Jeff Buckley

Тема в разделе "Зарубежные исполнители", создана пользователем Мамай, 21 дек 2006.

  1. #1 Мамай, 21 дек 2006
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2007
    "Он с детства мечтал играть как Джимми Пейдж...
    А стал петь как Роберт Плант."


    Удивительно,как Бог распоряжается судьбами людей.Кто-то уходит,кто-то остается,но неизменно уходящие и оставшиеся связаны друг с другом.Когда уходит последний,связь прерывается...

    Джеффри Бакли,сын великолепного вокалиста и музыканта Тима Бакли, продолжил творческую линию отца и сумел оставить отпечаток своей музыкальной молитвы в сердцах многих людей.
    Тима он видел лишь раз в жизни когда Джеффу было всего 8 лет.А на следующий год, еще совсем молодой Джефф,потерял отца навсегда.Тим Бакли умер в возрасте 28 лет.
    Все взаимосвязано.Возможно именно после того трагического события Джефф решил стать музыкантом,тем самым отдав дань памяти своему отцу.
    И именно на концерте,посвященному Тиму Бакли он исполнил его песни на пару с другой занимательной личностью-гитаристом Гэри Лукасом (Gary Lucas).
    После концерта Джефф сказал:
    "It wasn't my work, it wasn't my life. But it bothered me that I hadn't been to his funeral, that I'd never been able to tell him anything. I used that show to pay my last respects."

    В 1991 году совместно с Лукасом он записывает две песни "Grace" и "Mojo Pin",которые впоследствии войдут на его первый и единственный альбом.
    Какое-то время он выступал в кафе Sin-й,где исполнял каверы на Led Zeppelin,Leonard-а Cohen-а и др.Там он был замечен звукозаписывающим лэйблом Columbia Records, предложившим Джеффу записать альбом.
    Он собрал команду состоящую из следующих музыкантов:
    Michael Tighe (guitar)
    Matt Johnson (drums)
    Mick Grondahl (bass)
    Так же он пригласил Gary Lucas-а для записи песен "Grace" и "Mojo Pin".
    Альбом получил название "Grace" и вышел в 1994 году.

    [​IMG]
    (Скачать)

    В альбом,помимо песен Джеффа,вошли кавера на песни Nina Simone ("Lilac Wine"),Leonard Cohen ("Hallelujah"),а так же своя интерпритация средневекового английского гимна "Corpus Christi Carol"
    Успех повел Джеффа за руку и стал его спутником на ближайшие два года гастролей и выступлений.Было ли это обусловлено волшебно исполненными каверами,или же личными песнями Джеффа,или его магическим голосом с диапазоном в четыре октавы,или всем вместе и многим другим;неважно.

    ...Удивительно,как Бог распоряжается судьбами людей.Кто-то уходит,кто-то остается,но неизменно уходящие и оставшиеся связаны друг с другом.Когда уходит последний,связь прерывается.
    Так и здесь.
    29 Мая 1997 года Джеффри погибает в возрасте 30 лет.И я постараюсь сделать все возможное,что бы это предложение не было пустым сотрясанием воздуха хотя бы для горстки форумчан.

    Источники информации
    Официальный сайт Джеффа Бакли.
    •Много нужной и интересной инфы (ну,например,полная дискография) можно подчерпнуть из Википедии
    •Тексты песен Джеффа Бакли можно найти здесь.
    Flowers in time фан-сайт Джеффа.Много интересной информации и фотографий.
    •Хорошая страничка на русском языке,которую имеет смысл почитать,если с английским у вас отношений не сложились.Рекомендую.
    MojoPin.org сайт,изобилующий фотографиями и другим полезным материалом.Среди прочего стоит отметить личные комментарии Джеффа о той или иной песне.Его слова набраны из разных интервью и представляют собой большую ценность для поклонников Джеффа.
    Видео:
    • Live версия песни "Grace",записанная в 1995 году.Смотреть
    • Опять Live версия записанная на том же канале в том же году.Песня "Hallelujah",а так же короткое интервью с Джеффом.Смотреть
    • Запись из Чикаго.Песня "Lover You Should've Come Over".Смотреть
    • Редкая запись песни "Dido's Lament".Смотреть
    • Ну и напоследок песня,посвященная Тиму Бакли.Студийной версии этой песни не существует."What Will You Say".Смотреть

    Тысяча
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Слушал Hallelujah. Чарующая композиция, хорошо продуманна - нет лишнего месива в аккомпанементе, что позволяет концентрироватся на исполнении вокалиста.
    Кстати не знаю почему сравнение с Плантом? Довольно низко исполнено. Хотелось бы еще послушать ту самую четвертую октаву)) Ну нравятся мне высоко поющие мужчины! То есть пение выского поющих мужчин.
     
