Уголок Антирекламы - вредные продукты

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Сама_по_себе, 26 янв 2007.

  1. Предлагаю здесь складывать все, что связано с антиполезностью пищи, которую мы употребляем, а также полезные советы по ее употреблению.
    Может кому аппетит поднимет... :xaxa:

    Итак немного о Сосе:
    http://claire-hobby.narod.ru/Junior.htm
    Интересные картинки.

    А это про мой "любимый" Макдоналдс:
    В 1990 году в Москве появилась первая канадская забегаловка быстрого питания McDonald’s.
    На сегодняшний день функционируют 155 забегаловок в 37 городах России. И это не предел. Руководство McDonald’s пообещало значительное расширение сферы своего влияния в России в ближайшем будущем. С прискорбием хочется отметить, что травля русского народа стремительно набирает обороты…
    Чем же так опасна такая вкусная на первый взгляд пища? Как бывший работник одного из «ресторанов» Макдоналдс не могу не поделиться с вами фактами и наблюдениями о макдоналдском корме.
    Многие наверняка видели по телевизору рекламу о «вкусной и здоровой пище» Макдоналдса, где живописно показывают продукты, из которых готовятся сэндвичи, картошка, пирожки и т.д. Свежайший салат, помидоры, растительное масло, свежий лук, натуральное мясо. Все с низким содержанием жира…
    Надо ли говорить, что реклама, мягко выражаясь, не соответствует действительности. Пожалуй, самые вредные блюда в Макдоналдсе, которые можно придумать, это те, что жарятся в кипящем масле, то есть во фритюре. Никаким свежим растительным маслом без холестерина там и не пахнет. Та субстанция, что заливается во фритюр - обычный технический жир. Густая белая масса, которая отчасти вытекает, отчасти вываливается кусками из канистры при доливании его во фритюр (знаю, потому как самолично доливала сию массу в емкость для жарки). Из описания этого вещества понимаем, что это жир в чистом виде и о холестерине уже вопросов не возникает. Но это лишь полбеды. По стандартам Макдоналдса жир во фритюре подлежит замене каждые несколько суток. Но реальность такова, что не меняется он там годами. Действительно, невозможно себе представить процедуру замены жира при практически круглосуточном наплыве посетителей (макавто работает там круглосуточно), которые требуют картошки, наггетсов и пирожков. И буквально через неделю-другую свежедобавленный светлый жир превращается в пережженную темно-коричневую субстанцию. Вкус жареных в этом масле продуктов остается неизменным, а потому нечищенный, незамененный фритюр мало волнует работников и руководство ресторана. Лишь бы продукция покупалась и деньги текли рекой.
    «Свежий» лук в большинстве случаев представляет из себя маленький пакетик с каким-то порошком. Технология приготовления «свежего» лука такова: высыпаешь этот пакетик в большое пластмассовое ведро и заливаешь до верху из шланга водопроводную некипячёную воду. Сия масса через 10-15 минут разбухает. Таким образом, получаем целое ведро «свежего лука».
    Не спорю, есть там и действительно свежий лук. Но им вас побалуют только в более дорогих бутербродах: роял чизбургер, биг тейсти, макчикен.

