КГБ

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем WERWER, 28 янв 2007.

  1. Кудыть всунуть тему не сообразил... вроде и к истории, а вродь и к Генштабу... Так что рассудил будет в юриспруденции всё-таки близко по смыслу...

    Итак-с погрим-ка о структуре, которою постоянно обходят в разговорах, ничего секретного здесь не появится... да и не откуда сему браться... )

    Мне вот интересно, что вы знаете об этой структуре? Приходилось ли пересекаться с ней? В смысле с её потомками...

    Собсно не прочь погрить и об истории данной загадочной структуры...

    Шефы КГБ в разное время:
    Дзержинский
    Менжинский
    Ягода
    Ежов
    Берия
    Меркулов
    Абакумов
    Берия (снова)
    Круглов
    Шелепин
    Семичастный
    Андропов
    Федорчук
    Чебриков
    Крючков

    Енто советский состав... вроде весь.. каждый из них в чём-то очень примечательная личность, собсно почти все творили историю... и ту жизнь которую мы сейчас имеем...
     
  2. Неужели никому нечего сказать?

    Ну лады задам более интересный вопрос, каким образом появилось КГБ и когда... )
     
  3. признаться честно, Вер, я нихрена не поняла что ты хочешь услышать от нас в этой теме :donkknow: но историю КГБ я вот нашла ))) любуйтесь.

    а еще наткнулась на следующий манифест...

    источник: http://www.specvet.spb.ru/
     
  4. Ёжик ну манифест чё-то мну напоминает... )

    Собсно о теме, меня малость удивляет тот факт, что о такой мощной структуре как КГБ, как-то не говорится на форуме... "О чём говорить?" вопрос конечно интересный... Ну хотя бы о том, насколько и почему КГБ на вас так влияет... ) КГБ уже нет... и всё что осталось после него, это уже не та чудовищная сила....

    Собсно ты привела антиресный момент:
    Что ты мож сказать об этом человеке, не херово поучаствовавшем в развале Союза...

    или об Андропове...При котором собсно КГБ и достигло апогея своей силы...

    хотя не менее антиресная личность, и дюже известная всем "правозащитникам" (не восприми на свой счёт), - Лаврентий Палыч )))) Кто же он такой? Однозначно о нём судить не возможно, слишком много грязи на него вылили... как и в целом на структуру... Но вот мнения о нём мну дюже интересны.. )
     
  5. На него действительно много грязи вылили, особенно меня умиляет обвинение "красных историков" которые приписали ему "заслугу" на Тоцком полигоне, хоть он и был расстрелян уже года с два.
    А само КГБ, как мне кажется, более развитая форма царской охранки, направленная на наблюдение за народом и вождями(!) (только т. Сталина КГБ не трогало).
     
  6. При такой степени упрощения под это можно любую службу внутренней безопасности государства подогнать. Функции то примерно сходные...
     
  7. А есть смысл особенно раскручивать особенности службы, если различия, скажем ФБР и КГБ ьыли примерно одинаковыми.
     
  8. что-то я смысл последней фразы не поняла...

    WERWER, ни про Крючкова, ни про КГБ ничего не знаю толком. про Андропова сложилось хорошее мнение, уж не знаю точно почему, может ПиАр хороший историки создали, но помню что с коррупцией боролся, что в руках держал и службу и страну (пару годков), в общем уважаю человека, честное слово.
     
  9. Ёжик а за что уважуха ему? Как он с коррупцией боролся?

    Shunt у товарища Сталина и другие структуры были... ) посерьёзнее КГБ... но, какие хз...
     
Общение на MLove.ru