Сомнения

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Ёжик, 3 фев 2007.

  1. "подвергайте всё сомнению" говорил наш преподаватель по мат.методам :smile:)

    надо ли подвергать всё сомнению?
    или наоборот, сомнения - это не вера, а не вера - это грех?

    сомнения делают нас слабее?
    или наоборот позволяют не ошибиться?
     
  2. думаю, что нет...
    то, что первое приходит на ум, в большенстве случаев является истинным.
     
  3. Сомнения - это от не знания. Просто тупо сомневаться не продуктивно, такая же байда как и вера. Я предпочитаю трезвый взгляд. Беспристрастный. Если чего то я не знаю в полном объеме стараюсь просо узнать, а не изводить себя сомнениями. Зачем сомневаться когда можно узнать, а если нет возможности, то и нафиг...что веру, что сомнения.
     
  4. Суровый, что значит "просто тупо сомневаться"?
    а если я "умно" сомневаюсь это нормально?

    иногда для полного понимания нам недостаточно информации, причем эту информацию мы получить не можем (либо вообще, либо в тот момент когда она нужна для принятия решения). иногда мы можем элементарно сомневаться в правдивости каких-то слов и утверждений, а значит сомневаться в том что можем полагаться на эти слова в принятие решения или в понимание ситуации.
     
  5. Да хоть потому что умно или глупо сомневаться это вряд ли возможно, только разве что тупо.
    Да вот делать не фиг, сомневаться в чем то, в чьих то словах или действиях. Я предпочитаю факты. Если уж так уж припирает принять решение...то я думаю о вопросе своей головой, и плевать мне кто чего думает, правильно или нет. Думаю своей головой как поступить, и соответственно беру на себя ответственность за принятое решение.
     
  6. Суровый,
    то есть ты считаешь что сомневаться не в чем не надо и сам не в чем не сомневаешься? хорошо, точка зрения принята :-).
     
  7. Я думаю выражение "поддавайте все сомнению" призывает нас вопринимать информацию критично, т.е. не принимать ничего на веру не продумав и не оценив. В голову современника ежедневно поступают мегабайты информации, главным образом потребительской. Все окрущающее меня, говорит мне - стань роботом для зарабатывания и траты денег. Ты непременно должен быть успешным, ты должен быть одет в лучшую одежду, спать с лучшей девушкой и дарить ей лучшие подарки. Это называется рыночной идеологией. Тысячи инфоомационных прессов, которые сдавливают мой мозг делая из него мозг потребителя. Все - баннеры в верхней части это й странички, музыка которая звучит в радио, неоновый блеск вывесок у двери кафе - все это хочет научить тебя жить круто, модно, весело, беззаботно. Все просто - ты считаешь себя крутым, а на самом деле ты осел, кладущий денежку в карман производителю никому не нужной хрени!
    Это выражение - никогда не было настолько актуально как сегодня.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Не совсем так, я предлагаю вот что. Есть нечто что вызывает сомнение. Вместо того чтоб ходить, сидеть или лежать с сомнениями по данному вопросу, заняться поиском необходимой информации. Либо же просто нечто сказанное принять к сведению, и жить дальше так, что б это нечто сказанное никак не влияло на дальнейшую жизнь и решения. А там дальше либо появится инфа подтверждающая слова, либо нет...уже не важно. А то некоторые ходят, мучатся месяцами порой в сомнениях..нафига нада. Я просто такие сомнения приравниваю к вредоносному влиянию на жизнь такого явления как слепая вера.



    BlackMen,
    А вот тут согласен, критичный взгляд, это нечто все таки иное чем просто какие то невнятные сомнения. Но вот если Ёжик имел ввиду сомнения именно ввиде критичного взгляда на жизнь и ее проявления. То я вобщем от не вдаваясь в частности соглашусь с необходимостью такого. Без перебора конечно...а то есть такие, которые и критичность превратят в маньку, и дойдут до не обоснованой критичности.
     
  9. Все нужно делать с чувством меры - в очередной раз повторю эту банальность. Полное отрицание это такой же бред как и фанатизм. Я не верю, что в процессе мышления человек не осанавливается на определенных пунктах, которые являются для него истинными.
    Если уж заговорили о вере. Бог хочет видеть трезвый разум, а трезвый разум это сомневающийся разум. Трезвый ум сомневается и выбирает, отрицает и принимает решения. Кому нужна собачья любовь? Если бы Бог хотел собачьего восхищения - он сделал бы нас псами, и услаждался восторженным лаем вечно. Но Он дал нам выбор - рай, ад, честность и безчестие, сомнение и утверждение. И только сознательный выбор приносит Ему радость, как и каждому из нас.
     
  10. а ведь мы может просто сомневаться в существование Бога.....
     
  11. Опять к Богу пришли...)))

    А мне кажеться, что сомнения побуждают нас развиваться внутренне, то есть переосмысливать некоторые факты и изменения, происходящие в нашей жизни. Что-то в процеесе откинется, как ненужное, а что-то станет на первый план. В процессе сомнений мы узнаем свои истинные "ПодъЯ", и может быть научимся улаживать конфликты между ними..
     
  12. А мы не пришли - так изначатьно вопрос был задан.
    Сомневатся в существовании Бога? Что ж вполне достойное и смелое усомнение, хотя и не малооригинальное для сегодня.
    Я не знаю как это вот так просто сомневатся в Боге. Сомневатся в Боге как в Создателе - да. Сомневатся в конкретной нравственной системе - да. Сомневатся в Божьем внимании и опеке - понимаю. Но что в замен? Если не Бог Создатель, то кто?, какая тогда система правил тебе мила? Я говорю лишь о том, что отрицая что-либо нужно утверждать что-то в замену. Отрицание без утверждения это элементарные лень, упрямство и нежелание мыслить и дисскутировать.
     
  13. #13 student1, 4 фев 2007
    Последнее редактирование: 4 фев 2007
    Самоуверенность больше похожа на сумасшествие,нежели сомнение.Иногда вещи настолько не жизненно важны для нас,как курс доллара в Японии,или скидка на покупку тонны молока,или погода через 2 недели,что можно верить и не сомневаться,выгоды особой здесь нету в сомнении,а когда что то ближе к нам,более личное,тогда стоит быть более критичным,и не брать всё за истину. Я не верю в бога,и не убиваю себя сомнениями по этому поводу,-я слишком приземлён для этого,мне бы здесь кусок хлеба,красивого зрелища,и немного отдыха,а то что ТАМ,до лампочки.(возможно до поры,до времени)
    Я верю что в математике 2+2=4 и так всегда,не зависимо от ситуации и моих желаний;если я обращусь к философии,в частности раздел эпистемологии,дела будут обстоять несколько подругому.

    Когда выгодно,тогда и сомневаюсь,коротко говоря.Моя позиция такова:верю во всё,не верю ни во что,тоесть,возможно я мозг в коробке и всё что вокруг меня есть лишь продукт раздражения мозга электродами,а возможно,и чаще я в это и верю,я такой же человек как и все люди,и верю более или менее всему что вижу и слышу.
    Без сомнения человечество пропадёт,наверное,но нужно знать когда остановиться,после чего оно перестаёт быть продуктивным.
     
  14. Всегда подвергаю всё сомнению. Тупо верить людям - хватит самообмана. Люди сейчас пошли лживые, вредные, пользуются твоей доверчивостью. Поэтому я за сомнения!
     
  15. Василиска, я вот склонен к сомнениям,но уже писал что всё зависит от обстановки.Иногда просто нет смысла сомневаться;а люди всегда были хороши.Было когда нибудь чтоб говорили "за последние пол века люди стали такими добрыми,отзывчивыми,не то что в былые времена"?Мне кажеться,человечество постоянно куда то катится,и на этот счёт совершенно не нужно скорбеть,так было и так будет.
     
  16. #16 Василиска, 4 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2007
    student1,
    Согласна, бывают такие ситуации.
     
  17. BlackMen, сомневаться что Бог есть сейчас, или в том что он на что-то влиять. а в замен, то что мы сами строим свою жизнь и нет никакого влияния и руководства из вне.
    много есть разных теорий того что происходит сейчас и то что будет, кто-то говорит, что все во власти Бога он нами управляет он активно учавствует в жизни людей, кто-то говорит что Бог создал мир и ушел, исчез (или, например, затаился и теперь не учавствует в том что происходит в мире) и теперь Бога нет, а кто-то говорит что вообще все то что происходит с нами лишь плод нашего воображения... и сомневаться в существование Бога вполне возможно, но надо ли?
    безусловно я не хочу чтобы тема сводилась к рассуждениям о Боге о происхождение мира и прочее, так как эти вопросы мы уже обсуждали в теме "Вы верите в Бога?". я хочу чтобы вы сказали, в чем, по вашему, стоит сомневаться, а в чем нет.

    student1, говорит что есть ситуации в которых сомневаться бессмысленно, а какие это ситуации например?
    а еще мне не очень понятно что значит "когда выгодно, тогда и сомневаюсь" ?? а когда выгодно?
     
  18. Ёжик,
    -

    Тебя такие данные интересуют?Если нет,можно и не сомневаться,на твоё поведение это практически не повлияет.Если ты обречена на чтото,скажем,у тебя важная встреча,которую никак нельзя пропустить,то даже если говорят что на улице будет весь день солнце,твоё сомнение по этому поводу,и страх перед тем что может начаться ураган,тебе не помогут,нужно в любом случае попасть на встречу.
    Мы над этим не задумываемся ежечасно,но сами того не замечаем как взвешиваем,предполагаем,рискуем,игнорируем,подсчитываем.

    Когда обьект сомнения к тебе имеет какое то отношение,он тебе интересен.Есть ли жизнь на Марсе,и сколько мы видим звёздочек,это важно для учёного,космонавта,может быть астролога,но не для продавца на рынке-ему просто незачем сомневаться в этих вещах.
     
  19. Опять двадцать пять. Почему вы не сомневаетесь в настоящем Боге, а сомневаетесь в ВАШЕМ СОБСТВЕННОМ ПОНИМАНИИ Бога уровня религиологии в 5 классе. Этот спор мне уже надоел. Что бы в чем то сомневатся - нужно ЭТО знать. Я говорю что вы не понимаете предмета - вы обижаетесь и уходите. Да какое отношение имеет Бог к тому что ты сама строишь свою жизнь? При чем сдесь это? Бог не манипулятор - я же 50 раз говорил ОН ДАЛ НАМ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ!!! Свободная воля это возможность выбора, в том числе и в простроении собственной жизни. Может ли Бог повлиять на нашу жизнь? Да, может. Но только в том случае, если мы сами попросим Его об этом.
    Если ты в чем то сомневаешся - изучи предмет сомнения, может сомневатся как раз не стОит?

    -
    Ты дала направление теме. Я лишь пытаюсь ответить на вопрос.

    Один знакомый священник на фразу "я не верю в Бога" мгновенно реагировал вопросом "а в какого Бога ты не веришь?" Получив ответ (а ответ надо сказать был как обычно бредовый) он говорил "Ты знаешь - в ТАКОГО Бога я тоже не верю".
     
  20. BlackMen, чего ты так разгорячился, ты не помнишь разве, что я в Бога верю? распыляешь свою энергию не туда )))
    но нельзя не согласится с тем что нет реальных доказательств существования Бога, а значит в Его существование можно сомневаться, как бы тщательно этот вопрос не изучать...

    а "не вера", это не обязательно не вера в Бога, не вера людям тоже грех, потому что если человек врет это на его совести, ему за это расплачиваться...



    то есть тебе может быть выгодно например сомневаться в верности жены? в общем объект тебе интересен, имеет к тебе отношение... но во всех ли случаях это так?
     
  21. Ёжик,
    Нужно различать нормальное сомнение,и патологическое,которое уже переходит в параною.Мы говорим о первом случае.
    Нужно с чего то начать,просто так сомнения не возникает,и скорее нааборот будет желание сомневаться в НЕверности супруги,чтобы было легче жить(иными словами,закрыть глаза)А если мне она надоела,я могу начать искать признаки измены,и думаю,это не очень трудно будет,если задаться целью.Но здесь речь идёт в прагматизме,это не явное сомнение,а методическое,тоесть в качестве инструмента.
    Человек не сидит и думает вдруг что ему надо засомневаться в том или другом,на это должны быть причины,внешние или внутренние.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. student1, согласна :-)

    вопрос, а нужно ли сомневаться и в чем именно, остается открытым.
     
    1 человеку нравится это.
  23. А может быть всё это создано именно для того, чтобы человек смог понять, что "жить круто, модно, весело, беззаботно" далеко не самое важное? Ведь ты же понял это. А смог бы ты это понять, если бы не столкнулся с подобным?
    Если бы мы не видели тьмы, как могли бы определить, что такое свет?
    А эта фраза ("сомневайтесь во всем") была актуальна во все времена. Просто понимать её нужно верно.
    "Не пренимайте ничего на веру" (Будда)
     
  24. Sangra, а как правильно?
     
  25. Пог моему да. Больше сомневаешься, меньше шансов на то, что решишся на что либо.
     
  26. Сомнения могут сделать из нас спихов, когда ты настолько замучаешь себя какой нить мыслью что потом места себе не найдешь, я в свое время не верил девушке своей, истерзал себя сомнениями, больше не хочу) поэтому согласен с Shunt'ом сомнения делают нас слабее.
     
  27. А самоуверенность может сделать из нас убийц.Везде нужна мера.
     
  28. Фраза, конечно же, не призывает подвергать сомнению абсолютно ВСЁ, с чем мы сталкиваемся в жизни. Это аллегорическая форма. Призыв к тому, чтобы начать собственный поиск истины, поставив под сомнения общие суждения, догмы, стереотипы. Именно с возникновения в нашей голове "сомнений" и начинается более детальный мыслительный процесс.
    Будет ли благоразумный человек сомневаться в том, что ему неудасться голыми руками остановить товарный состав или в том, что кирпич, брошенный в окно, благополучно отразится, не потревожив стекла? От вас этого и не требуют.
    Но ведь в жизни существует много того, что НЕочевидно для нас, но тем не менее, принимаемо нами (в силу разных причин) просто так, на веру, без проверки. Иногда нам не хватает либо времени, либо желания, либо мудрости, чтобы задать себе вопрос: "А так ли верно данное утверждение? Подойдет ли оно именно мне?"
    Верный ответ способен найти только тот, у кого возникнет хотя бы мысль о начале самого поиска. А к этому подтолкнет как раз именно "сомнение". Сомнение о достоверности привуалирующего мнения.
    Настоящие знания человек может получить только через собственный опыт, пропустив то или иное жизненное событие через свою душу.
     
  29. То есть остальные не способны? А я думала сопособности не от этого зависят..хм...
    Но окаких остальных может идти речь, если всем людям свойственны сомнения. У кого в чем, но у всех они есть. Нет на земле человека, который бы не усомнился в чем-нибудь. Значит все способны.
     
  30. Вот ты сама себе и ответила. Я лишь подтвержу: не способен будет тот, кто не сомневается.
     
  31. я поняла природу сомнений.
    у гармоничного человека сомнений быть не может.
    только у того кто ищет себя,
    у кого душа, сердце и разум еще не договорились между собой...
    вот такие люди обычно склонны к сомнениям...
    ведь сомнения это в какой-то степени неуверенность в себе, потому что человеку для того чтобы оперативно понимать ситуацию, причем детально, от природы нам дано всё! одна только интуиция чего стоит! но не умение слушать сердце, противостояние разума и наложенные стереотипы, принципи и прочий "груз" не позволяют нам быстро ориентироваться и принимать решения, отсюда сомнения... сомнения... которые разъедают душу и могут сломать жизнь...
     
  32. Сомнения - по моему очень неопределённое понятие,
    например можно сомневаться садится ли на самолёт,который,как окажется позже разобьётся,(люди которые так поступали говорили что им это внутренний голос подсказал).
    Можно сомневаться например подойти и заговорить с незнакомым человеком (это будет неуверенность или страх)
    Или у человека умер близкий человек,он наверняка начнёт сомневаться в Боге (это злость или отчаяние)
    Так можно долго рассуждать.Если ничего не подвергать сомнению,то человек просто разучится думать.
     
  33. Не,не надо-а то все скажут что ты зануда)
    Надо иногда верить людям.ah)
     
  34. Был такой человек в русской классической литературе.Звали его Базаровым.И был он нигилистом.и ничего хорошего за всю жизнь не добился.Поэтому на мой взгляд необходимо кое-что принимать на веру.
     
  35. Mu4a4os,
    Базаров классный парень!!! ))))
    я его очень любила )))
    ну ты прав конечно и я думаю многие это понимают... вот только проблема в том в чем, на сколько верить людям ....
    да и вообще сомнения портят жизнь они ее порой отравляют...
    но! если верить людям во всем можно не раз попасть в просак, потерять что-то, обжечся и пр...
     
  36. Ну дык я и не говорю,что все!доверяй,но проверяй,как говаривал один ныне покойный сапер.
     
  37. Ёжик, я тебе не верю ))) Ты такая молодая, у тебя ничего не могло быть с ним, ничего )))
    В общем - сомневаюсь я )))
     
  38. да уж )))) а жаль ведь )))
    но и в современном обществе еще есть хорошие люди, негилисты или не негилисты )))) сомневающиеся или не сомневающиеся )))
     
  39. В пору юношеского максимализма подвергала сомнению всё, страдала от этого ужасно, потом, как-то в один миг, решила, что хватит и стала относиться к жизни по принципц" чему быть, того не миновать". Сомнения пропали, жизнь стала ласковой и приятной. Отбрось сомнения, всяк на жизнь глядящий с удовольствием, считаю я.
     
  40. А почему бы не подвергать ВСЕ сомнению? Большинство открытий делается именно так. Засомневайся в очевидных вещах - найдешь много интересного. :smile:
    Но подвергать сомнению или нет - это личный выбор каждого. Цели у людей тоже разные.
     
  41. да, подвергай сомнению: ты человек или животное. Подвергай сомнению законы, благодаря которым любой тебя возжелавший не может без твоего согласия отыметь тебя за любым углом, подвергай сомнению своё существование... это уж слишком...
     
  42. Был такой человек в мировой истории. Звали его Торквемада. И был он инквизитором и много чего добился...
     
  43. Ответ не такой уж простой, каким может показаться. :xaxa:
    А чем отличается человек от животного?

    И на этот тоже. А что такое "существование"?

    Впрочем, тема не совсем об этом.
     
  44. Ну на мой взгляд инквизиторы-это те люди,кои должны в окружающих все сомнения убивать...
     
  45. Собственно именно это они и делали. :-)
    Базаров хотя бы лягушками занимался.
     
  46. А его оппоненты добились чего-то хорошего за свою жизнь? :smile:

    Не нужно смешивать понятия "сомнение" и "нигилизм", отрицание.
    Сомнение позволяет понять, осмыслить и принять обдуманное решение.
    Я могу согласиться или отрицать.
    Но нигилизм - это отрицание без глубокого осмысления. Просто для того, чтобы не быть как все.
     
  47. Мне кажется, сомнения необходимы в любом случае.
    Нельзя же принимать все так, как кажется на первый взгляд или как это приподносит кто-то.
    Но не стоит перегибать с этим. В чем-то и ком-то все-таки надо быть увереным хотя бы на 99 %.
     
  48. Умильно)) когда это они честными были, когда в детстве про аиста рассказывали?
    50/50 либо сомнения правильны, либо нет)), без нужного фундамента знаний, на коем покоится должны - далеко не уедешь))
    В том что все мы смертны, пойдёт? Это даже на 100%))
     
  49. Зная себя, не получается хорошо думать о людях. Это постулат. Только стоит ли ворошить прошлогодний пепел, ради удовольствия констатировать прописные истины?
     
  50. Собак, знаете ли, тоже не от хорошей жизни любить начинают (удивительно, но тоже постулат)
    Стоит ли отписываться в этой теме только затем чтобы мне указать на давность сообщения?
    У меня глаза есть и я без указок всё вижу, так же я вижу что ник пользователя по особому окрашен, а значит, следуя правилам для топ-модераторов, человек должен тут появляться время от времени, так что ворошением пепла это не назовёшь.
     
Общение на MLove.ru