Ищу Фондю

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Ортхэннэр, 18 янв 2007.

  1. Ищу рецепт фондю, наиболее типичный для кантона Ури, и наиболее приближённый к историческому аналогу...
     
  2. Фондю в микроволновке
    Калорийность: В 1 порции: 565 ккалор, 38 гр жиров
    Ингредиенты: 1 зубчик чеснока
    300 мл (1/2 pt) сухого белого вина
    250 гр (8 oz) тертого сыра Чеддер
    125 гр (4 1/2 oz) тертого сыра Грювьер (швейцарского)
    125 гр (4 1/2 oz) тертого сыра моццарелла
    2 ст л картофельного крахмала, перец
    Инструкция: Фондю из горячего сыра, который легко приготовить в микроволновке из остатка любых сыров в холодильнике (но лучше всего твердых).
    1. Раздавить чеснок плоской стороной ножа и натереть им внутри большую миску. Выбросить чеснок.
    2. Влить вино и нагревать, не закрывая, в микроволновке на самой высокой мощности 3-4 мин, пока оно не нагреется, но не закипит. Постепенно добавить Чеддер и швейцарский сыр, помешивая после каждой порции, затем добавить моццареллу. Помешивать, пока сыр полностью не расплавится.
    3. Смешать картофельный крахмал с небольшим количеством воды, чтобы получилась густая паста и добавить его в сыр. Приправить перцем.
    4. Накрыть и готовить на средней мощности 6 мин, помешав 2 раза. Нарезать длинный французский багет на кубики или поломать руками, овощи нарезать на брусочки или соцветия. Подавать сразу же или подогреть сыр на специальной горелке или в микроволновой печи. Окунать в сыр кусочки хлеба и овощей в сыр.

    * * *


    Основное сырное фондю "Нёшатель"
    Натереть горшок долькой чеснока и перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 3/8 л сухого белого вина (Нешатель лучше всего), 1 ч л лимонного сока, добавить 4 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками), пока сыр не растает. Лимонный сок важен, так как он заставляет сыр таять быстрее. Добавить 1 1/2 ст л кирш, щепотку черного перца и мускатного ореха и готовить еще немного. Переставить горшок на горелку и подавать с кубиками хлеба.

    * * *
    Луковое фондю
    Перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 1/4 л сухого белого вина, 1 ч л лимонного сока, добавить 1 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками), пока сыр не растает. Добавить 2 ст л коньяка. Тем временем измельчить в пюре 1 или 2 луковицы, обжарить в сливочном масле до мягкости, добавить в горячий сыр и дать немного покипеть.

    * * *
    Фондю с рыбными палочками
    16 замороженных рыбных палочек порезать на 3 части и разложить на тарелке. Нагреть в фондюшнице масло, надевать палочки на вилки и обжаривать около 2х минут в масле.

    * * *
    Шоколадное фондю
    Соединить в кастрюле 225 гр полу-сладкого шоколада, 80 мл сгущеного молока и немного ликера по вкусу. Растопить шоколад на медленном огне. Или можно сделать это в микроволновке, помешивая каждые 30 сек. Когда смесь полностью однородна, перелить шоколад в фондюшницу и поставить ее в центр стола. Зажечь свечу и подавать с кусочками фруктов

    * * *
    Фондю Баварское (с пивом)
    Ингредиенты:
    1/4 л пива Pilsner
    1/8 л темного пива
    1 зубчик чеснока, порезанный пополам
    600 гр сыра Чеддар или чеширского
    1 ст л крахмала
    2 ст л воды
    1 ст л свежего лимонного сока
    2 ст л Steinhager или другого немецкого бренди
    свежемолотый черный перец
    Инструкция:
    Довести пиво до кипения в горшке для фондю, постоянно помешивая. Нарезать сыр кубиками и добавлять по горсти в пиво, помешивая, пока не растает.
    Смешать крахмал с водой до однородной массы. Добавить в сырную смесь вместе с лимонным соком. Продолжать готовить, пока сыр не закипит. Переставить на горелу на стол и добавить перец и бренди.
    Подавать:
    Окунать маленькие кусочки ржаного хлеба или содовых крекеров.

    * * *
    Скаутовское фондю
    Мелко нарезать 250 гр плавленого сыра и слить 1 банку консервированных грибов. Соединить в горшке для фондю, поставить на средний огонь, пока сыр не растает. Добавить 2 ст л кирш, приправить черным перцем, подавать с кусочкамихлеба. Грибы можно оставить целыми, чтобы они легче нанизывались на вилку.

    * * *

    Новозеландское фондю с бараниной
    Нарезать 1 кг баранины на маленькие кусочки. Нагреть около 3/4 л растительного масла в горшке. На тарелки или доски положить тонкие колечки лука, разделить между ними мясо. Подавать с чесночным хлебом.

    * * *
    Фондю с морепродуктами
    Порезать 225 гр очищенных кальмарое на небольшие кусочки. Отварить и слить 450 гр креветок, протереть насухо, чтобы масло не брызгало. Красиво разложить на блюде. Надевать на вилки и обжаривать в масле. Подавать с соусами,укропом и отваренным рисом.


    * * *
    Фондю с мясными тефтелями
    Приготовить фондю по основному способу (фондю Нешатель). Сделать мясные тефтели. Для этого нужно замочить кусок булки в воде на 20 мин. Затем выжать и раскрошить. Добавить по 150 гр говяжьего и свиного фарша, тертую луковицу, 1 яйцо, соль, перец, петрушку и майоран. Перемешать, сформировать маленькие шарики, обвалять их в хлебных крошках и обжарить в масле. Подавать их к фондю вместо хлеба. Их можно подавать сырыми к масляным фондю.

    * * *
    Фондю с сосисками
    Наполнить половину горшка маслом, поставить на горелку. Разделить между тарелками гостей 1 кг вареной колбасы (mortadella), 10 больших сосисок, 600 гр колбасы, 450 гр сырой ветчины, 8 франкфуртерских сосисок, 450 гр коктейльных маленьких сосисок и 600 гр мяса холодного копчения. Подавать с корзинкой хлеба, подготовленными соусами в вазочках для макания, горчицей, свежепорезанными травами и маринованными овощами.

    * * *
    Винное фондю
    В горшке соединить 500 мл белого вина, 60 гр тертого миндаля и 2 листка эстрагона, нагреть на небольшом огне; не доводить до кипения. Влить 250 мл куриного бульона. Добавить щепотку соли и 2 куска корня имбиря (или 1 ч л молотого)и поставить на горелку. Макать кусочки запеченного мяса курицы и кубики хлеба. Соусы можно не подавать, но на стол нужно поставить черный перец и клюкву. Подавать с вилками и тарелками, как и другие мясные фондю.

    * * *
    Фондю для разных случаев
    Вы приглашаете гостей на фондю и не знаете, что лучше приготовить. Эта подборка поможет вам в этом. Предлагается несколько вариантов для любого праздника - выбирайте любой:


    Взято здесь.)))
     
  3. Миссис Флекс, я нашла)))
    Тут вон сколько много рецептов)
    Только, знаете, что меня ещё интересует... Чем лучше заправлять всё-таки? Спиртом, специальным гелем или ещё чем?
     
    1 человеку нравится это.
  4. MissK,
    Температура вполне поддерживалась маленькой свечкой в емкости специальной, такие еще в аромалампы вставляют. Варишь все равно на плите, а потом только греешь.

    Кстати, вполне можно на "ты"))
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Если фондю классическое, в масле , то гель очень неплох (такой в плоских упаковках специальный) , ибо надо поддерживать определённую степень его кипения постоянно , до конца трапезы. Одной упаковки обычно хватает примерно на час мероприятия .
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. Делал фондю, правда давно. Если мясо промариновать, то получится вкуснее. Делал в специальной ёмкости. Горелка гелевая была, но помню надо было много геля, он быстро выгорает. Масла тоже много надо. В целом вкусно... но шашлыки вкуснее :-)))
     
    1 человеку нравится это.
  7. mrs.Flax,
    Ол райт, переходим на "ты":smile:

    Ещё актуальный (почти технологический) вопрос: хлеб для сырного фондю лучше какой? В смысле, мама говорит, что хлебные кубики нужно в духовке сначала подсушить. А я вот думаю, ну и как потом эти сухари на вилочку накалывать?))
     
  8. MissK,
    Ну если совсем недолго подсушивать, то очень даже спокойно накалываются. А просто на разделочной доске оставить на 4-5 часов?
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Важно не пересушить. Лучше порезать заранее и оставить открытым. Кстати, можно пробовать обмакивать не только хлеб, но кусочки яблок, орехи, фантазировать по вкусу. Но если учесть расходы на сыр, вино и прочее, то заявляю со всей ответственностью, что игра не стоит свеч, лучше. действительно, мясное. Замариновать заранее тонко порезанное мясо, курицу, приготовить пару соусов-замазок, нагреть в кастрюле подсолнечное масло...сыр и фрукты порезать на блюдо, открыть вино.....))
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Ещё большие креветки в масле очень хорошо получаются ;) . Вообще в масле можно много чего жарить ....овощи всякие , кусочки лаваша .....Оно всё не слишком диетично ,конечно, но вкусно и для разнообразия , когда надоедает обычный стол , очень даже ...:smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Фто-то у меня слюноотделение усилилось, как вас всех почитала))):dribble:
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Мне нравится сырное фондю, на мяско или картофель
     
  13. Мне подарили фондюшницу-шоколадницу керамическую.

    Надо осваивать, но вот я лично не люблю ни клубнику, ни бананы в шоколаде ...
    ни яблоки, ни апельсины !
    Вот никакой шоколад с никакими фруктами-ягодами не люблю.
    Подскажите, что еще можно макать в шоколад ? (сало не советовать !! )))))
     
  14. Указательный палец!
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Классный рецепт .
    Уточните, чей палец ? Свой или рядом сидящего ? )


    Сказала сыну, что будем делать фондю. Когда он понял, что это будет шоколадное фондю, сказал, макать готов шо угодно !!!
    Предложил свой вариант : хлебушок .....
    Я незаметно смахнула слезу .....
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Ну свой-то палец облизывать небось слаще? А там конечно кому-как, по обстановке )))
     
  17. Сразу понятно, что свой палец никогда не макал в расплавленный шоколад .
    Теоретик )
     
    1 человеку нравится это.
  18. Как трогательно )))))))

    Я дочке делала такое фондю, так она и хлебушком не стала заморачиваться, просто черпала ложкой шоколад и была вполне счастлива ))))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Не, ну вилочки надо же использовать .... Жаль, что орехи не накалываются ))
     
  20. нее....человек спрашивал одно.....а ему про ерему)
    мне ваще интересно..где это...кантон Ури??...
    я знаю. что деление на кантоны в Швейцарии....но это вроде не то


    ан нет. посмотрела...действительно Ури в Швейцарии, чет мне показалось, что Ури....это какое-то не правильное название для этой страны
     
  21. вот что нашла

    Это наиболее известное швейцарское блюдо. Сырное фондю состоит из расплавленного сыра - обычно это Грюер и Вашерон - с добавлением белого вина и специй. Подается оно в специальной миске - какелон. Порция обычно рассчитана на двух или более человек, каждый макает кусочек простого хлеба, насаженного на специальную длинную вилку с двумя зубцами.

    Варианты сырного фондю:

    - Нёвшательское: грюйер и эмменталь
    - Moitié-Moitié (напополам): грюйер и фрибурский вашеран
    - Кантона Во: грюйер
    - Фрибурское: фрибурский вашеран (часто подаётся с мелкой вареной картошкой в мундире, вместо хлеба)
    - Центральной Швейцарии: грюйер, эмменталь и сбринц (сыр)
    - Аппенцельское: аппенцеллер (сыр)
    - Томатное: грюйер, эмменталь и раздавленые помидоры, вместо вина
    - Острое: грюйер, красный/зелёный сладкий перец и перчики чили
    - Грибное: грюйер, фрибурский вашеран и грибы

    Кроме того существую другие виды фондю. Например фондю по-китайски (фр. Fondue Chinoise), где в роли сыра выступает овощной или грибной бульон. Отдельно подается очень тонко нарезанное сырое мясо и соусы. Ломтики мяса макаются в кипящий бульон, где моментально провариваются, и в соус, после чего их можно есть. По окончанию получившийся в кастрюльке мясной бульон разливается по тарелкам и съедается.

    Также можно встретить шоколадное фондю - растапливается шоколад с добавлением сливок, коньяка и специй. В полученную массу обмакивают фрукты.
     
    5 пользователям это понравилось.
  22. Народ, почитал тут апс, чуть слюной не захлебнулся!

    А кто какую фондюшницу использует? Что посоветуете?
    Резко вспомнил, что давно уже хотел прикупить по случаю.

    Мне, как обычно, нужна самая лучшая :rolleyes:
     
  23. Evgeniy_K,
    Ну вот для шоколада лучше всего небольшая керамика (это я уже начиталась, в связи с подарком).
    Суперская штучка, кстати, нескушный десерт к шампанскому на свидании.

    Сын сбегал, прикупил уже шоколад и сливки на вечер, бананы и клубника есть, .... блин, а я тут пеку заварные пирожные .. у кого-то точно слипнется седня .... ))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. KIPRIDA,
    Вот ты вредная! Я ж уже почти собрался, да видать не успею, все слопаете до моего прискока :-)

    Мне для сырного фондю и для фондю на масле нужно.
    Для масла, мне кажется, все-равно какая, а вот для сырного, наверное, нужно брать толстостенную (чугуниевую?) с антипригарным покрытием.
     
  25. ане будет ли с фондюшницей тож самое..что и с соковыжималками и пароварками
     
  26. KIPRIDA, пиши побольше об этом, смотришь на свидание приедет
    еще несколько любящих Фондю голодных форумчан и форумчанок..:smile:)
    тока я лично больше люблю сырное с белым вином..вино могу привезти..:smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  27. А я сыр вино и себя :rolleyes:

    Если это ты мне, то у меня нет ни соковыжималки, ни пароварки :-)

    Хотя про соковыжималку можно подумать ;)
     
  28. Во-первых их мыть не сложно, а во-вторых это не на каждый день , а для компании гостей . И не надоест, поэтому . Ну, мне так кажется.

    А большую фондюшницу привезешь ?
    Шучу )))
    Видишь, для несладких блюд у меня пока нету.
    Но я задумалась !
    Вот тут ты прав ! )))
     
    1 человеку нравится это.
  29. А то, привезу конечно..:smile:)
    ежели меня правильно простимулировать я еще и не такое могу привезти..:smile:)))))))
    но тогда нужно чтобы точно была хорошая компания..:smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. Меня берите я вам собачий вальс на рояле съиграю :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  31. Женя, а ты уверен что ЭТО может сделать вкус Фондю лучше?:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  32. Про вкус фондю не уверен, но то, что вы будете ржать с меня и это сделает компанию веселее - однозначно ;)
     
  33. А она точно именно шоколадница?
    Мне тоже подарили, я в ней делала и шоколад, и сыр, и собираюсь масло просто греть. Хочу ещё карамель попробовать.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Я как всегда за чугун!!!))) это я про материал для фондюшницы (видела такие в продаже). Чугун облитый внутри
    ну и керамика должна быть для этого дела не плохо
     
    1 человеку нравится это.
  35. Она небольшая и керамическая . И кажется на коробке было написано про шоколад, но я уже ее выкинула)
    Думаю для масла, мяса, рыбы нужна чугунная , наверное Софт права .
     
    1 человеку нравится это.
  36. KIPRIDA, а под фондюшницу что ставится? Свеча или маленькая горелка?
     
  37. Свеча
    _____________
     
  38. У моих знакомых такая есть, жаловались что сложно растопить шоколад
     
  39. Сегодня мы испробовали .
    Белый шоколад , немного сливок.
    Растопить надо в кастрюльке (я нашла рецепты) , а потом в вылить в фондюшницу и подогревать .
    Все получилось, понравилось и мне и дытыне )))
    А! Макали бананы )) И вопреки моему убеждению, вкуууууусно ! ))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. Я пользуюсь металлической фондюшницей, или ....не знаю из чего она, но точно не чугун. Ни разу ничего не подгорело, прогревается замечательно. И шоколад , и масло для мясо-рыбного фондю. :kruto: Собственно, в них можно и сыр тоже (не пробовала) , так как они, говорят универсальные.
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. Да, у меня чугунная. И разогревать ничего не надо, прямо куски плитки шоколада класть туда, оч быстро плавится.
    Но она со своей стационарной электрической горелкой.
    Я сырное я на ней делала так, что в итоге к концу у меня осталось куча комков какого-то выпаренного сыра. Можно вообще просто как кастрюлю использовать даже.
     
    4 пользователям это понравилось.
  42. Может неправильный сорт сыра был .
     
  43. KIPRIDA, блины макать это прям НОУ-ХАУ..:smile:)
    пока не от кого про блины не слышала..:smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  44. Silv_bell, ну ты это ноу-хау и придумала!!)) Потому как Киприда бананы макала))
     
    3 пользователям это понравилось.
  45. Soft2, аааа..:smile:))))))))
    ну я с утра плохо читаю..:smile:)))))
    а бананы правда вкусно, я пробовала..:smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  46. )))))
    ... Кстати, твое ноу-хау ТОЧНО понравится сыну !
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Я даже думаю, что и мужу моему тоже понравится, он сладкоежка, сын мой пока не готов к шоколаду но боюсь, что гены сделают свое дело..:smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  48. А кстаааати....какая замечательная идея. Кстати, и в сырное можно, не только в шоколад.

    Еще по теме. Керамика огонь выдержит, так что, думаю, слабую свечку можно заменить таблеткой сухого горючего (в моей фондюшнице предусмотрена крышечка-рассекатель на горелку), и тогда даже мясное можно в ней жарить.

    Ой, раз пошла полоса новых идей......можно ли в такой фондюшнице жарить пончики ?
     
  49. Для мясного фондю необходимо чтобы масло было в кипящем состоянии на протяжении всего процесса. Керамика для этого не годится.
    А когда шоколад и сыр, то там нужно только поддерживать разогретое состояние.
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. суровая челябинская фондюшницца )))
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Похожие темы
  1. atlant-2005
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.755
Общение на MLove.ru