Ошибка врача

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем WERWER, 16 дек 2006.

  1. Сразу оговорюсь эта тема не касается форума, она касается реальной жизни... И построенна на моём личном опыте, опыте моих близких и знакомых...

    Возможно ли в судебном порядке доказать, и наказать врача допустившего ошибку повлёкшую за собой тяжкие последствия, вплоть до смерти?... :upset:

    Как юрист, я ни разу не сталкивался с этим вопросом, и как ни странно в Академии этот вопрос ни разу не освещался... есть в УК пару статей по этому вопросу, но чтобы как-то всерьёз они использовались я не слышал... хотя результаты врачебных ошибок видел не однократно...

    К примеру: при тяжёлых родах, у женщины ребёнка (который весил больше 4 кг) вытащили щипцами, вместо того чтобы сделать кесарево... ребёнок умер...
    Моя мать так же пострадала, от идиотских действий врачей, не смотря на то что сама почти 20 лет проварилась в этой системе... Неправильно назначенное лечение врачом, довело дело до перетонита.. и операции... в довесок ко всему жестокую аллергию на многие группы препаратов и витаминов... (
    это только два примера... надо я их десятки и сотни найду...

    Вот не давно смотрел интересную передачу... в которой сказали, что в США в год регистрируют 100.000 смертей от врачебных ошибок.... мне вот страшно интересно узнать, а есть ли у нас такая статистика? Чётт мне как-то не верится, что у нас с этим делом всё по лучше... но почему-то по умолчанию, врач всегда прав... а ты как пациент всегда не прав...

    Имеется одно забавное наблюдение... когда приходишь к врачу с жалобой, на боль... он не находит причины, типа здоров... ) когда приходишь к врачу, говоришь, мол здоров, жалоб нет.... моментально находят целый букет... отправляют по больницам... но результат радует больше всего: либо совсем уж не существенная проблема, либо её полное отсутствие, может мне кто-то расшифрует этот закон?

    Каким образом, можно оспорить действия врача? И в какую инстанцию помимо суда имеет смысл обратиться чтобы разобраться с ним? Желательно, чтобы она была достаточно независима... Если таковые ещё имеются... :zip:
     
  2. Вер, хрен докажешь, что пострадал именно из-за ошибки. Как-то смотрел передачу по этому поводу, там четко дали понять: попытаться можно, но беспонтово. Система себя прикроет. Акушерку в роддоме уволить - еще куда ни шло, а вот врача наказать - фигушки.
     
  3. Это сложно мне кажется. Более того, существует проблемма взятковымогательства у врачей, довольно высокого уровня. Помню, требовалось мне для военкомата подтверждение диагноза в 16 лет, впрочем не дававшего мне отмазки от армии. Мне вобщем то тогда было всеравно - подтвердят или нет. Я учился, и забрать меня не должны были. Но военкомат потребовал справку о подтверждении, и направил в меня в один крупный медицинский центр городской, куда я (куда деваться) приехал с карточками, справками, и сам вобщем то явился. Врачи которые меня осматривали, сказали - да, все соответствует справкам и диагнозам в карточке, но если хочешь получить подтверждение - плати (очень крупную сумму назвали(отмазаться от армии просто так было и то дешевле)) , мне как я говорил, было пофиг тогда на эту справку, в армию меня изза учебы и так не забирали. И вобщем диагноз мне не подтвердили, поскольку я отказался платить. Это был 93 год, в стране творился беспредел, никто тогда вобще ни вочто не верил..какие там доказательства...
    2 года спустя, проходя медицинскую комиссию в военкомате, врачь ужаснулся прочтя справку выданую в том институте, как это так, мол...я честно рассказал ей ту ситуацию, и она отправила меня в другой центр, где мне подтвердили и диагноз.
    Честно скажу...повторись эта ситуация сейчас, всеравно бы не пошел качать права, ибо не верю, что такое можно доказать. А если можно, то денег на юристов потратишь больше...
     
  4. Печально камрады... как юрист могу сказать одно, можно конечно найти эксперта-патологоантома, который проведёт вскрытие, и даст заключение... но ент в случае смерти.... и то я сумлеваюсь что такое возможно... ибо в моргах всё настолько схвачено-прихвачено... что себе дешевле будет не соваться, а то самому можно там внезапно оказаться... ((( хрен кто потом найдёт... подложат в чей-то гроб и всё...

    Неужели всё так плохо? Кстати, кто-нить знает статистику смертности от врачебных ошибок?
     
  5. В наше время нужно искать хорошего врача. Но чтобы его найти, нужно самому быть врачом. Хорошо хоть в интернете можно многое найти. Я считаю, что сколько врачей, столько болезней. Сколько бы ты денег не платил, тупица-врач всё равно не вылечит. А хороший врач может бесплатно посоветовать. И болезнь уйдет.
    Думаю, что статистика смертей у нас выше,чем в Америке. Но это не значит, что там врачи лучше, скорее всего хуже, просто у них теплее и оборудование подороже и поновее.
     
  6. #6 nata_Nочная, 24 дек 2006
    Последнее редактирование: 24 дек 2006
    WERWER
    Удивительно,что юрист не знает,как все это делается...


    Доказать врачебную ошибку вполне возможно.. Но.при условии,что это была действительно ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА,а не вот такие рассуждения..
    Уточняем... естественным путем рожают детей и с большим весом.Вес ребенка не показатель для кесарева сечения.Показателем является размер таза матери.. Женщина наблюдается во время беременности и размер таза и предполагаемый вес плода известен.
    далее.. Наложение щипцов происходит в той фазе родов,когда кесарево сечение сделать уже невозможно.. То есть- щипцы накладываются,как правило на головку плода . В данной стадии изгнания плода ни о каком кесаровом сечении речи и быть не может..

    Прошу прощения,но сразу поговорка вспоминается - Съест то он съест,да кто ж ему даст то...
    вот так и тут..Кто ж этого знакомого патанатома до вскрытия то вот так просто допустит?

    Пардон,опять не поняла.. 20 лет в этой системе и вот так просто пострадать от идиотских действий каких-то врачей? Она что свой диагноз не знала,не знала чем это лечится, а если все это знала - то как позволила на себе применять такое лечение?

    А вот на моей практике был такой случай,когда врача затаскали по судам с типа врачебной ошибкой..
    В отделение интенсивной терапии поступил мотоциклист,мчавшийся на бешенной скорости без шлема и со всей дури влетевшего в ж/б огораждение.. Доставлен с открытой черепно-мозговой..Половина содержимого черепной коробки осталось на месте аварии..
    Врач ввел один из обезболивающих препаратов,чтобы хоть как то уменьшить агонию умирающего.. Оказалось,что на данный препарат у молодого чел. была аллерия и тут же развился анафилактический шок..
    Так родственники сочли это врачебной ошибкой...И вот таких утверждений
    приходится слышать очень много..И в большей части,скажем так 2/3 они безосновательны.

    Существуют врачебные ошибки..Никто и не спорит..
    Раз Вы считаете,что именно такой случай и имеет место,то пишется заявление в прокуратуру,назначается НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА из нескольких врачей,зачастую совершенно незнакомых друг с другом,причем никто не знает кто именно ее будет проводить...(это про то,что взятку можно дать) .На основании вскрытия,анамнеза и проведенного лечения и делается заключение.
    Были случаи,когда это доказывалось и врача не просто лишали диплома,но и он получал еще срок,как за убийство (в некоторых случаях - по неостороженности,в некоторых - при отягчающих обстоятельствах(поясняю - полупьяный хирург зарезал больного)..

    WERWER
    Уж,извини WERWER,но когда я слышу вот такое от юриста -
    у меня прямо возникают сомнения - А что за ВУЗ такой готовит юристов,незнающих ответов на столь банальные вопросы?
     
    1 человеку нравится это.
  7. nata_N,
    при всем моем уважении к тебе, соглашусь с WERWER,
    ибо и на своем жизненном опыте убеждалась, что таковая система .
    существует.
    Не медик, потому описать ситуацию сложно. Например, у моей однокурсницы родился ребенок с проблемами кожи. Ему ставили много диагнозов, лечили, постепенно увеличивая дозы препарата (не помогает, ставили под вопросом другой и т.д.) Они из больниц вышли, когда мальчику 8 месяцев было. Но у ребенка уже печень посажена, и почки. и иммунитета никакого. При простуде выписали антибиотики, скончался на руках у медсестры после первого же. Через несколько лет она родила девочку с той же проблемой, в больнице не осталась, но из роддома вышла никакая (мол, опять по тому же кругу), ей посоветовали врача-дерматолога в Казани, поехала сразу к нему. А он сказал, что у ребенка просто какого-то витамина в коже не хватает, мазь выписал. В 3 месяца кожа у ребенка побелела, от болезни почти ничего не осталось.
    Так что смерть первого ребенка на что списать (или на кого?)
     
  8. chudachka,
    А зачем на кого то списывать?
    Я же не сказала,что врачебных ошибок не существует.. Существуют,так же как и в любой другой профессии,только они видней ошибок остальных..
    Наказывать нужно таких врачей,которые безответственно относятся к совей работе.
    Просто зачастую совершенно не то принимается вот за ту самую Врачебную ошибку...
    Но..ты сама мать,вот и ответь - если ты видишь,что от данного лечения только хуже становится,ты будешь продолжать лечиться у этого врача или все ж обратишься еще и к другому,третьему...??
    А сейчас горе-врачей становится еще больше и больше с каждым годом..по одной той причине,что в медах теперь платное отделение существует и поступить туда - раз плюнуть..
    так,что готовимся медленно и верно.......как бы это помягче сказать..
    сказано как можно мягче
    Доктор,дайте мне спокойно умереть,не надо,чтобы вы меня лечили..
     
  9. Да она за эти 8 месяцев 4 больницы сменила. Потому и в суд с мужем они не подавали: на кого?
     
  10. chudachka,
    однако,со вторым ребенком родители нашли решение проблемы...

    Не оправдываю я тех,кто вот так наплевательски относится к своей работе..

    я на этот вопрос уже ответила.. В прокуратуру.. А там разобрались бы на кого!

    Тем не менее...как минимум 2 темы на форуме я видела именно о плохих врачах.. Кто б сделал тему - СПАСИБО ВРАЧАМ! или так все плохо у нас в медицине и такие медики неумехи,что никому не помогли никогда и банального СПАСИБО не заслужили?
     
  11. Сама в своей жизни столкнулась с врачебной ошибкой...лечили от одного-долечили до второго...ух дорого она мне стоила...сейчас сама учусь на врача(на бесплатном) и зла не держу...врач-не бог!!!а всего лишь человек..людям-свойственно ошибаться!!к тому же ошибки учителей,юристов и тд-тоже нередкое явление-просто они не так сразу заметны
     
  12. Случай не совсем по теме. Моего ученика в инф. отделении терроризировали и запугивали, чтобы ничего не рассказывал, подростки, лежащие с ним в палате (очень серьезно, подробности не буду приводить) За то, что он кричал, медсестры закрывали его в какой-то темной комнате (думали, что хулиганит) Мальчишка сыпью покрылся, чесался, потом доказали. что на нервной почве, говорить мог только шепотом. Вот как только он "зашептал", мать, почуяв неладное, забрала его домой. Раздев его, увидела побои, пошла, все зафиксировала, написала заявление. Сменилось несколько следователей, мальчишке приходилось давать показания снова и снова, дело дошло до прокуратуры. Все знаю в подробностях, потому что мальчика допрашивали в моем присутствии всегда. Так что, что такое прокуратура, знаю. Приезжала машина, директору на стол швыряли повестку - "Мы ее забираем сейчас", срывали меня с уроков со словами "Вам на допрос. Прямо сейчас!" (И это при детях)
    И все же... Верю в хорошее, доброе, вечное))) Верю в хороших врачей, ибо и с ними встречалась, верю, что есть и следователи неподкупные. И учителя ведь бывают и хорошие, и плохие...
    Однако, один отрицательный случай перекрывает 10 положительных. И запоминается ярче. Ибо страшно, что однажды это может коснуться и тебя...
     
  13. chudachka,
    вот это и страшно,что один перекроет 10.
    Но сейчас разговор не о том.

    Я говорю о том,что не нужно путать врачебные ошибки и то страшное,что происходит с кем то из нас в жизни,связанное со здоровьем,назвая все это одним и тем же словом - ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА!

    А то,что произошло с твоим учеником - так это ваще по другой статье рассматривать нужно...это уже далеко никакая не врачебная ошибка.
     
  14. я знаю, потому и оговорилась, что случай не по теме. Просто ответ на твой совет обращаться в прокуратуру, а там, мол, разберутся:
     
  15. 1)желание зарабатывать
    2)исследовательский интерес
    3)изучение опыта других профессионалов
    4)страх потерять любимое дело
    5)прочие причины

    минус(-)

    1)нежелание клиента платить столько на сколько согласен профессионал
    2)нежелание клиента контролировать работу профи своими силами
    3)желание клиента сделать все в максимально короткий срок
    4)непонимание клиентом риска при совокупности многих факторов
    5)прочие причины

    равно(=)

    профессиональная ошибка:smile:

    а уж здоровье так это воще не столько забота врачей как самого человека...делать зарядку..не есть что попало...не пить и не курить всякую дрянь...не напрягаться без необходимости:smile:..вроде все это несложно... но ведь это же несовременно:smile:..ах да..еще морковку!..дааа...морковку надо кушать:smile:..ладно..день хороший...пойду побегаю пока собачники площадку не оккупировали:smile:
     
  16. chudachka,
    Я сейчас тоже не по теме малость...
    К нам относятся так,как мы позволяем,чтобы к нам относились...
    Везде и всюду - и в магазине,и в больнице ,и в прокуратуре,и в школе, да где угодно.
    Пока мы просто будем возмущаться - врачи на продавцов,продавцы на учителей,учителя на .....неважно далее кто и на кого - ничего с места не тронется..Мы все возмущены отношением к НАМ со стороны КОГО ТО,но совершенно свободно допускаем,когда МЫ точно так же относимся к КОМУ ТО....Замкнутый круг...
     
  17. и чё делать??всегда так будет..как говорится-в чужом глазу-соринку
     
  18. nata_N просто распиши как это делается в РФ? Как можно доказать, что врач ошибся, каким путём, и всё прочее... ты всё таки врач и не один год... хотя бы раз но такое видеть должна была...
    И остальным думаю будет интереснее увидеть, что конкретно надо делать в таких случаях? Когда оказывается что врач, поставил неверный диагноз, и назначил неверное лечение... К кому предъявлять претензию? К кому обращаться за помощью?
     
    1 человеку нравится это.
  19. WERWER,
    В подробностях что и как я распишу чуть позже..
    я тут параллельно еще кое чем перед праздниками занимаюсь

    уточни - в случае смерти или в случае получения инвалидности или в том и другом случае или...??
    Естественно, встречались такие случаи в моей работе..
    Саму в суд таскали..ваще по смешному случаю,но в заявлении он был обозначен Врачебная ошибка..
    В 2 словах.. привезли женщину с трещиной 3 шейного позвонка.
    По правилам, у всех больных с подозрениями на переломы или терщины(особенно позвоночника) одежда не снимается,а разрезается.
    Что я и сделала.
    Вот ее дочь сочла ,что я совершила врачебную ошибку))) и испортила ее матери кофту.
    А врачебной ошибкой в данном случае было б,если я сняла одежду через голову,в результате чего на месте трещины образовался бы перелом и как следствие такой травмы - смерть.
    Путаем одно с другим очень часто...
    Из личной жизни - Мою дочь не принял врач,объяснив отказ ей так - У меня осталось полчаса до конца приема и я работаю с документами. А ей всего лишь нужен был талон к аллергологу,без которого ее не приняли..
    В результате,в ту же ночь, без оказания во время медицинской помощи,мою дочь госпитализировали в реанимационное отделение с отеком Квинке,где пробыла примерно месяц.
    Я не обращалась в данном случае в суд... достаточно было горздрава и все лечение оплачивалось из госбюджета.
    Так что я думаю,что каждый случай нужно рассматривать отдельно - в смысле - куда обращаться,если.........вот то-то..точнее что-то определенное.. Один и тот же рецепт не годиться для всех случаев,как и в любом другом деле..Уточни все!
     
  20. врачебные ошибки вещь тяжелая.

    я вот два года назад столкнулась с такой вот ошибкой, ну даже не знаю ошибка не ошибка, просто недоглядение врача терапевта, который обычно приходит на дом к больному. Я понимаю этим врачам особо не хочется, возиться с больными, блин пока их ждешь, больной загнется скорее.

    ну кто будет искать причину столь высокой температуры (тогда она у меня была 40), я мало что понимаю в болезнях, но только при повышенной температуре поставить диагноз ОРЗ...уж простите меня не имеющее ни какого отношения к медицине, поставить ну уж ни как нельзя было.(поясню немного, ну какого насморка, ни какого кашля, ни чего такого у меня не было. Был безумный озноб, от которого меня трясло и я не могла согреться и температура. Вот это единственное, что у меня было.)

    Она даже особо и не напрягалась со мной, ни чего не сделав, ни посмотрев, ни померив температуру, она написала справку и делов то, и со спокойной совестью ушла. (даже не прописала мне ни каких лекарств, только покой. Но и на том спасибо.)

    Выписывала она меня вообще смешнее некуда, пошла на выписку утром (температуры не было), а вечером (предыдущего дня) была причем высоченная, и что вы думаете- выписала даже с радостью. Лишь через три недели, когда я пошла заверять справку в студенческую поликлинику для продления семестра, я решилась и обратилась с теми же жалобами, что и к своему терапевту, после этого меня тут же увезли в больницу прям из кабинета по скорой, в больницу Мечникова.

    В этой больнице мне и поставили диагноз, который меня мучает вот уж 2 года, каждый раз как я простужаюсь или заболеваю. Вот вам и терапевт, хотя кто его знает, может она в этом и не должна разбираться, но все же когда учатся на врачей не важно каких изучают все болезни человека.

    В каждой профессии изучают все, ну покрасней мере не так глубоко, но все равно представление они должны хоть какое-то иметь, не только знать свою область.
     
  21. nata_N ну возьмём чисто моральную сторону вопроса, из моего личного опыта: во втором классе мне участковый врач поставил диагноз воспаление лёгких... Когда я попал в больницу мне поведали что у меня подозрение на коклюш... Кто прав? Это очень часто встречается, и таких случаев очень много... Этот пример не для судебного или иного разбирательства... А просто вопрос, как узнать, мне как пациенту кто прав?
    А то мне всё это напоминает военкомат.... Я говорю здоров, а мне говорят что я болен... И попробуй тока, открыть рот... ((( Оне же врачи!... Я хоть и не имею медицинского образования... Но мать медик, с 20 летним стажем... И уж если бы у меня было что-то то давно бы вылечила... Да и я малость почитывал за эти годы, мед. литературу имеющуюся дома, пускай книги далеко не первой свежести... Разница разве что в количестве болезней и методике лечения... А так всё то же самое..

    Ну да ладно...

    Пример 1: Врач ставит не помню какой диагноз, назначает лечение... Результатом которого является аллергия на всю группу витаминов "В"... Как медик думаю понимаешь, что это означает... ( Что делать в таком случае?
    Пример 2: Врач назначает лечение от остеохондроза, при том, что в этом случае, он предупреждён о возможной алллергической реакции, на разные группы препаратов.... Результат - аллергия, и физ процедуры... (

    Следующий вопрос просто в качестве интереса, у себя в городе спросить не могу, ибо все сразу поймут о чём речь... ( Во время операции по удалению аппендецита у хирурга на столе умер 9-летний ребёнок.... Какова вероятность смертельного исхода в этих операциях?

    Далее обобщённые вопросы:
    1. Если лечение повлекло за собой инвалидность? (независимо от группы).
    2. Если лечение повлекло побочные эффекты, не от одного препарата, а от (так сказать) несовместимости принимаемых лекарств?
    3. Если лечение влёчёт последующее срочное хирургическое вмешательство?
    4. Ну, собсно крайние случаи: Если пациент был заражён тяжёлыми болезнями: гепатитом, туберкулёзом, раком, СПИДом...
    5. Смерть - как результат лечения...

    Насчёт твоего примера об одежде могу сказать как юрист, оправдаться что два пальца об асфальт... ) Врач, обязан сделать всё, чтобы не навредить пациенту, и если для этого требуется резать одежду, то, он обязан это сделать... )

    зайчонок каков диагноз-то?
     
  22. это как ты себе представляешь заражение раком ?

    литературу говоришь почитываю :smile:



    у меня бабушка 50 лет в медицине, я тоже видел у нее толстый медицинский справочник и даже листал его! по этому отвечаю на вопросы:


    это смотря какой диагноз был поставлен - вспоминать диагноз !

    а вчем вопрос ? не вижу вопроса

    % смертности при апендиците - мну кажецца можно найти в яндексе :smile:


    значит лечение не помогл- безнадежный случай !

    ну врачи же не холодильники починяют, да и холодильники после ремонта ломаются


    спрашивайте если че я отвечу ;) или у бабушки уточню :smile:
     
  23. WERWER,
    Вот давай малость опять внесем ясность в той части, что касаемо моральной стороны..
    Любой диагноз под вопросом – это вполне нормально. У ряда болезней бывают схожие симптомы.. И задача врача отмести все что не нужно и поставить верный диагноз.. Поэтому очень часто ставиться вот тот саамы «вопрос»..Для уточнения назначают ряд анализов и обследований.. На основании полученных данных. диагноз либо подтверждается ,либо снимается.. Так что твой пример с пневмония-коклюш –это совершенно не повод для разбирательства.. Это как раз повод порадоваться тому, что правильный диагноз будет поставлен.
    Любая болезнь штука очень коварная.. зачастую одно заболевание «маскируется» под другое.. На протяжении болезни диагноз может быть под вопросом не один раз.. Это машину – открыл, посмотрел, увидел неполадку ,отремонтировал (и то не всегда сразу бывает очевидна причина неполадки),а мы люди…в нас вот так просто не влезешь, а назначать сходу всевозможные анализы……. это просто нереально..
    Требовать возмещения морального вреда можно в случае, который я привела в пример относительно моей дочери. Вот факт – вот результат.

    Все люди являются аллергиками..все без исключения. То есть – предпосылки для развития аллергии есть у каждого из нас.. Но, кто то уже знает на что у него это бывает,кто-то этого пока не знает,кто-то не узнает никогда(просто потому что этому человеку его аллерген не попадется).Твоей матери такой аллерген попался.. И очень часто именно витаминные препараты вызывают аллергию,если она были назначены в дозах превышающих норму. НО..при ряде заболеваний может дать лечебный эффект именно вот та самая повышенная норма.
    В твоем данном случае нужно выяснять насколько обоснованно было назначение именно таких доз медикамента.. И что ты преследуешь на настоящий момент? Вылечить аллергию или возместить моральный ущерб? По поводу вылечить – нет контакта с аллергеном,нет и аллергии..Контакт есть – будет аллергий..
    По поводу возмещения морального вреда – если диагноз «аллерия на данный препарат» был поставлен именно тогда.то 50/50 возможно … Хотя … как я поняла данное заболевание возникло у нее не 5 лет назад,а гораздо раньше.. Если на тот момент это был еще СССР,то.. – не допускайте контакта с аллергеном и берегите нервы.. ничего не добьетесь.

    Тут тоже далеко все неоднозначно.. врач был предупрежден.. – это вот понятно.. Но он назначил лечение именно из тех групп о которых предупреждалось или это были другие препараты?
    Если именно те,о чем и предупреждалось—тут можно что-то доказать.
    Если препараты были другими – не возможно.
    Хотя.. для аллериков существует метод «проб»
    Если данные тесты делались ранее назначения – то опять таки 50/50 . Потому как на тот момент,когда ставились пробы в организме не присутствовал определенный аллерген.он вполне мог «поселиться» позже.
    Если он присутствавал и все же были назначены данные препараты – ваши 100% - смело можете предъявлять это в суд.

    По данному случаю мне трудно что-то сказать,потому как я не работаю непосредственно с такими больными,это не мой профиль.
    В любом случае должна быть проведена суд-медэкспертиза и установлена причина смерти.. Если смерть вызвана действиями хирурга – то… таких действий,что могут повлечь смерть при аппендиксотомии прямо на оперстоле крайне мало. Чаще это может быть от неправильно подобранного наркоза или реакции организма на один из препаратов,применяемых во время хирургических вмешательств(но это уже не к хирургу)

    Этот пример я привела не для того,чтобы оправдаться … А чтобы показать,что и вот такие случаи люди подводят под Врачебную ошибку.

    З.Ы.А на обобщеные вопросы - позднее..маловато времени сейчас..
     
  24. Правильно здесь сказанно - мы же видем, кому себя доверяем? И позволяем так к себе относится....Я многое раньше списывала на ошибки врачебные, и роды свои и лечение ребенка.....А сейчас думаю - ну что мешало мне быть внимательней? грюкнуть там чем-нить по столу или там по родильному креслу....Вот взять и сказать"Ну, блин, не лезет - какого хрена пхаете?! НЕ ХОЧУ РОЖАТЬ ЛЁЖА!!!!" да ничего не мешало....так что нефиг на зеркало пенять....
     
    1 человеку нравится это.
  25. Вервер, а можно не уточнять свой диагноз, так как я уже знаю, как с ним бороться да и nata-N лично для меня инструктаж провела.

    Не всегда нужно знать окружающем заболевание другого человека, ведь порой попадаются такие люди, которые начинают презрительно на тебя смотреть. А мне бы не хотелось, чтоб эта пакость, по-другому и не скажешь, меняла мнение окружающих обо мне.

    Могу одно сказать, это заболевание не заразное для окружающих людей, если ты лично захочешь о нем узнать, я тебе могу скинуть всю информацию о ней.
     
    1 человеку нравится это.
  26. LЯ тут читаю и поражаюсь, такое впечатление, чтобы поставить диагноз в нашей стране..., нужно что-то вроде шаманского обряда провести, и как всегда наши врачи в 99% случаях будут невиновны, если диагноз неправильный...
    Я вот лежал в больницах разных по поводу своей мочекаменной болезни, так мне никто из врачей не мог толком назвать количство камней у меня...., то 3, то4, то2...неизвестно....
     
  27. VeritasVincit,
    сегодня у тебя может быть 4 камня,завтра 2,через месяц 3... Это вполне нормальное явление при МКБ

    Ага.точно.. Вот такие у нас вречи неумехи.. Только чего это тогда к ним идут то за помощью, к шаманам тогда.а не в больницу.. И шаман диагноз точный поставит..да и нам работы поменьше будет...
     
  28. Думаю, тема об ответственности врача весьма актуальна.
    Сама врач. Раньше как-то об этом не задумывалась. Но недавно столкнулась с этой проблемой как родственница пациента и поняла, что в нашей стране понятие медицинского права ограничивается правами и обязаностями врачей/пациентов, но никакой юридической отвественности не несется за предоставление мед. услуг (медицина - сфера непроизводительная, а поэтому ее относят к социальным услугам)

    Перед Новым годом моего брата в ургентном порядке прооперировали (проникающее ножевое ранение брюшной полости, колотая рана паранефральной клетчаки, ножевое ранение бедра). Оперировали в спешке, чтобы выжил, поэтому основное внимание было обращено на ранение брюшной полости, ушивание кишечника и восполнение кровопотери. Остальные раны были подвергнуты первичной хирургической обработке и ушиты. И вот здесь, мое врачебное ИМХО, была допущена первая ошибка - ранение не было стерильным, наглухо ушивать было нельзя, а нужно было дренировать. Далее через 2 недели его выписали с температурой и с жалобами на боль в ноге в месте ранения. Фактически самостоятельно ходить он не мог. Диагноз при выписке - кроме всего остального - постраневая межмышечная гематома бедра. Пообещали, что рассосется со временем. 3 недели он был на больничном и периодически ходил к хирургу в поликлинику на осмотр, жаловался на температуру и боль в ноге. Осматривали его доктора и на ВКК. И все ждали, что гематома рассосется. Она не рассасывалась, а почему-то медленно росла. Направили опять в стационар на хирургическое удаление гематомы. В день перед операцией ее решили пропунктировать. Но благо, что пунктирующий врач не успел это сделать, так как почувствовал пульсацию гематомы. И тут все прозрели, потому как оказалось, что у брата пульсирующая аневризма бедренной артерии и пункция категорически противопоказана (как, впрочем, противопоказана вообще ходьба, т.к. в любой момент аневризма может лопнуть) и оперировать нужно в специализированой клинике сосудистым хирургам. Вобщем, его прооперировали уже в другой больнице (оперирующие хирурги были в шоке, в каком запущеном состоянии он поступил). Выписали. Начал ходить. Все еще на больничном. Все еще пьет антибиотики из-за того, что в ране на момент второй операции были следи инфицирования.

    И вот тут возникает вопрос: как за 3 недели врачи не могли поставить ему верный диагноз? (с учетом того, что постравматические аневризмы - частое соложнение травм на сосудах). И ответ прост - его не обследовали адекватно (не смотря на его жалобы) - т.е. ни разу начиная с последних дней в стационаре, в течении 3-х недель больничного и первого дня повторной госптализации не была произведена элементарная пальпация (ощупывание), которое бы сразу выявило пульсацию - основной симптом. Этого не сделал ни один из лечащих хирургов. Ни один терапевт на ВКК. Все просто смотрели на ногу и опухоль.
    С одной стороны конкретно виноватого в том, что был поставлен неверный диагноз врде как и нету - ну была гематома, ну переросла в аневризму. А с другой стороны не совсем верная тактика лечения началась с момента поступления по скорой - с ПХО раны. А потом никто не решал усомниться в диагнозе гематомы. А ведь если бы за все это время брат неаккуратно ударился в месте "гематомы" или упал? Она бы могла лопнуть - и все, никакая бы скорая не успела бы доехать и спасти при такой кровопотере.
    И, думаю, проблема здесь в некомпетентности и частичной халатности врачей. Но с другой стороны ситуация настолько скользкая и неоднозначная (да и сколько похожего бывает), что прямых доказательств чьей-либо вины нету.
    Но то, что второй ситуации можно было избежать - это однозначно. К тому же делали ее совсем не за бесплатно (стоимость только одного сосудистого эдопротеза - 800 $, неделя в реанимации после операции и кровопотери, поиск доноров и т.п. а страховки, увы, нету)

    И самое грустное, что эту и похожие ситуации нельзя юридически разобрать, установить виновных или снять подозрение во вречебной ошибке. Вернее, конечно, я могу пойти написать заявление...но потом все это просто заглохнет.

    Ни в коем случае не хочу сказать, что врачи сплошь и рядом плохие. Но тогда, когда ты становишься пациентом, понимаешь, что некомпетентные медики есть и их предостаточно, чтобы подорвать доверие к медицине вцелом.
     
  29. Медика осудили на три года условно

    Шестилетний Мирзабек Душемов приехал с родителями из Узбекистана погостить к родственникам под Астрахань. Каникулы закончились печально. Мальчик упал с забора и сломал руку.

    В райбольнице дежурил хирург Павел Белозеров. Он и поставил диагноз «открытый перелом костей правого предплечья со смещением». Но церемониться с мальчишкой не стал.

    - Врач должен был глубоко обработать рану, но ограничился только швами и гипсом, - рассказал нам прокурор Харабалинского района Астраханской области Андрей МАСЛОВ. - И стал требовать от отца ребенка полис.

    Но родители документ с собой не взяли. Да и вряд ли он бы помог. Все члены семьи - граждане Узбекистана, т. е. иностранцы. Тогда Павел Белозеров предложил положить мальчика в больницу за 4500 рублей. Таких денег у Душемовых не оказалось.

    А Мирзабеку становилось хуже. Родители снова привели малыша в больницу. Попали опять к Белозерову. Но теперь врач действительно не мог ничем помочь. Оказалось, он плохо обработал рану ребенка и под гипсом образовалась газовая гангрена. Чтобы спасти жизнь мальчику, пришлось ампутировать правую руку.

    Белозерова осудили на три года условно с лишением права занимать прежнюю должность. Но, как нам стало известно, доктор и сейчас работает в той самой райбольнице эндоскопистом. Как и во всех «районках», там не хватает врачей...

    Вот такая вот история..., всего лишь три года..., кажется пора менять законодательство.., на более жесткое.., вот если бы врачу тоже отрезали правую руку..., я думаю, тогда другие бы задумались...
     
  30. Ответ: Медика осудили на три года условно

    Андрей Краско, актер, в схожей ситуации в Крыму несмог получить должной медпомощи при сердечном приступе, что повлекло в дальнейшем его смерть, а делов то всего вкакомто сраном полисе, а где эта клятва Гипократа!?
     
  31. Ответ: Медика осудили на три года условно

    Да врачи все сцуки, всех четвертовать, расстрелять! -- однозначно!
    Врачи все инопланетяне, им законы земные не писаны..
    Мож для того чтобы все было гут -- стоит что-то в консерватории, то бишь в государстве, поправить, а потом уж и с врачей спрашивать? Они то работают по тем законам, что им написали.. и не нужно про клятвы писать и к совести врачей призывать, призывайте того, кто полисы придумал..

    невозможно наложить швы, не обработав раны.
    первая помощь оказана бесплатно, вся дальнейшая за деньги -- не врачами придумано.

    з.ы. хоть бы одну тему увидеть с благодарностью хоть какому то врачу.. неа, тока говно видим..
     
  32. Ответ: Медика осудили на три года условно

    по закону, мальчика могли положить в больницу на 3 дня - бесплатно.., а дальше уже платить надо...
    Это же nata_N не с твоим ребенком произошло..., так что все нормально...
     
  33. Ответ: Медика осудили на три года условно

    не надо ляля про моего ребенка.. я нашла бы 4500, если уж денег заграницу нашла поехать..
    закон как дышло.. положи его врач -- завтра выговор в лучшем случае огребет.
    на 3 дня можно по закону класть тех, чье состояние здоровья требует госпитализации. Открытые переломы в большинстве случаев не относятся к такому состоянию.
     
  34. Ответ: Медика осудили на три года условно

    Всех в одну кучу брать не надо......... Есть ещё те, которые честно и добросовестно выполняют свою работу!

    А таким действительно бы что нибудь поотрезать, чтоб подзадумались....
     
  35. Ответ: Ошибка врача

    Oбъеденила с темой "Ошибки врача".
    Создателю темы
    Впредь убеждайтесь путём наведения справок или поиска по форуму, что тем аналогичного характера нет.
     
  36. Ответ: Ошибка врача

    nata_N,
    Я знаю много хороших врачей, слава богу они есть но я непойму как можно отказать человеку в помощи, тем более если он иностранец, да хрен на эти деньги, чисто по человечески хотябы взять. Сколько случаев таких! Существует процедура взыска через посольство и т.д., если на крайняк вопрос в деньгах, проходил с командой по дзюдо в швеции, парень после соревнований ногу сломал, причем на улице прыгали по скалам. перелом открытый, 2 недели в больнице, выписали счет, получили гарантию из посольства Латвии, и с сопровождающим отправили домой! Все счастливы! Правда после этого случая страхуем всех на все а не тока соревнования!
     
  37. Ответ: Ошибка врача

    а чем иностранец лучше местного? если у гражданина России, причем жителя того же города, в котором он обратился за медпомощью нет полиса -- песня та же.
    еще раз говорю -- это вопрос не к врачам, а к тем, кто пишет законы для врачей.
    Почему тот врач остался на работе? нееееее.. не нужно говорит о нехватке врачей.. их везде, в любой больнице не хватает... врач делал так как ему законом предписано.. но образцово-показательная порка была нужна.. поэтому и приговор есть, хоть и условный..
    повторюсь -- не обработав рану наложить швы не возможно!
    что есть газовая гангрена? много инфы в интернете.. почитайте ради интереса.. и о том как она развивается без внешнего поражения и как может через несколько лет после травм развиватся.. и о причинах ее возникновения...
    при поездке заграницу медстраховка обязательна.. будь медстраховка для въезда в Россиию -- было бы тоже самое..
    нет страховки.. -- к кому вопрос? опять таки -- не к врачам.
     
  38. Ответ: Ошибка врача

    Ничем неотличается. Согласен что разницы нет. Но опять, разве врачь тока по инструкции работает!? У него что отрафируются чуства при виде закона об оезательной мед страховке! Согласись что это подход фабричный, я понимаю что ему приходится плясать в регламенте но всеже...
    У нас спортивная страховка была . она узская тока если на соревнованиях травма получена была тода все оплачено, а случай был из не страховых. но решение нашли. И я привел этот пример, для того чтобы показать как работают в шведции. там сначала спасают человека потом про деньги говорят!
     
  39. Ответ: Ошибка врача

    как и у всех.. если мы будем всю боль брать на себя -- через год психушка.. я уже посидела на антидепрессантах ..хватит.. после этого для меня больные -- это работа.. да, жалко, кошку жалко, не то что человека.. но всех не нажалеешься.. у больных есть родственники -- вот они основные жалельщики.. А от врача не жалость нужна.
    тоже самое скажу и как пациент. от врача мне нужна квалифицированная помощь.. нужно платить -- плачу.. у меня, как и у всех, самое дорогое здоровье. Если у кого-то на первом месте стоит что-то еще -- так это уже его проблемы.
    как бы цинично не звучало, но фабричный.. это такая ж фабрика, как и швейная.
    И тем не менее, роботами быть не получается никак..
    Не знаете кто занимает первое место в мире по суицидам? нееееее, не психически больные люди, не наркоманы.. Врачи отделений первой и неотложно помощи. -- Задумайтесь над этим!
    нда.. о говнюках-врачах все знают.. а вот кто нибудь знает, что врачи, анестезиологи, сбрасываются из своей "огромной" зарплаты и атропин в аптеку бегают покупать? А ведь без него ни одна операция НЕВОЗМОЖНА! А попробуй заикнуться, что нет атропина -- как? Где он? Кто врачи?..аааааа... не знаете? всего то саботажники...
    Но этого не видно..я понимаю..

    Куда тебя кунуло то)) Россию со Швецией сравнивать.. нам до нее как до Пекина раком..только на 3 порядка дальше..

    А вообще, в чужом глазу щепу разгляжу -- оно и понятно.. Вот все в нашей стране работают на 5 баллоф, вот только врачи-уроды до двойки не дотягивают никак..
    Печально все это, печально.. Не в тех причину всех бед видите..
     
  40. Ответ: Ошибка врача

    Люди одни и теже, а сваливать на систему все, это неправильно.
    Мне Россия не пример, я в ней не живу, мне своих хватает, хотя в одном ты права, из нутри проблема видней лучше да и больней переживается! И я небросал камень в огород медиков, я непойму все же как можно не оказать помощь, это единственный вопрос который меня безспокоит, а про проблемы наслышан, я для мамы когда нужна была кровь для операции договаривался через академиков чтобы мне дали 1,5 литра, дорогие лекарства мне выдавали за мои деньги, а должны были по страховке в лечение запустить и т.д., так что мелдецина как любая отрасль социального хозяйства пока будет под крылом чинушь, будед с одним крылом лететь!
     
  41. Ответ: Ошибка врача

    а кто сказал что помощь не оказывается? Оказывается.. в тех рамках, что нам отпущено..Не можем мы прыгнуть выше крыши, ну не можем! Разве это так трудно понять?
    Ну где нам взять кислород, допустим, если его нету? Самим вырабатывать? Не умеем, к сожалению...
    Пример: Наше государство доброе отпускает ежемесячно на бесплатное лечение онкобольного аш целых 517 рублеф. Вот на эту сумму, и не более врач может выписать лекарств..А что на это можно выписать, если лекарства стоят в среднем 30 000 р -- одно наименование, а их нужно ого-го сколько..
    Что может ответить врач на вопрос больного -- А как мне жить?
    Только плечами пожать.. Запрещено даже рекомендовать лекарства, стоимость которых выше указанной суммы.. Почему? А все просто.. называет врач нужные лекарства, а больной идет и заявляет на врача, что тот блаблабла... И вот огребает доктор по полной программе....
    Далее, к нам, в реанимацию привозят больных... А нам нечем их лечить.. ну вот нечем... Подойти мне со списком нужных лекарств данному больному к родственникам или нунах? Лично у меня 8 выговоров за такие вот подходы.. Родственники не в аптеку бегут, а прямым ходом жаловаться..
    Так и на кого сваливать бум? Прально, на врачей.. система тут ни при чем.. Пиз**лин врач и от родственников огребает и от системы, которая должна, но не обязана.. да еще общественное порицание получит...
    да я и не про тебя конкретно писала..а в общем..
     
  42. Ответ: Ошибка врача

    nata_N,
    Одно могу сказать грустно это все.....
     
  43. Ответ: Ошибка врача

    Врачей, которые такое допустили, надо стрелять. Это ж всю жизнь человеку поломали!
     
  44. Ответ: Ошибка врача

    у меня только один вопрос -- кого будем стрелять при возникновении гангрены у диабетиков?
     
  45. Ответ: Ошибка врача

    Ну это ж разные вещи. Одно дело, когда малышу из-за халатности отрезают руку, а совсем другое - осложнения диабета.

    Да, Ната, ты на свой счёт написанное не принимай: ведь в любой профессии имеются как спецы, так и недобросовестные. Это ж можно про любую специальность гадостей написать...
     
  46. Ответ: Ошибка врача

    вызывается одним и тем же возбудителем. имеет очень короткий инубационный период. скорее всего начал свое дейтвие до обращения к врачу.
    А была ли халатность? Да, показательная порка была.. Но если бы на самом деле была халатность (повторю в который раз -- наложить швы не обработав раны невозможно, а возбудитель начавший размножаться в тканях не вымыть никакой обработкой уже) -- врача посадили бы реально.. или к условному сроку (в чем я сильно сомневаюсь что именно условно бы дали) + лишение диплома. Как видим -- этого не произошло.
    Виноват ли врач или в очередной раз нашли крайнего?
    Я за объективность. А как и что было на самом деле в данном случае -- нам никто правды не скажет..
    А по факту -- при условном приговоре остается на работе -- сильно я сомневаюсь, ну очень сильно, что вина врача есть тут.

    все верно.. можно.. но скажи -- столько дерьма сколько про врачей написано про кого-то еще пишут? ааааааа.. про ментов..
    можешь мне поверить, да и Андрей это может подтвердить(есть что..свидетелем был), что недобросовестным в нашей так сказать отрасли приговоров не выносят.. более того -- их повышают.. дада, именно так.
     
  47. Ответ: Ошибка врача

    Ната, не обольщайтесь насчет врачей недобросовестных ни в одной отрасли в России не сажают. Если не делишься или нечем, тогда крыши ясен пень не будет.
     
  48. Ответ: Ошибка врача

    В основном это касается жителей Украины, но уверена, что написанное ниже пригодится всем без исключения:



    Защити себя от... врача!

    Всего один процент украинских граждан доволен оказанием медпомощи в наших лечебных учреждениях. И это неспроста – даже доктора, в чьих руках находятся наше здоровье и жизнь, умудряются обманывать, наживаться и просто вести себя недобросовестно. Как обезопасить себя во время похода к врачу, рассказывает читателям Izum.ua Людмила Солоп, ведущий юрист «Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов».


    Проблема прописки

    До сих пор самым больным вопросом для Киева является вопрос прописки. В городе живет, работает и учится невероятное количество иногородних людей. Рано или поздно у них возникает необходимость в получении медицинской помощи. Конечно, скорая к вам приедет и даже, при необходимости, увезет в больницу, иначе врачам грозит уголовная ответственность. Но вот если вам придется обратиться в ближайшую поликлинику – вот тут и начнутся все проблемы.

    Согласно 38-й статье Законодательства Украины «Основы законодательства об охране здоровья», каждый гражданин имеет право свободного выбора врача и врачебного заведения.

    Но, тем не менее, очень часто пришедшего в поликлинику человека просят предъявить паспорт, а при отсутствии киевской регистрации отказывают в медицинской помощи.

    Что делать, если больнице требуют киевскую прописку?

    Вы можете письменно обратиться к руководству учреждения, написав в заявление о предоставлении медицинского обслуживания. При этом не забудьте зарегистрировать это заявление в приемной главврача или регистратуре. Адресуйте его главврачу, его заместителю по оказанию медицинской помощи населению или заведующему отделения.

    Для того, чтобы составить заявление, не нужно обладать специальными юридическими знаниями. В обращении достаточно, чтобы была шапка с указанием кому адресуется заявление, при этом, если вы не знаете фамилии, просто укажите должность. Полностью укажите свои имя, фамилию, отчество и адрес – это принципиальный вопрос. Можете указать контактный телефон. В основном тексте укажите свое требование: «прошу предоставить мне такие-то медицинские услуги в связи с тем, что я постоянно проживаю в этом районе».

    Согласно опыту практикующих юристов, при письменной подаче заявления о предоставлении медицинского обслуживания вопрос решается максимум в течение суток.

    Если вы уже не первый год проживаете в данном районе и в ближайшем будущем не собираетесь переезжать, то юристы рекомендуют другую формулировку: «прошу поставить меня на учет и предоставлять медицинскую помощь согласно моим следующим обращениям». Согласно этому обращению на ваше имя в поликлинике должны завести карточку.

    Проблема качества услуг

    Главной проблемой, общей для всех, является качество медицинской помощи. Это связано с тем, что в Украине пока еще не работает механизм привлечения врачей к уголовной ответственности.

    Самый распространенный вид медицинской помощи – стоматология. Самая распространенная проблема – плохо поставленная и быстро выпавшая пломба.

    Если клиника не предоставила вам каких-либо гарантий на повторную бесплатную помощь, в случае возникновения таких проблем, обратитесь к «Критериям медико-экономической оценки предоставления стоматологической помощи» (стр. 66 приложения), где указаны средние сроки гарантии на стандартные услуги. Также следует немедленно сообщить о любых проблемах врачу. Если клиника хорошая, то врач постарается как можно быстрее ее решить. При этом, так как стоматология не входит в перечень бесплатных медицинских услуг, то, согласно «Закону о защите прав потребителей», предоставление гарантий справедливо как для частных, так и для государственных клиник.

    Качество услуг и предоставление гарантий регулируется «Законом о защите прав потребителя» и является обязательными как для частных, так и государственных учреждений!

    В случае конфликта единственным выходом решения проблемы может быть обращение к экспертизе независимого специалиста. Здесь многое будет зависеть от вашего желания идти до конца, а также от вашей способности найти такого специалиста. Конечно, лучше всего пойти к конкурентам, но в последнее время и они стали отказываться, опасаясь, что завтра подобное заключение напишут против них.

    Диагностика

    Все чаще к юристам обращаются люди с проблемой неверно поставленного диагноза, что ведет к таким последствиям, как прохождение лечения от несуществующего заболевания, так и наоборот – из-за отсутствия правильного диагноза откладывается необходимое лечение, что может привести к тяжелым последствиям.

    Проблема диагностики – это не только вопрос компетентности доктора. В последнее время участились случаи, когда лаборатории сознательно дают неверное заключение, работая в сговоре с врачем. Особенно часты такие случаи в сфере гинекологии, лаборатории ставят диагнозы несуществующих венерических заболеваний, пользуясь уязвимостью пациентов в этом вопросе.

    Если вам поставили серьезный диагноз – проверьте его правильность хотя бы у еще одного специалиста!

    Для того, чтобы обезопасить себя, пользуйтесь только проверенными лабораториями, или проверяйте результат анализов в нескольких лабораториях. Конечно, это скажется на вашем кошельке, но, зачастую, лечение, которое вовсе не является необходимым, стоит дороже!



    Бесплатные услуги, на которые мы имеем право

    Платными услугами правительство Украины считает аборты, стоматологию, профосмотры, дополнительные бытовые условия в стационаре клиники. Все остальное должно оставаться бесплатным, и прежде всего – скорая неотложная помощь.

    Несмотря на то, что неотложная скорая помощь должна оказываться по первому требованию и совершенно бесплатно, участились случаи вымогательства. Юристы советуют в таком случае применить незамысловатый ход, который еще никогда не подводил – пригрозите вызвать милицию, чтобы та напомнила врачам об их обязанностях. Неоказание медицинской помощи – это уголовная ответственность.

    Если скорую просто невозможно вызвать (нет машин, бензина или просто не приезжает) – сделайте вызов через милицию: позвоните 02 и, объяснив ситуацию, попросите вызвать скорую для вас. Работает безотказно!

    Кроме того, в Киеве очень распространена практика принуждения к покупке медикаментов, которые лично вам не требуются или они не требуются в таком количестве.

    Если у вас нет возможности купить назначенные врачом медикаменты, нужно написать заявление: «Я, такой-то, не имею возможности приобрести медикаменты, которые мне назначили. Прошу предоставить мне полагающуюся по 49-й статье Конституции Украины медицинскую помощь согласно моему диагнозу».

    Здесь снова юристы уверяют, что сработает страх перед бумажкой: при наличии официально зарегистрированного документа как-либо дальше обманывать вас будет сложно. Ведь любая жалоба обязательно рассматривается первой же проверкой из Минздрава, городского или районного отдела по охране здоровья.
     
Общение на MLove.ru