Ищу Фондю

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Ортхэннэр, 18 янв 2007.

  1. Не факт. Я варю борщ и супы на плите в керамической кастрюле, и весь процесс он кипит на огне - варится. В чем разница ?
     
  2. Разница наверное есть в том, что с супом кастрюля вся равномерно (относительно)и постепенно греется. А с кипящим маслом раскаляется , да еще и остается почти пустой, остужаясь только воздухом.
    А жидкость супа сама все время забирает тепло гораздо лучше.

    ... как-то так ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Я тоже примерно так думаю, как KIPRIDA, + ещё , наверное , температура чистого кипящего масла побольше будет , в отличие от борща, который при варке на разных этапах имеет разную температуру, тем самым сокращается время , когда температура в такой кастрюльке максимальная.

    А вообще, так пишут про это в рекомендациях по фондюшницам, что керамика именно для поддержания разогретого. Вот металлические , они , для всего подходят, потому считаются универсальными и дороже стОят.

    Попытаться можно, но тогда нужно быть готовым потерять фондюшницу. Жааалко....
     
    1 человеку нравится это.
  4. На счёт разной температуры на разных этапах варки борща это Вы меня сильно озадачили, так как считая себя не плохим борщеваром, всегда готовил его при кипении на всех этапах )))
     
  5. Наверное у всех своя технология, но мои ингридиенты закладываются не одномоментно, поэтому получается, что бульон несколько раз охлаждается (когда закинули капусту к примеру), закипает, потом следующее на очереди (свекла к примеру), опять закипает, варится определенное время, потом картошка, опять остывает и закипает, потом зажарка . Так что одной температуры на протяжении варки не получается.
     
    1 человеку нравится это.
  6. KIPRIDA, и шо? Двух-трёхсекундное снижение температуры при закладке ингридиентов оказывает таки влияние на органолептические свойства готового блюда???
     
  7. Ну оно хоть и незначительное снижение температуры, но есть же все равно. И главный фактор, все-таки то, что температура кипящего (если быть совсем точным,обратясь к науке - нагревающегося) масла сущесвенно выше, чем у воды.
     
  8. ZoltanKa
    Да с темпрапурой масла-то мне всё как раз понятно, и с тем, что для керамики вредно это только по причине низкого уровня масла в посудине, что приводит к неравномерности температуры стенок. Мне с борщегом было не понятно. Думал, мож я чаго упустил, просмотрел, не пердусмотрел )))
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ну это ж предположение всего лишь )))) Вдруг такие незначительные колебания влияют на сохранность кастрюлек ))))))
     
  10. Ну во-первых не двух-трех секундное, а гораздо дольше нагревается вновь.
    А что касается органолептических свойств вашего борща , так мне достаточно, что антисклеротический мой борщ всем нравится и весело кушается.
    И да, на вкус скажется - за раз все засыпать и дать кипеть или постепенно.
    Вот если бы я в печи варила, то все закинула бы и поставила томиться на полдня, а сама бы пошла грядки копать, корову доить )))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Да-да, готов поверить на слово, что как раз указанное дополнение важно. У меня-то быстро, как и упомянул - 2-3 секунды. Просто прибавляешь газ перед уханьем например картофеля, и убавляешь обратно после закипания. Да-да, 2-3 секунды...
     
  12. Значит ваш борщ варится в гораздо более скоростном режиме, чем мой.
    Я почему-то традиционно варю его очень медленно, не давая сильно кипеть .
    Почему-то мне кажется это важным моментом. Мой борщ часто вегетарианский, и требует особого подхода, чтобы оставаться вкусным.
     
    1 человеку нравится это.
  13. KIPRIDA, Вы правы, больше часа я на него не трачу...И в этом безусловно признаю отступление от традиций, технологии и сокрального борщевого смысла...
    :(
     
    1 человеку нравится это.
  14. Господа, тут какбэ профондю))))) Так вот, мой личный инженер сказали, что они думают, что во-первых, для мясного фондю масло не на дне кипит, а чуть повыше, а во-вторых, керамика выдержит, и пончики с хворостом в ней тоже можно жарить. А я ему привыкла верить))) При этом я лицо совершенно незаинтересованное, потому что фондюшница у меня металлическая как раз)
     
  15. Сама начала про борщ в фондюшнице ... или хто ? )))
    А ну даааа....не рискуешь значит ничем )))
     
    1 человеку нравится это.
  16. #66 mrs.Flax, 16 мар 2012
    Последнее редактирование: 28 авг 2013
    Не, я про просто кастрюлю керамическую. Вот даже есть у меня, СВО дразнить когда то снимала))
     
  17. А чо ... в принципе чем не свекольное фондю под соусом сметанель ?? )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Все, Зин, обидеть норовишь....)))))))
    Нет там сметанеля, это так телефонный фотоаппарат недооценивает мой шедевр)
     
    1 человеку нравится это.
  19. Каструлька больно понравилась , Зина ерзает )))
     
  20. Флакс, я тя понимаю....Киприда - жуткая язва!!))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Пакажика свою посудку , мне хочется сказать что-нибудь доброе, не вру !
    )))))
    Впрочем, я помню, что цептером вы, буржуйки, вместе швыряетесь и уже пишу про вас в пионерскую правду .
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. неее..это швыряюца Флакс и Белль...у меня никакого Цептера нет(( я тож его хочу (ща зашла на сайт- посмотрела цену Цептр....чет я уже сомневаюсь, что я его хочу...за 20 000 за сковородку!!!)
    у меня в основном фирма Wool
    тяжелая, толстостенная
    вот кастрюля
    [​IMG]

    вот так выглядит их сковородка
    [​IMG]

    хочу вог прикупить этой жеж фирмы

    теперь ты своё показывай!!!)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. #73 mrs.Flax, 16 мар 2012
    Последнее редактирование: 28 авг 2013
    Ну да, ну да.....вес, толщина.........о, будем соревноваться в диаметре !!!!!!!!!!!)))))

    Попрошу заметить, швыряется цептером Белль, практически до Крыма докинула, а я не швыряюсь, я в нем готовлю)


    Вот керамика тоже толстостенная. (в то время, как фондюшница металлическая - тонкостенная) Да и вообще предпочитаю как метод приготовления - духовку конфорке)
     
    5 пользователям это понравилось.
  24. Шо за нечестные методы показов !
    Беззастенчиво прикрыли все слоями вкуснятины и я должна разглядеть посуду за раками, курами и овосчами ! )))))

    А мне особо нечего показывать , все скромно и аскетично : набор стальных харрроших кастрюль "regent" , обычная блинная тефаль сковорада, еще одна стальная сковорода, которую подарили, но она не очень, ее планирую заменить на чугунную ... еще одна керамическая сковорода какой-то итальянской фирмы, уже стерлось отовседа название, не могу похвастать, но она универсальная.
    И несколько противней - это ВСЕ ))))

     
    4 пользователям это понравилось.
  25. Наехали, профессионалки..:smile:) я не швырялась а предлагала подарить, потому как я лично пользуюсь только кастрюлей, а сковородка у меня лежит у мамы и она пробывала как Киприда предложила "швырять на нее яйца" но то ли яйца были не те, то ли руки у моей мамы не для Цептера, короче простаивает она..
    я не умею фотографии вставлять, поэтому посуду свою фотографировать не буду, тем более с такой вкусной едой, пригласили бы на обед что ли, а то посмотришь сразу кушать хочется..:smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Похожие темы
  1. atlant-2005
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.754
Общение на MLove.ru