Прощать или нет?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Взгляд, 25 янв 2007.

  1. Читал темы и возник такой вопрос:
    Всё-ли можно простить любимому человеку или нет?
    Своей жене (правда бывшей) я три раза прощал измены, а теперь вот думаю не зря ли, хотя после последней мы прожили ещё 6 лет (не исключаю, что о других случаях просто мне не известно). Так вот: что можно прощать, а что нет и сколько раз?
    Пишите и о своих примерах прощенья близкого человека. Вопрос касается не только измен.
     
  2. Все, что прощается - можно...
    Другой вопрос нужно ли? Но он тоже я так понимаю редко когда мучит, если чувства сильные.
    А вот, когда семье уже большой стаж - там другая психология, но.. тут стоит выбирать между своим благополучием в данной семье или своей гордостью... Можно не простить и уйти, но тогда на поиски своего нового счастья придеться потратить еще времени. А тут уже готовое гнездышко, и если вас мучит только факт измены, то просто поговорите с парнером и все выясните...

    А вообще прощать... прощать нужно все, хотя бы для...
     
  3. Да, но как разобрать где гордость, а где гордыня?
     
  4. Простить можно все, только не надо этакого высокомерного пафоса, мол, я тебя простил(-а). Скорее тут бы подошло выражение "мириться с недостатками близкого человека". Имхо.

    Я мирилась с некоторыми его человеческими особенностями, которые временами меня раздражали :smile:))
     
  5. Я своем бывшему простила измену,а он простил мне мою,но при каждой ссоре мы друг друга попрекали ими.Поэтому я считаю,что нужно очень крепко задуматься,прежде чем продолжать после предательства совместную жизнь...
     
  6. Взгляд, простить три измены это скажем так не слабо!
    Просто каждый человек имеет вою систему ценностей и приоритеты раставлены у всех по своему, для кого то вообще не реально продолжать отношения после измены..этот человек для него умирает..
    для кого то секс с другим не является чем то криминально особенным..

    Лично я бы предпочла не знать о таких событиях в жизни моего партнера,
    хотя бы потому что я не знаю как бы отреагировала на это..
    я девушка умеющая делать очень резкие движения и у меня на эту тему есть любимая поговорка..
    "не провоцируй меня пожалуйста-иначе ты будешь похож не на благородного оленя, а на лося!"

    Так что если отношения дороги нам обоим значит мы будем их сохранять любыми способами..а если отношения подошли к своему логическому завершению, тогда повод считать чужие измены называется мазохизмом!
     
    1 человеку нравится это.
  7. Прощать нужно все и всегда, но не всегда после прощения нужно продолжать развивать отношения так же как и прежде, в смысле в туже сторону. Т.е. простил и задумался в какую сторону теперь строить отношения.
     
  8. Как в каком то прекрасном стихотворении я слышал такие строки,смысл которых заключался в том,что нельзя в любви терпеть унижений измен и лжи а всё остальное нужно прощать...Хотя если сильно любишь надо давать всегда второй шанс а если и второй шанс пропал даром то не стоит больше прощать ибо если за первым косяком может и не будет второго то за вторым будет и третий и четвёртый
     
  9. Главное - какие выводы после этого делает человек....есть такая штука, как искреннее раскаяние.....если оно присутствует - нормально все....А если продолжается систематическая ложь....тогда смысл вашего прощения? Оно и не нужно то никому:smile:
     
  10. Предавший однажды, предаст и дважды!!! Считаю что измену прощать нельзя. Один раз изменил, значит от ворот поворот. И это касается всех, и женщин и мужчин. Должна же быть хоть какайта гордость. Мне моя изменила, так разговор был короткий.
     
  11. Если ты понимаешь что сильно любишь,то можно ещё подумать о прощении(взвесить все + и - )А если тебе человек просто нравиться,То тогда не прощай,Встретишь лучше!!!!!
     
  12. Простить можно всё. Но вот доверие, на котором стоятся отношения, подрывается раз и навсегда, и зная, что человек один раз подвёл у вас постоянно будет сомнение - а не сделает он это и в следующий раз?
     
  13. А я так думаю , что простить какой проступок другому -это одно, а вот забыть про то , что он сделал - это уже савсем другое. Потом и попрекают - потому что не могут забыть.
     

  14. ИМХО: А я вот немного не понимаю. Вот эта темка Взгляда датирована от 25 января и написано что жена бывшая. В Личном есть темка поз названием Потерял ВСЁ, она от 28 января, но там жена только требует развода. Так есть жена или нет, или сам ещё не разобрался?

    По теме - простить можно всё, кроме измены.
     
  15. Фаворская, все очень просто. Жены у него две: с первой (о которой пишет в данной теме, развелся еще 5 лет назад); на второй женат три года (о ней - в теме - "Потерял все")
     

  16. Спасибо что растолковала!
     
  17. Измена, предательство, ложь и др. приятности - что простить нельзя?
    Как было сказано:
    "Простить" не ровно "забыть". "Простить" скорей значит не держать на человека зла, не винить его в произошедшем. Так что для того что бы простить человека надо прежде всего его понять, после сделать вывод а том на сколько его поступок оправдан, а ещё после сможете ли ему в будующем доверять?
     
  18. Geo,

    Суть вопроса в чём? Отвечу так, как поняла...
    Ложь бывает разной - бывает во благо, бывает нет. Не сказать маме, что получил двойку - это ложь, но простить её можно и даже нужно.
    Предательство - бывает разное. Есть придательство к родине - тут уже родине решать, но чаще всего она прощает. Предать человека - означает оголить его перед всеми бедами, поставить одного против ветра, с которым вместе летят осколки и камни = больно бьют, ранят беззащитного человека. Это есть предательство одним человеком другого.
    Измена - это практически синоним слова предательство. Да не практически, а точно...
    Так вот последних два понятия я не прощаю - ни предательства, ни измены - хотя это одно и тоже.
     
  19. Наверно стоит только близким людям, и старым друзьям. Но только раз...
     
  20. А почему ты считаешь, что такие поступки прощать не стоит?
     
  21. Отвечу вопросом на вопрос:
    А почему люди считают, что такие поступки можно совершать?
     
  22. А как ты определяешь что отношения подошли к завершению????
     
  23. Тут можно ответить либо ШУТКОЙ..либо долго и нудно..
    так что лучше я пошучу..
    когда ты знакомишь своего мужа с любовником а он говорит тебе..
    какой приятный мужчина..:xaxa:
     
  24. Потому-что:
    1) им ненравится отношения с женой/мужем (ну или просто своей(им) девушкой/парнем)
    2) это мимолётная слабость
    3) известие о измене ближнего..
    ещё причин можно найти много.
    Но вопрос не в том почему я считаю или они считают можно ли что-то совершать, а вопрос в том можно ли их простить за эти проступки. Так вот почему ты считаешь, что всё простить можно кроме измены?
     
  25. Думаю, если человек искренне раскаивается, конечно прощать. Потому что такой ошибившийся в тысячу раз больше помучал себя совестью.
     
  26. Трудно узнать искренне человек раскаивается или просто притворяется (играет)...
     
  27. Аминь.
    Особенно если девчонка,они сами себя обманывать могут.
     

  28. Потому что измена - это самое гнусное и противное, что может совершить любящий человек в отношении другого. Представь, что ты ему вери шь, ты его любишь, а потом выясняется, что твой любимый/любимая спит с другим человеком, целует другого, обнимает, ласкает - другого. А потом приходит домой и ложиться в постель с тобой. Осознать то, что ты целуешь губы, которые полчаса назад целовали кого-то другого.

    И ещё один момент - в измене всегда виноваты оба. Два, некогда любящих друг друга человека. Если есть факт измены, значит оба что-то делали не так в своих отношениях и где-то допустили ошибку. Лучше всего говорить с человеком до того, как произло что-то страшное. Если ты чувствуешь, что уже на грани и готов пойти искать того, кто скрасит твои кошмарные дни - лучше поговори с тем, кого любишь. Проблемы всегда нужно обсуждать и решать вместе, много разговаривать об этом, иначе нет никакого смысла в этих отношениях!
     
  29. Дело в том, что мы обсуждаем не то плохое или хорошее явление - измена, помоему это и так понятно.
    Мы обсуждаем можно ли человека простить. Акцентирую внимание на том, что простить - не значит оставаться вместе с человеком который изменил или изменяет.
     
  30. Прощать нужно. Это потребность каждого человека . . . Тема прощения очень хорошо описана в книгах Лууле Виилмы, Пемы Чордон.
    Когда Вы не прощаете что-то с чем Вы стыкаетесь в своей жизни. Будь-то ситуация, человек, собственная черта характера, которую Вы считаете плохой, или чем-то еще. Это остается у вас внутри, как неусвоенный урок, плененная энергия, котрая будет у Вас внутри, будет расти, причиняя вред Вашему физическому и не только телу. После того как Вы поймете ситуацию простите ее, отпустите ее тогда проблема разрешится. Очень рекомендую Вам прочитать книги выше упомянутых авторов (особенно Лууле Виилма). Там эта тема описана много обширнее.
     
  31. Я не простила, когда он внезапно уехал, через полгода приехал и захотел встретиться как ни в чем ни бывало.
     
  32. Взгляд,
    Вообще чем больше я живу, тем меньше вижу, за что я бы простить не смог.
     
  33. Простить можно всё :imho: А что на данный момент ты бы не смог простить?
     
  34. Можно я за него отвечу? С помощью Анны Ахматовой:
    "Измену простить можно. Обиду - никогда!"
     
    1 человеку нравится это.
  35. Незнаю, может Анна Ахматова и не сможет простить обиду... Я прощаю всё, по крайней мере не приходилось мне столкнуться с тем что я протить не мог. Одно простить - другое забыть, не вспоминать.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru