Фобии!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Mintea, 19 фев 2007.

  1. Ответ: Фобии!!

    Прям как в кино! "Люди!!!! НУ КТО ТАК СТРОИТ!!!"
     
    1 человеку нравится это.
  2. А вы боитесь летать самолетами?

    Вы боитесь летать самолетами? Дело в том, что у каждого человека есть свои страхи, или фобии. Например, страх темноты, замкнутого пространства, одиночества... Но для меня страх высоты (в том числе и полет на самолете)- один из серьезнейших страхов.
     
  3. Ответ: Фобии!!

    Счастливчики. Не понимаете своего щастя.
     
  4. Ответ: Фобии!!

    Ха ! Такие внезапные приступы страха наверное со всеми бывают. Ты вот в степи выросла и леса испугалась,а я всю жизнь сознательную в лесу провёл,месяцами в тайге жил один.Разок вышел я из лодки ноги размять(сплавлялся по одной речушке глухоманской),а бережок высокий и красивый.Ну и понесло меня наверх поднятся,глянуть на речку сверху.Поднялся.Немного,метров на двадцать, в урман зашёл и...как в кошмарном сне - такой ужас навалился...сейчас вспоминаю и мурашки по спине...С чего - до сих пор понять не могу.И погода солнечная была,и тихо...Еле,еле заставил себя не бежать,когда возвращался к лодке,весь в поту липком и это при том,что находясь в тайге оружие дальше чем на расстоянии вытянутой руки от себя не держу и точно знаю,что надёжней двустволки двенадцатого калибра нет ружья и пользоваться я им умею.Пред тем,как в лодку сесть заставил себя ещё посидеть,покурить,послушать...но пока не отплыл от бережка того приветливого,чувство тревоги не прошло.
     
  5. Ответ: Фобии!!


    Ты меня прямо успокоил!
    Раз уж человеку, который в тайге всю жизнь провел, иногда страшно бывало. (Пусть даже и один раз)
    Значит, мой случай не такой уж "запущенный". Я ведь леса совсем не знаю.
     
  6. Ответ: Фобии!!

    Девушка солдата
    Вообщет частенько страшно бывает и не только в тайге.Дык...без етого и жизнь пресна и жопе скучно.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Ответ: Фобии!!

    Много кто перечислил "простые" свои страхи, которые нельзя назвать патологическими - настоящей фобией. Тоесть когда боишься, но ради интереса можешь хотябы "понаблюдать" за своим объектом страха, то это так сказать простой нормальный страх. А вот когда есть страх, за которым чувствуется подступление истерики, когда и представлять себе боишься свой объект страха, вот это уже паталогия и вот это уже, и называется фобия.
    Моя фобия - это боязнь ограниченного пространства и при том не просто ограниченного (лифт, автомобиль..) а очень ограниченного.
    Помню эта фобия у меня проявилась, когда я в детстве застрял на стройке в трубе. Труба была настолько длинной, что когда смотреть из нутри на выход, то он кажется суженым "в два раза". Я понимаю, что проталкивал себя с большим усилиям ещё вначале пути, а сейчас пройдена лишь "половина" и однаково далеко что назад, что вперёд. У меня уже почти нет сил, я чувствую, что трубу я сам не розорву, её не разобъют даже взрослые. Пытаюсь ползти, но не могу найти хорошей опоры, поскольку труба ещё и скользкая, в ней душно, и друзья ещё прикалываются - думают - я шучу, что не могу вылезти...

    (вобщем сам потихоньку так и выкарабкался насилу)
     
  8. Ответ: Фобии!!

    Это какие, например?
     
  9. Ответ: Фобии!!

    Например:
    или:
    или:
    ...
     
  10. Ответ: Фобии!!

    like_you,
    из трех примеров соглашусь только со вторым...
    Два других -- вполне реальные фобии..разной степени, разной глубины, с разной реакцией, с разными объяснениями.. Но фобии...
     
  11. Ответ: Фобии!!

    Недавно обнаружила у себя еще одну фобию.
    Мы всей семьей ездили отдыхать на озеро. Дети уснули в палатке, муж у костра возиться, а я лежу - загораю. Открываю глаза, а на меня двигается корова. Обычная домашняя корова. (Не знаю, где был пастух и чем он был занят, но животное забрело на пляж!) Да меня страх, просто, задушил! Если бы не боялась напугать детей и собаку, наверное, закричала бы...
    А корова, будто так и надо, подошла к нашему покрывалу, взяла хлеб и пошла себе дальше...
    Мне эти минуты показались вечностью! Я еле дождалась, пока животное убереться!
     
  12. Ответ: Фобии!!

    Я боюсь насекомых...у меня к ним то ли страх, то ли отвращение)) Вот..даже не знаю, как сказать, особенно боюсь быстро ползующих и особо крылатых, убиваю самыми извращёнными методами..но когда нет возможности, вы только не смейтесь, у меня просто слёзы из глаз сразу..а о тараканах даже говорить не могу спокойно..но я не могу заявить что это энтомофобия, всё же с этим можно бороться.
     
  13. Ответ: Фобии!!

    эмм...боюсь смерти своих близких и то, что останусь один!"№
     
  14. Ответ: Фобии!!

    Гемофобия(((
    Жутко боюсь кровь и открытые раны(
     
  15. Ответ: Фобии!!

    Ну насекомых я вроде переношу, кроме тараканов, я их не то слово как боюсь, бывали такие казусы... фу даж не хочу рассказывать.
    Еще мне всегда жутко по лестницам спускаться, както малой упала с тех пор стремно, цепляюсь за перила или за когото и осторожно спускаюсь :smile:
    На мост какойнибудь или на крышу меня вобще не загонишь- боюсь высоты.
     
  16. Ответ: Фобии!!

    На гомофобию смахивает.)) А есть кто пидрандел боится? Вы меня не бойтесь. Чпок и готово)

    По прежнему особо ничего не боюсь. Бывают смешанные чувства, но в рамках обычной тревоги.
     
  17. Ответ: Фобии!!

    2Buzer
    Вано, а ты клизЬмы не боисся? Трехведерной, скипидарной, с патефонными иголками?)
    Правильно, не бойся. Чпок и готово).
     
  18. Ответ: Фобии!!

    Ну и че? Поболит и пройдет, только жопу зазря изнасилуют. Не знаю чем вы там сейчас пациентов лечите, а я по врачам лет 6 не хожу потому наверно и не болею.
     
  19. Ответ: Фобии!!

    Боюсь открытой воды. Мой самый чтрашный кошмар: одна посреди океана, волны подбрасывают, ветер...и кто-то плавником касается моей ноги...(мда, говорила мне мама, не смотри челюсти на ночь...)
     
  20. Глоссофобия – боязнь выступать на публике
    Дидаскалейнофобия – страх перед школой
    Локиофобия – боязнь родить ребенка
    Носокомефобия – страх перед больницами
    Одонтофобия – боязнь зубных операций
    Пирофобия – боязнь огня
    Тахофобия – боязнь скорости
    Трипанофобия – боязнь инъекций
     
  21. Рабдофобия – боязнь наказания (а как следствие - часто вру родителям...ещё с детства это живёт во мне, хотя никогда почти не наказывали...странно).
    Акрофобия – боязнь высоты (не знаю точно, но в детстве была)
    Это правильно. Я так от Сфексофобии (страха перед осами) избавился. Позволил нескольким по мне побегать)) ужас как страшно было...аж в глазах темнело, но обошлось без жертв) теперь ос не боюсь)
    Интересно, чем обьясняется страх перед внутренними органами? Я не могу смотреть, например, на бьющееся сердце...сразу в глазах темнеет, не по себе становится и бывает даже голова побаливает(( надо чаще на органы смотреть...может излечусь) странно, что страха перед кровью нет.
     
  22. Арахнофобия это моё .:smile:)) Боюсь пауков до чёртиков.
     
  23. Дуракофобия. Боюсь себя))
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Можно я задам серьезный вопрос!?
    У меня фобия Некрофобия – боязнь смерти, и не просто боязнь, а панический страх.
    Если мне что-то напоминает о смерти, или кто-то умирает, или я узнаю что-то от чего можно умереть. У меня тогда появляется страх и я зацикливаюсь, ну и в течении 0.5 - 2 часа становится бледное лицо, всего сильно трясет, немеют руки, ноги, перед глазами все плывет, давление резко прыгает туда сюда, и ощущение что щас помру.
    Скорая как павило приезжает через 40-90 минут, я тогда на последних силах уже, ну и колят или димедрол с чем нить, или магнезий, или еще что-то.

    Лежал в больнице, вроде вышел нормальный, а тут через пол года опять.
    Чаще проявляется Некрофобия когда выхожу на улицу, где много машин и людей.

    Может кто нить посоветовать, что мне делать с этим? Потому что так жить невозможно, а хочется очень.
     
  25. Ой, я даже и не знаю, как-то совсем некомпетентен в таких вопросах. Мне кажется Вам следует обратиться к хорошему специалисту, психотерапевту, он даст все необходимые рекомендации и методики, если таковые у него имеются. А на форуме я думаю вы вряд ли получите внятный ответ.
     
  26. Особенно учитывая ещё и вот это:
    https://forum.mlove.ru/topic8790-2.html#post617604
     
  27. Ну да. В этом случае даже настоятельно рекомендуется...
     
  28. Да, моем случае, это действительно фобия ))
     
  29. Одно во всём этом успокаимает- страх естественная реакция.
    а как любую реакцию организма ее МОЖНО ПОПРОБОВАТь контролировать!
     
  30. попробовать , конечно, можно. а нужно ли , если это не патологическая форма ?
    пысы. не любую реакцию можно контролировать.
     
  31. Проездной билет,
    Ну не очень цепляйтесь)))

    Именно

    Причем есть методики.
     
  32. Проездной билет,
    Я согласен,но таких вещей ну очнь мало!
    А вообщее читните Маресьева "Повесть о настоящем человеке"(по-мойму так называется).
    возможности человека зависят от его желания!
     
  33. Там автор Борис Полевой, на минуту.
     
  34. да где я цепляюсь. мне непонятно зачем справляться с естественной защитной реакцией человека , если она одномоментна. другое дело , если это паника , та , которая у медиков F45 называется.
    mrs.Flax , не подскажите , кто чаще страдает от последствий : те , кто именно этого боиться или пофигист к данному ?



    видимо психотерапевты с ними очень плохо знакомы.
     
  35. как буду с компа так кучу таких вещей напишу.
    и какая фобия была у Маресьева ?
     
  36. Недавно(вчера)обнаружил неожиданно,что очень пугаюсь падающей на меня "болгарки",работающей и с диском от циркулярки...К чему бы...так внезапно ? )))
     
    1 человеку нравится это.
  37. ГОНЧИЙ,
    А ты не боись,как тут писали: чпок и готово.Как у нас говорят, болгарка сделает из вашего брака чудеса
     
  38. У мене ж наоборот - чуть из чуда,брак не сделался )))
     
  39. Ага, решил как-то цыган кобылу от еды отучить, и только она стала к такой жизни (без еды) привыкать, как околела))
     
    1 человеку нравится это.
  40. Чуть попространней пожалуйста вопрос. Последствий фобий ? Я бы сказала, что от фобий страдают собственно в процессе. Вот к примеру коупрофобия. Вошел в цирк, увидел клоуна......и поплыл.
     
  41. Спасибо Жар-Псина.С автором ошибся.
    Упоминание этой книги связано не с фобиями гл. героя(кстати он был летчик, пасле падения остался без ног и на протезах научился снова ходить, потом танцевать и вновь поднялся в воздух), а с возможностями человека по преодолению сложностей жизни.

    К слову сказать в детстве ложась спать я боялся, что Баба-Яга(почему именно она,хто знает) вылезет из-за шторы и утащит меня за ногу.в то врему даже летом укрывался одеялом.а потом понял что вечно бояться нельзя, и если прийдет Баба-Яга позову родителей.С тех пор ноги укрывал только в жуткий холод, на зло всем страхам.
    С собой всегда можно договориться, заменив действительное желаемым!
     
  42. Избавление от детских страхов это не сила воли, это взросление, так как эту самую Бабу Ягу и я боялась (и, наверняка некоторые другие форумчане), а сейчас не боюсь, так как знаю что их не существует (разве что в лице моей бывшей соседки)), затo боюсь медленной и мучительной смерти.
    Или с фобией стать обузой обществу или семье.
     
  43. счас попробую сформулировать.
    в основе любой фобии страх. страх это защитный механизм организма на какую- то ситуацию. фобии это уже неуправляемый страх.
    я не считаю , что если чел боится змей , насекомых , грызунов , собак и тыпы его надо лечить. шансов пострадать у человека , боящегося собаки от этого зверя гораздо меньше , чем у того , кто не боится. это я так свой вопрос расшифровал :smile:)

    а если фобия равно паника , или по- умному симпато- адреналовый криз, то лечить необходимо.

    себе. общество ни сколько не страдает , если у кого- то клаустрофобия или агорафобия.

    кстати, в курсе. людей не менее героически победивших свой недуг огромное множество. похлеще Маресьева. только книг о них не написано.
    преодоление сложностей и психические расстройства это вещи совсем из разных опер. преодолеть боль и подавить адреналин или выработать сертралин совсем разные истории.
    если кто- то сомневается , что фобия психическое асстройство , то сюда , пожалуйста : МКБ-10-И | Fobii.Net
    мкб это международная классификация болезней. F означает заболевание психики.

    а вообще у нас привычка такая плохое настроение принимать за депрессию , а страх за фобию.

    если чо , то у меня бабушка в психиатрии более 40 лет отработала , как раз в отделении неврозов. я не только наслышан об этом , но и видеть приходилось.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Ну, я тоже не считаю, по принципу - береженого Бог бережет. И на рожон береженый не лезет.
    И в остальном, то есть о механизмах - я согласна, но мы как раз и предполагали, помню, что фобии можно пытаться побороть, в том числе и лечением.
     
  45. ога , именно , что препполагали. можно пытаться побороть. но бесполезно. можно медикаментозно снять панику , психотерапевтически получить настрой. но жить ремиссиями , никогда не зная где и по какому поводу накроет. это если действительно фобии , а не визги по поводу таракана.
     
  46. Проездной билет,
    Я прошу прощения - отработала то в психиатрии бабушка. И кстати, вполне резонно было бы поинтересоваться, кем, это тоже имеет значение для нашего вопроса.

    У меня есть два мнения, возможно, они - заблуждения.
    Первое - фобии обычно часть неврозов, с соответственными вегетативными проявлениями. Более того, я думаю, что буйным цветом расцветают они, даже если дремали, именно при возникновении невроза.
    И второе - кроме медикаментозного настойчиво рекомендуют лечение у психолога, что уже и устраняет причину - гештальты разные, детские страхи.
     
  47. mrs.Flax,
    врач- психиатр.

    ты никогда не была в психиатрич больнице ради экскурсии ? если бы всё было так просто , то врачи без дела бы сидели.
    кста, а ты психолога бесплатного знаешь ? а за деньги лечут всё. покажите вылеченных.
     
  48. Была неоднократно. Зрелище удручающее, но там не фобии лечат. Кстати, тоже за неслабые деньги, и кстати, лечат как-то странно, регрессивно.
    А социальные стоны я не очень склонна поддерживать.
     
  49. хорошо. покажите вылеченного у психолога за деньги.
    мы можем поддерживать , можем не поддерживать , только 90% пациенты малоимущие.

    психиатрическая помощь в нашей стране по закону полностью бесплатная. а у нас "так просто и прыщ не вскочит"

    пысы. а вообще , странно. психическое заболевание лечить у психолога. я не спорю , психологи нужны , но для помощи в решении других проблем.
     
  50. Проездной билет,
    Как я вас понимаю)))))
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru