Славянофилы и западники

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Ёжик, 12 янв 2007.

?

что ближе Вам?

  1. мне близки взгляды славянофилов

    4 голосов
    44,4%
  2. мне близки взгляды западников

    2 голосов
    22,2%
  3. нетралитет

    1 голосов
    11,1%
  4. другое....

    2 голосов
    22,2%
  1. Увидела на каком-то простеньком незамысловатом форуме тему которую рискну сплагиатить ))))
    Вот цитатка оттуда
    Итак, славянофилы и западники. Чьи взгляды вам ближе и почему.
    Да и вообще попробуем разобраться, а кто же такие «западники», а кто такие «славянофилы» сейчас, к чему стремятся, к чему призывают?
     
  2. Я человек "западный". Рос большей частью на культуре и литературе Запада. Герои Фенимора Купера, Джека Лондона, Жюля Верна, Редьярда Киплинга мне ближе героев Толстого, Достоевского и т.д. . Однако Запад рассматриваю как "вероятного противника". По понятным причинам. Так что ни к "славянофилам", ни к "западникам" с их квасным патриотизмом или "заграница нам поможет" себя не причисляю.
     
  3. Подташнивает от натужного "славянства",процветающего у нас в стране и,также смешно смотреть на рабочих и крестьян,пытающихся играть в западных аристократов(не меньше).Надоело вездесущее следование моде или обычаям.Совершенно отсутствует в людях индивидуальность - куда ветер общественного мнения подует туда толпой и разворачиваются.Хотя иногда забавно наблюдать,как вчерашний гэбэшник в церкви стоит на молебне или невылезавший всю жизнь из-за границы журналист со слезой рассуждает об утерянных народом корнях.
    Космополит я и антигосударственный человек. Я просто люблю хороших и нелюблю плохих.
     
  4. Ёжик,
    Как-то в этом отрывке все слишком уж намешано. Тевтонский орден, фашизм, коммунизм.
    Спор западников и славянофилов несколько о другом вроде... Что-то типа "должны ли мы следовать той же дорогой, что идет запад, или у нас свой собственный путь?"
    Коммунизм, кстати, на западе совсем не прижился, а вот у нас призрак надолго поселился...
    Тевтонский орден тоже никак нельзя избрать в качестве возможного "пути" для России...
    И т.д.
    Вобщем, каша в цитате.

    А касательно спора тех и других: недаром ведь у орла две головы, и каждая смотрит в свою сторону. И под разбери, куда надо смотреть.
    Вот читаешь Чаадаева -- ну всё, однозначно наш путь -- на Запад.
    Читаешь Карамзина -- все ясно -- у нас свой особый путь!

    И ведь ОБА ПРАВЫ!
     
  5. Piligrim, да ладно нормально все... такое мнение у автора, или у того у кого она это прочитала... в общем суть не в этом, по большей части...

    меня больше интересуют современные взгляды западников и славянофилов и что ближе для вас.
     
  6. Вот как-то хочется жить по-Российски, но чтоб было, как на Западе (ну, хотя бы, чтобы на улице не мусорили..) :-)
     
  7. Piligrim, )))) ну а что значит по российски, и как именно как на западе. на улицах и на востоке не мусорят... а по рассказам тех кто был в Лондоне там соорят еще хуже прямо под ноги кидают упаковку от гамбургеров, там просто убирают лучше...
     
  8. Ёжик,
    нуу... это долго надо думать и писать...

    Вот вкратце, наверно так: чтоб бросать бумажки на дорогу, а дорога чтоб была чистая :-)))
    (Я понимаю, что это скорее российское такое желание, типа "поезжайте сани в лес сами!" )
    Но все же я несогласен, что на Западе мусорят не меньше нашего. Возьмите даже не Польшу, не Чехию.... Возьмите крупные города Белоруссии. Там значительно чище, чем у нас.

    Я почему об этом речь завел? Здесь как раз проходит граница "западного" и "российского" сознания (ну, в узком смысле, канеш): выпив бутылку пива, один донесет ее до урны, другой швырнет прямо на дороге.
     
  9. У нас свой путь (с)... тоже рос на западной культуре, но и местами прорывало на русскую... )
    Не считаю себя ни западником ни славянофилом... Но свой путь у нас есть, и есть он всегда... Правда у каждого свой... ) а вкупе "толпа придурков, по отдельности самородки" (с)... )))
     
  10. Я склоняюсь больше всё-таки в сторону западного пути.Так уж вышло с древних времён,что славяне умели хорошо драться и строить крепости,но совершенно не могли сами организовать своё общество.Поэтому то и призвали на Русь Рюрика,Пётр Первый ездил за идеями в Голландию,а больше половины двора Екатерины состояло из немцев.Неизвестно где бы вобще сейчас были если бы не оглядывались постоянно на Запад.
     
  11. Нда? А по-моему не лучше и не хуже других. Вот пиарить умели гораздо хуже...

    На всякий вопрос есть ответ. Короткий, простой, но неправильный.
    С Рюриком было несколько посложнее.
    Кстати, чей он внук-то был? ;)

    Контрольный вопрос - за какими конкретно идеями?

    Из произвольно надёрганых исторических фактов можно такую мозаику составить - враз волосы станут мокрыми и зашевелятся...
    Впрочем, из этих историй можно сделать вывод что мы не всегда были "впереди планеты всей". Ну и иллюстрацию сдвигов некоторых правителей... у нас сейчас тоже ломанулись с Запада обезьянничать... нет, чтобы что-то действительно полезное - организацию работ, контроль качества и т.п. этого не перенимаем. Зато дресс-код и корпоративно-стадные заморочки аж бегом.
     
Общение на MLove.ru