Смена гражданства

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем VeritasVincit, 21 янв 2007.

  1. Народ, подскажите, какие нужны документы для смены гражданства (я гражданин Республики Беларусь, а хочу получить Российское гражданство)..., но дело в том, что у меня отец Российский гражданин, соответственно я могу оформить гражданство по льготному....
    или хотя бы сайт подскажите где, это можно посмотреть....)
     
  2. Re: Смена Гражданства!

    Вопросы cвязанные с получением гражданства Российской Федерации регулирует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

    Согласно п.1 ст 14 Закона Росии «О гражданстве Российской Федерации» Вы имеете право на прием в гражданство Российской федерации в упрощенном порядке (п.1 ст. 14 а) (...) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации).

    Некоторые выдержки из Закона:

    Полномочным органом ведающим делами гражданства вне територии Российскорй федерации является Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

    Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации

    При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

    Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом


    НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ для получения гражданства Российской Федерации:

    Национальный паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, копия паспорта жены(мужа), диплом об образовании, 8 фотографий (как на российский паспорт), данные: о военнообязанности, о родителях (ФИО, место, дата рождения).

    Закон "О гражданстве Российской Федерации" можно посмотреть сдесь
     
  3. Re: Смена Гражданства!

    Моей маме77лет.По здоровью ей необходимо сменить гражданство с Украинского на Русское.По национальности она русская и родилась в России.Как это сделать побыстрее?
     
Общение на MLove.ru