Внеморальные ценности

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем Суровый, 20 янв 2007.

  1. Частенько встречал такое выражение. Хочу отметить, что видимо есть разница между аморальным и внеморальным. Так что же такое внеморальные ценности? Как вы понимаете это слово сочетание и почему общество, полагает их тоже ценностями. У меня в голове есть свое понимание вопроса, но блин не знаю как пока стройно изложить все.
     
  2. На мой взгляд это практически одно и то же.
    Просто очень часто путают, рассуждая о аморальности контрарность с контрадикторностью. Видимо, и "родили" для коррекции перевод на русский.
     
  3. Я тут прикинул. Попрбую высказать своё понимание. Аморальные ценности... не понимаю такого. Разве что для тебя ценно то, что аморально для других. Но тогда это уже не аморально для тебя. А вот внеморальные... Сюда я могу отнести выживание и развитие человеческого вида, сохранение планеты Земля, её природы, ресурсов, т.е. то, что не должно зависеть от понятия морали как "общечеловеческого", так и отдельно взятых людей (многие из которых даже и не задумываются о подобных вещах)... Ну как-то так.
     
  4. То, что "для тебя", неважно с точки зрения морали. Мораль - это некие правила поведения в обществе. Нравственные установки "для себя" - не мораль, а совесть...
    Аморальность - "не следование" общественным формам поведения.

    То есть в принципе ценности, определяющие существование всей совокупности обществ, имеющейся на планете Земля, и возможно вступающие с ними в противоречия?
    В принципе тоже как вариант.
     
  5. Именно (разучился я определения давать :smile:)
     
  6. Я думаю что это вопрс с подвохом и правильным ответом будет- золото, брульянты... ну вобщем у этих ценностей ничего общего с моралью.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru