Церковь (любая)

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Валет, 16 фев 2007.

  1. Я крещеный, хотя я атеист, такие вещи как церковь (любая) не понимаю и неуважаю. Вы оглянитесь на историю! сколько народу было убито по "приказам" церквей? Сколько войн они разжигали и какие налоги выставляли, не уважаю и уважать не буду. Бред.



    З.Ы. Не в обиду сильно верующим.
     
  2. Глупо рассуждать на эту тему. Уважай не уважай, а она есть и будет, скорее всего. Людям надо верить!
     
  3. Верить во что?
     
  4. а вот это каждый решает сам. но церковь как бы направляет, дает некий свод правил и указаний.
     
  5. Хотя бы во что-то..
    Мои родители верили в светлое будущее, в комунизм... Комунизм не построили, лишили человека веры.. народу обязательно нужно во что-то верить... Большинство нашли это в вере в Бога.
     
  6. Вера в бога весьма посредственна, да и потом про бога я ничего не говорил, бог и церковь помойму разные вещи, и имеют друг к другу отнашения куда меньше чем кажеться, все это конечно только мое мнение.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Поддерживаю!!! Это различные понятия и "сильно верующим" обижаться вообще не стоит.
     
  8. Отвечу пародоксом: ты говоришь верно, но ты не прав.)))
    Виновата ни сама церковь, как институт, а люди, которые пользуясь принадлежностью к церкви совершали (и совершают) неблаговидные поступки, компрометирующие церковь.
    Точно также, например, многие ненавидят ментов. Но давайте ликвидируем МВД - и что получиться?



    "О, Боже, спаси!" - прихожане шептали.
    Ответил Господь из-за облачной дали:
    "Да на хрен нужны мне все ваши молитвы,
    Коль сами вы веру мою затоптали!"
     
  9. Я наверное заболеваю, но я абсолютно согласна с Sangra.
    Вера существовала всегда, люди(большая часть) верили в Бога всегда, а группа этих самых людей(очень умных, хитрых, дальновитых), создали церковь, как способ эксплуатировать остальных.
    Хотя, как и не все менты ... плохие, так и не все священослужители руководствуются карыстными целями.
     
  10. Полностю согласен, кстати в библии написано что между Богом и людьми не может быть посредников(т.е. церкви)!
    Сейчас, к счастью, церковь утратила свое былое могущество и нам не приходиться платить церковный налог или покупать индульгенции.
     



  11. Именно, церковь всего лишь выдумка самих людей, как можно связывать ее с богом? Но знаешь в чем ты прав? сейчас церковь убирать уже поздно) тысячи лет привычки не так просто исправить. Да и потом нельзя исправить того, что несмотря не на что возмет свое. Тут игра на психологии боьлше, у людей должна быть общая идея, и "умные" люди дали нам церковь...



    Именно! С богом можно поговорить только одним способом, научиться разговаривать со своим "вторым я". В каждом человеке есть частичка бога, и церковь тут совсем непричем...
     
  12. То есть Моисей,который вывел израильтян из Египта,был ведом корыстными целями,так что ли по вашему ?
     
  13. какие то тут антицерковные мыслишки поперли. Вспомните еще то, что и икон не должно быть. А кто научит общатся с богом? Раньше людей резали, сейчас вино с хлебом пьют...
     
  14. AZqs,
    Ещё надо доказать,был ли вообще такой Моисей,если да,что заставило его еврейский народ из Египта за нос тянуть(говорят,у евреев поэтому носы большие,но это не всегда так,точно говорю)))))))))))
    Я верю,что если такой и был,то с человеческой душой а не божественной,и корыстными делами мог таки заниматься,ничего странного.

    А церковь,как и другие религиозные институты,много напачкали народу,и много крови пролито от имени бога.
    По поводу веры ВО ЧТО ТО:имею право верить в кусок хлеба,лежащий предо мной,не надо для этого ни церкви,не коммунизма,ни прочей хрени-важна цель в жизни,и каждый сам должен её себе ставить,и уж точно не религия.
     
  15. Хы, а было ли так на самом деле? Ты веришь в миф о "Вавилонской" башни? Я нет. Невозможно проверить то что было настолько давно.
     
  16. Значица и в произхождение видов не верим, и в Пирамиду Хеопса?
     
  17. Научит общаться с богом? Цероквь тебя этому научит? Они лишь вбивают в головы прихожан свою идею, то во что верят сами. А приди ты в ту же церковь 400 лет назад и скажи "я не верю в вашего бога" тебя бы сожгли на костре не задумываясь, может это богу было угодно что бы людей сжигали за иную веру? Церковь и сейчас была бы такой, но законы не позваляют, она утратила свою власть и силу которой была обладала в дастатке в среднии века... какие там люди... Страны вырезались при по повелению римского папы, не угадил им чем то король, не захотел денег дать, иль вина поставить, на тебе, отлучен от церкви.



    Пирамиде Хеопса есть доказательство, сама пирамида вобще то. А вот библейским приданиям нет доказательств, протсо легенды. Ты тоже можешь что то придумать, если твоя идея станет популярным то через 2000 лет это может стать культом, и никто никогда не догадается это было пирдумано юношей с хорошей фантазией и воображением.
     
  18. Да тогда можно оспорить существование самого Бога и со спокойной душой закрывать этот топик,если верить в Бога,значит верить во всё,что с ним связано и наоборот.
    Главная догма ЛЮБОЙ религии в том,что она не требует никакого научного обьяснения.
    Тут ежу понятно,что,например,потопа быть ну никак не могло,где в то время (да и в наше) найти такой ООООГГГРРРОООМММНННЫЫЫЙЙЙ корабль чтобы "...Каждой твари-по паре..." ? Но церкви это и не надо ни отвергать ни утверждать. Знаете,когда вам тяжело,то надо кому-нибудь выговориться,а когда рядом нет никого ? Тогда есть Бог,ему можно рассказать о проблеме и тогда станет легче.Поэтому среди верующих много старых людей которым просто не с кем поговорить,кроме Бога. Вот и всё !
     
  19. Да, церковь - институт искусственно созданный людьми. Но не было бы ничего плохого в том, если бы под церковью понимался коллектив людей, посвятивших свою жизнь исключительно религии, но не стремящихся к власти и богатству, и ненавязывающих своё мнение обществу.

    И целью этого подарка, увы, было стремление подчинить себе как можно больше народа.



    На этот вопрос достоверно может ответить только сам Моисей)))



    Почему же не должно? Кто может помешать человеку обращаться мысленно к графическому образу кого бы то ни было? И разве это заслуживает порицание?

    Ты думаешь, что во времена, когда не было церкви, люди не способны были общаться с Богом? Или ты считаешь, что сам к Богу можешь придти только исключительно с помощью церкви? Не приуменьшаешь ли ты, в таком случае, собственные возможности?



    )))) "Я могу выбрать цветок на лугу и поклоняться ему, считая воплощением Бога".(дзен-буддизм)



    Пирамида вчера ещё на месте стояла... а вот в теории господина Дарвина действительно много сомнительного.
     
  20. #20 Belketre, 18 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2007
    2 Sangra:

    Очень умные и интересные размышления...
     
  21. Ну оспорить-то, конечно, можно... только зачем же так жестоко с топиком-то?)))

    Вовсе не обязательно. Если я знаю, что Бог есть, почему я должен верить тому, что купленная индульгенция защитит меня от наказания за мои грехи?

    Факт потопа многими учеными подтвержден.
    Как думаешь, что произойдет, если планета сейчас резко поменяет угол наклона и льды на полюсах начнут быстро таять? А почему не можешь допустить мысли, что такое уже случалось?


    Не стоит понимать в Библии каждое слово именно буквально.

    Ты говоришь лишь о настоящем этапе, ограничивая происходящее территорией нашей страны. Разве твой разум не может расширить рамки времени и пространства? Подумай, каково могло быть 10 или 100 тысяч лет назад?
     
    1 человеку нравится это.
  22. Во все что с ним связано? Хы, церковь придумали ЛЮДИ. Что по твоему являеться богом? Некое существо "наверху"? В моем понимании "Бог" это некого рода энергия, сгустки энергии которые присутствуют в каждом человеке. И что бы гооврить с "Богом" достаточно обратиться к себе. Медитация по мойму дает куда больше пользы нежели молитвы в церкви, молитвы лишь выдуманные слова.
     
  23. Но и многими опровергнут,и планета не может резко поменять угол наклона,у Исаака Ньютона закон про это есть.
    Буквально ??? Да что он на надувной лодке их возил 90 дней ? Если потоп вообще имел место.
    индульгенция была у католиков,а я имел ввиду православие,далее,индульгенции отменены в 1507 или 1607 году,
    В Библии про индульгенцию ничего не сказано,сказано,что покаяние и молитва спасёт от греха,а не "бумажка с афтографом папы"
     
  24. и по какой же причине?

    Значит, он ошибался. Любое тело может изменить положение, если к нему применить достаточную внешнюю силу.

    Не, надувную лодку он не купил - "Спорттовары" закрыты были... на учёт.
    А "буквально" - я про зверей сказал. Ты думаешь, Ной и в самом деле по полям бегал - зайцев с сусликами вылавливал?)))

    Имел он, имел. Ты почитай про это по-больше.

    тогда выражайся точнее - "если верить в Бога,значит верить во всё,что с ним связано и наоборот" - это чьи слова?
    Впрочем, Валет тебе уже на этот вопрос ответил, приведя пример с церковью.
    Вот смотри, например. Православие всегда с именем Бога связывало законность самодержавия в России. Тоже в это должны все поверить? Или канонизация церковью личностей, которые повинны были в гибели сотен и тысяч людей. К этому как отнесешься?
    Церковь извечно творила зло, прекрываясь именем Бога, и к настоящей вере, на самом деле, не имеет никакого отношения.
     
  25. #25 Iolalia, 18 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2007
    Внимание! Принц мрака (подпись Валета, не я придумала) говорит о церкви! :smile:)
     
  26. #26 Валет, 18 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2007
    Молодец)
    Но к делу это не относиться никак) Я верю в бога как в некую "энергию" которая есть в каждом человеке) Да и потом зачастую слова мрак, сумрак, тьма у нас ассоциируется со злом, но мало кто задумываеться на о том почему)

    З.Ы. А насчет потопа, конечно он мог быть, и возможно еще будет с нашими то сакчками в разрушение озонового слоя... но вот построить за такое короткое время такой кораблик на который поместиться каждой тваре по паре... даше в наше время просто невозможно..
     
  27. Я в семь лет детскую Библию до дыр зачитал,так что некоторое представление имею.
    Во-первых:Корабль такой построить невозможно,как это выше заметил Валет
    Во-вторых:Все животные перегрызлись бы между собой.
    В -третьих:Сколько же должен был лить дождь чтобы покрыть самую высокую гору ? (Эверест 8048 метров,если не ошибаюсь)
    И куда вода за 90 (по-моему,точно не помню) дней подевалась ?
     
  28. За какое-такое короткое?
    "Люди влюблялись, женились, занимались делами, торгашествовали, а Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега" (Агни-йога)
    Только опять остерегаю вас от дословного понимания этого высказывания. Имеющий уши - да услышит.
    Кроме того, почему ты не допускаешь возможности помощи в постройке подобных "ковчегов" (заметь, во мн. числе!!!) со стороны?
     
  29. Признаться не помню за сколько времени до потопа его предупредили об этом? достаточно представить размер ковчега что бы понять что это невозможно.. да и дождя как то то правильно заметил что бы затопил всю поверхность суши на 8км просто быть не могло. Так как никуда она бы не делась, испарилась в облака и снова выпала дождем.

    З.Ы. Невнимательно прочел. В библии говориться тоьлко о об одном кавчеге. Да и потом если мне не изменяет память люди плюнули на его слова и продолжали заниматься своими делами.
     
  30. Постараюсь объяснить.
    Информация о всемирном потопе изложена не только в Библии, авторы которой, кстати, заимствовали этот факт у древних шумеров. Поэтому, если тебе действительно интересен этот вопрос, и ты хочешь в нем разобраться, попробуй обратиться и к другой литературе.
    Скажи мне, а возможно было построить египетские пирамиды? Объясни, пожалуйста, на основании чего ты делаешь вывод о невозможности строения подобного плав средства? Разве древесины тогда не хватало? Или рабочих рук?
    А всех животных обязательно было помещать в один огромный вальер? Да и, опять же, кто говорит о всех? Пингвины, на мой взгляд, и кенгуру на территории северного полушария еще не водились (даже в зоопарках).
    А с чего ты взял, что Эверест был под водой? И существовал ли он тогда вообще?
    Куда вода подевалась? Возможно, огромная часть её превратилась в лёд, образовавшийся на новых полюсах. Другая часть со временем впиталась в почву.
    Ты обратись к различным данным археологических раскопок. Во многих местах ученые обнаружили присутствие над так называемым "жилым" слоем толстых пластов наносного ила, что свидетельствует о том, что когда-то многие земли, населенные людьми, были на какой-то срок затоплены. Кроме того, у многих народов мира существуют подобные мифы о всемирном потопе. На мой взгляд, было бы неверным причислять их все к пустым выдумкам, не имеющим под собой никаких фактов.



    В Библии - да. Но разве мы имеем только один источник, сообщяющий об этом? Смотри ответ чуть выше.
    На какие его слова? Ты где прочитал, что он кому-то что-то объяснял?
    А помощь со стороны - осмысли более шире.
     
  31. Ты выдил географические карты которые были составлены учеными на период милионы лет назад? Материки располагались совсем не так как сейчас, и вобще сперва был один большой материк, а уж потом он распался на маеленькие. Земля была вобще чуть ли не вся затоплена, вот только это было не то что до ковчега, даже динозавров еще не было наверное) Поэтому не мудрено что под слоями земли обнаружены "залежи" ила)
    А насчет Эвереста, разве не на верхушку этой горы по библии наконец то причалил ковчег? Да и не помню я упоминаний о том что были иные ковчеги.
    Насчет египетских пирамид.. ты знаешь они вобще то существуют, значит построили, хотя и на этот счет много теорий, в некоторых и инопланетные гости замешаны). Но в любом случае пирамиды построины были.
    А вот ниодного доказательства существования ковчега нет.



    З.Ы. Ледники вобще то образовались во время ледникового периода. А "остальная" вода... неисчеслимые обьемы между прочим, ну никак не могла впитаться в землю.
     
  32. #32 Belketre, 19 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2007
    Мнение Валета полностью поддерживаю,добавит нечего
     
  33. Валет,
    Арарат.Но есть и другие версии,наверное Эверест в их числе.
     
  34. Ты мог бы привести цитату, где я говорю, что наносной ил обнаружен ПОД слоем "жилых" пластов?


    Разве у тебя нету под рукой Библии?

    Значит, ты просто не читал об этом. Не помнить и не знать, согласись, не одно и то же.

     
  35. По порядку с конца.
    Представь хоть примерно обьем воды покрывающий землю на 8км по всему диаметру земного шара. И подумай реальноли что бы земля впитала такой обьем воды? Да нет конечно.

    Хм, как не странно но до ледникового периода на полюсах действительно было жарко)

    Если мы чего то не видем, это не значит что это нет) С этим не поспоришь)


    Историю о ковечговде приписаны инопланетные гости я не встречал.

    О Колосе и храме Артемиды не приходится сомневаться. Да и потом поправь меня если я ошибаюсь, разве не были найдены руины этих "чудес света"? Да и между прочим нельзя сравнивать рукотворные постройки с потопом который описан в библии, 2 совершенн разные вещи.

    Насчет иных ковчегах, я поправлю себя с твоего позваления. Был отлько один ковчег, об иных ничего не видел. Если можешь дать ссылку на об иных ковчегах, то буду признателен.

    Насчет Эвереста) нет у меня под рукой библии нету, последний раз я ее в глаза видел лет 12 назад. На мой взгляд существуют куда более полезные и умные книги.

    И насчет находок ила. видимо я не свовсем понимаю что означает "жилой пласт" Пояснишь, дабы я мог ответить?
     
  36. Откуда ты взял цифру "8км"?

    Можешь привести данные, подтверждающие это?




    почитай о шумерской цивилизации и анунаках

    Пример приведен для того, чтобы показать, что


    набери в поисковике "мифы о всемирном потопе"


    ну, не такая уж она глупая и безполезная

    Поясню. "Жилой пласт" - тот, по наличию которого можно определить, что на данной территории было поселение людей.
    То есть, чтобы было проще понять - копает себе археолог, копает - раскапывает поселение. Ага, думает, - тута человеки жили. Копает дальше - упс... ещё раньше тут, оказывается, толстый слой воды был долгое время (море можть, или озеро) - ил идет аж на 2-3 метра. Лана, копает дальше - бац! опять следы жизнедеятельности человека - и это уже под слоем ила. Как объяснить?
     
  37. Опять с конца начну)

    Допустим 4 тысячи лет назад на определенном месте была деревня или небольшой город, потом при каком либо наводнении (а они не редкость) город или деревню затопило, спустя какое то время там опять появились люди и опять осноали город, его опять смыло и т.д. обьяснений много))

    Я не говорю что она глупая и бесполезная) Но она больше основана на суевериях и преданиях.

    Мифы о всемирном потопе?) Я так же могу создать сйт и написать все что мне захочется, что построили на самом деле не ковчег, а самолет)
    мы берем библию в расчет) там только об одном ковчеги говорится.

    Насчет климата на северном и южном полюсах. Знаю что во многих книгах о "постройке" мира и климатах на протяжении существования земли это есть, но я читал именно (Раньше была книга называлась "Большая советская энциклопедия" тяжелая и здоровая, томов 15 было. Тот том где я это вычетал был связан или с географией или с биологией, не помню точно.)

    Далее 8 км это высота Эвереста. 8 с копейками. а именно на верхушку горы эверест причалил ковчег по библейским приданиям.
     
  38. Каким же по масштабам должно быть наводнением, чтобы толщина ила достигла трех с лишним метров?
    "Всего в мире известно более 500 легенд и преданий о потопе, причем большая их часть возникла независимо от месопотамских и древнееврейских версий этого события.
    Мало у кого остались сомнения, что бытописатель Моисей вряд ли мог предпринимать столь дальние фольклорные экспедиции. Гораздо вероятнее, что память всего человечества хранит рассказ об одном
    и том же событии". (с)
    Это подтверждают и находки скелетов и костей китов, а также морские отложения на высотах 150-200 метров в 300км от береговой линии.


    Ученые признают Библию, как один из важнейших документов, содержащий подтвержденные сведения по истории и этнографии, многие из которых считаются уникальными.
    Много можешь привести примеров суеверия, описанных в Библии?

    Безусловно. Не забудь только подтвердить всё это таким же количеством доводов и фактов, коим подтверждено изложение о потопе.


    Если бы ты ещё взял в расчет то, откуда взялась сама Библия, возможно смог бы ответить на многие собственные вопросы и разрешить свои сомнения.



    Ты уверен? Может, прежде чем утверждать, стоит всё-таки обратиться к источнику?)))
     
  39. Опять же с конца))))

    А что тебя именно интересует?)) Призанться я библию только частично в детстве читал) Если не прав с названием горы, то исправь меня)

    Хм, а откуда по твоему произошла сама библия? Помоему ее написал человек с хорошей фантазией и воображением)

    А какие такие факты изложены о потопе? Ниодного не видел. Опять же откуда известно сколько тысяч лет назад появился человек? Про "жилые пласты" я остануь при своем мнение, наводнения бывают разные. У нас к пирмеру не так долеко от дома есть речка, зимой она растекается и становиться глубже метра на 3, тоесть вся низина полностью затоплена.
    А если уж взять болишье реки.. или даже цунами, ты знаешь в давние времена нынешняя пустыня "Сахара" страдала от цунами которые затапливали ее чуть ли не наполовину, но разве по нынешнему виду можно это сказать? Нет, темнеменее это так.

    Далее хм ученый ученому рознь, ученые расматривают все пути течения событий, и уж никак не могли обойти стороной библию. Но спроси у тех же ученых могло ли произойти то что описано в библии, я очень сомневаюсь если они ответят утвердительно)

    Ну и насчет наводнения описано выше)
     
  40. я верю в Бога, но церковь не люблю...будет настроение распишу всё...щас лень..
     
  41. На всё это, при желании, ты сам себе можешь ответить.
     
  42. Я могу привести сотни вариантов ответа на эти вопросы и столько же вариантов опровержения своих ответов.
     
  43. Да, я тоже считаю себя христианкой, но посредниках не испытываю особой надобности. Есть среди христиан те, кого я уважаю, чье мнение для меня значимо. Священнослужители? Нет...они такие же люди, как другие верующие. Все равно каждый делает свой собственный выбор.


    «Каждый год Господь говорит нам что-то о каждой сфере нашей жизни. И недавно Он сказал нам кое-что, что, я верю, обрадует тебя: исцеление и восстановление миллионов людей. В книге пророка Исайи 43:19 написано: «Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится…». Бог хочет творить всё новое и дать нам новые надежды на будущее.

    Большинство людей в церковь не ходят и имеют слабое представление о Боге. А те, кто к Богу всё же обратился, ищет взаимоотношений с ним и меньше всего им хочется соблюдать какие-то религиозные ритуалы. Их привлекает родственная связь с Богом. Они хотят быть не рабами Божьими, а детьми Божьими. Хотят иметь личные взаимоотношения с живым Богом. Разве не этого хотим и все мы? Уверена, да. И личные взаимоотношения с Ним – мое главное стремление. И никакие правила, ритуалы и христианские наклейки не помогут тебе построить личные взаимоотношения с реальным, всемогущим Богом.

    …Отпусти свое прошлое и устремись к будущему, с новыми ожиданиями и надеждами. Обновляй свои мышление Божьим Словом, следи за своими мыслями, тогда твоя жизнь будет полна мира, позитива и радости.

    Как часто я говорю: каковы мысли человека, такова и его жизнь. Все наши победы или неудачи берут начало в нашем разуме, и только потом это проявляется в жизни…»

    ( Из частного письма).
     
  44. Церковь- вообще очень сложная, неоднозначная и противоречивая вещь. Знаю людей, которые находят в церкви утишение, умиротворение, а это значит, что кому-то она нужна. Просто зависит все не от церкви, а от самих людей и от того, как ко всему этому относиться.
    Библия- нужная вещь. Мой ребенок обязательно ее прочитает. И дело совершенно не в том, был ли ковчег, сколько воды, ее толщина и прочее, дело в том, что книга изначально несет в себе позитив, не рождает агрессии. В Библии в своей особенной манере изложены те "нормы" или заповеди, которые человек обязан знать.
    И вообще, правильно было сказано раннее- не нужно все понимать буквально. Смысл не всегда лежит на поверхности.
     
  45. Эхо если расматривать Библию с той стороны с которой описал ее ты, то сюда помимо библии подходит еще очень много книг. А вобще в чем я с тобой согласен.. сильное влияние на воспитание, мировозрение и характер человека оказывают те книги и фильмы которые он смотрит в детстве.
     
  46. Валет,
    Незнайка(трилогия),малыш и Карлсон,приключения..не помню кого..))))У меня травмирована психика.))))))))
     
  47. #47 Валет, 21 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2007
    Незнайка была первой книгой которою я прочитал))
     
  48. Церковь-это один из институтов власти. Прямой или косвенный. Я крещеный, но сказать, что я искренне верующий. Нет. Сам институт церкви мне не очен нравится. Это посредник. Для чего он? Все написано, придумано, пересказано человеком. В разных вариантах об одном и том же.
    Мне больше всего нравятся лютериане. Есть Бог-есть человек. Вот и вся церковь.
     
  49. Вставлю свои пять копеек..
    1. Церковь как считают многие является как бы посредником между человеком и богом, но мое мнение на этот счет таково: если человек сам может дойти до бога, он не нуждается в посреднике, если же нет .., то смотри выше...
    2. Есть такое понятие как чудотворная икона., отрицать данный факт глупо.(не было бы церкви не было бы икон)
    3. Есть еще такая вещь как святая вода, которая в течении года не протухает и есть такой "священный огонь" появляющийся на пасху в иерусалиме, который появляется в церкви и не жгет руки. (как это объяснить с точки зрения науки?)
    4. В православной руси были такие церковно-приходские школы, которые давали базовое образование.



    5. Колокольный звон убивает микробы чумы.
     
  50. Это письмо публичного человека (известного)?
    просто слова золотые...
    вызвали огромное стремление поближе узнать автора...
    буду благодарен за ссылку... если это, конечно, возможно...



    Ты права, мы несколько увлеклись "техническими" обсуждениями... но ведь вызваны они были именно тем, стоит ли доверять Библии или нет...
    Кстати, Эшка, разве ты не обращала внимание на то, что в Библии немало мест, призывающих к агрессии (даже от имени Бога)... И разве можно считать позитивными низкие и нечестные поступки некоторых из её главных героев?
    Мне кажется, не стоит всё-таки безоговорочно отрицать то, что за всё время в Библию были внесены колоссальные изменения церковнослужителями на всевозможных Вселенских Соборах, с целью укрепления своей власти посредством искаженной интропретации изначальных текстов...
    Это все равно, что судить о романе "Граф Монте-Кристо" по фильму "Узник замка Иф"... Дюма всмятку...

    вызывает искреннее волнение, когда родители преподносят детям современную Библию, как вид неоспоримой истины... и не вникают сами в историю её происхождения...
    очень легко направить неокрепшее сознание по ложному пути... куда труднее будет потом исправить собственную ошибку...
    "Слепец не может быть поводырем у слепого, ибо оба упадут в яму..." (та же Библия)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mellory
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    6.211
Общение на MLove.ru