Почему мы смеемся: практические рекомендации сочинителям анекдотов

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем BlackMen, 23 дек 2006.

  1. Говорят что анекдоты рождает жизнь. Это не правда. Анектоты целенаправленно сочиняют - оказывается существуют люди, способные выдумывать десятски уморных историй, от которых каждого прорывает на хохот.
    Интерестно что требуется для того, что бы умело острить и писать анекдоты? Ум? Литературное мастерство? Воображение? Острый язык? Нет.
    Вообще - ты никогда не задумывался почему ты смеешся?

    Жена Мерилина Мэнсона долгое время убивалась, тщетно разыскивая порошок для отстирыванья кровавх пятен на костюме своего супруга. Но после знакомства с миссис Осборн все проблемы остались позади. Миссис Осборн посоветовала жене Мэнсона такой чудестный порошочек, после которого ей вообще пох все пятна на земле...

    Если ты догнал в чем смех анекдота - ты смеешся, или как минимум улыбаешся. Да!!! Я ведь знаю что да! Почему кстати? Супруга Оззи Осборна подсунула жене Мэнсона драп и это очень смешно! Ха-ха-ха!

    Но все же смешно.

    Смешно то что нелепо. То что нелепо смешно тогда, когда не касается лично нас (именно поэтому нас так приятно веселят чужие неудачи). Нелепо то что нелогично. Нелогичто то, что нарушает законы логики.

    Миру знакомы 4 логических закона-закона которым подчинен любой здоровый мозг: тождества (который говорит о том, что мысль об одном предмете в одном и том же времени и отношении должна сохранять один и тот же смысл), непротиворечия (две противоположных мысли об одном и том же предмете в одинаковом отношении и времени не могут быть одинаково истинны), исключенного третьего (те самые две мысли не могут быть одинаково истнны - одна из них истинна, другая не истинна) и достаточного основания (все что утвержается должно иметь достаточное сонование).

    Первые три сочинил дедуля Аристотель, последний многие не принимают до сегодня - типа потому что он логически повторяет третий.

    Анекдот (как и любая другая смешная нелепость) смешен только тем, что нарушает один из этих 4 законов, или же сразу несколько. Вот как все просто оказывается - кто то нарушает законы выдуманные Аристотелем, а у тебя начинаются горловые спазмы и вот ты уже ржешь как пржевальский скакун! И тем не менее это так.

    Пример с женой Мэнсона - нарушение 1 го закона (подмена понятий: сначала говорится о стиральнм порошке, а потом о наркотическом).
    Можно навскидочку взыть любой пример. СТУДЕНТ. Подойдет? Студенты бывают отличники, хорошисты и заочники. Подменили понятия, как результат - смех. И так далее и т.п.

    Несколько месяцев упорных тренировок нарушения и ты можешь прослыть невиданным остряком. А там... Камеди Клаб, КВН, Смехопанорама, гонорары, авторские и смежные права... доллары... красота!
    Смейтесь на здоровье!
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Хммм... Плюс за статейку.
    Интересно :smile:
     
  3. теперь все прочитанные анекдоты буду анализировать с точки зрения того какое(ие) из четырех правил в них нарушено(ы) ;))

    похоже большинство нарушают именно первый закон.
     
  4. только не забывай время от времени смеятся
     
  5. Статья фигня. Вчера выполняли практическое упражнение на тему рассмешить серьезного человека -твои стратегии за две минуты бы не прокатили. Все гораздо проще :smile:
     
  6. Готов выслушать предметные замечания, или описание "более простых" способов.
     
  7. Рапт, это к тому что смеятся будет тот кто смеятся хочет ))))
     
  8. Фишка в том,чтоб засмеялся даже тот,кто специально не хочет и это выполнимо за 2 минуты ;)
     
  9. определенно щикотали... за пятки ))))
    вообще можно просто показать несколько улыбающихся счастливых смеющихся лиц, а потом показать палец ;)))
     
  10. Средний?
     
  11. BlackMen,
    неее, лучше указательный он смешнее ;))
     
  12. как сказал один великий человек, настоящий, живой и искренний смех может быть вызван только несусветной глупостью. По-моему, чистая правда...)))
     
  13. Всем кто не смотрел, срочно стоит это сделать, а именно поглядеть фильм ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ. Лучше теорию о смехе заменить практикой. xa)
     
  14. Belle, именно нелогичности мы называем несусветной глупостью.

    сугубый, + прочесть "Трое в лодке".
     
  15. Знаеш, BlackMen,
    я не совсем с тобой согласна. Да, действительно существуют люди сочиняющие анекдоты, но что ты скажеш о детях, которых можна назвать живым анекдотом, или же о наивных и до смеха простых людях? Ведь их некоторые высказывания можна принять за анекдот. Многие анекдоти создает сама жизнь :smile: Разве сам то не встречался с этим никогда?
     
  16. Рапт, дай инструкции! Я тоже так хочу!:smile:
     
  17. Встречался допустим. Я же не говорю, что все смешное на земле целенаправленно выдумываетсяah) .
    При написании материала я ставил целью показать закономерности смешного - именно поэтому тема называется "Почему смеемся?".
    Прочитай внимательнее - смешно то что нелепо, нелепо то что нелогично.
     
  18. BlackMen,
    слушай, ты же писал это основываясь на каких-то примерах. может приведешь? просто реально очень многие шутки только первый закон нарушают... а мне интересно на примере увидеть нарушение трех следующих... приведешь примеры?

    просто мне кажется тема действительно заслуживает внимания и тут обязательно найлется о чем поспорить или что добавить...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru