А вы собственник?

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем Alanson, 23 дек 2006.

  1. Долго думал куда поместить тему , решил в психологию , думаю это будет правильно.
    Вообшем не знаю, надеюсь меня поймут, вообшем вопрос в следуюшем. Вы по жизни, по складу характера собственник ? Вам важно именно владеть чем либо ? Что бы это что то было именно ваше ? Только ваше и нечье больше ?
    Попробую обьяснить на своем примере , я совсем не собственик , меня не особо важно , чтобы я был собствеником и единоличным хозяином чего то ... Так если к примеру , у меня нет своей квартиры , есть лиш квартира в которой я живу. У меня нет своей машины , есть лиш та на которой я езжу... ну и так далее ... и меня совсем не напрегает , ну это состояние ... у меня как в фильме "Ты вообше живеш на свете по доверености, нечего у тебя нет, ты голодранец".
    А вы что думаете по этому поводу ?
     
  2. Re: А вы собственник ?

    К единоличному владению не сказал бы что так уж стремлюсь, неплохо бы конечно свою хатёнку иметь, но и так неплохо, тем более на многие "блага" быта мне вообще наплевать (возможно пока) Вот пространство где бы меня никто не трогал и не мешал очень ценю.

    Но когда на горизонте появляется возможность создания семьи, тогда назревает необходимость в материальной базе, ну хотя бы квартира + стабильный доход, пусть не гигантский.

    Гораздо интересно обсудить собственнические поползновения по отношению к людям, хотя наверное в темах про измены это не раз обсосали (я к сожалению туда не заглядываю)) Человек, который не считает себя собственником, полагаю, не будет испытывать чувство ревности.

    P.S. Вообще выяснить собственник ли человек или нет представляется возможным, когда он имел (потенциально хотя бы) "объект собственности", но сознательно от него отказался или не претендует на единоличное владение. Потому что можно себе нафантазировать самоуспокоительных иллюзий навроде: "У меня ничего нет, но не потому что я не способен добыть, а просто мне это не нужно")))
     
  3. Re: А вы собственник ?

    Я собственница, и наверное, в достаточно ярком ее проявлении. Мое-золото. Я тоже живу на съемной квартире, но снимаю ее с последующим выкупом(не могу по -другому), машина-моя и не могу, чтобы на ней кто-то даже ездил.Мой любимый человек- значит больше ни чей! Не могу что-то делить с кем-то, либо все-мое собственное, либо мне оно не нужно. Хотя я утрирую, но в основном все так, как я пишу. Есть исключения, но это обусловленно тем, что я могу и иду на компромиссы.
     
  4. Re: А вы собственник ?

    Я собственница..хоть и плохо призновать мне это..но все же..не могу я так.. мой мужчина,должен быть со мной..
    П.С.Хотя пытаюсь с этим бороться,т.е с чувством собственицы...:zip:
     
  5. Re: А вы собственник ?

    Как? Мне это тоже не помешало бы.
     
  6. Re: А вы собственник ?

    хм..пытаюсь,в смысле не обращать на тел. разговоры и т.п..но как то сложновато получается,хотя я ему не высказываю это..но я до этого предупредила его,он тоже собственник..так что нам в 2-м сложно..но боримся..доверяем,хотя ревность так и выходит наружу:kill:
     
  7. Re: А вы собственник ?

    А жена - это просто женщина с которой ты иногда спишь??:xaxa:
     
  8. Re: А вы собственник ?

    Я совсем не собственник.
     
  9. Re: А вы собственник ?

    Я собственник. За своё костьми лягу, но не отдам без боя. Один из примеров (с телефоном, которому красная цена 50$) я уже здесь приводил.
    С людьми ситуация иная. Да, собственнические инстинкты никуда не деваются... но во-первых меня привлекают люди, а не вещи в людском обличьи...потому что мне нужно, чтобы моя "единственность" была не результатом принуждения и контроля, а осознанным выбором человека. Знаю, что "слишком много хочу от жизни" но иначе не умею.
    А во-вторых, при выборе главного слова в словосочетании "моя возлюбленная" главное всё-таки возлюбленная, а не "моя".
     
  10. Re: А вы собственник ?

    мы в двоем собственники..так что боремся..:rolleyes: я стараюсь не делать ошибок,он тоже,не то что ошибок,а в смысле,чтобы ни я и не он не ревновали...боримся!!!!!!!:kruto:
     
  11. Re: А вы собственник ?

    Я не женат .
     
  12. Re: А вы собственник ?

    Есть различие между вещью и живым человеком. Машина, квартира - одно. Человек - совсем другое. У нас ведь не рабство и не крепостное право.
    Т.е. - вещь - объективная собственность. Человек, если можно так выразиться, - субъективная.
    Но я против таких определений, и собственность расцениваю только с позиции вещи - машина, квартира. Человек - нет.
     
  13. Re: А вы собственник ?

    Я собсвтенник. Есть определенный ряд вещей, которые являются ТОЛЬКО моими и мне очень непрятно когда пользоватся ими начинает кто-то другой. Компьютер. На работе порой приходится делится конечно, тем более что мой самый напичканный, но домашний!!! РРРРРР! Попробуй тронь! Не люблю когда кто-то таскает мою одежду.
    Я ценю комфорт и вещи которые его составляют. В этом не вижу ничего плохого. Аналогично и я стараюсь поменьше трогать чужое.

    Не думаю что это жадность - просто всегда должно быть четко определено - вот это МОЕ, а это ТВОЕ. Мечты о социализме к счастью давно позади.

    Что касается собсвтенничества по отношению к человеку... ну у меня девушки нет, но деже те, по отношению к кому произвожу определенный флирт...Вообщем мне неприятно их с кем то делить, хотя конечно это глупо - не давать конктретных предложений и еще чего-то там требовать)))
     
  14. Re: А вы собственник ?

    :kruto: И это тож верно!))
     
  15. Грин, мы ведт говорим не о крепостном правде, а о том, какиме ощущения испытывает человек, когда его любимая... ну например весело болтает с его другом. Ну ОЧЕНЬ весело. Или в пример тебе его приводит.
    Дело не в том как НАДО делать, а в том ЧТО ты ощущаешь.

    Я всенгда говорил что РЕВНОСТЬ вполне натуральная и здоровая штука. И еще мне кажется, что те, кто говорят о ее полном в СЕБЕ отсутсвии - не вполне откровенны. И ничего общего с крепостным правом она не имеет.
     
  16. вообще вопрос темы на мой взгляд сформулирован несколько не корректно.. Не мешало б уточнить сразу - собственник по отнощению к чему или кому.. Ну да ладно..
    Если дело касается близкого человека,то я жуткая собственица.. Или только со мной или мне такие отношения направо - налево не нужны вообще..
    Что касаемо вещей..тут дело такое...все зависит от ситуации...
    Вот мне хотелось бы от GreenBean ответ услышать,после его взгляда на ситуацию..
    Представь такую картину... Ты работал,работал..заработал и купил себе квартиру..потом еще много сил и денег в нее бахнул..Она твоя собственность..
    Тут ты женился и родился ребенок.. Ну..мало ль что в жизни бывает.. Вот взяли и развелись.. В той квартре остается твой ребенок..- а это уж как не крути,хоть и грубо сказано,но твоя собственность..
    Твоя собственность квартира и твоя "собственность" ребенок ,оставшийся в этой квартире.. И как тогда?
     
  17. nata_N, сейчас!!! Как же! Придется делить, хотя себе все хотел бы оставить.



    Блэк, вот именно - ощущения. Именно ощущения собственничества, а не напрямую - собственничество. Ощущения - субъективны. Конечно, в таком случае, я буду ощущать себя, мягко говоря, некомфортно. Мне скорее будет за себя обидно...
    Здесь соглашусь. Но если ревность бьет через край, то и субъективное собственничество будет зашкаливать. Т.е. здесь проглядывается взаимосвязанность. Собственничество зависит от ревности. Причем чем больше ты ревнуешь, тем увереннее можно сказать, что ты - собственник.
    Но я подчеркиваю, что все это субъективно.
     
  18. Законодательно все регулируется. Остался бы и без квартиры и без ребенка.
     
  19. BlackMen,
    эхххххххххххх...да не в Законодательстве дело то... А в том что говорит тебе совесть! Сдалай выбор между квартирой и ребенком сам..без всяких там законов..
     
  20. nata_N, вот совесть - ТОЖЕ субъективная вещь.
    А вообще, когда в обоих партнерах говорит совесть, а не высокомерие, - будет проще поступать с дележом (если у партнеров не будет при этом совесть подавлена личной обидой друг на друга).
     
  21. GreenBean,
    нееееееее..ну кто о чем,а я все о своем...
    Поставим вопрос по-другому... или квартира или возможность видеться и общаться с ребенком (твоей же собственностью) ???
    Ну,поделишь квартиру..отлично.. А тебе создатут такие условия,что ты не сможешь видеться с ребенком..(тут это уже неважно как и что за условия)
    и............???? что все ж важней...вот эти злосчастные метры,пусть и заработанные непосильным трудом или возможность общения и принятия участия в воспитании собственного чада? а?
     
  22. nata_N, это уже вопросы к суду нашему несовершенному при всей его "гуманности", как выясняется!)
     
  23. А причем тут суд и его гуманность? Вопрос совершенно в другом.
    Разозленная мать может так настроить ребенка против,что дите само не захочет встречаться с отцом и никто заставить его не сможет..никакой суд..
    И не нужно сейчас говорить,что тут должен брать верх разум.. Неа..далеко все не так в жизни..Редко при расстовании,да еще с имущественными вопросами разум берет верх.
    И вопрос опять таки не в действиях матери и суда,а именно в твоих действиях ..тьфу..тьфу..тьфу.. вот в такой ситуёвине...
     
  24. Вот здесь можно уже говорить про справедливость, которой, чаще всего, не существует из-за собственного эгоизма.
    nata_N, в твоем примере множество подводных камней. Т.е. надо смотреть причину развода и т.д. В общем - разбираться.
    Ну, а если обобщенно говорить, то что тут можно сказать - подстава.
    Квартира, на которую копил бог знает сколько лет - отдается бывшей супруге. Досадно!!!
    Но до такой ситуации, где мать злорадствует, надо дойти. Значит, изначально, - женщина виновата в своем эгоизме на все 100, раз так легко "швыряет" бывшего мужа о стенки.)
     
  25. GreenBean, nata_N, ну вот странная постановка вопроса,
    конечно мать ребенка может злится сколько угодно, НО!!
    нужно же думать и о ребенке, а у ребенка в любом случае мама и папа будут в единственном экземпляре, да и злость как правило проходит..

    Скажем так при любом раскладе нужно решать вопрос не эмоция..
    я вот лично оставила своему бывшему мужу квартиру, на половину которой я заработала сама.. да жалко..но так как уходила я и было много много всяких НО..не всегда материальная сторона и категоричная постановка вопроса делает нас счастливыми, практически всегда время все раставляет по своим местам..
    GreenBean, когда люди разводятся имея дитей значит в этом виноваты оба!!!
    Я думаю что любая мать всегда будет сохранять союз..если конечно есть что сохранять..и если есть в отношениях любовь..а если сохранять нечего тогда уже для всех будет лучше растаться, лучше видется с бывшим супругом как друг, чем воевать как враг..
     
  26. GreenBean,
    Не бывшей супруге - а своему собственному ребенку...!! И тут уже неважна причина развода совершенно!!
     
  27. Дорогие собеседники, почему мы вообще затрагиваем тему законодательства, или точнее удиляем ему большое внимание, мы ведь в разделе "Психология", а не "Политика"???
    Собственничество тоже
    И мы в наше время(и не только) имеем право быть собственниками. Это всегда при нас. Это нельзя отрицать!
    Вопрос в том, имеем ли мы право проявлять(особенно ярко) это чувство по отношению к другим людям(и только людям, потому что материальные ценности- это другое).
    Допустим, я в когда-нибудь стану матерью(имхо)), мои дети, будь то мальчишка или девчонка, в какой-то степени "пострадают" от моего этого чувства собственничества(имхо), потому что на подсознательном уровне я буду считать, что это МОЙ ребенок и никто "не имеет" права на него претендавать. Пусть я утрирую в некотором роде, но суть...
     
  28. Чувство собственничества по отношению к человеку нужно прятать подальше. Вот так я думаю. Человек - свободное существо, наделенное волей - никто не станет это отрицать.
    Ревность - это нормально. Ревность дает понять партнеру - мне неприятно тебя делить с кем то. Но действия по устранению конкурентов - это уже собсвтенничество, и это неправильно. Близость девушки, которой просто некуда деватся от парня агрессора не принесет радости никому.
     
  29. В этом ты прав. Но есть люди, которые просто "клинические" собственники и ревнивцы( думаю это и есть чувство собственничества по отношению к другому человеку или нет?). Что делать им?
     
  30. эхо, самовоспитываться...
    человек намного способен, в том числе и на подавление своих страхов, "загонов" и прочей фигни... только очень мало кто задумывается о том что ему надо бы изменится немного, а еще меньше действительно практически стараются изменится... но тут еще проблема в том что понятие того что "правильно" а что "неправильно" очень размыто... и любой собственник будет бить себя пяткой в грудь и кричать что он прав! это его точка зрения и он ее юудет отстаивать не пытаясь подойти к вопросу с другой стороны и посмотреть на все под другим углом....

    я не знаю что сказать про себя... в материальном плане я собственница... в отношениях очень стараюсь в себе убить различные проявления собственничества, стараюсь перевоспитываться... когда что-то твое значит ты вкладывал в это свои силы, ты что-то отдавал... и естественно что ты хочешь это сохранить, потому что тебе жалко собственные силы, твои затраты должны окупаться... человек должен "жить прибыльно" ))))
     
  31. Вот тут только недавно поняла, что я жуткая собственница. А ведь для осмысления этого потребовался год, даже больше. Собственница в отношениях. раньше думала, что смогу делить лишь бы любимому чел-ку было хорошо. Ан нет, как оказалось - не могу. ревную жутко, говорю об этом, конечно до разрыва не дойдет с моей стороны всеж уступлю наверное. Но и многократные поползновения тоже не выдержу. И вот теперь только до меня дошел, скорее всего, полностью смысл фразы "Себя узнаешь, лишь пуская в свое сердце Другого"(с)

    Насчет имущественной собственности, тут проверено я гораздо легче отдаю, чем даже принимаю. Но опять же отдаю только тем, кому реально нужно и кто мне близок или дорог.
     
  32. Собственник. Однозначно. В чем то, где то я и могу пойти на уступки. На что то закрыть глаза, но в большей степени я собственник. Практически во всем. Материальные это блага или отношения к моей семье. Семья моя. Дом тоже мой, но разные категории собственности.
     
  33. #33 alina fkbyf, 20 янв 2007
    Последнее редактирование: 20 янв 2007
    мне кажется,что каждый человек по своей натуре в какой-то мере является
    собственником...это чувство присуще каждому...
     
  34. Я вот, например, мальчик - сам по себе собственник. Свой собственный. И люблю распоряжаться собой, как своей собственностью.
    А вы, собственно, почему спрашиваете?
     
  35. #35 Corona Borealis, 20 янв 2007
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2007
    А вот у меня из крайности в крайность...))
    Пояснять не буду, то же самое, если "все или ничего")
    либо то либо второе)
    середины никогда не нахожу...
     
  36. #36 Miktian, 5 апр 2007
    Последнее редактирование: 6 апр 2007
    Я собственник и считаю это нормальным, что моё, то моё, чужёго мне не надо.
     
  37. По отношению к вещам и людям скорей не собственница.
    Мне не все равно, что тем чем я владею, пользуется кто-то другой, главное не пытаться отнять мою собственность, тут я не позволю лишать того что по праву принадлежит мне – но это может быть во мне говорит юрист.
    По отношению к людям я не собственница, да конечно мне будет не приятно узнать, что МОЙ парень с другой, но я не буду привязывать его к себе.
    Очень понравилась эта цитата… "Себя узнаешь, лишь пуская в свое сердце Другого"(с)
    сама недавно поняла что способна ревновать. Раньше не испытывала никогда этого чувства.
    А тут раз и стало больно от слов о другой – наверно это ревность.
     
  38. Фактически я не могу называть себя собственником. У меня ведь ничего нет :xaxa: А те вещи что официально по людским уставам мои - я считаю не моими. Я слишком легко их заработал. Работал честно - но всеравно все слишком легко вышло. Поетому я не считаю что имею право над ними властвовать. Хотя претендентов властвовать над ними кроме меня нет.

    А так же хочу сказать, что собственниками становятся все - если они слишком многое вложили в какие-либо вещи или собственность что бы дать кому то поганить ето или допускать разного рода небрежности. К примеру ваш дед врятли разрешит вам набивать на столе его медалью за отвагу :xaxa: По сути ето простая железка, но вот ее смысл и символика ценны.

    Несобственники ето те люди которым все легко достается. Или же они достигли той легкости, что теперь кидаются вещами. Но при етом они в отличии от "полных простаков" всетаки подсознательно ведут подщет о том что, кому, и как.

    Я вот восновном несобственник (не во всех смыслах конечно. Есть вещи что я люблю - вот там то я помещик ое-ей) - но ето только потому что меня в жизни еще не успели хорошенько зажать и отрехтовать морду. У меня слишком гадкий харктер что бы позволить ето кому то :xaxa: Но не факт что етого никогда не произойдет. Возможно после етого я и пересмотрю взгляды на жизнь... А пока вот так вот=):rolleyes:
     
  39. Ну даже если тебя и отрехтуют. Потом же можно будет отрехтовать того. Я недавно горел...а мы пожали потом руки. И хорошо. Хорошо, что он подошел первый. От части мое самолюбие было удавлетворено, но только лишь от части.
     
  40. А если у одного есть совесть, а другого только собственнические чувства????
    Мне кажется, что сохранить и удержать это настолько естественно, что обсуждать имеет смысл то, что за пределами и очень болезненно проявляется.
    Ну вот хотя бы пример мать и ребенок. даже когда одной 60 - другому 40 мать всегда проявляет собственнические чувства и не всегда долюбливает скажем невестку, которая его "отобрала". И ни кому в голову не приходит это обсуждать. Просто все это понимают!
     
  41. Мы все поневоле собственники, альтруистов не бывает. Каждый хочет жить лучше, чем другие.
    Такава силява.
     
  42. Ответ: А вы собственник?

    Я собственница. Пусть я ни чем большим и не владею, да и заработанного мною у меня мало, но всё же... Чувство собственности у меня проявляется даже в мелочах. Вот моя это кружка, и никому я её не отдам, буду ругаться, потому что не хочу чтобы её трогали другие. И не важно кто, хоть мама, это моя кружка)
    Есть парень - это мой парень, и руками не лапать)
     
  43. Ответ: А вы собственник?

    Комуняги мы, а не собственники. Забрать и поделить. Богатые богатеют, а бедные беднеют. Нажрали харю, кровопийцы. Кому знакомо?
     
  44. Ответ: А вы собственник?

    Buzer,
    где-то я это уже слышала))
     
    1 человеку нравится это.
  45. Ответ: А вы собственник?

    Вот сейчас я чувствую, что собственник по отношению к своим детям. Я просто не хочу что бы на них кто-либо воздействовал без моего ведома не спросив, не поставив меня в известность.
    С тещей у меня гражданская война
     
  46. Ответ: А вы собственник?

    Прочитала свой пост почти годичной давности и поняла, как я изменилась.
    Собственница черт подери: на работе мой компьютер если кто его без моего ведома включит хлопот не оберется, моя квартира и когда подруга попросила ключи для встречи с любовникам сказала НЕТ даже не могу себе представить что в моей квартире на моей постели бррр..
    И поняла, что если сильно люблю не смогу делить, это не значит привязать к ноге, но измену простить бы не смогла.
     
  47. Ответ: А вы собственник?

    А ты "белый", или "красный"?)))
     
  48. Ответ: А вы собственник?

    Тунеядец,
    Я в полосочку. Блин, прибье когда-нибуть, дождется
     
  49. Ответ: А вы собственник?

    Нет абсолютно, мне даже моя жизнь не полностью пренадлежит.
    Как можно чем-то владеть единолично, если сам отчасти кому-то принадлежишь(я не раб, я на добровольных началах))))
     
  50. Ответ: А вы собственник?

    ага. жуткая. моё- значит моё. хотя пытаюсь избавиться. иногда удаётся, иногда не совсем. пытаюсь, какие-то вещи свои позволить брать, пользоваться ими, но если замечу маленький недостаток после использования - сделаю такое лицо и скажу тихо и с таким сарказмом, что больше брать не захочется) писец. я ужасна)) хотя иногда мне даже приятно делиться и свободно без всякого даю что-то, в том числе и свои чувства. как говорится "бездвозмездно".правда надолго не хватает, ибо когда только отдаёшь, черпать неоткуда и заканчиваются силы.
     
Общение на MLove.ru