    Вообще, говоря про состав макдоналдсовской пищи, нельзя не упомянуть, что в каждом компоненте содержатся всевозможные стабилизаторы, эмульгаторы. Так называемые Е. Которые в большинстве случаев являются сильными аллергенами, канцерогенами и вызывают расстройства пищеварительной системы, нервной системы, вызывают раковые заболевания.
    Случай про салат. Будучи работником кухни, однажды я стала свидетелем следующего случая. Один мальчик заправлял бутерброды и заметил, что в салате завелись черные жуки. (Видела я их собственными глазами. Небольшие, но вполне себе живые жучки). Он сказал об этом старшему менеджеру смены, недвусмысленно намекнув, что надо бы салат заменить. На что получил ответ, что машина со свежей продукцией еще не пришла и придется пользоваться этим салатом. Мальчик, видимо, представил себя на месте посетителя, обнаруживающего в своем бутерброде жука, и выкинул весь этот салат в помойку. За что незамедлительно был вызван в кабинет директора на линчевание. Мда…В Макдоналдсе продукция должна продаваться несмотря ни на что….даже на жуков в салате…
    Немного о Кока-коле. Не буду писать непосредственно о вреде данного напитка и прочих фант, спрайтов, о нем уже очень много написано и сказано.
    Я же хочу поведать вам о том, как кока-колу делают в Макдоналдсах. Да, она не привозится туда в пластиковых бутылках, это неэкономично и хлопотно. Доставляют же в Макдоналдсы пластиковые пакеты с концентратом кока-колы (такая коричневая густая жижа с резким химическим запахом). В каждом Макдоналдсе имеется специальное оборудования для получения газированных напитков. Это большие баллоны с газом под давлением и куча разных датчиков для слежения за процессом. А вода для создания культового напитка берется из того же водопроводного шланга, из которого наполняют ведра для мытья полов. Этим объясняется отчетливый привкус хлорки у вас в стакане (во всяком случае я часто напарывалась на это еще до работы в этом «ресторане»).
    Заслуживает отдельного внимания политика «ресторана» «скорость-качество». Уже в первые дни работы в Макдоналдсе я поняла, что эти два понятия несовместимы по определению. С ростом скорости качество снижается в геометрической прогрессии, не больше и не меньше. Хотя, чему там снижаться, казалось бы…
    При той скорости работы, которую мы наблюдаем в Макдоналдсе, просто невозможно постоянно поддерживать чистоту оборудования, прилавков, полов, кухни. Дополнительную перчинку работе придает тот факт, что работников на смену выходит часто гораздо больше, чем способны вместить служебные помещения. Фанатичное «отбивание бабок» в Макдоналдсе заставляет планировать эти рестораны так, что отношение площади для посетителей к рабочей площади равняется примерно 10 к 1. А в тесноте, как известно, и грязь…Можете себе представить, сколько раз за день у работников падают на пол булочки, мясо, огурцы, помидоры, пирожки и так далее. Думаете, упавший ингредиент выбрасывают и переделывают заново? Но это значит задержать процесс на несколько (!) дорогих минут. Для Макдоналдса такая роскошь непозволительна. Так что при молчаливом согласии менеджеров вся продукция с пола идет в оборот. Здесь отдельно надо сказать о средстве для мытья полов в «ресторане». В течение месяца это средство практически полностью растворит вашу обувь. Это не шутка и не преувеличение. Работая там около восьми месяцев я поменяла три пары обуви. Подошва буквально рассыпается на куски. Резиновая, кожаная, любая….Представим теперь себе, ЧЕМУ мы подвергаем свою пищеварительную систему (никто не поручится, что котлетка в свежекупленном сэндвиче не падала только что на пол, в лужу этого санраствора).

    Подробнее о работниках. На работу в Макдоналдс может устроиться любой человек, имеющий руки, ноги и хотя бы одну извилину в мозге. Чаще всего туда устраиваются студенты и школьники. Привлекает гибкий график работы, простота и примитивность операций, ежемесячные карманные деньги и коллектив себе подобных. При первом взгляде на Макдоналдс изнутри поражает огромное количество мата и агрессии. Действительно, скорости работы там запредельные, а соответственно и обстановка накалена до предела. Отсюда мат, отсюда агрессия, ссоры, а зачастую и ненависть во время работы. Вдобавок сказывается низкий уровень образования работников, которые часто из неблагополучных семей, часто не из Москвы, часто вообще бросили школу или институт чтобы работать… Каким же крепким зарядом «положительных» эмоций обдается ваш сэндвич, пройдя путь от кухни до прилавка прежде чем попасть к вам в руки.Немного о сроках хранения. По стандартам Макдоналдса любой сэндвич после приготовления хранится не более десяти минут, картошка - не более пяти, пирожок- не более двадцати минут. Каждый, кто захаживал в Макдоналдс, наверняка видел в центре прилавка большой металлический стенд с лежащей там продукцией. В каждом желобке определенный вид сэндвича, в отдельном шкафу - пирожки. На каждый желобок навешиваются металлические пластинки с цифрами. Это время хранения бутербродов. И если таймер нам показывает, что срок хранения этих шести чизбургеров истек, они подлежат списанию. На практике все далеко не так. Гораздо проще и дешевле сменить таймер, что успешно проделывается каждый раз не только простыми работниками, но и менеджерами. И можно еще десять минут жить спокойно…
     
  2. Re: Уголок Антирекламы

    Попробуйте для разнообразия кинуть кусок зефира в "Буратино". Будет почти тоже самое. :-)
     
  3. Re: Уголок Антирекламы

    Сахар в воде и так растает)))
     
  4. Re: Уголок Антирекламы

    Я про эффект, описаный в твоей ссылке. :-)
    Газировке пофиг какие центры газообразования туда кидать. ;)
     
Общение на MLove.ru