Двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем Молчун, 25 янв 2007.

  1. newsru.com, regions.ru от 16.01.07
    РИА Новости от 17.01.07

    В Краснодарском крае из-за неверных действий врачей 2-месячная девочка лишилась правой руки. Инцидент произошел 31 декабря. Новорожденную с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии из Абинской райбольницы доставили в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Как сообщает Юга.ру, для введения лекарства девочке установили катетер. Неудачная катетеризация вызвала тромбоз плечевой артерии и артерии правого предплечья. В тот же день, 31 декабря, в 10 часов утра состоялся консилиум, в котором принял участие вызванный на консультацию ангиохирург (или флеболог - узкие специалисты в области сосудистой хирургии) из городской больницы № 3. Следуя его заключению, консервативное лечение было продолжено. 2 января, когда пальцы руки у младенца начали чернеть вследствие гангрены, с диагнозом "глубокий тромбоз плечевой артерии правой руки" девочку перевезли в краевую детскую больницу. Врачи пытались спасти хотя бы часть конечности, но время было безнадежно упущено. В результате руку удалили целиком вместе с плечевым суставом, сообщает НТВ.
    Большая часть врачей, лечивших девочку, временно отстранена от работы до выяснения всех обстоятельств. А главный врач детской краевой инфекционной больницы и главврач третьей городской больницы, в подчинении которого находятся ангиохирурги (именно они делали заключение о состоянии здоровья девочки), уволены с занимаемых должностей.
    Известный детский врач и член Общественной палаты Леонид Рошаль, комментируя случившееся, сказал в эфире программы "Сегодня" телеканала НТВ, что подобные ошибки крайне редки.
    "Произошла такая ошибка, когда лекарство стали вводить не в вену, а в артерию. Это бывает, но бывает крайне редко, и так, чтобы произошла ампутация руки... Не помню такого", - отметил он.
    "Я очень боюсь праздников, длительных выходных. Для медиков, которые работают в скоростном режиме, праздников не существует, хотя это, конечно, сложно. Может быть, этот элемент в какой-то степени здесь и сыграл свою роль", - добавил Рошаль.
     
  2. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Видел репортаж. И это - страшные новости.
    Давайте лучше учиться и профессиональнее относиться к своей работе.
    У меня, к сожаленью, только такие мысли возникают, поскольку родителям уже не помочь ничем.
    Ну а девочке - и подавно.
    Мне стыдно за эту ситуацию, некомфортно. А самое страшное - что уже ничем не поможешь.
     
  3. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Нету слов..одни эмоции,и то сложно передать!хоть прям дома рожать и к врачам заграницу,а то тут врачей немеренно,которые ошибки делают,а человек потом инвалидом остается..я как увидела эту маленькую девочку,так и немного расплакалась..:zip:
     
  4. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Самое страшное, что ничего этим т.н. врачам не будет - а уволенные через некоторое время устроятся на те же должности, только в другие больницы... :((
     
  5. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Согласна!:friends: ну уволят их,ну и что,руку то не вернуть,для них это просто небольшая ошибка,а ребенку просто ужас:kill: остается только протез..и чем они только думают!!!
     
  6. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Я тоже видел, жалко малышку, пострадала ни за что...
     
  7. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    To Nata_N: В этом случае врачи тоже не виноваты...?
     
  8. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    совершенная безалаберность, из за которой девочка будет инвалидом, что в нашей стране некоторыми индивидуумами зачастую рассматривается как "получеловек".
    т.е. испорченная жизнь.

    впрочем, лично мне в род.доме умудрились сломать ключицу.
    и сколько потом мои родители таскали меня на разные массажи, чтобы у меня шея была ровная и рука нормальная...

    как была халатность, так она и осталась.
    впрочем слова Рошаля меня как то возмутили
    редко???? но бывает! как вообще можно делать что-то на "авось"? почему нельзя сделать так, как это принято, а не надеяться что ошибка пройдёт незамеченной...
     
  9. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Ребят! А я хочу в какой-то степени заступиться за врачей!!! Это не халатность, а неосторожность- это 2 разные вещи. Они не преднамеренно это сделали, а случайно!!! На самом деле это бывает крайне редко! Я очень много раз видела, как ставят подключичный катетер и знает, сама бы на это не решилась, это работа реанимационной бригады! Может быть у врача было недостаточно опыта, а другого на дежурстве не было. Коклюш между прочим, достоточно опасное заболевание, которое черевато своими осложнениями. Где ж ты вены найдешь у такого маленького ребенка? Самая доступная подключичная! Если честно перевый раз слышала о таком случае. Хотя, на самом деле я за добросовестность врачей, потому что сама отношусь к медицине, но так категорично судить нельзя! ТV всегда сгущает краски!
     
  10. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Знаешь, вот когда с тобой или твоими родственниками (не дай бог конечно) произойдет такое, я посмотрю, что ты скажешь на врачей, и как ты их будешь оправдывать.
     
  11. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    а я слышала, что и протез нельзя установить, потому что руку удалили вместе с суставом (некуда протез крепить)
    Так это или нет?
     
  12. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    VeritasVincit,
    Из того что я знаю - полностью виноваты.Но это уже не врачебная ошибка, а преступная халатность..
    chudachka,
    Я к сожалению,не слежу за новостями.. и не могу сказать - так это или нет.
     
  13. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Блин. За такое судить надо. То ножницы забудут внутри, то руку отрежут, тоо еще какую бяку сделают. Российская медицина.
     
  14. Re: В Краснодаре двухмесячная девочка осталась без руки после лечения в одной из больниц

    Я по НТВ видел это,вообще жуть,ей теперь даже протез некуда вставить,
    Да,так и есть.
    отец девочки сказал,что когда девочка вырастет он даст ей адрес этого врача и пусть она сама решает как поступить.И по-моему он поступит правильно.
    А защищать их не стоит,клятва Гиппократа- "Не навреди" и как можно допустить неосторожность,а тем более халатность когда часто от врача зависит жизнь другого человека,да тут и речи о неосторожности быть не может !
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru