Почему люди терпят боль и унижения?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Herz, 16 дек 2006.

  1. Давно задаю себе этот вопрос. Разве трудно человеку дать сдачи, от ветить так, чтобы стереть в порошок. Почему нужно молчать и сопли жевать и глотать горькие пилюли. Почему в армейке нельзя деда стулом ушатать, терпеть от него унижения лучше, что ли. Да лучше в госпиталь, чем плясать под его дудку!
    Никогда не понимал тех людей которые терпят.
     
  2. Слабые терпят,не слабые пользуются этим,в чем проблема??
     
  3. Терпеть можно по-разному, в зависимости от ситуации.
    Человеком может овладеть страх перед физически более сильным соперником, более умным и проч.Страх- нормальное чувство, присущее всем живым существам.
    Срабатывает инстинкт самосохранения, старый как мир.
    Не все люди на земле смелые, отчаянные.Есть слабые, трусливые.

    Мне кстати кажется, что ты подразумеваешь под своим вступлением какую-то конкретную ситуацию. Это так?
     
  4. От части, да. И не одну. У меня в мозга сидят разные люди. Которых я конкретно видел перед собой. И мне было стыдно за них, за их бездействие.
     
  5. Herz, ты, как я понимаю, отслужил?
    В армии дедушек посылал "на ***", в табло давал?
    Если "да", то мой тебе респект! :smile:
    Видишь ли, существует такая мысль, что терпеть - это почетно и круто, значит мужик. А если начинаешь злиться, психовать и норовить дать в морду, значит нервный. :smile:
    Все терпели, все унижались сами, а потом в отместку унижали молодых.
    Так надо, все через это проходят! :smile:) Армия делает из терпеливых настоящих мужчин! Так ведь? :smile:
    Когда начинаешь кому-то говорить похожие вещи, что можно любого "стулом ушатать", то слышишь в ответ что-то вроде "все, типа, такие умные до призыва".
    Самое плохое, что тебя не поддержат даже твои одногодки, потому что испугаются вякнуть, они дедушек поддержат и против тебя пойдут.
    Герои-одиночки не в почете! :(
    А вообще, я за решительные действия в таких ситуациях!
    Буду очень признателен, если дашь мне практический совет, как от...здить деда и не попасть в штрафбат? Или тут компромиссов быть не может? То есть, если уж решился, то нужно настроиться на штрафбат?
     
  6. Ковбой Хаггис,

    Извини брат, но я сам лично не служил, о чем весьма сожелею. Я поменял 4 школы-этого вполне хватило. К армия я близок. Советов давать не иогу в этом отношении. Но точно могу сказать, самое главное заднюю не врубать и с головой дружить. В табло дать дело не хитрое. Все зависит от каждой конкретной ситуации и от людей в ней находящихся. Очень многое зависит от того, где человек служит. Какой камандир. Армия здесь просто приведена как один из примеров. Не более того.
    А у меня в глазах всплывали другие ситуации, уличные. Гоп-стоп был. Стоит перед тобой лоб и сопли жует, а перед ним 3 зеленых пацана. Шалили.
    Речь идет вообще. Почему человек дает возможность вытерать об себя ноги? Ситуации могут быть, да, разные. Я этого не могу себе позволить и менно сам перед собой. Я жить с этим не смогу.
     
  7. Такие ситуации разве только в армии бывают? Помню, пошёл я в школу...в нулевой (было и такое) класс. Было мне тогда шесть лет и одна неделя. А в классе были и такие, кому семь с половиной и больше. Плюс я был самый мелкий и тощий (плюс болел постоянно), да ещё и пришел на неделю позже всех остальных... соответственно автоматически стал "чучелом". Причем огребал по полной программе. Вплоть до номеров "взять за руки за ноги, раскачать и швырнуть на угол бетонной стены". Учителям и завучам было всё равно (или мои бестолочи родители не смогли от них действий добиться)... дней через десять я озверел, взял металлический стул и швырнул одному из "заводил" в голову... причем удачно попал... Ох, и шуму потом было...
    На летний отдых в деревню когда начал ездить лет в 13 (до того в другом месте отдыхать начал) - тоже мордобои с местными были...
    Обычно в такие моменты инстинкт самосохранения тормозит. Включается тогда, когда всё уже закончилось... и тогда и ноги трясутся и сердце колотиться... в самой же критической ситуации остается лишь желание "порвать любой ценой" другие мысли (к примеру "но он же бывший десантник, борец и на тридцать кило тебя тяжелее!!!") в голову не помещаются.
    Косуха моя старая с тех времен - целая коллекция образцов самой разной крови...большей частью конечно моей (поскольку если против тебя десяток человек - тут не поможет даже бытие Брюсом Уиллисом).
    Потом как-то всё устаканилось.
    Список можно продолжать до бесконечности...

    Знаю одну часть ЛенВО, где дух пятерым дедам челюсти набок посворачивал, а реакция комбата была "Ну и что я делать-то буду? Докладывать начальству, что у меня в части духовщина процветает?!"
    Так что как повезёт. Лучше сразу закладываться на то, чтобы быть для военной прокуратуры "бедной овечкой". Если такая возможность представится.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Главное заднюю не врубать. А то писец будет.



    Вообще вопрос всетаки открыт. Почему люди терпят боль и унижения? Возможно есть те кто с этим может жить. Или у него подход к жизни другой? Еще раз скажу, что армия это лиш один из примеров.
     
  9. А что подразумевается под "врубать заднюю"? Отступать/сдаваться?
     
  10. Интересно, а темперамент если сюда припихнуть. Интраверту легче уйти от проблемы один раз, и избежать многих дальнейших последствий, чем расхлебывать потом еще очень долго. Это кстати разумный подход иногда. Нельзя во всех случаях идти напролом.
    А во-вторых, ты говоришь щас с позиции человека, которому нечего терять. Вот появиться у тебя семья, ребенок, будет тебе ради кого жить, тогда посмотрю я. захочешь ли ты, чтоб твой ребенок остался без отца?
    А в-третьих человек стадное создание, и в одиночку делает мало чего. Много ты видел примеров людей-одиночек, пробившихся, против тех, кто их задавил массой?)))
     
  11. 2 месяца назад. Еду никог не трогую. Один раз срезали, другой. Обгоняю, тормажу.
    Выходят четверо и что нужно было уйти и чтоб сын видел? Нефига... Потом мне понравилось, апосля. Малой говорит, что если бы ему было 20 лет, то он бы мне помог. А вот малая расплакалась.
    Другой возможно бы просто уехел.
    Да я это и имею ввиду. Не хочешь драться не дерись и в этом не всегда есть необходимость. Тогда разберись, поговори. Будь на равных.
    Видел ситуацию. Подъезжает машина. И один пацан толпу развел так, что хоть книгу пиши. Этого конечно не передашь, слышать надо было. Не всегда кулак имеет решающее значение, но весомое.
    Самолюбие, внутринние Я. Оно же должно быть?
     
    1 человеку нравится это.
  12. Да. Воспитывать сына "делай, как я говорю, а не как я сам делаю" - бесперспективное занятие... но тем не менее нередко такое вижу в самых различных ситуациях.

    Безусловно должно быть. Люди ведут себя по отношению к нам так, как мы сами позволяем это. И человека, который не любит себя, вряд ли полюбит кто-то другой.
    Что же до того, какое значение имеет слово... порой остается только удивляться. Что такое слово из уст человека, у которого репутация "сказал сделает - значит сделает" я сам лет пять назад имел счастье убедиться.
    Хотя в отношении слова товарищ Аль Капоне хорошо сказал в своё время.
     
  13. Странно,а зачем его п..ть???? Да не бойся ты так,деды тоже люди)))))))))
     
  14. Думаю, что армия - это очень даже хороший пример. Там на чужую помощь расчитывать не нужно и отступать некуда. Можно, конечно, на помощь и понадеяться, да только не очень сильно...

    Это да, вот только в школе находишься, к счастью, не 24 часа в сутки.
    А в армии даже на горшок незаметно не сходишь... Поговорить незаметно с теми, кто в твоем призыве, для того чтобы как-то силы объединитьь, тоже сложновато. Сам ведь понимаешь, что пространство ограничено, а амбиций у всех до фига (особенно, когда времени свободного слишком много у второгодников)!
    В школе все проще, там отыграться можно на всю катушку, там есть свобода для действий...

    Вообще-то да, когда терять нечего, то люди становятся самыми опасными. Лучше всего действовать именно в таком состоянии, тогда начинаешь воспринимать все что происходит как игру.

    В основном даже дело не в том, что без отца, а в том, чтобы с ребенком или с женой ничего не случилось. Это очень сильно связывает руки.

    Зачем? :smile:
    Ну например... :smile: Последовала просьба сделать что-то, что далеко выходит за рамки твоих обязанностей, а тебе не хочется. Не важно что...
    В ответ вежливо посылаешь "на ***". После чего события развиваются по известному сценарию типа "пойдем поговорим". :smile:
    Мне не обязательно это пересказывать, все знают как начинаются наезды и как они часто заканчиваются в том случае, когда кто-то не хочет пойти на поводу у большинства.
    Я прекрасно знаю что все люди... :smile:
    Но как перевернуть самую невыгодную ситуацию в свою пользу, то есть чтобы стать героем, но не посмертно? :smile:
     
  15. С таким подходом к жизни лучше коси от службы))) Точно колекой уволишься))
     
  16. Herz, странный ты какой... вроде 29 лет - возраст большой, а вопросы задаешь сродни тем, что 16-летние призывники задают перед армией. Как деда замочить, да как не терпеть...

    То, что я скажу наверное шокирует тебя до глубины души, но без этого никак :smile:
    Знаешь, жизнь жестока и несправедлива... :smile:)
    Только не надо плести про то, что ты не "терпишь" и т.д. В милицию-то никогда не попадал? ;) Всех ментов наверное в районе стулом перемочил... :smile:))
     
  17. А почему ты считаешь что терпеть - это зазорно?
    Это вот как раз наоборот - большого ума не нужно, что сразу, сходу, в ответ, что нить такое зарядить....
    а порой, или даже чаще - те кто смогли перетерпеть - например, выживали.

    В концлагерях кто показал характер - пуля в лоб, а были и те кто перетерпели, и еще и внуков своих увидеть смогли.

    По-моему дедавщина это совсем отдельная тема, там законы мирской жизни - не работают, свой свод законов и устав свой (поганый надо признать )
     
  18. Да они выживали, инстинкт самосохронения срабатывал. А кто то погибал до лагеря, с гранатой в руках и еще за собой прихватывал.
    Я это понимаю. Армия всплыла в голове, как пример. Не более того, там как раз из-за этой гребанной дедовщины все более ярко нарисовано в этом отношении.
    Ментов, стулом мочить не собираюсь. Но если даже и попаду, хотя и не знаю как, то просто выйду. Поверь. Кто такой мент. Сотрудник МВД, человек у которого так же как и у всех работа, семья, дети, вышестоящее начальство. Он такой же человек как и любой другой, только, что в пагонах.
     
  19. Навеяло - "Хулиган, пьяница и дебошир Петров попал в милицию....где и дослужился до пенсии".
     
  20. Вот ерунда какая то тему не туда куда то ушла. Не знаю как вам а я и фильмы смотреть не могу, где человека унижают, а в ответ тишина. Мне не по себе как то становится. Мне стыдно за таких людей, ну почему же они молчат и бездействуют.
    Одно выяснили... инстинкт самосохранения, страх перед физически более сильным соперником. Ладно. Дальше
    Вот каму то не зазорно, а каму то пистолет к виску.
     
  21. Не, ну так ты не ответил...
    Ты служил? Каким должен быть "правильный" подход по-твоему?
    Просто очень интересно услышать, коль уж разговор зашел.

    Я совершенно не пытаюсь свести все к тому, что в армии все плохие и чуть что злые дедушки будут бить и унижать. Разные части, разные командиры, разная обстановка. Не везде все плохо, а бывает очень даже и неплохо, по-рассказам.
    Совершенно четко отдаю себе отчет, что с людьми можно найти общий язык и не вонять. Но вот если все-таки сложилась описанная выше ситуация, то кто как себя вел?
     
  22. Ковбой Хаггис,
    Нужно оставаться человеком и в ладах с самис собой. Кулак или слово это уже решение проблемы. Метод.
     
  23. Согласен. Но чтобы словом вырубить все-таки талант нужен и еще какой!
    Уважаю тех, кто таким талантом наделен. :smile:

    Herz, кстати, если отвечать на твой вопрос прямо, то я думаю, что люди терпят иногда из-за того, чтобы выжить а потом по полной программе расплатиться.
    Ну бываю же такие ситуации, когда расклад явно не в твою пользу. Можно пойти напролом и пасть смертью храбрых, а можно подождать удобного момента и устроить всем капут.
    Наверное, некоторым людям обидно умирать и не увидеть возмездия, не
    хотят они отказывать себе в таком удовольствии.
    Вспомни как в войну народ терпел на оккупированых территориях...
    Ответили бы сразу - всем бы крышка была, а заставили себя потерпеть и отомстили сполна.

    Не знаю, не знаю... Мне-то, конечно, легко говорить, а как на самом деле правильно - фиг знает.
     
  24. Дядька у меня сначало рубит, а потом разговаривает. Говорит, что реакция плохая, так нужно сначала рубануть, а потом разберемся. Ну это его позиция :smile:
     
  25. У меня на работе следующая ситуация, есть у нас в коллективе одна особа , работающая совсем недавно.. Когда она только устроилась , проработав всего день, она подходила к людям и начинала оскорблять других , которые проработали достаточное кол-во времени(ей сразу пытались объяснить что ее мнение ошибочное , что коллектив оч хороший и т.д.), потом проработав 2 дня, на третий у нас был юбилей у человека, естественно ее позвали к столу(ну не принято у нас было не звать), она где то на середине встала и собрала со стола что там ей хотелось положила это в сумку и ушла домой. Нам не жалко, но не принято так!!!! Сказать что у нас был шок - не сказать ничего.. И чем дальше тем хуже. Она начала хамить практически всем в лицо (стараясь встретиться с человеком наедине, что у нас не сложно) затем бежала к начальству и выкладывала свою версию события изрядно преукрасив и выставляла другого человека так буд то бы он чуть ли не маньяк-психопат!!!! Сначала наше начальство пыталась с ней проводить воспитательные беседы, но однажды она так прегрозила начальству (уж не знаю что там можно было такого сказать , что бы они так перепугались) в итоге начальство нам советует ее не замечать(что подразумевается: она к тебе подходит и придирается а ты должна сделать все что она попросит) .. вообщем я даже не знаю как данную ситуацию еще можно описать.... И вот как можно не замечать ее? ее выходки? Хочется по роже треснуть, а не можем, т.к. она сразу пригрозила , что не поленится и обратится в суд..и знаете что ей верится (она с такой регулярностью бегает не только к нашему начальству , но и к выше стоящему) Вот что бы ей такого сделать, мож кто нить подскажет?
     
  26. Wise,

    Охренеть. Темную ей :smile:
    Выжить, но каким образом?
    Нужно найти ее слыбые стороны и от них отталкиваться.
     
  27. Wise, поведение данной дамы очень смахивает на поведение психически ненормального человека.
    Не воспринимай мои слова как шутку, но очень советую самостоятельно или через начальство навести о ней справки. Не состояла ли она на учете у психиатра, не проходила ли курса лечения...
    Уж очень симптомы похожи!
    Нужно выяснить как у нее с башкой, потому что нормальный человек просто так ничего подобного делать не будет.
    У нее психоз, вот и все. Уволить ее можно по состоянию здоровья, если удастся что-то выяснить.
    Интересно, куда на собеседовании смотрели? Сволочей сразу видно как правило. :smile:

    Если же она здорова (в чем я сомневаюсь), то действовать можно по-другому. Слабости ее итак известны, ее нужно спровоцировать, выставить полной дурой и уволить за служебное несоответствие.

    И обязательно наведите справки на предыдущем месте работы. Кто такая, откуда взялась, почему перешла?
     
  28. В 99.9% случаев - это гнилая отмаза для самоуспокоения.



    Доводить и провоцировать её всем коллективом таким образом, чтобы каждого конкретного человека нельзя было "ущучить" за прямые нарушения законодательства. Так же желательно искать и реализовывать возможности её подставить.
     
  29. Herz,
    Слабые стороны вообще не понятны в общепринятом плане!!!! в этом и есть вся проблема!!! Ей завидно, если у других все отлично вот и все!!!

    А вы не знаете как у нас выдают справки психиатры? Я вас умоляю!!! Сейчас у нас вышел новый закон о том что нужно на место работы принести справку от психиатра, вы бы знали как это делается))) смешно до слез!!!!

    у нас собеседования не проводят, мы муниципальное учреждение.. Да и начальству по фигу, не им же с ней работать!!! А потом когда поняли, испугались....
    Ты понял ее слабости? Поподробнее можно? Может я чего не доганяю?)
    А за служебное несоответствие...у нас это сложно...повторюсь может быть но у нас гос учреждение, где даже за взятнечество уволить не могут, если купюры не были помечены спец краской , а на ее руках не остались следы.. А то что она делает свою работу не правильно-заявления не было от пострадавшей стороны , отвалите(нам так было сказано) хотя нашу работу можно проверить и без всякого там заявления!!!!!

    Ох как нам бы этого хотелось!!!!!! Эт прост голубая мечта, так сказать))) Это знает только отдел кадров!! А нам они не скажут, должно идти начальство!!! А они не хотят с ней связываться, т.к. боятся потому что у самих не все чисто(да и это понятно, у кого из нас все чисто!!!!!) Хотя я не верю что в нашей стране нельзя уволить без докладной, и не таких увольняли (прекрасных распрекрасных)) Да допустим и царей свергали с престола)) Ну эт я так шучу..

    Плин, если бы вы знали..что мы тока не делали... ей по фигу!!!!! Она может где то в душе и переживает, но .... не заметно по ней... А подставлять..подставляли..Начальство непосредственное боится, а выше писать нам там не работать (напишим подставим непосредственное , их могут снять, я тока за.. Но может мне лично их где то жаль в глубине души...хотя зря я и сама это понимаю) я хочу уходить с этой работы, из-за начальства(это первостепенная причина) и из за этой дуры(второстепенная) и я могу уйти с музыкой (ну в смысле докладная в минестерство)) ... а может во мне играет все это юношеский максимализм? Ведь не я одна там работаю? Со мной исче 15 чел. работают, а им все равно что ли? Или они просто умнее?
     
  30. Так не бывает. Скорее всего, просто недостаточно делали. Ну не верю я, что одна тётка сильнее, умнее и хитрее 15 человек вместе взятых.
    Видимо, остальных она не напрягает настолько, насколько они в курилке жалуются.
     
  31. может ты и прав, а скорее всего точно прав.. И что же делать в такой ситуации?
     
  32. Wise,

    Нужно педсовет собрать. По поводу решения проблемы. Собраться и обсудить все.
     
  33. Вобщем-то да, согласен...
    Но все-таки не 99,9%, а чуть поменьше эта цифирь... :smile:
    Исторические примеры всяких мировых и локальных конфликтов показывают, что хорошо смеется тот, кто смеется последним.
    Хотя и самоуспокоение имеет место быть.

    Знаем... :smile: Но если узнавать, то как-то по-тихому.
    Не нужно ее об этом просить да вы и не имеете права этого делать.

    Тогда все с вами понятно, дальше можно не объяснять. :smile:

    Понял, по-моему... :smile:
    Ее слабость - офигенно-громадно-космическое самомнение. :smile:
    Но при этом она нервная и мнительная, старается самоутвердиться за счет других, поэтому и хамит.
    Вот этим и нужно пользоваться... Нужно направить ее глупость в нужном направлении. Когда человек не контролирует свои эмоции (хамит, например) - он совершает ошибки, а когда он совершает ошибки, то его можно за эти ошибки или уволить или поставить на место, чтобы не вякал.

    Очень странно, мы же в России живем. :smile: Обычно кадровики очень разговорчивые, они рассказывают даже о том, о чем не спрашивают. :smile:)
    Не отмечали вы с ними дни рождения, значит, а зря! :smile:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru