Виртуальные чувства

Тема в разделе "Виртуальные отношения", создана пользователем Сама_по_себе, 26 янв 2007.

  1. А есть ли они? Или это всеже желаемое, которое мы выдаем за действительное... Можно ли испытывать к собеседнику, которого ни разу не видели и не слышали вживую, какие-то чувства. И тем более потом говорить, что это Настоящая Любовь.. Может это все же жестокий обман? Обман самих себя и может даже того, с кем общаетесь...
    Как вы считаете, и испытывали ли подобные чувства когда-нибудь? :upset:

    Р.S. Искала вроде... такой темы нигде не нашла...
     
  2. Ага...испытывали...только ни к чему хорошему они не привели...
     
  3. да есть темы, конечно, на форуме любви куча разговоров по этому поводу... много частных случаев каждый на свой лад описанных... общей темы вроде нет.

    мы вот сидим в вирте и рассуждаем о том что с каждым из нас бывало.. ведь так? Сама_по_себе, ты ведь тоже испытывала к кому-то виртуальному сильную симпатию? и что теперь, отвергать то что было? не верить самой себе? зачем?

    я не верю если человек говорит, что любит по-настоящему, когда даже ни разу с человеком не встречался... это иллюзия чистой воды.

    испытывала ли я это сама? было сильно увлечение... но это была игра, я играла... немного увлеклась для себя, правда... но в общем и целом все прошло гладко ))) никаких страданий после того как я была разочарована встречей в реале ))))
     
  4. Так одно дело симпатия. Симпатия может возникнуть и на основе постов, ответов в аське, чате... То бишь по их смыслу, энергетике...
    Просто многие говорят именно о любви вирт. Вот мне и интересно, что это есть такое, и чем Оно отличается от Любви реальной.))
     
  5. Всё так банально и просто в этих виртуальных отношениях. Точнее в подлоге таковых. Не живи виртуальным миром, живи реальным!
     
  6. Говорить зачастую легче, чем сделать...
     
  7. симпатия - да.
    желание встретится - да.
    а вот любовь нет.

    ну сколько можно обманывать себя! раз за разом кто-то пишет "влюбился виртуально, мы ещё не виделись, он из другой страны, люблю его уже год, а общаемся только в аське" и так далее и тому подобное..
    это с-к-а-з-к-и, которые люди влюбчивые придумывают сами.
    любить можно только реального человека, а не его фотографию, номер и буковки на экране монитора или телефона.
    да, он пишет, говорит...но...виртуальные чувства это глупо.
    не понимаю этого. сама "переболела" в довольно слабой форме...и больше не подвержена. чего и вам советую))
     
  8. Не испытывала их ...вроде... по крайней мере на этом форуме, признаюсь честно! :mol: Но пытаюсь.. Хотя зачем?))) Если есть РЕАЛ
     
  9. что значит кому-то виртуальному ?
    он что компьютерная программа ? робот ?

    или потому , что для общения используются комьютер и интернет ?

    а если переписываться обычными "бумажными" письмами , как это будет называться ? почтовая любовь или письменные чувства ?
     
  10. Гали, любовь в любом своем проявлении всегда в какой-то степени лишена разумности, но и, одновременно, не верным будет охарактеризовывать самую светлую и чуть ли не самую сильную энергию во Вселенной глупой.
    Ведь получается, ты лишаешь права на любовь тех, кто, допустим, от рождения не обладает зрением, или другими подобными человеческими чувствами. Как быть им? Ограничить себя в любви?

    "Я могу выбрать ромашки на лугу и любить их больше всего на свете, не разу не дотронувшись и не ведя беседы"
    (постулат дзен-буддизма)

    Другое дело, что влюбляясь виртуально, человек создает себе некий образ, который соответствует его представлениям даже в тех сферах, которые закрыты при виртуальном общении. Вот в этом-то и ошибка. Из-за того, что люди принимают желаемое за действительное, не имея к тому оснований, и происходят их разочарования.

    Любить в виртуале можно. Но любить, основываясь только на тех проявлениях характера, которые вам стали известны. Если вы готовы признаться себе, что все остальные качества объекта вашей любви будут для вас не важны, то разочарование вас не постигнет. Но, к сожалению, подобное честное признание самому себе встречается довольно редко. Зачастую, люди предпочитают обмануться, создав в мечтах подходящий образ. Старайтесь избегать этого промаха.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Сто пудов. А ещё лучше неизвестные качества по умолчанию представлять не очень хорошими, но всё равно продолжать любить. Тогда вместо разочарования, при открытии этих качеств, будет приятное удивление:smile:
     
  12. }{урм@,
    да! на все вопросы кроме робота и комп. программы ))))

    виртуально - это значит отсутствие личного межтелесного контакта.
     
  13. Подписываюсь под всем своей корявой лапкой!!!! Хм.. и иногда такое чувство, что даже будь человек хоть маньяком-серийником, то я бы любил его за то, какой он со мной. При этом здраво осмысливаешь, и зачастую даже видишь уже при вирт общении (если долго очч общаться) его минусы. И принимаешь эти минусы, и возможные другие.
    Кстати обмануться тоже вариант - опыт будет
     
  14. что то,тут развелось этих тем про "виртул. любовь":upset:
    Но как и говорила и буду говорить:ну не верю:rolleyes: для меня может быть только симпатия,а вот любовь нет..может это из-за того что я уже много уже на эти грабли наступала:upset: :рисуешь в голове,такого красавчика с характером идеальным(т.к общаешься уже долго),а на деле..:kill: так что теперь в чатах бываю,когда с друзьями общаюсь по инету..:rolleyes:
     
  15. А любовь может быть только по внешнему критерию?
     
  16. рисуешь в голове,такого красавчика с характером идеальным(т.к общаешься уже долго),а на деле..
    я же вобщем сказала,и про внешность и про характер..ну если человек описывает,кем он не является,то в голове мысли такие хорошие,уже представляешь его..Часто у меня это было,много "художников":xaxa:
     
  17. Так ты тоже описываешь себя такой, какой не являешься, а хочешь быть. Это у всех такое, наверное. А если тут попробовать из области эзотерики приплести, что по энергетике написанного можно судить о настроении, искренности и пр.
    И обычно те кто, очч долго сильно притворяются потом всеж путаются в показаниях.)))
     
  18. Дабы не путаться в показаниях, надо все ходы записывать:smile:)
     
  19. Нет,я так не описываю,я вобще не оч люблю себя описывать,человек сам делает выводы:imho: ,хоть парень и описывает себя,у меня все равно свое представление,и оно совпадает в основном,но часто хочется верить,тому кто себя выставляет за другого человека,но это уже пройденный этап....
     
  20. Да блина емое, описывать себя - не значит говорить, какая ты стрйная умная, глаза у тебя крааасивучие. Описанием, на мой взгляд, можно считать просто высказывание мыслей, ответы на вопросы - это все описывает твое внутреннее Я. И соответственно нему строится твой внешний образ... вот что я имела ввиду)))
     
  21. угу))) именно. ИЛЛЮЗИЯ!
     
  22. Так ты тоже описываешь себя такой, какой не являешься, а хочешь быть. Это у всех такое, наверное. -твои слова

    По крайней мере не замечала за сабой лжи..Не придумываю и не создаю человека,которым не являюсь:rolleyes:
     
  23. Наверное, можно воспринимать собеседника по инету прежде всего как источник энергии. Эту энергию чувствуешь и её трудно "подделать".
    Обмен энергиями....это совмещение приятного...с очень приятным)) Или наоборот(( Тут уж каждый сам выбирает, что ему ближе.

    Совершенно не исключется реал. Дополнение.

    "Настоящая Любовь"? Нет, конечно. Но виртуальное общение воспитывает чувства, дает опыт проявления своих чувств...Если человек стремится к виртуальному общению, значит у него (у неё) есть такая потребность на сегодняшний день по самым разным причинам. И ради Бога, и в добрый час, по-моему. ))

    А вот мне еще интересно вот что....Сколько мы знаем примеров, когда люди, совершенно не знакомые лично, общаясь только по переписке, считали друг друга самыми близкими людьми. Классический пример: Пастернак и Цветаева. Несколько лет переписки до встречи "вживую". Пастернак много раз писал, что ближе человека в тот период у него не было...
    Если бы тогда был инет?)) Они бы считали что все это только вирт, иллюзия, чепуха??...Вопрос...
     
  24. Виртуальные, виртуальные.....тут бы с реальными разобраться...
     
  25. Вот самое то и интересное))) Как через металл и сотни километров может передваться энергия. Просто энергия буковок, которые составили в слова. Думаю тут играет немаловажную роль настроение, с каким ты познакомился с собеседником, и какое в дальнейшем он вызывает у тебя ими же. А вот есть же, интересно это с научной точки зрения объяснимо...
    Не знаю точно, но мне кажется, что тут большую роль играет некая анонимность. То есть легче вылить свое горе/радость тому, кого не видел, но чей образ есть у тебя в голове, чем тому кого ты знаешь лично. ИМХО конечно, но вот так...
     
    1 человеку нравится это.
  26. Против ИМХО не попрёшь, конечно))))

    Энергия не в буквах, а в содержании. «Буквы» - это только средство, а не суть.
    А если понятие «виртуальное» воспринимать шире, чем инет?
    Все-таки существует множество примеров, когда отсутствие личного контакта почти не влияло на роль общения в жизни людей. Настроение может быть разное, а общение длиться годами. Как часть духовной жизни.

    Еще классический пример: Бунин и Набоков состояли в оживлённой переписке 12 (!!!) лет до того, как познакомились лично. Они были «заняты мыслями друг о друге», каждый из них знал и следил за творчеством другого. И их «виртуальное» общение оказало огромное влияние на литературу и культуру.
    Может, от того, что они были уверены, так сказать, в существовании друг друга?)
    Не думаю…

    Почему, например, из тысяч постов десятков пользователей на любом сайте, мы почти сразу выбираем для себя нескольких, к которым потом и проявляем интерес? И не испытываем при этом потребности в «телесном» контакте?
    Все же тут какая-то другая… собачка зарыта. В нас самих, скорее всего. Мы ищем себя или подобие себя в других. А вот интерес к противоположному нам, тому, чего в нас нет совсем – он, действительно, как быстро возникает, так же быстро переключается на другой «объект».
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Не знаю как любовь. А вот болезнь-это точно. Не хочу об этом писать и думать. Вредно это.
     
  28. Sangra,
    а если не происходят (эти разочарования?) ))) ;)
     
  29. Виртуальный, да конечно сюда можно отнести и смс, и банальную переписку письмами, настоящими бумажными, может даже разговоры по телефону.
    Но с бумагой мне кажеться проще, просто потому что, когда мы пишем на ней, наши руки касаются ее, и настроение, и "кусочек" нашего биополя остаются на бумаге, а сохраняются дольше, т.к. мы ограничиваем его пространством конверта. Помниться в недалекие времена, лет так 100 назад, дамы капали капельку духов в письмо, нежно прижимали его к груди, и только потом отсылали)
    Еще, наверное, тут немаловажную роль играет психоэмоциональная связь, произошедшая между людьми на начальной стадии общения. Эта связь явилась основой для дальнейшего развития, и последующие контакты основываются именно на том первом опыте. Опыт со временем меняется, но это зависит скорее от изменчивости мира и нашего сознания.
    Оно еще бы: новые эмоции и переживания всегда рождают новые взгляды на те или иные вещи. Границы раздвигаются и человек начинает видеть больше, соответственно и творчество изменяется, т.к. меняется сам человек. А еще тут немаловажную роль играет стилистика, которая отрабатывается в процессе написания чего-либо важного для человека, потому что слова не пишутся наобум, а тщательно подбираются. Со временем это может и глобально изменить язык автора, а может и чуть подкорректировать...
    Уф...
    Думать тоже вредно...ыыы... мозг оно того..вещь хрупкая [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  30. Виртуальные чувства….хм….да если, честно, то все это сплошная игра не стоящая выделенного яйца…как может возникнуть любовь на основе букв, циферок или пикселей, из которых состоит фотография.
    На такой основе возникает только чувства симпатия или антипатия, ну ни как уж не любовь… игра воображения, да и только.
    Ну как можно себя бить в грудь и говорить, что я его Люблю не разу не видев…да бред, а что потом разочарование, ведь все тут мы не такие как на самом деле. Тут нам легче скрыть свои какие то недостатки…
    А вот в реальности ты видишь человека, ты общаешься с ним…и это общение не день и не два, а гораздо больше….только при длительном общении ты узнаешь человека пусть даже не до конца, а что тут…да тут можно написать все что угодно, а вот верить или нет…это уже решать каждому…но я бы лучше не советовала бы вам верить….ведь это всего лишь буквы…которые передаются с одного компьютера на другой, через двоичную систему исчисления…где всего две цифры, это 1 и 0….вот вам и слова и буковки ваши))) обман сплошной и одна иллюзия
     
  31. Любовь тоже чувство. Почему б ей не возникнуть, как и этим чувствам?
    Иногда так хочется влюбиться в иллюзию, если нет реальности особенно или в ней чего-то не хватает.
     
  32. Виртуальные чувства на то и виртуальные. Вряд ли я буду очучать те же чувства к человеку, какие были в виртуале.
     
  33. какого-какого?)))

    Скажи, а что ей мешает возникнуть на основе этого?

    Значит, те, кто лишен зрения, не способны любить?

    А на письме буквы тоже передаются через двоичную систему?))) Тебе неизвестны случаи, когда люди влюблялись по переписке, а потом жили вместе долго и счастливо?
     
    1 человеку нравится это.
  34. Sangra,
    не придирайся к очепяткам!!!

    резонно

    и
    А мне вот интересно: ты действительно так считаешь или это твоя очередная тренировка в искусстве ведения спора?
     
  35. Я флиртовала,ревновала,злилась на человека,которого ни разу не видела.Я скучала по нему.Хотела встречи но боялась,что в реале потеряю голову и сорвусь к нему за тысячи километров.Мы так и не встретились, но я благодарна Судьбе,что он был в моей жизни.Что я способна испытывать чувства независимо от того красивый он ,богатый,великан или карлик.Просто полюбить ни за что.Наверно это и есть Виртуальная Любовь.
     
    1 человеку нравится это.
  36. в иллюзию можно влюбится за просто, только вот она ни чего хорошего тебе не даст....она не согреет, не приласкает....смысл такой иллюзии? временная замена реальности и не более того.
    ну ошиблась, блин что тут такого((( сразу же накинулись!!! как коршуны на добычу.

    извини по переписки можно только симпатию завоевать, но не более того...

    так во-первых я ни чего такого не говорила...не надо сейчас все к верх тормашками перевирать, слепые люди это немного другой разговор.(они видят руками, почти как мы глазами)

    да нет понимаешь симпатия и иллюзия любви, как можно влюбится в то что тебе человек пишет? ты сам то реально понимаешь о чем спрашиваешь?7 я согласна влюбленность может возникнуть, ну извините не настоящая любовь....да и как можно любить человека по фотографии.... а ты уверен в искренность своего собеседника?
     
  37. со мной такого не случалось!
    я думаю что такие отношения не возможны!
     
  38. Ни о какой любви не может быть и речи,но симпатия определённая возникнуть может,складывается впечатление о человеке,хотя из написаных слов нельзя сделать чёткого вывода.
     
  39. Сорри, откуда такие мысли о тренировках?
    А какой смысл ты видишь в отстаивании того, с чем не согласен? Я не софист.



    Никто и не кидался... а прикалываться не возбраняется)))

    Вот я и грю, что ты просто с этим не сталкивалась. Тысячи людей, нашедших любовь по переписке, могут тебе возразить.


    куда чего делать?)))

    А если нет ни глаз, ни рук? Я почему-то всегда думал, что любят сердцем...


    Да не в то, что он пишет. А в то, какие он имеет взгляды, мысли, чувства... пусть даже выраженные посредством письма. Некоторым достаточного только этих обстоятельств, чтобы испытать любовь к человеку, поскольку для них подобные качества являются наиважнейшими, а остальным они не придают такого серьезного значения.

    А что тебя заставило усомниться в нереальности моего понимания?

    Имеем ли мы право определять степень любви тех, кто испытал её при виртуальном общении? Разве можем мы чувствовать их сознание, их душу? А судить о способностях и возможностях других по себе стоит ли?


    Ну а если уверен?
     
  40. а ну-ка поподробнее, я послушаю, может мне за 5 лет изучения данной тематики (жизнь слепых людей) что-то не удалось понять. Почему это они любить не могут?
    Лучше без замены сдохнуть я так понимаю, чем временно найти лучшее и "вылечиться"? Кто сказал, что все что не влезает в стандартные понятия ненормально и плохо?)
    Про платоническую любовь слышала? Эта та, которая без секса и вообще без тактильных ощущений в частности.
     
  41. естественно, только ты спрашиваешь про настоящую любовь, а не про платоническую


    хм....ты в этом уверен что я с этим не сталкивалась??? глупо так говорить если точно не знать об этом....я с этим сталкивалась и пожимаю сейчас плоды этого столкновения. но кричать не собираюсь и не буду этого делать.
    И не желаю, чтоб кто-то испытал такое же….хотя посмотреть на темы, кто-то и испытывает до сих пор.

    любим сердцем...только сердце порой затмевает разум и мы не видим реальность...а уж извините меня господа модераторы...но есть такие сволочи в жизни, которые пользуются тем что мы любим сердцем...и пословица прям к месту "любовь зла полюбишь козла"

    а кто знает что он вкладывает в эти слова...я тоже в них тогда поверила....причем не в написанные уже, а сказанные мне лично в глаза.(сначала написанные, а потом сказанные)...и что ...да ничего...пустота

    я уже давно ни кого не сужу по себе, да было время судила, но е сейчас...да и вообще это мое личное мнение...ты можешь спорить с моим мнением сколько угодно, но мнение мое сложилось на основе жизненного опыта и не одного не двух...
     
  42. :smile: Что такое Настоящая Любовь я смутно понимаю, но в инете влюблялся и даже встречался, из Москвы ко мне девушка приезжала, не говоря о местных встречах, а не любящие в инете не способны любить и в реале.
     
  43. Никогда не верила, что в инете можно встретить того, единственного, пока сама в этом не убедилась...Думала при встрече, очередной раз разочаруюсь, но произошло то, чего я не ожидала! Это оказался ОН! Один вечер дал это понять! Но мы далеко друг от друга, воть...
     
  44. Сама_по_себе,
    что же непонятного в сей простой реплике? Я согласна не с фразой как таковой, а с иронией Sangra, с которой он эту реплику произнес.
    Просто тебе не повезло. Но не стоит обобщать на основании этого, что все
    Может, рискнув, и познакомившись еще раз, ты встретишь Настоящего, близкого тебе человека, которого не захочешь потерять? В жизни нет ничего невозможного... (см предыдущий пост Летящей)))



    Летящая, счастья тебе!
     
  45. я не обобщаю..боже упоси...почему есть люди, лично знаю кто поженился...познакомясь в инете...но блин они же встречались в реале....а не просто посидели в инете ни разу не встретившись поженились...так что тут уж..понимаешь первая симпатия перенеслась в реале....но все равно как не крути в инете только симпатия или платоническая любовь, но не как уж не НАстоящая!!! настоящей она будет только в том случае, если вы в реале будете так же общатся как и в инете...вот и все
     
  46. Уверен, Зай, и могу доказать те это...
    Ты не столкнулась с тем, что в виртуальном мире можно полюбить и остаться неразочарованным этой любовью; ты не столкнулась с тем, что твоё мнение о человеке не изменится при реальной встрече, так как не смогла понять, прочувствовать его до конца, открыть его для себя полностью... отсюда и твоё разочарование и неверие в подобную любовь... разве я не прав?
    ты делаешь выводы, исходя из собственного опыта... я лишь пытаюсь обратить твоё внимание на то, что опыт у всех разный... и кому-то одних виртуальных знаний о человеке будет вполне достаточно, для возникновения самого прекрасного и светлого чувства, а не просто симпатий... (бывает такое, поверь!)


    могу, конечно... на то он и форум...
    но дело не в самом споре, а в желании понять тебя и донести до тебя же суть другой позиции...
    можно сформулировать мнение на основе ста жизненных опытов и все-таки ошибаться, потому, что обязательно найдется у кого-то иной опыт, доказывающий противоположное...
    жизнь ведь бесконечна в своих причудах и проявлениях...
     
  47. знаешь ты абсолютно не прав...даже к истинной правде не приблизился ни на грамм...
    все что ты написал, ко мне это не относится, поверь!!! Увы, но я тебя должна в этом разочаровать!!!

    Хотя мы делаем из своего собственного мнения делаем выводы….и я не против такой любви, но я в нее не верю!!!
     
  48. Да не конечно. О каких чувствах может идти речь видя фотографию даже ??? Все это бредятина :smile:
    Виртуально можно неплохой для начала хорошего собеседника, а потом уж если есть возможность то встретится лично.
     
  49. просто молча улыбнусь...)))
     
  50. SpaiS,
    Никогда не будь таким категоричным, говори только за себя, у меня другой опыт
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru