понять?
    меня не особенно интересуют желания меня интересует проблема невозможности их реализации
     
  12. Я никогда не расчитываю на быстрый результат, хотя порой и удается все быстро. а если долго нет постижения и понимания, то я вполне удовлетворен процессом. Абстрактные вещи таковы, что их ручками не пощупаешь, и постепенное понимание или быстрое - одинаково приносит удовлетворение. Оно конечно разное, ну как разные например яблоко и гранат, но оба вкусные.
     
  13. Правильно говорят: бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство исполняться.
    Желания-сильная вещь, что они творят с человеком! Человек часто становится рабом своих желаний и тогда это подобно сумасшествию.
    Почему же? Втом то и дело что это возможно, все зависит от человека. А если мы говорим о чем то невозможном(например, бессмертие), то это не желание, а скорее мечта. С мечтами все гораздо сложнее. Именно о невозможном мы и мечтаем.

    Действительно, отделяем ли мы друг от друга желания и мечты или это одно и то же??
     
  14. эхо,
    вопрос именно в том что часто желания не совпадают с возможностями... другие аспекты желаний (их сила, механизм их появления и прочее) меня на данный момент не интересуют...

    вот например когда желания связаны с другим человеком, ну например самое простое хочется тебе чтобы человек написал тебе письмо, поздравил с днем рождения, написал смс или позвонил. а он не делает того что тебе хочется, не говорит тех слов какие ты хочешь услышать... ты же не станешь его заставлять... тебе остается только ждать или намекать... или просто не обращать внимание на свое желание... Ну это как один из примеров тех желаний которые не могут быть реализованны в тот самый момент когда они возникли... и меня интереует как с этим справляться, как с этим справляетесь вы... или у вас такого не бывает?

    эхо
    поздравляю с назначением, удачи на этом поприще )))
     
    1 человеку нравится это.
  15. Вспомнился слоган рекламной кампании торговой марки презиков... "Contex" - Не бойся своих желаний!" Всегда хотелось дописать:"Бойся МОИХ!!!")))))
     
  16. Ёжик,
    Так было задуманно где-то там, высоко.Ведь желания часто бывают гораздо менее безобидными, чем просто ждать смс и проч. Представь, если бы все-все(без исключения) желания исполнялись, то это попахивает утопией или полным хаусом.
    Чтобы желание исполнилось, нужно что-то для этого сделать. Желать звонка человека - это желание должно под собой иметь какую-то подоплёку, н-р, хочешь услышать голос этого человека.А ждать, что он сам позвонит- это может быть ленью, гордостью, понтованием)) и многим другим - и это не есть правильно. Таким образом, желание, чтобы человек позвонил тебе сокращается до желания услышать его голос(н-р) и следовательно, ты должна сама это сделать и твое желание исполнится.
    Вот))
    Или я не права?
     
  17. Это как в фильме "Брюс всемогущий", он взял и исполнил желания всех сразу, наступил хаос и тогда Бог сказал ему:"Люди порой не знают нужно ли это им на самом деле!". В этом есть доля правды порой мы чего-то хотим, но ни когда не задумываемся, а действительно ли нам это так нужно, может есть что-то лучше? Поэтому считаю, что если по каким либо причинам какое либо наше желание не исполняется, значит: либо ему сейчас не время сбыться,либо то, чего мы желаем не так важно для нашей жизни....
     
  18. ну девчонки вы даете )))) мы же в психологии, а не в философии )))
    но подход Himera 13 мне понравился ))) если не сбывается значит не надо... вот бы еще научится так пофигистически относится к своим желаниям... или этому не надо учиться, оно приходит само?
     
  19. Ёжик, нормально!
    Философия тесно завязана с психологией на самом деле.)
    Ничто человеческое нам не чуждо.)
    Мы много чего хотим, но самое главное - то, что мы заслуживаем.
     
  20. А если немного перефразировать, то ".. то, чего добиваемся." Смысл от перефразировки даже не сильно меняется... Сужается несколько... Вся фишка в том, что все люди изначально имеют неограниченные(по сравнению со своими желаниями) возможности ... Просто у кого-то хватает силы воли добиться желаемого, а у кого-то нет...
     
  21. А вот у меня часто бывает так - добиваюсь кого-то или чего-то и вдруг понимаю что мне оно и не надо. И ведь пока не добьюсь - не успокоюсь. В принципе все зависит от того как сильно ты этого хочешь! Ну я не говорю о каких-то там нереальных вещах - типа миллион баксов или к примеру Клуни в любовники. Все возможно - было бы желание и терпение....
     
  22. Павел, я бы добавил к воле еще и способности. Потому как если последних нет, невозможно добиться чего-то большего. Надо себя постоянно искать.
     
  23. С первой половиной поста была согласна, но вот это кусок:

    Понимаешь, только сам человек может оценить насколько ему ЭТО или ТО необходимо, и когда нестерпимо хочется, человек движется к этому. и даже если к конце пути он поймет, что это не так важно, то в процессе - он горел и и желал, а значит какая-то часть жизни была наполнена смыслом. естественно речь идет о экологичных целях и желаниях.
     
  24. Хм.... Любой человек, имея у себя в активах разум и волю: два основополагающих качества, которые, собсна, и отличают нас от животных - способен на всё. .... Только при том условии, что присутствут оба этих качества)) Разум без воли пригоден только для решения каких-нить теоретических задач... А воля без разума... хех!... может заставить тебя разве что.... съесть кусок мяса не потому что ты голоден, а потому что уплочено)) А способности - есть производная этих двух качеств.
     
  25. Ёжик, здесь не пофигистское отношение, просто со временем поняла и убедилась на собственном опыте, что убиваться из-за несбывшегося желания не нужно, ну не сейчас так позже, или что-то лучше.
    Да была наполнена смыслом, и на пути к цели человек мог приобрести много чего и не мало мог потерять, и пусть в итоге он понял, что ему это не нужно, главное что он это понял. Я не имела ввиду что кто-то за нас решает надо нам это или нет, просто когда человек горит желанием он об этом не задумывается....это не плохо и не хорошо, просто факт!
     
  26. Классно сказано. Я бы правда чуточку подправила- Мы много чего хотим, но получаем то, чего заслуживаем.
    И это правильно.
     
  27. Himera 13,

    Но ведь, в человеке всегда несколько желаний и одно уходит на задний план. Другое начинает доминировать, мы всегда состоим из противоречий. Сегодня хочу это завтра другое. И по-моему говоря о желаниях в первую очередь стоит отметь что ЕСЛИ ОНИ УЖЕ ЕСТЬ – это ГУД!
    А дано или не дано, получится не получится, это оценка и как правило уже по факту либо сложившемуся желанию либо нет.

    Вот забавно, только сегодня прочитала о том как девушку захватило чувство влюбленности и она потеряла покой, начала желать наладить отношения с объектом своей любви.
    Но она для себя решила, что в старом плаще на свидание пойти не может. А поскольку по сюжету дело происходит в 80=х годах в СССР, с одеждой проблема. Плащ пришлось шить, а для того чтобы его сшить нужно было найти ткань, а там дефицит просто со всем на свет. Короче она так увлеклась пошивом плаща, что про мужчину забыла на время, а когда плащ был готов на дворе уже стояла зима.

    Желания штука не постоянная…. И какие актуализируются – вопрос не постижимый.
     
  28. cofe, прочитала твой пост про плащ и вспомнились мне события которые были в моей жизни два года назад..
    я так сильно хотела изменить свою жизнь, но все случилось совсем не так как хотелось и я с ужасом сейчас думаю о том ЧТО было бы если бы мои те желания исполнились!!
    Видимо все таки кто то ТАМ на верху знает что для нас ЛУЧШЕ
    и помогает нам не воплощать в жизнь ВСЕ желания..
    тем самым делая нас счастливыми!!
     
    1 человеку нравится это.
  29. Silv_bell,
    Ну в общем, я тоже верю, что там на верху, кто-то есть,
    Только все же думаю, что не стоит полагаться только на него =)))

    Наверное, все дело в том, насколько могут быть разрушительны последствия наших желаний...

    Помница есть такая формулировка - цели должны быть экологичными.
     
  30. нам доставляет больше удовольствия желать желаемое чем получать его...тк.получив его мы теряем всякий интерес и стимул...
     
  31. Желание - не мечта, оно приходит одно за другим.
    И какое-то исполняется, тобишь мы сами способствуем его исполнению, другое нет.
    А поскольку их много, я не зацикливаюсь на том, что что-то не удалось.))
    Вот моя тема!)
     
  32. cofe вот эту фразу я стараюсь помнить сейчас всегда,
    когда чего то невыносимо хочу..
    если это касается человеческих отношений!!
     
    1 человеку нравится это.
  33. Хмм.. а мне кажется, что многие путают потребности и желания. Ведь голод это не желание, также как и потребность одеваться, ездить на транспорте...
    Желание это тогда, когда нам хочется чего-то именно для своего удовольствия, или своего близкого человека. Все остальное это вынужденные хотения.. И их у нас подчас слиишком много...
     
  34. Хочу, что бы у жены все получилось, что она задумала, к чему стремиться, мы так близки к этому. Я буду очень рад за нее. Мы в ожидании...
     
  35. люди. вопрос в основном состоит в том что желания наши часто неудовлетворяются, понимаете? и это настоящая проблема современного общества... реально большинство срывов происходит именно из-за этого...
    потеря контроля!! мы не можем получить то что хотим, мы теряем контроль над собственной жизнью... что может быть страшнее?
    ведь и ваши желания неудовлетворяются... у нас на форуме наверняка не один виртуальный роман (это заметно из тем) и люди страдают от того что НЕ имеют возможности увидеть, пообщаться лично с объектом виртуальной симпатии... а что это как не удовлетворенность желаний?
    так как вы с этим справляетеся, насколько вас это задевает? и стоит ли вообще затягивать себя в то что по предварительным данным, по опыту не приводит к результату, не приносит плодов, не осуществляется практически?
     
  36. никак не беспокоит.) ну может чуууууточку)) все невозможное вазможна, как пел беланчиг)) не с тем, так с другим) не там, так в другом месте.. ну и т.д.))
     
  37. Так бывает не всегда, но быват.
    С неудовлетворенностью желаний, можно справиться только одним способом, на мойвзгляд. Нужно откорректировать желание таким оброзом, чтобы оно стало более достижимо.
    Затягивать в себя не стоит, но ведь предварительные данные могут оказаться не совсем правильными, т.е. жизнь не стоит на месте и все может измениться.
     
  38. Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам. Альберт Эйнштейн
     
  39. Цели - это конечно важно и прекрасно, но даже Эйнштейн с его гениальностью, не ответил на поставленный вопрос.

    Я так поняла, что Ежик говорила о желаниях и неудовлетворенности, в силу разнообразия их в нашем мире.
    Ежик, ты посмотри рекламу.
    Ну вот например, я читала, что девушка смотрящая телевизор и сидящая на диете сорвется – обязательно. Т.к. все время ее соблазняют всякой жрачкой….
    И с другой стороны ей все время предъявляют красоток с идеальной кожей лица, тела, с сияющими волосами, пухлыми губами, пышной грудью и гламурными нарядами.

    Следующий рекламный блок – пластическая хирургия, липосакция, реконструкция тела…
    Далее – дирол, орбит и тут же отбеливание зубов всего за 3000 т. рублей….

    На улице, в метро, в инете – реклама и спам и все долбят в одну точку…..

    Будь такой!!!! Как на картинках и роликах!

