Восток – дело тонкое

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Ёжик, 22 дек 2006.

  1. Что мы знаем о Востоке? Его история, философия, традиции, нравы, религия…
    Особый интерес вызывают три страны Япония, Китай, Индия

    Япония для нас – это суши, самураи и харакири (анимэ для некоторых)
    Китай – китайская стена, некачественные товары и слова похожие на наш мат )))
    Индия – камасурта, медитация, индийские фильмы )))
    Безусловно, все это тоже история Востока, но очень поверхностная… ведь не зря говорят «восток – дело тонкое», люди, рожденные на востоке даже мыслят иначе чем жители запада, у них другой склад ума, другой стиль бытия…

    Итак, а что знаете о Востоке вы? В чем похожесть культур Японии Китая Индии? а в чем принципиальные различия?
     
  2. Re: Восток – дело тонкое

    Знаю что на востоке есть еще много других регионов.Например Ближний Восток и прочие мусульманские страны и т.д и т.п..

    В буддизме.
    Во всем остальном
     
  3. Re: Восток – дело тонкое

    Знаете простейший способ отличить японца от китайца?

    Если в имени/фамилии 2-4 буквы – китаец. Если больше – японец.
     
  4. Re: Восток – дело тонкое

    У китайцев бывают и двух-трёхслоговые фамилии. В основном это представители "малых национальностей КНР", в числе которых, кстати, есть и русские. Так что метод неверный. Надо язык знать, хотя бы в основах...

    Индия - они все века больше думали о духовном спасении, поэтому в физическом мире у них ПОЛНЫЙ БАРДАК. И, что самое интересное, это их даже не волнует!

    Вся история арабов - это сплошная резня и междоусобицы. Культурой они редко занимались.

    Много знаем :-)

    Многое забыто, многое... Терракотовая армия, император Цинь Ши Хуан-ди, которому эта армия принадлежала, Конфуций, Сунь-цзы, Приключения Марко Поло, "Три пути к одной цели" (религии Китая), Путешествия Минских мореплавателей, Вообще все китайские династии императоров, "Опиумные войны", Боксёрское восстание, Удивительная китайская живопись, которая не отделялась от стихосложения, Уникальные китайские изобретения (компас, порох, бумага), и многое, многое другое....
     
  5. Re: Восток – дело тонкое

    Ну тэ была шутка, однако в 90% случаев метод работает.
     
  6. Re: Восток – дело тонкое

    Восток-это много!
    Это философы и мудрецы( Аль-Фараби тот же и много других)
    Это восточные сладости ням-ням!(типа щербета, казинаков и халвы)
    Это уважение к старикам(имхо)
    Это скромные(до нельзя))) женщины.И их порядочность в целом.
    Горячая кровь(имхо)
    Многовековая история(войны, завоевания и другое)
    Почему-то на уме-гарем(эхх, если б я был султан....(с) ))))))
     
  7. Re: Восток – дело тонкое

    rapt, в будизме? да ладно? в Индии еще индуизм есть )))

    UnCursed, респект! значит эта тема для тебя, добро пожаловать! рассказывай то что тебе самому больше всего нравится, к чему душа лежит.

    что вы думаете по этому поводу?
     
  8. Re: Восток – дело тонкое

    Ёжик от Индии буддизм и пошёл... ) согласно индийской мифологии, Будда одно из многочисленных воплощений Вишну... )

    Культура действительно очень разнится в названных странах...

    не буду грить про мусульманские, это достойно отдельной темы, ибо их очень не мало, и есть они не только на евроазийском континенте, но и в Африке... )

    Китай - ассоциируется с многочисленным населением, мощной армией, быстро растущей экономикой, и гибкой политикой его руководства, с Конфуцием и Сун-Цзы, со стеной, с товарами (которые если они действительно китайские, и созданы от имени какого-либо мирового брэнда, вполне даже качественные, не путайте, их с тем что клепают в подвалах за углом)))), с богатой историей, и культурой... Но всё как-то не досуг в неё вникать... )

    Япония - тоже не менее богата духовно и культурно, с очень сильными традициями, дух самурайства в них живёт до сих пор... ) Очень вежливые, культурные, почитающие старших, (основное количество долгожителей кажется в Японии и живёт)... Довольно хитро*опы, ну не без этого... Их технический прорыв неплохо смотрится на фоне нашей тупости, что мы позволили, им прямо из открытой печати, выгребать изобретения, и достижения.... У них ума хватило, этим воспользоваться нашему руководству нет... ( Страна, которую до сих пор возглавляет Император (микадо)... недавно появился наследник престола... )
    Можно вспомнить и о гейшах, и о ниндзя, и харакири (сэппуке), сакэ, и сакуре... ))) страна действительно интересна... )

    Индия - о ней знаю маловато... но история и культура, у них не менее богата чем у вышеназванных... ) Особенно умиляют ихние мифы... Кто читал поймёт... ) Современная Индия хорошо запоминается, коровами (священными животными), бесчисленными авариями, конфликтом с Ираном (за Кашмир), ЯО, населением (более 1 миллиарда), растущей армией, чаем, драгоценными камнями, слонами... неистребимой тягой советского руководства "омыть сапоги в Индийском океане" (у Жириновского кажется те же устремления), дружбой с СССР и РФ... Индом и Гангом, да и жуткой антисанитарией... )
     
  9. #9 Вятко, 24 дек 2006
    Последнее редактирование: 24 дек 2006
    Re: Восток – дело тонкое

    Китайцы не едят молочное. Я долго искал в магазинах Китая (Гуаньчжоу и Гонконг) молоко, нашел только датское молоко. Его закупают китайские гостиницы для добавления в кофе и чай для иностранных туристов.
    А вообще говорить отсюда о Китае, это все равно, как в Италии говорить о России (там считают, что Россия - это балалайки, валенки и т.п.)
     
  10. Re: Восток – дело тонкое

    Даа...вот какая прекрасная страна Япония...сакэ, гейши, харакири...не то, что у нас - водка, бабы да поножовщина...
     
  11. Re: Восток – дело тонкое

    С Пакистаном. Политику не пристало ошибаться в подобных вопросах :-))

    Даааа... Не то, что в некоторых северных странах... Распустились совсем.

    Ой... Ко всему лежит! Спрашивайте, расскажу, что знаю.

    Китайская живопись очень интересна. Дело в том, что в Китае к живописи относится и каллиграфия - написание иероглифов. Китайские живописцы писали стихи на своих картинах, и наоборот - китайские поэты иллюстрировали свои стихи. Это были одни и те же лица.

    Китайский язык. Очень оригинальное явление. У китайского языка множество диалектов. Две трети населения на севере и западе страны говорит на путунхуа - мандаринском диалекте, официальном в Китае. А остальная треть на побережье (в том числе в Гонконге, Шанхае, Кантоне) на нескольких десятках различных диалектах. Китайцы, говорящие на разных диалектах, порой совершенно не понимают друг друга, и объясняются при помощи блокнота, ибо написание иероглифов по всей стране одинаково.

    Корея. В свете вышесказанного очень интересна история корейской письменности. Корейцы хоть и говорили на своём отдельном языке, но писали общекитайскими иероглифами. В Китае тогда все говорили на разных языках, и корейцы не были большими оригиналами. Где-то в 15 веке, когда корея объявила независимость от Китая, корейцы решили придумать свои собственные иероглифы, чтобы китайцы их СОВСЕМ не понимали.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: Восток – дело тонкое

    Менталитет - это много. Мы часто копируем жизнь западных "сородичей", тем самым разрушая некоторые наши устои.На востоке же с этим все на много сложней! Тяжело женщинам востока( с одной стороны), а с другой....вообщем это не однозначно.
    Чтить традиции- тоже отличительная черта восточных людей.
     
  13. Re: Восток – дело тонкое

    эхо,
    Стереотипы, и традиции в частности вообще неоднозначны. Стереотипы вводятся теми людьми, которым они удобны. Но все люди разные. Есть и такие, которые при данных нормах чувствуют себя "не в своей тарелке". Я не сомневаюсь, что многим восточным женщинам очень удобно и приятно жить при их традициях, хотя и не всем. Вообще в восточных странах наблюдается ожесточённая битва между родными ценностями, и пришлыми с запада. Да, японцы упразднили самурайство, да, китайцы отменили конфуцианство, да, индусы отменили касты. Но всё равно самобытная культура востока сквозит изо всех дыр... Каждое новое наступление западных ценностей очень дорого даётся...

    Что до меня, то мне было бы удобнее жить в Китае. Там и мужики честнее, и барышни намного порядочнее...
     
  14. Re: Восток – дело тонкое

    Согласна, потому что на мужчине лежит обязанность защищать и обеспечивать свою семью, женщина- хранительница очага, мать. Думаю, женщины чувствуют себя в этом случае, как за каменной стеной. Но есть и другая сторона медали- не иметь практически(а подчас и вообще не иметь) права голоса и прочее- это сложно.Хотя , возможно, я не могу принять это, т.к. я не "восточная женщина". Просто это у них в крови- подчиняться( или что-то близкое к этому).
    Да, дорого и нелегко( и неизвестно кому нелегко: внедрителям западных ценностей или самим "восточным людям").
     
  15. Re: Восток – дело тонкое

    А мне почему-то сразу на ум пришли красивые восточные танцы (танцы живота и т.д., и т.п.). Красивые наряда, обилие украшений... Они же не танцуют, а как бы разговаривают на языке танца, ведь каждый жест что-то означает...
     
  16. Re: Восток – дело тонкое

    UnCursed тьфу, мля... карты просто под рукой нету... ( ужо забыл.. (

    Да и в последнее время чётт они притихли... )
     
  17. Re: Восток – дело тонкое

    Тут следует поправить: на востоке женщина формально не имеет право голоса. Неформально же она властвует над мужчиной в той степени, до которой она способна. В том, что слабая женщина может управлять сильным мужчиной, можете не сомневаться. Не надо думать, будто женщина на востоке всегда на вторых ролях. Вспомнить хотябы императрицу ЦыСи (Китай), которая формально не была правительницей, но правила поднебесной около 50 лет... Так что подчинение - только поверхностное.

    На Востоке везде глубокий смысл зарыт. Всё ведь не просто так делается.

    Уууу... Глухо. Я понимаю, можно не знать где Верхняя Вольта расположена, но Азиатских Тигров не знать....

    КНДР не есть притихла. :-)
     
  18. Re: Восток – дело тонкое

    UnCursed я тте про Кашмир говорю... ) Причём тут КНДР? Говорю же запарился... Я вот тока не помню, стал ли Пакистан ядерным... ( Помню, точно что индусы, ужо имеют ЯО... вот примерно с тех пор как оно появилось, я и перестал следить за событиями того региона... ) И так всё ясно... посему и подзабыл про их страстное соседство... ) Да и Иран, щас так сказать на слуху... )
     
Общение на MLove.ru