Что делать если США начнет войну с Ираном?

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем prosto22, 27 фев 2007.

  1. Какие действия привительства своей страны вы будете считать правильными?
     
  2. Ну, во первых выступить против этого, чем либо пригрозив Америке (вплоть до обещания защищать Иран как свою территорию), ну, если не поймут, вводить войска в Иран. А там по обстоятельствам.
     
  3. Уговорами на Америку не подействуешь, достаточно вспомнить Ирак.
    То есть фактически развязать третью мировую!
     
  4. Мировое сообщество не настолько глупо чтобы наступит на одни и те же грабли во второй раз,первый был в 1939 когда Германии фактически отдали Чехословакию и Польшу.
    Думаю что Европа выступит против войны,тк всяко ей не хочется усиления Америки,а все эти ядерные программы в Иране и террористы с русскими ядерными ракетами в Ираке-это повод для прикарманивания нефти,хотя эти войны больнее бьют по самой же Америке.
     
  5. Лучше раньше, чем позже.
    Из-за нефти потом под нож пойдет и Кувейт, и Саудовская Аравия и все остальные нефтеносные страны. А дальше они себе отхватят Антарктиду (чем черт не шутит).
     
  6. США возмущены тем,что одной лишь России принадлежит сибирь с её ресурсами.
     
  7. Сами не подсуетились. Пускай в Канаду идут. И аляску осваивают.
    Сибирь есть, а сил на ее обследование нет.
     
  8. Короче США стремятся к мировому господству.
    Продолжать обогащение урана !
    Ирану незачем развязывать войну,а США лишь повод нужен скажу еще раз из-за НЕФТИ !
     
  9. Во всяком случае посол Ирана пообещал дать им отпор.
     
  10. Очень на это надеюсь,Куба в 1961 тоже отпор дала,и Иран не подведёт + его многие страны поддержат с которыми США не захочет портить отношения,Россия к примеру.
     
  11. Только кто слушать станет? Вот бы Буша с поста скинули!
    ООН говорила США, чтоб вывели войска, их послушали?
    А за Кубой СССР стоял.
     
  12. А за Ираном Россия будет стоять.
    Мы наконец-то смогли выражать правильно свою точку зрения и самое главное-заставили уважать и считаться с нашим мнением.
     
  13. Куба тема отдельная, вот скоро Кастро помрет и неизвестно что там будет.
    Америка может разобраться с Ираном чужими руками например с помощью Израиля.
     
  14. За Ираном Россия... может, ещё за пингвинами и навозеландскими макаками Россия должна стоять?! С какого наша армия будет воевать за Иран? Россия с этого абсолютно ничего не поимеет, АЭС в Бушере - не самый прибыльный проект, чтобы за него горой стоят. А разбомбят - мы же и заново отстраивать будем, за отдельную плату, размеется.

    США совсем оборзели, но Иран тоже борзый, решили ядерным оружием обзавестись, вот пусть сами и отпинываются от США и Израиля, у меня никакой охоты абсолютно за Иран вступаться нет. Иран - это не Сербия, у нас с арабами ничего общего нет.

    И Буш-младший, и Махмуд Ахмади Нежад - оба не совсем адекватные люди, надо полагать, хоть генералы у них более трезво мыслят. Война с Ираном легко может настроить шиитов против оккупационных войск в Ираке, с такой гражданской войной Америке уже не справиться.
     
  15. Израиль с Ираном не справится, еврейчикам еще одно обрезание сделают. Это вам не Ирак, в котором даже армии нормальной не было.
    Ну, за Сербию мы слава богу не вступились, а то первая мировая уже так началась.
    Во вторых, кто сказал что НАША армия будет воевать за них? Мы просто сделаем им небольшое внушение (США)
     
  16. Вот именно !
    Воевать за Иран никто не станет,Россия с несколькими государствами типа Германии и Франции снова выступит против агрессии США.
     
  17. Тольлко нас опять никто не послушает, на этот раз надо реально надавить на америкасов, а еще лучше сделать им партизанскую борьбу как в Иране, так и в Ираке.
     
  18. Так и будет.
    Послушаются,у них выбор невелик.
    Жириновский правильно сказал:"Все президенты в очередь встали к Бушу чтоб ему поклониться", но это не тот случай.
    Обогащение урана-глупый повод развязать войну,а делать вторую после Ирака уступку америке думаю никто не намерен.
     