    Естественно будет нервный срыв, ты вроде все это пробуешь, прошел через все процедуры… но счастья не прибавляется!
    Ведь кажется, что все это сделает тебя счастливым – а ни фига, здесь идет подмена понятий….

    Счастливый человек красив и удовлетворен – а не наоборот!
     
    1 человеку нравится это.
  40. Реальная проблема нашего общества - это неустойчивая психика. А не исполнение желаний. Раньше они точно также не сбывались, но из-за этого половина не шла вешаться и топиться.. Жили, терпели...
    Ооо.. Пелевин так хорошо это описал... лучше некуда)))
     
  41. так я и говорю про современное общество.
    соблазнов стало слишком много... и тут важно причину и следствие не перепутать... потому что не психика стала слабее и поэтому конфликт желаний и возможностей, а потому что часто неудовлетворяются желания и возможности, поэтому и психика стала слабее ... возможно уже на генетическом уровне (то есть дети рождаются слабыми)... может организм еще не успел перестроится и вырабатывать большее сопротивление и не достаточно развита способность преодолевать этот барьер...
     
  42. Ёжик,
    Блин вот тут думал, думал...смотрел на свою жизнь. А ведь у меня все желания сбываются, может потому что я не желаю невозможного..может быть потому что не покупаюсь на рекламу...и соблазнить меня не так уж легко.
    Афоризм Энштейна понравился.
     
  43. У меня наверное такая же ситуация по жизни..рекламой меня соблазнить очень сложно..разве что, поездкой в какую то страну, но со странами это отдельная тема..
    да и соблазняюсь я только в том случае когда я этого захотела сама..))
    Ну а что подразумевать под словочетание "невозможное желание"..
    если ты органично ощущаешь себя в проэкции желаемого, то это все равно рано или позно произойдет..
     
  44. А вот это уже очень спорный вопрос....
    тут уже не отделить зерна от плевил....
     
  45. 90-60-90, ты хочешь сказать что вопрос соблазнения решается в одностороннем порядке? )))
     
  46. Да, нет, я хочу сказать, что тебе может казаться, что ты сама захотела, а на самом деле была проведена работа по тому, что бы тебе казалось, что ты сама захотела....
    чуть сама не запуталась =)))
     
  47. можно думать что захотела сама, а на самом деле это желание вбито в подсознание из вне... но если оно удовлетворено, то и ладно.. мы никогда не избавимся от манипуляции сознанием...
    а вот неудовлетворение желаний это уже печально...
    вообще как делают те кто пытается нас закабалить... они навязывают нам неосуществимые желания, мы долго мучаемся, потому что хотим но не можем... а потом мы планку уменьшаем и радуемся маленькой подачке которая далека "по размеру" от того что мы хотели, но в принципе желание удовлетворяет....
    в общем грустная история )))) особенно если развить вопрос о том что неудовлетворенные желания накапливаются в душе и потом приводят к срывам, стрессам, дипрессиям....
     

  48. Ёжик, нет не будем развивать тему о не сбывшихся желаниях..
    пусть нас соблазняют и пусть желания будут реалезованными с обоих сторон..))
    И вообще при наличии желания не плохо бы иметь позитивное отношения к вопросу его воплощения..
    Это касается всего и секса и всего остального!!
    Ну а вот фраза о том что кто пытается нас закабалить меня чего то озадачила..
    я чего то не могу вспомнить таких людей в своей биографии..))
     
  49. да я в общем и целом говорю ))) широко мыслю, одним словом )))...
    это политический вопрос, глобальный )))
     
  50. Ёжик, ну зачем нам в мыслях о сексуальной реалезованости глобальность? Или как шутит мой друг..
    он ездит по всем странам мира и обязательно заводит там романчик..
    я его все время спрашиваю..
    "Паша зачем тебе это?!" он мне отвечает..
    ну должен же перед тем как женится знать
    что русские женщины самые лучшие!!!
    ну вот у него все глобально..и немного смешно..))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru