Сила веры

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Валет, 16 фев 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вера делает нас практически неуязвимыми, не имеет значение во что мы верим, но если наша вера сильна то нет преград на нашем пути. Воин который верит в то что он переродиться после смерти опасен как никто иной в бою, он дереться без страха, он знает что умрет, но относиться к этому спокойной, но он черезвычайно опасен, и тут не имеет значение прав он в своей вере или она всего лишь его илюзия.
    Как забавно порой бывает человеческий организм и мысли человека, лишь человек способен при желании перевернуть мир..
     
  2. Re: Сила "веры"

    Маленький ы=( вопросик: зачем тема то? Узнать кому вера помогла?
     
  3. Re: Сила "веры"

    Нет, высказал мысль, не более.
     
  4. #4 Сама_по_себе, 16 фев 2007
    Последнее редактирование: 17 фев 2007
    Re: Сила "веры"

    Есть такое понятие еще, как разумная вера.
    Например, свою веру можно использовать во благо достижения не одной цели, а нескольких, то есть расширять и добавлять свой опыт.
    Можно быть фанатиком и слепо нестись к одной цели, положив жизнь на нее. А можно спокойно все взвесив и обдумав совершать поступки, двигаясь к цели.
     
  5. Re: Сила "веры"

    всмысле, если вера используется только для одной цели, то она уже неразумная что ли?)))
     
  6. Re: Сила "веры"

    Sangra, если цель убийство или террористический акт, то да...

    автор темы упомянул то что воин который верит в свое перерождение после смерти почти не уязвим... но довольно многие верующие верят в свое перерождение... но фанатично верят не все... и неуязвимым воином можно назвать того кто именно фанатично верит... а так ли это хорошо фанатизм? нужен ли он?
     
  7. Re: Сила "веры"

    Ага, а если цель - несколько убийств, то это уже разумно. Да?
    Ёжик, не торопись, читай посты внимательней)))
     
  8. Re: Сила "веры"

    Спасибо, исправила, неточно выразилась.
    Про неразумную веру - имела ввиду фанатиков.
     
  9. Re: Сила "веры"

    Интересно куда тема зашла) Вера во имя убийства.. это как?) Это во что надо верить?
    "Мы сильны настолько, насколько мы едины"
    В этой жизни у любого человека 2 смаых больших страха:
    1ый это страх неизвестности, сюда подходит большинство того чего мы боимся. Предположим Вы встретили живого мертвеца (сорь за фантастику, но для примера), Вам будет страшно? Конечно будет страшно, но если задуматься о причине страха, то чего вы боитесь? Мертвеца? Нет! Вы боитесь неизвестности, так как ничего о нем не знаете.
    И второй страх это страх смерти, даже те кто говоирт "я не боюсь смерти" , как правило имеют веьма смутное представление о ней.
    Вернемся к началу.. Вера в перерождение дает тому человеку который в это верит чувство спокойствия (очень важное чувство), когда человек спокоен он способен мыслить широко и осмысленно, ему некуда спешить, он знает что и как делать, так как верит что переродиться и если что то не успел сделать, то сделает это позже... и тут даже не важно, так это или нет, он ВЕРИТ, а когда он умрет, то не будет иметь никокого значения так ли это или нет.
    Это для примера просто..
     
  10. Re: Сила "веры"

    И на что только не способна человеческая логика?)))

    Неа, один. Сейчас объясню.

    Я боюсь не неизвестности, а того, что этот хрюндель может причинить мне боль. В этом заключается единственная причина всех наших страхов - и больших, и маленьких - мы боимся страдания, вызываемых болью.

    Ну скажи мне, как ты можешь решить, например, за меня, боюсь я смерти или нет? И откуда ты знаешь какое именно я имею о ней представление?)))
     
  11. Re: Сила "веры"

    Человек понимает что такое смерть лишь за долю секунды до того как она наступит, ее бояться все, пусть неосознано, на так оно и есть)



    незнаю насчет страхов, но осмелюсь предположить что мой самый большой страх это беспомощность, невозможность что либо предприянть когда причиняют боль дорогому мне человеку.
     
  12. Re: Сила "веры"

    Sangra, да и ты, дружок, повнимательней будь
    и не указывай мне что и как делать!

    я вполне доступно объяснила что имела ввиду именно фанатизм...
    во-первых, тебя пугает именно страх неизвестности, потому что ты не знаешь причинит тебе боль та особь которую ты встретил или нет, мало того, ты вообще не знаешь что от нее ожидать...
    а во-вторых, некоторые любят боль, и боль и страдания доставляют им удовольствие...

    как я понимаю автора считает что вера способна преодолеть страх смерти... доля истины в этом есть, но сдается мне не только вера способна подавить этот страх...
     
  13. Re: Сила "веры"

    Совершенно верно.. помимо веры, только одна вещь в этой жизни может преодолеть страх перед всем... Это любовь) как это и не банально.. ради любимых нами людей мы сделаем все что в наших силах, в том числе и отдадим жизнь если это будет необходимо..
     
  14. Re: Сила "веры"

    Ёжик, надеюсь ты обратила внимание, что Сама-по-себе уже заметила свою оговорку и признала правомерность моего недоумения. Ведь я отвечал именно на её пост. Ты же до сих пор что-то пытаешься выяснить. Ну да это твоё дело.
    Указывать же тебе я не стремлюсь, поскольку не имею на это право. А вот отличать указания от добрых советов ты всё же попробуй.
    В любом случае, пригладь иголки, попей молочка и перестань дуться)))


    А ты попробуй найти причину самого страха неизвестности. На чем он основан? Тогда и поймешь.

    -Я боюсь прыгать в эту пропасть.
    - Почему?
    - Я не знаю, что там.
    - Ну и что?
    - А вдруг мне будет больно...

    Человек никогда бы не боялся самой неизвестности, если бы не предпологал, что сталкновение с неизвестностью может принести боль.

    Нет людей, которым доставляло бы удовольствие страдание. И не о физическом идет речь. Нет людей, которые получали бы удовольствие от боли.
    Если человек станет беспомощным калекой, он, по-твоему, будет испытывать удовольствие? Или, видя страдания близких людей, просто растащится от наслаждения?
     
  15. Re: Сила "веры"

    Калека и боль это разные вещи. Действительно есть люди которые получают наслаждения от физической боли. Пусть не от сильной, а от слабой, но тем неменее.
     
  16. Re: Сила "веры"

    Валет, ещё раз повторяю свой вопрос. Откуда тебе известно, что именно понимаю я (равно как и миллиарды других людей)? Ты способен заглянуть в сознание каждого?
    С чего ты вообще взял, что смерти надо бояться? Это ведь только твоя точка зрения. Разве правомерно подстраивать под неё других?
     
  17. Re: Сила "веры"

    А я никому и не навзяываю свою точку зрения, каждый из людей в праве считать что именно его точка зрения правильная и это нормально.
    Но по сути это аксиома.
    Нет конечно я не способен загялнуть кому либо в сознание. Но страх перед смертью от тебя даже не зависит, процесы в мозге, не знаю как называются элементы которые вырабаывает наш организм при понимании смертельной опасности (не путать с адреналином).
    Любое живое существо на земле боиться смерти будь то человек или животное.



    Другое дело что есть вещи которых мо боимся больше смерти.
     
  18. Re: Сила "веры"

    Разве? Представь, что совершив какой-то поступок, ты рискуешь остаться калекой. Тебе не будет страшно? Будет. Почему? Потому, что состояние искалеченности принесет тебе страдание.

    Не обижайся, но ты невнимателен, подобно Ёжику. Было написано: "Не о физическом идёт речь".
     
  19. Re: Сила "веры"

    Прости, душевные страдания не любит никто, и все же с ними бороться можно, хотя кому то даже такие страдания приносят горькое удолетворения, противоречивые чувства, именно в страдании появляется возможность сделать себя сильнее.

    Нов ернемся к теме. Много ли людей боиться боли? Много, почти все, но так ли сильно они ее бояться? Нет. есть вещи куда страшнее.
    Поэтому боль врятли можно отнести к разряду больших страхов.
    Смотрел фильм "Техасская резня бинзопилой"?
    Там парнишка лежел на столе, как ты думаешь чего он боялся? Боли, несомненно, но больше всего он боялся именно неизвестности.



    З.Ы. Мы не берем в расчет специальные "пытки" когда цель сделать человеку как можно больнее.
     
  20. Re: Сила "веры"

    Эти процессы связаны с опасностью причинения вреда телу (физическому телу). И к смерти они не имеет никакого отношения.
    Если ты будешь знать, что смерть - благо. Ты будешь её бояться?

    Возможно, ты помнишь и другую точку зрения:
    "Ничто в природе смерти не боится...
    Замерзнув, птица падает с ветвей,
    Ничуть о гибели своей не сожалея..."



    Нет, фильм не смотрел. Допустим, что боль, как ты утверждаешь, не самый большой страх. Тогда назови мне страхи большие боли?
    Подчеркиваю, физическую боль в разряд не берем.
     
  21. Re: Сила "веры"

    Страх бездействия, страх от того что можешь не успеть если что то грозит близкому человеку.



    А насчет душевной боли читай выше. Некоторые люди испытывают смежные чувства, ибо только в душевных страданиях мы можем стать сильнее душой.
    И когда ты боишся что то не успеть ты боишся именно не успеть, а не душевной боли если ты не успеешь.
     
  22. Re: Сила "веры"

    Ну, хорошо, вот не успел ты и что?


    Мы говорим о силе или о страхе?
    Приведи мне пример, когда человеку приятны страдания.
     
  23. Re: Сила "веры"

    прости какая разница "и что"?? Ты спросил чего мы боимся больше чем боли? Я тебе ответил. ели твою девушку обижают к примеру а ты к ней мчишся, чего ты боишся? Ты боишся не успеть.



    Приятны и полезны это разные вещи вобще то.
     
  24. Re: Сила "веры"

    Ты меня не понял. Вопрос задан не праздно, а со смыслом. Представь, что ты спешишь на выручку к своей девушке, а я - маленький чёртик, жужжащий у тебя над ухом. Ты говоришь: "Боюсь не успеть!" Я спрашиваю: " И что? Что произойдет с тобой, если ты не успеешь?" Ответь, если получится, конкретно.


    Конечно. И говорить мы начали именно о том, приятно ли страдание или нет. Ты же перешел к разговору о её пользе.
     
  25. Re: Сила "веры"

    Душевные страдания конечно неприятны и весьма болезнены, но тем неменее мы боимся не их, а того что может произойти с любимым человеком мы боимся за него, а не за то что мы будем чувствовать, думать о себе и свлих чувствах когда близкому человеку грозит смерть это эгоизм.
    Однажды когда растался с первой любовью своей, мне было плохо, я страдал, душа болела не переставая. Потом я начал анолизировать то что ощущаю, пришел к выводу что мне плохо без того человека, но впервые обратил внимание на то что не задумываюсь, а нужно ли это тому человеку, тоесть я думал только о себе, о своих чувствах и мне стало стыдно, стыдно и гадко, так как это жалость к себе и эгоизм чистой воды.

    ответ устроит?
     
  26. Re: Сила "веры"

    Какая разница тебе, что произойдет с близким, если ты не будешь страдать из-за этого? Если ты не почувствуешь боль, зная о том, как плохо приходится любимой, к примеру?
    Ты знаешь, что твоей девушке плохо. Разве тебе не больно от этого? И разве не избавление от собственной боли будет твоею целью в желании помочь ей? Пока ей плохо - тебе больно. И именно эта боль не дает тебе сидеть спокойно.
    Разве не так устроена Вселенная? Кому-то больно от того, что завял цветок. Кому-то больно от того, что болеет любимый человек. Кому-то больно от того, что плачет ребенок.
    Если ты спешишь к девушке на помощь, ты боишься не успеть. Но что сидит под этой боязнью? Разве не твое предположение о том, что если ты не успеешь, девушка может испытать, допустим, сильную боль? А разве тебе не будет больно, когда ты это всё увидишь, узнаешь о её страданиях?
    Вот поэтому-то боль и является самой сильной причиной.
     
  27. Re: Сила "веры"

    У тебя никогда не возникало желание забрать боль физическую или душевную у того человека которого ты любишь? Тобой движет не чувство боли а именно любовь к человеку. желание страдать вместо него, что бы только ему было хорошо. Это разве можно назвать страхом боли? Когда ты сознательно желаешь "чувствовать" боль?
     
  28. Re: Сила "веры"

    Именно. Ты пытаешься избавиться от более сильной боли, вызываемой осознанием того, что страдает близкий человек. В этом, по сути, и кроется причина эгоизма. Один человек испытывает сильную боль лишь от собственных страданий (эгоист), другому куда больнее наблюдать за страданиями других (альтруист), поэтому он предпочитает избавить их от этих страданий, взяв их на себя, но руководствуется он так же избеганием более сильной боли.



    Некий властитель поймал мать и ребенка. Собирается наказать кого-то из них. Матери дается право выбора. Она предпочитает, чтобы наказали её. Ибо сознание о том, что будет наказан её ребенок доставляет ей куда больше боли, чем собственное наказание.
     
  29. Re: Сила "веры"

    Все правильно, тоьлко ты испытаешь не боль, а жалость и любовь, но не боль)
     
  30. Re: Сила "веры"

    то есть, когда мучается твой ребенок, ты в этот момент просто светишься от нахлынувшего чувства любви?
    а жалость вызывает исключительно приятные ощущения?
     
  31. Re: Сила "веры"

    Жалость приятных чувств вобще не вызывает, жалость это жалость.. но и боли она не вызывает, она вызывает стеснения в душе. жалость это чувство само по себе и его незя по другому назвать.
    нет конечно не свечуся от любви, но боли не испытываю, боль это иное, а тут жалость, мне может быть очень жаль любимого человека, но в такие моменты я вобще никак не боюсь, наоборот с радостью приму ее за любимого человека.
     
  32. Re: Сила "веры"

    а мне всё равно не ясна тема.
     
  33. Re: Сила "веры"

    Что бы понять о чем она надо читать каждый пост нашей дискуссии с Sangra
     
  34. Re: Сила "веры"

    все чувства делятся на те, которые приносят душе боль (неприятны для нее), и те, которые вызывают чувство тепла и приятности
    других нет
    если внимательнее отнесешься к своим ощущениям, ты это заметишь)))



    если ты хочешь, чтоб чувство повторилось - значит, приятное
    если не желаешь испытывать его заново - значит, оно принесло боль
     
  35. Re: Сила "веры"

    Но все же мы говорили о страхе. Душевная боль она очень не приятная и мучительная, но боимся мы не ее)
    Хотя спор бесконечен, я тебе про корову говорю, а ты мне про динозавра... у нас разные точки зрения на эти вопросы)
     
  36. Re: Сила "веры"

    Да нет, практически одна и та же, только приоритеты немного местами меняются.
    Давай подоим динозавра, сдадим скелет коровы в палеонтологический музей - и всё встанет на свои места)))
     
  37. Re: Сила "веры"

    Валет,
    а вера помогает справится со страхом неизвестности?

    извините если в вашем с Сангрой споре был ответ, но я его не заметила...
    к сожалению я не могу читать посты Сангры, сразу очень боюсь быть невнимательно и чего-то пропустить, забыть или не понять ))))
    да и слишком энергетичные его посты, затмевает глаза...
    надо поменьше Вам, Сангра, выходить в астрал ;)
     
  38. Re: Сила "веры"

    Уффф..... до конца осилю завтра.
    Не фига подобного. нет, ну конечно у кого-то может быть и так, но совершенно необязательно, что у всех.
    ну хоть ты тресни ни боюсь я неизвестности. Также как и смерти. только не надо мне сейчас говорить, что я ее не видела - видела и еще в каком виде. И при ней тоже была.... Единственная эмоция - вот я дура, куда лезу!!!
    Знаешь вот если бы мне сейчас сказали - ты завтра умрешь... Я бы только обрадовалась чес слово.
    Ох уж... некоторые люди способны мыслить как раз-таки в критич ситуациях куда лучше. и кста про мою разумную веру - верю то верю, но чешусь заранее, чтобы блохи не завелись. А то верить и не мыться - заведутся всеж.
    Да что-то я нетипичная какая-то. а я вот когда люблю, у меня страх наоборот усиливается. Поэтому даже любить боюсь!!!!
    Хоть про боль и согласна, но в этом вы ИМХО не правы. Есть люди, которые лелеют свою боль и наслаждаются этим, при этом и страдая жутко неимоверно. Объяснить сей феномен сложно, но такое есть.
    Психический мазохизм наверное.
    Да что за нафих?))) Боялись бы не лезли в драку на выживание, не прыгали бы зебры при кочевке в реку, где полно крокодилов... Если б человеку сказали, что он умрет в один миг безболезненно, и его родственники и близкие не будут жалеть об этом, что все в мире будет и после хорошо. Ктоб боялся?
    А можно про них поподробней? [​IMG]
    нет ты боишься, что не успев ты что-то не сделал и это что-то когда-нить тебе принесет урон. А урон приносит страдания, а страдания - это боль.
    А тебе не больно будет видеть то, что произошло с любимым????? не больно видеть как любимый/ая страдает? [​IMG]
    Очч знакомо, но и тут я опять про боль.. Потому как извини прошла через это (или прохожу - неважно) Тут мной по крайней мере движет страх, что моему родному человеку будет больно, а значит и мне тоже, но если я заберу все на себя, ей будет лучше. Ей не будет больно, а значит и мне будет намного меньше больно.
    Карочь я так до утра тут буду... Я что по основным пунктам согластна с Sangra
    Только вот хотелось бы ото всех услышать их субъективные трактовки слов:
    вера
    надежда
    жалость
    сострадание
    офффф
     
  39. Re: Сила "веры"

    Ёжик,
    Позволь предположить что это зависит лишь от того в чего ты веришь)
    Страх неизвестности сильный но секундный, надо лишь понять чего ожидать, дабы иметь возможность действовать правильно)

    Сама_по_себе,
    Ой не обижайся на мну) но ты это писала с трезва?))

    Sangra, А тебе огромнейшее спаибо за очень увлекательную дискуссию) Очень приятно пообщаться с умным человеком)

    Но считаю тему закрыйтой. У каждого человека свои мысли и он вправе считать их праильными)
     
  40. Re: Сила "веры"

    Типа да) А что там такого прям??? [​IMG] Даже перечитала - все верно вроде бы.
     
  41. Re: Сила "веры"

    Мне.
    Хотя не совсем так. Помогает Бог, а вера способствует помощи. Ещё больше способствует помощи любовь.
     
  42. Re: Сила "веры"

    Ненаю меня такое кол-во вопросов и подпись к каждому из цитат прям смущает)
     
  43. Тема закрыта по просьбе автора
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Общение на MLove.ru