Страх перед важным шагом

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ничья, 14 фев 2007.

  1. Однажды наступает момент, когда отговорки типа "вот подрасту - тогда...", "вот институт закончу - тогда видно будет"... и т.п., теряют свою актуальность и оказываешься перед фактом, что нужно принимать настоящие взрослые решения, которые не только повлияют на жизнь, но и в корне могут изменить её.
    И вот когда это осознаёшь, делается по настоящему страшно.
    Как справиться с таким страхом и как принять решение, от которого может зависеть вся жизнь?
    Отчётливо осознаёшь, что оставлять всё так как есть нельзя. Потому что жизнь идёт и хочется, что бы она сложилась хорошо.
    Что делать, если вроде бы, есть неплохие перспективы, но они требуют разрушить привычный мир, бесперспективный, но такой родной уклад жизни?
    Рискнуть?
    А что если это лишь мираж? Временный взлёт за которым падение?
    Страшно остаться совсем без всего...
     
  2. Самое первое - не нужно думать, а что может быть в будущем страшного. Это нас и пугает, когда мы себе сами рисуем ужасающие картины будущего, причём ужас то мы берем из прошлого...
    Поэтому либо мы начинаем рисовать только радужные перспективы, либо живём в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и не думаем, А ЧТО ЕСЛИ.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Жить здесь и сейчас - значит плыть по течению. А что если есть возможность что-то изменить? Если появилась перспектива, весма неплохая, но требующая, как я уже сказала, разрушить привычный мир?
     
  4. фига се беспечность, а о последствиях своих поступках подумать не надо ?
     
  5. Это не беспечность и не плавание по течнеию. Просто не стоит волноваться о том, чего ещё нет. Прошлого уже нет, будущего ещё нет, а настоящее улетучивается вместе с произнесением данных слов. Изменять то надо в настоящем, а не мифическом будущем. ;)
    То есть волнение и страх тут не нужны, а нужны лишь действия, которые приведут меня к успеху ;)

    Ничья, чтобы что-то изменилось в нашей жизни, надо менять себя. А если не хотим, то всё так и будет по-прежнему.
     
  6. Наверное ты не совсем понял о чём речь...
    Себя менять не поможет.
    Нужно решение принять.
    И не мифическое, как ты написал, а самое реальное.
    А прошлое вообще тут не при чём. Как раз об устройстве будущего речь. Повторюсь, реального будущего.
     
  7. Ну так говори, что за решение, поможем c ним :smile:))
     
  8. Обычно на тех, кто боится, все эти осуществленные страхи и наваливаются.

    Бояться глупо.
     
  9. Елка, ты это нашему подсознанию обьясни, что глупо. Нужно лезть в память свою и там копаться. Правда одному это делать дома настоятельно не рекомендую, потому как может заклинить. А со специалистом самое оно. Сразу будет огромное облегчение и жизнь пойдёт иначе.
     
  10. Ashanin,
    эт верно :smile:

    =-Ничья-=,
    Чем больше ты пробуешь, работаешь над собой, экспериментируешь, тем больше ты развиваешься.
    Попробуй посмотреть на "важный шаг" как на поле для экспериментов. На место, где ты учишься отношениям и жизни, где улучшаешь себя.
    Зачем? Хотя бы потому, что это весело. Тебе нечего терять.
     
  11. А если ЕСТЬ чего?
     
  12. А если чего, значит всего есть то, что будет приобретено :smile:
     
  13. В твоём вопросе конкретики ноль. Приводи пример - получишь ответ. А на твои "а если, а вдруг, а что тогда..." будешь получать ответы ниочём.
     
  14. помню НВ похожую тему создавал, про "журавля" и "синицу", без конкретики и правда почти грошь цена...
    вот только создаются темы скорее всего для того чтобы поддержку получить.
    так вот =-Ничья-=, делай этот шаг, меняй свою жизнь!!! не надо сидеть на месте, надо двигаться!! движение жизнь!!!
    ты будешь потом гордится собой, гордится тем что смогла сделать ШАГ!!!
    удачи!
     
  15. Да нет, не надо конкретики.
    =-Ничья-=, сядь в кресло, чтобы тебе никто не мешал. Опустоши голову. Мысли выкини из нее, всякие мысли. Не думай вообще ни о чем. (с первого раза может и не получиться) А потом ПРЕДСТАВЬ себе что ты приняла первый вариант решения.... а потом точно так же - что второй. Вот при принятии какого варианта твоей душе комфортнее - так и поступай. Душа - она мудрее чем мозги. Мозгами никогда не просчитаешь. Принимай решения ДУШОЙ.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ерунда... это так можно решать "Что взять на второе: мясо или рыбу?"
     
  17. А чем это от обычного страха отличается?
     
  18. Отбрось сомненья и вперед.
     
  19. А мне вот интересно: когда душа тело покинет - она будет совсем безмозговая?))) ну, типа, безмозглая...
     
  20. А что такое "обычный страх"?
    Страх бывает разный. И какой ты считаешь обычным непонятно...
     
  21. =-Ничья-=,
    Что
    Совсем без всего-это без чего? А изменить рутину-это классно. Не бойся, если есть опора, то вперед. Один раз живем



    =-Ничья-=,
    Что
    Совсем без всего-это без чего? А изменить рутину-это классно. Не бойся, если есть опора, то вперед. Один раз живем
     
  22. Так уж и один?
     
  23. Sangra,
    Ну это уже другая тема для разговора :smile:
     
  24. Перед смертью ненадышишься!
    Вот и усё, потому иначе только резину тянуть...
    Надо не беояться, основываясь зачастую на абстрактностях, коих слишком много(, а думать в процессе, основываясь на том, что видишь в рале...
     
  25. Ты пробовал? Если нет, тооо....
    Лично я научилась именно ТАК принимать решения, просто на серьезное и значительное дело требуется бОльшая сосредоточенность и опустошенность.
    Сначала ответь на вопрос плиз - а что такое душа? А то мой ответ будет непонятен - да и бесполезен.
     
  26. Мы боимся перемен.
     
  27. Если я в точности на него отвечу - мне нобелевку дадут.
    Поэтому (из-за скромности) скажу по-своему: душа - это я, не обремененный телами.
     
  28. Я не хочу спорить с тобой по поводу принимаемых тобой серьёзных решений до тех пор, пока не узнаю твой возраст :smile: сдается мне я догадываюсь...
    Чтобы что-то решить - надо анализировать, а не просто слушать что тебе твой желудок подскажет.
     
  29. =-Ничья-=,

    Перемены в жизни -- неизбежны. И они далеко не всегда протекают плавно и незаметно -- иногда они требуют достаточно решительных действий от нас, а иногда просто падают на голову -- и, если на них не реагировать и делать вид, что ничего не происходит, -- жизнь просто уйдет вперед.

    Очень просто:

    Ты сама себе ответила, как.

    Давай спросим сами себя: а дальше что? Бесперспективность рано или поздно начнет давить и раздражать, уклад, который кажется таким привычным и родным, станет тесным и неуютным -- и тогда ты снова задумаешься о переменах, причем сомнений у тебя уже не будет никаких.

    Вот только возможности и перспективы, открывающиеся сейчас, могут быть упущены.

    Да. Смелость города берет.

    Вот просто сразу же хочу тебе сказать, чтоб у тебя не возникало иллюзий.

    Не думай, что всё непременно произойдет гладко и по наилучшему сценарию. Падение -- неизбежно. Ты будешь жутко ностальгировать по тому, что у тебя было и казалось привычным. У тебя, возможно, наступит период депрессии -- всё вокруг будет не так, ничего не будет радовать -- будет жуткая тоска. На тебя, вполне возможно, навалится целая куча проблем, которые тебе придется решать -- какими они будут, мне неизвестно, ибо я не знаю всей ситуации. Но в том, что это случится, -- можешь не сомневаться.

    Еще раз повторю: это -- неизбежно. Это -- цена, которую мы платим за перемены в жизни.

    А вот после этого падения -- если ты всё выдержишь и преодолеешь -- наступит не просто взлет, -- ты окунешься с головой в водоворот новых возможностей и перспектив, это захватит и наполнит твою жизнь так, что вся предыдущая покажется пресной и скучной! )))

    И в этом тоже можешь не сомневаться -- проверено. )))

    Не бойся -- не останешься! )))) Даже в моем возрасте так думать вредно (тож проверено) -- а у тебя вся жизнь впереди! ))))

    Удачи! :flowers:

    Если нужно будет что-то обсудить подробнее -- пиши в личку, я всегда помогу в меру своих сил и скромного жизненного опыта. )))))
     
    1 человеку нравится это.
  30. Ответ: Страх перед важным шагом

    =-Ничья-=, оч. похоже, что ты решаеш вопрос о замужестве :smile:...
    Не знаю решен ли твой вопрос на даный момент, но когда замужем ни разу не была, то действительно трудно что-то посоветовать другое, кроме как "попробуй узнаешь" :smile:.
    Если твой вопрос НЕ замужество, то вообщем можно сказать, что страх перед какими-то незнакомыми изменениями это нормальная АДЕКВАТНАЯ реакция.
    Страх активирует наши силы, поднимает тонус, благодаря, которому мы можем оценить под силу ли нам сейчас предстоящее решение проблемы, или нет. Нельзя просто закрыть глаза на страх и "прыгнуть в перёд", поскольку перед тобой может оказаться "пропасть". Нужно обязательно прислушиваться к своему страху как к советчику, но не нужно давать ему "в руки управление" собой.

    Страх зарождается, когда мы или наши предки (перед нашим рождением) почувствовали, что на конкретную задачу не хватает сил,
    и можно потерять что-то важное в жизни от этого.
    Умирает страх когда мы наоборот чувствуем себя сильнее за "страх". А это происходит, тогда когда постоянно пробуем на прочность этот страх.
    Sangra, смотря что понимать под "безмозглая". Если ты имееш ввиду, что она будет совсем не думающая, то это, наверное, не так.
    Имею практические основания предполагать, что наглядным примером думания души (при слабом сообщении с телом) есть обычный для нас сон. Во сне частично душа отделяется от тела; душа продолжает думать, но по причине слабой связи с телом она очень часто выпадает с контекста реального времени, разных планов...
    И вообще душа наша забывчивая, впечатлительная..., и действительно не может без тела так же рационально думать как с телом, поскольку тело это инструмент включающий в себя "удобное мистечко" для души, к которому подведено отопление (36,6 :smile:, стерео изображение, стерео звук, пульт управления телом, и целое море разной инфы.
    Перед рождением ребёнка залетает в него определённая душа, "всаживается поудобней" в подготоввленное для неё местечко и начинает розбиратся "методом тыка" что и где тут есть... :smile:
     
  31. Ответ: Страх перед важным шагом

    Ну а вот мне Страшно...правда...,но я закрываю глаза и кидаюсь в омут...,потому что иногда настолько запутаешься в своих мыслях и страхе..:(
    Если ты это отчетливо осознаёшь,уже проще принять решение.Я не понимаю людей,которые канючат,что они не смогут поменять свою жизнь,да,трудно,но возможно и нужно успокаивать себя мыслью,что хуже чем есть уже не будет,а вот лучше может быть...

    Послать все к черту и идти навстречу переменам,новому,незнакомому!!!)
    Конечно рискнуть,если хочешь шампанского конечно:smile:!!!Вырваться из окружающей тебя родной паутины,которая опутывает и опутывает!!!

    Что ж,получится в следующий раз!!! Пожелай себе удачи)))
    Без ничего СОВСЕМ ты не останешься,ПОКА ЕСТЬ ЖИЗНЬ!)
     
  32. Ответ: Страх перед важным шагом

    на шаг очень трудно решится...
    страх мешает,а чтобы избавится от него надо сделать шаг - замкнутый круг
    тут советы и доводы вроде "сделай шаг сейчас пока не поздно" и т.д. не прокатят.
    нужны более сильные стимулы..какие именно - зависят от самой ситуации и важности.
    ***
    я любил одну девушку,из-за которой сюда и попал,но все советы,которые мне давали и свои собственные домыслы мне не помогли сказать это тогда.
    хотя я не спорю,это только моя вина.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. twisted
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.240
  2. Zaichenja
    Ответов:
    84
    Просмотров:
    6.248
  3. Shane
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.469
  4. Aniania
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    5.121
  5. Kiska
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    19.810
Общение на MLove.ru