  3. "Grace" вызвало ассоциации с "Без Бою" нашего Океана Эльзы. Удивительно похоже - и по аранжировке и по манере исполнения))
     
  4. Долго не писал, все переслушивал альбом, пытаясь дать ему хоть какую то оценку. Тоже не понятно сравнение с Плантом, я не фанат высоких вокалов, но мне некоторые нравятся, прежде всего за оригинальность, вот как Плант.
    Музыка...мне кажется не удалось все таки по полной показать все что хотелось и певцу и музыканту. Это часто чувствуется на первых альбомах, хотя в данном случае может и не так заметно. Немножко глубины какой то не хватает, или шероховатости какой то. блин, не знаю как сказать. Хороший альбом, даже очень...но не гениальный. Если б парень был бы жив, наверняка бы, почти уверен, сотворил гениальный альбом. Обычно у таких после такого первого альбома, потом случается гениальный альбом.
     
  5. Ща усе поясню :smile:
    Сравнение с Плантом потому,что манеры исполнения отчасти схожи.Все эти вокальные ужимки,стоны,выкрики,разные интонационные окраски,все это натолкнуло на ассоциацию с Плантом.Так же Джефф,когда какое-то время выступал в кафе Sin-e,перепевал Лед Зеппелин,поэтому в какой-то мере вынужден был копировать манеру Планта.
    Ну и еще где-то сталкивался с подобными сравнениями,поэтому посчитал такое упоминание возможным.

    Согласен,но в тоже время у альбома есть свое настроение.Я вот подумал,а нужно ли этому альбому еще что-то?Ну вот та самая гениальность.Как то все оптимально сошлось на нем и без того.
    А работу над вторым альбомом Джефф начал.И название ему дал. "My Sweetheart the Drunk".А закончить не успел.Позднее альбом собрали из демо-записей и законченных песен.Альбом вышел в 1998 году.Подробнее о нем читать здесь.
    [​IMG]

    Sketches for My Sweetheart the Drunk (1998) (Скачать)

    Мне альбом показался сыроватым,не целостным каким-то.
     
  6. Послушал, тоже впечатление, да и понятно, не альбом это, а собрали то что осталось.
    Хотя вот подобные посмертные сборники у Qween (Made in Heaven) и у Джорджа Харрисона удались на мой взгляд. Но так то Квин и Харрисон, этих товарищей трудно испортить, тем более что доделывали то супер профи и друзья Фреди и Джорджа.
     
  7. Суровый,
    Ну этот альбом тоже доделывали друзья Джеффа,но все же разница между Квином и группой Джеффа велика.Я не говорю о мастерстве,скорее просто о кол-ве наработанного материала.

    Так или иначе,а Джефф запал многим музыкантам и простым людям в сердца.Процитирую отрывок из источника (5й по счету в первом посте.Пользователь nostairway)

    Джимми Пейдж: "я начал проигрывать "Grace" постоянно, раз за разом и чем больше я его слушал, тем больше восхищался Джеффом, его талантом, его мастерством. Он был способен творить волшебство. Пожалуй, это моя любимая пластинка десятилетия".

    Вокальная партия в "Fake Plastic Trees" была записана Radiohead после посещения концерта Бакли, произведшего на них неизгладимое впечатление. Том Йорк признавался, что именно Бакли помог ему решиться петь чистым высоким голосом. Лидер столь популярных сегодня Muse Мэттью Беллами также говорит, что Джефф оказал значительное влияние на него.


    Кстати,среди множества каверов на песни Джеффа я выловил для себя кавер Katatonia.
    Nightmares By The Sea
     
  8. Интересно, буду еще переслушивать.
    За кавер спасибки...уважаю Кататониа (особенно раннюю). А тут еще и кавер на Джеффа.
     
  9. Немного поднатужившись (прописывать тэги в мп3-смертоубийство %)) выкладываю Live at Sin-e.
    [​IMG]
    Битрейт жирный (320) поэтому и весит все дело не хило.
    Два диска почти 400мб.Но это того стоит.Ранние живые записи Джеффа в его любимом кафе,где он чувствовал себя наиболее расковано,общался с публикой,играл кавера и свои песни,в общем просто зажигал.

    Диск первый:
    Качать либо отсюда

    либо здесь

    Диск второй:
    Качать здесь
     
  10. Hallelujah самая любимая песня
     
Общение на MLove.ru