  19. Надеюсь, а то они так скоро до Саудовской аравии доберуться (хотя они ее не победят, сбегут).
    К тому же ты Жирика меньше слушай. Не все к нему на поклон пришли.
     
  20. Блин, у Ирана проблемы - Россия защищает :(
    Когда мы, наконец, начнем подбирать себе друзей приличнее? Я бы предпочел дружить с Францией, Швецией или Канадой. А не с режимом исламских фундаменталистов.
     
  21. Друзей у России по прежнему всего двое.
     
  22. Это не те случайно друзья, откуда солдат без ног увозят?
     
  23. Рычарг Браво...

    По теме: украинское правительство обязано просто соблюдать нейтралитет... Мы с Ираном слишком мало соприкасаемся, чтобы даже возмущаться, по поводу войны... Ент как раз тот случай, когда ент не наше дело... И лезть набивать шишки ни за хрен, и за бабки не надо...

    А Россия, в принципе может на дипломатическом уровне осаживать юсов... Но лезть своей армией, оно кому то надо? Те кто страстно желают защищать Иран - берут автоматы и пи*дуют его защищать... если заняться больше нечем...

    Реально, Иран сам разберётся, сам ввязался, сам и разберётся... пускай юсы лезут, получат Бен Ладен "в квадрате"... а то и "в кубе", хм... хотя РФ может спокойно нагреть руки на этой драке сплавляя оружие... ) так что не всё так плохо... ))) Заодно под шумок, мона обкатывать новые разработки... ))))
     
  24. Я сомневаюсь что америкосы нападут на Иран, нефти там мало да и повода не найдется. Иран конечно может понабивать себе цену тем что разрабатывает яо но не более того. И постараются выбить побольше помощи у запада за отказ отразаботок.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Солидарен с Kot Mogget,Корея когда свою ядерную программу разрабатывала,США пытались отговорить,задобрить халявным топливом,а корейцы все-таки своего добились и США на них вроде уже не наезжает,но другое дело Иран-он слабее,чем Корея.
     
  26. AZqs как раз Иран намного сильнее.... и опаснее.... В силу своей религиозности и фантатизма...
     
  27. В этом смысле да,а в военно-промышленном потенциале Иран и рядом не валялся.
     
  28. AZqs "Не кажи гоп, пока не перепрыгнул" (с)...
     
  29. Иран опережат Корею в этом плане что ли ?
     
  30. AZqs кажется ты совсем хреново себе предствляешь всю тяжесть ситуации.... Иран - это не КНДР... Да и США сами не знают что делать.... Судя по всему, от КНДР они отступили по договорённости с Китаем, который скорее всего, дал чётко понять, что ждёт юсов, если они, не дай Боже появятся рядом с ним...

    А вот Иран то отдельная песня... тут и РФ не надо напрягаться, мона просто денежку рубить на оружии.... Да и юсы не идиоты, лезть к чёрту на рога... Там партизанская война будет идти не как в Ираке... Там будет серьёзнее.... и юсовских солдат положат не мало...
     
  31. Может хреново,чужое мнение полезно...
    Про сговор Кореи с Китаем не слышал,не знаю.
    янки хотят (насколько я знаю) начать войну с Ираном,хоть и понимают серьезность ситуации,американский народ сам не хочет чтобы их солдаты умирали не понятно за что.
    РФ,думаю не будет торговать своим оружием дабы не портить отношений с америкосами.
     
  32. AZqs "садись два" (с)...

    то что ты не слышал, не факт, что этого не было...
    Далее.... Посмотри как юсы резко спрыгнули с КНДР... на мысли не наводит? Или ты считаешь, что Китай позволил бы находиться в такой близости юсовским войскам с их намерениями....

    Иран: юсовский народ ещё ни хера не понимает.... Не дорос... А РФ может рубить деньгу, и с*ать на юсов... Пускай дуются, "добро пожаловать, в большую политику" (с)... Это она и есть... Без прикрас и украшений... Мы тоже могли в Афгане обижаться, до опупения, на поставки "стингеров", баксов, наёмников, инструкторов и прочего дерьма, это не влияло...
     
  33. Ну это уже перебор.
    Афган уже 17 лет прошло,тогда еще гонка вооружений была,холодная война и т.п Союз тогда был потенциальным противником США (да и щас мало что изменилось)
    А "враг моего врага-мой друг" так почему бы не поставлять оружие Афгану ?
    Так же как Союз в своё время Вьетнаму ?
    А сейчас Россия на входе в ВТО,так что портить отношения с одним из лидеров может плохо обернуться.
     
  34. AZqs А с чего ты взял, что оружие Афганистану не поставляется? Вот просто интересно... )

    Насчёт ВТО... Ну тут есть "пугательный момент", но не встпупление в ВТО, тоже в принципе не смертельно, да и с другой стороны... Рычаги влияния есть не только у юсов... если руководство РФ не затупит, то никакие поставки оружия ничему не помешают... )
     
  35. Расстребушат осинное гнездо. Войну им( амерам) явно не выйграть.
    Получится что-то похожее на Ирак, тока с гораздо худшими показателями для юсов...
    Оружие у Ирана есть, народ есть, но самое главное в этом народе это их ментальность, религия и страшный фанатизм,,, а люди, у которых в голове что-то вроде "всем нам умирать - какая разница когда;)" будут биЦа до последнего... ну и плюс наше оружие рулит)
     
  36. WERWER, ты наверное меня неправильно понял,Америка поставляла оружие Афгану во время войны с Союзом 79-89.
    Насчет ВТО:На словах все участники этой организации имеют равные права и голоса,но Америке этого мало !
    Она всегда претендовала на доминирующее положение в мире и она может повлиять на что угодно,пусть в неравной степени-будет ли Россия продавать оружие Ирану или во Франции будет понедельник вместо пятницы-пиндосам все равно !
     
  37. Nemrood,
    Я полностью с тобой согласен,но тут речь идёт не о терроризме,а о мирном использовании ядерной энергии и право выбирать должно быть за Ираном,а не за какими-то придурками из США,которые видят в каждом потенциального противника.
     
  38. #38 Antikorra, 11 мар 2007
    Последнее редактирование: 12 мар 2007
    А есть ли он вообще - терроризм? Да будет тебе известно, что этот самый терроризм - понятие вымышленное, причём вымышленное самими американцами в качестве повода для развязывания войн с экономически или идеологически выгодными противниками.

    А рассадником терроризма можно объявить любуя страну, важны не доказательства, не объективные факты, а любое событие, пусть даже самое левое, не имеющее никакого касательства к стране-жертве, но масштабное.

    Тебе напомнить про взрыв башен-близнецов? Если ты достаточно тщательно ознакомился с материалами и мнениями относительно этого вопроса.то длятебя не отанется сомнений, что это сделали сами американцы. Впрочем, это уже знают все, так что не будем разводить демагогию. К чему это я? Вспомни, то произошло послевзрыва. Неоправданная бомбёжка Афганистана, хотя никаких доказательств ни того, что взрыв был устроен соратниками мифического "Бена Ладена", ни того,что его базы находятся там, естественно, не было.

    Это к слову. О терроризме. И поводах для нападения.

    А потенциального противника янки уже давно ни в ком не видят - слишком они сильны, и слишком слабы остальные. Как слон в сравнении с Моськой. Разве, что Китай...

    А война с Ираком нас не каснётся. Не те мы стали, чтобы в международный конфликт вступать. И правильно.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Я конечно знаю,что янки идиотs,но чтобы такое...ну уж нет !!!
    Это же глупо,+там был налёт на Пентагон и угроза Белому дому.
    Для полной картины Форт Нокс бы еще атаковали...
    Про Бен Ладена есть видеоматериалы,где он берет на себя ответственность за 11 сентября и подробно рассказывает обо всех деталях нападения.

    Я недавно,а если быть точным в пятницу нашел интересную книжку про Нагасаки,издана была в 1985 году.Там как и в любой советской литературе очень много пропаганды.
    Так там написано,что США не краснея говорили,а точнее Труман и Рейган,что сам Господь Бог дал США миссию быть так сказать смотрящей за остальным миром.Но сейчас повсюду увеличиваются антиамериканские настроения и СЩА все труднее контролировать ситуацию,но влияние она имеет.И всё же думаю мировое сообщество не так глупо чтобы делать постоянные поблажки пиндосам.
     
  40. #40 Antikorra, 11 мар 2007
    Последнее редактирование: 12 мар 2007
    Но вот опять ты не знаешь,а на амбразуру кидаешься! Почему же идиоты?! очень тщательно спланированную акцию провели, боле, того, в отличие от предыдущих акций,даже смогли пол мира обратить на свою стороню. Ведь когда бомбили Сербию, кто-то нет-нет, а слабенько так выскажется, мол, ребята, а мож, не надо? Немцы говорили, кто-то ещё.

    Тут же им все сочувствовали. Терроризм - лучший повод ля развязывания войн. Впрочем,войнами с их лёгкой руки это сейчас не называется. "Урегулирование военного конфликта"! Только одну ма-а-а-ленькую деталь всегда почему-то забывают добавить (вот странно!) - о том, что сами этот конфикт и развязали. Как там у Янки поётся? "Антивоенная армия, антипожарный огонь..."

    «Международный терроризм» -это выражение, удобное для США, поскольку оно позволяет им отстраивать и выстраивать мир по своим лекалам. И его абсолютная размытость и абстрактность им очень даже нужна, так как превращает буквально каждую точку земного шара, если она вдруг им завтра понадобится, в объект военного нападения. Была бы поставлена задача по реализации национальных интересов США, а предлог и местные «террористы, входящие в сеть международных террористов», быстро отыщутся.

    Скажем, надо американцам опустить страну какую-нибудь. Что делать? Модернизирует Ирак оборудование для шлифовки оптических линз — а его тут же обвиняют в том, что эти станки используются в производстве атомных зарядов. Изготовляют сварочный агрегат — а им говорят, что он годен для выпуска баллистических ракет. Пожелают построить современный химический комбинат — скажут, что производят химическое оружие.
    И нам так же не дадут сотрудничать с другими странами.
    Очень удобно. Сегодня продажу любого высокотехнологичного станка, любой технологии в страны Востока можно объявить помощью в создании оружия массового уничтожения. И ведь сколько сразу задач решается! И русская промышленность гробится, и конкуренты американских промышленников с азиатских рынков вышибаются, и развитие целых народов тормозится.

    Но ничего. Будем жить, мать Россия. Не впервой нам рисковать.

    Не знаю, как ещё говорить человеку, который не хочет слушать, и, главное, слышать. Материалы показывали об этом "террористиеском" акте, кстати, по телевизору, по какому-то центральному каналу, то ли РТР, то ли НТВ. Кстати, первый, кто поднял эту тему - АМЕРИКАНСКИЙ обозреватель Линдон Ларуш, кажется, если я его имя ни с кем не путаю. Если путаю - прошу меня не чморить - давно читала его статьи, уже из памяти стираться начало.

    Кстати, кто тебе сказал, что американцев волнуют антиамериканские настроения?
     
  41. Antikorra,
    Ну это же абсурд !
    Ни один человек,(кроме Гитлера со своими консервами) стоящий во главе государства не пойдёт на такой шаг !
    Это огромный риск,здесь игра не стоит свеч,Буш в то время недавно занял пост главы государсва и так вот сразу ? с места в карьер ? думаю нет. пусть не было угрозы Белому дому,но ДВА ОГРОМНЫХ НЕБОСКРЕБА всемирного торгового центра уничтожить,чтобы развязать себе руки и это того стоило ? Не думаю.
    Единственное что можно противопоставить,то что как самолёты безнаказанно,не отвечая на позывные были допущены к небоскребам,пентагону и Белому дому.
     
  42. А вы знаете что самое смешное? Все ети войны за территорию уже теряют смысл на мой взгляд. Не нравится в Росии? Так есть возможность уехать куда хочешь! Америка ето же настоящая смесь из народов.
    Я сам живу за границей - и повертье что такого разнооборазия народов на 4 квадратных километров как тут не видел нигде в пост-советском пространстве. Из Ирака столько беженцев переселислось во все страны ЕС что ое-ей. И не только оттуда. Очень много беженцев из Африканских стран где война и голод, и азии. Из того же Афганистана. А до етого много беженцев переселилось из Пакистана в страны ЕС.
    И я после етого честно говоря не понимаю зачем все ети войны. Ведь любой может просто переехать в лучшую страну и все... Глупо все ето как то. Не те сейчас времена что лет 60 назад. После второй мировой случилось массовое переселение народов. На ето много примеров. Та же Англия вербовала рабочих на перестройку разбомбленной страны из Африки, Азии и вобще везде. И сейчас Англия мульти-национальная страна. Точно так же почти во всем мире.

    Поетому войны идут явно териториальные. Даже если териоретически подумать что Америка захватит мир - всем будет только лучше. Будет единая територия и все. А любые фашистские идеи насчет чистоты нации в Америке и многих странах просто нереальна. Большая часть масс давно утряслась друг-в друге. Вот так то.
     
  43. #43 Antikorra, 11 мар 2007
    Последнее редактирование: 12 мар 2007
    Вот, что пишут (не я - обозреватели!):

    Действия США после 11 сентября 2001 года являются реализацией стратегии обеспечения неограниченного доступа США к новым ресурсам и обозначают кардинальный геополитический и геоэкономический сдвиг ресурсной базы США из региона Персидского залива в Каспийско-Среднеазиатский регион.

    Кто не очень доверяет российским журналистам, тот, может быть, прислушается к мнению бывшего министра науки и технологий ФРГ Андреаса фон Бюлова, в течение двух десятков лет бессменного председателя комитета по разведке Бундестага. В своем интервью немецкой газете «Дер Тагесшпигель», он, между прочим, полностью разоблачает «доказанность» связи взрывов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года с Усамой бен Ладеном. Тут же фон Бюлов утверждает, что «глобальная карта организованных в настоящее время гражданских войн и конфликтов в Центральной Азии совпадает с месторождениями необъятных запасов стратегического сырья на территории бывшего Советского Союза… То же самое наблюдается с третьей картой: узловыми пунктами торговли наркотиками».

    А события 11 сентября, считает он, «точно совпадают с движущей концепцией индустрии вооружений, разведывательных агентств и всего военно-промышленно-академического комплекса» — и это так очевидно, что «бросается в глаза»[88].
    В самом деле, тот, кто представляет реальный гигантский потенциал минерально-водородных ресурсов бывшего СССР в Средней Азии, тот, кто следит за проектами маршрутов нефте— и газопроводов, — тот без труда поймет, что все то, что в 1991 году принадлежало СССР, в 2001 году полностью перешло к США и союзникам.

    - это для тебя их целых 2, и они огромны, но когда рулишь всем миром, понимаешь,что это - мелочь.

    Сколько людей погибло в этих зданиях? Ты думаешь - много? Но сравни эту цифру с числом погибших от бомбёжки в том же Афганистане, и поймешь, что она ничтожно мала. Финансовые убытки от крушения здания и выплаты компенсация? Да они в сто раз окупаются прибылью, полученной от войны.

    "Даже если териоретически подумать что Америка захватит мир - всем будет только лучше. Будет единая територия и все.". Nemrood, ты не прав, захватит - значит погибнут много мирных граждан. Из-за этой самой территориальной войны.
     
  44. Чушь какая-то или я так мало смотрю телевизор :donkknow:
    Пусть война окупает потери 11.09.01,но тогда Буша должны были н...х спихнуть,к тому же если это доказано.
     
  45. #45 Antikorra, 12 мар 2007
    Последнее редактирование: 12 мар 2007
    Если ты не читал - то не значит,что чушь.

    Вот и правильно делаешь. Ща те прям на первом канале в прмом эфире так и скажут: "Граждане, Буш взорвал торговый центр. Буквально сам". Ага. Мухина надо читать или других обозревателей. Даже Гордона. Он, кстати, доказал, что американцы на Луну не летали.
    Кто же его посадит? Он же памятник?
    А что ты подразумеваешь под словом "доказано"? Суд был? Адвокат... прокурор... Предъявление обвинения...ФАкты... Протоколы... А может, вообще, пришёл президент американский в американчкую милицию (полицию,то бишь), и говорит: "Шакал я паршивый, всё ворую и ворую!"

    "признание - царица доказательств", такую фразу, кажется, приписали Вышинскому?

    А впрочем... кто что знает?! любую информацию можно по-разному преподнести. разных мнений тысячи, никто ниикого заруку не хватал.
     
  46. Я имел в виду что Буш это подстроил
    Ты это сама же писала...
     
  47. НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!! Я не могу больше с тобой спорить. В чём противоречие? Объясни мне, глупой!
    Я тебя обожаю :smile:
     
  48. #48 Kiska Baghira, 18 ноя 2007
    Последнее редактирование: 23 апр 2008
    Ответ: Что делать если США начнет войну с Ираном?

    Если Америка объявит войну Ирану?... не думаю, Бушу из-за Ирака по 1-е число влепили, он своим (и своей партии) рейтингом рисковать не дурак..... не настолько дурак.
    С другой стороны, считаю, что, доверять "честному слову" Ирана, и, тем более, продавать Ахмадинeджаду Уран или другие радиоактивные элементы, неумно и очень опасно.
     
  49. Ответ: Что делать если США начнет войну с Ираном?

    free mn_fuzkaЕсли США начнет войну с Ираном, то я крайне негативно отнесусь к действиям своего правительства, потому что действовать оно должно раньше по предотвращению возможности этой войны, а не по предотвращению своих собственных дипломатических ошибок по данному вопросу. xx mn_fuzka xx
     
  50. Ответ: Что делать если США начнет войну с Ираном?

    Что делать если США начнет войну с Ираном?

    Отвечаю. Кое-кто коньяк будет пить.....

    Из беседы Владимира Соловьева с Николаем Злобиным \ директор Российских и азиатских программ Института мировой безопасности США.\

    Владимир Соловьев: "Американцам необходима война, и США развяжут очередную войну при следующем президенте".
    20.03.2008, 20:12
    EXCLUSIVE
    Нет никаких сомнений, что основные мировые события зачастую несут в себе больше информационной составляющей, чем сути. Информацией, нередко радикально искаженной, укутано абсолютно все - политика, экономика, война, финансы, биржевые курсы. И каждая страна воспринимает исключительно субьективно каждое событие, и реагирует на него инидивидуально.
    Насколько отличается информационное освещение экономических проблем в разных странах? Для сравнения - в России и США? В чем американское правительство промахнулось, а где - ошиблись российские руководители? И почему наши страны так по разному реагируют на скандалы, кризисы и компромат? Не потому ли, что миром уже давно правят маркетологи?
    На эту тему беседовали, и даже спорили, Владимир Соловьев и Николай Злобин.
    Владимир Соловьев: Николай, скажи, пожалуйста, а что из себя сейчас представляет американский рынок? Объясни, - все страшно боятся кризиса в Америке, страшно боятся, а насколько?..
    Злобин: Ну, кроме американцев, насколько я понимаю.
    Соловьев: Нет, в Америке…
    Злобин: Февральская инфляция была на нуле, в принципе. Цены на многие продукты, особенно питания, стабилизировались, уже давно не меняются. Я, по крайней мере, сколько живу, не замечаю, что там особо что-то растет. Да, цена на недвижимость упала, и люди, которые планировали продать свои дома, чтобы заработать на покупке-продаже, они проиграли. Но рынок есть рынок, риск есть риск, и есть те, которые выигрывают, покупая сейчас дома и квартиры, гораздо дешевле, чем они могли бы купить пару лет назад. Поэтому, как в нормальном рынке - всегда кто-то проигрывает, кто-то выигрывает.
    Соловьев: Но если Ситибанк, например, рухнет?
    Злобин: Я думаю, что Ситибанку рухнуть не дадут, потому что американское государство все-таки заинтересовано в стабильной банковской системе... И, в общем-то, по сути дела, Ситибанк, Bank of America, Манхетенбанк…
    Соловьев: Это системообразующие.
    Злобин: Да, это системообразующие. А частные банковские вклады в Америке гарантированны государством, то есть застрахованы государством. На сумму до ста тысяч долларов. Государство гарантирует каждому, даже открывшему счет в частном банке, что эти деньги не пропадут. Есть страховые вещи в банках, люди стараются диверсифицировать свои вклады. В США существует огромное количество банковских продуктов, поэтому, в принципе, это гибкая очень система, и если правильно на этом работать, то много не потеряешь, при любом кризисе, а то и выиграешь.
    Соловьев: То есть, пока это больше разговоры и психологическая атака и прочее...
    Злобин: Нет, я думаю, что, на самом деле, многие оказались не готовы к этому кризису в недвижимости, а это важно, американцы ведь крайне трепетно относятся к недвижимости. Это цель жизни любого американца – иметь свой собственный дом, чем больше, тем лучше, в чем лучшем районе, тем лучше. Поэтому, это – важная часть в жизни Америки - разговоры про дома, разговоры про покупки, цены.
    Соловьев: Друзей пугает, что доллар падает.
    Злобин: Американцы об этом толком не знают, кроме тех, что ездят за границу, да, доллар падает, но, все равно, подавляющая часть американцев, за границу не ездят, а поэтому для них мировая ситуация с долларом не очень важна. Большинство из них не знают, что доллар является резервной мировой валютой, что доллар принимается везде.
    Соловьев: Там другая жизнь.
    Злобин: Там другая жизнь.
    Соловьев: Скажи, пожалуйста, как тебе визит «Переломанной руки» и «Черной пантеры»?
    Злобин: Я думаю, что визит… Путин и Буш обещали публично, что они оставят российско-американские отношения в хорошей форме после своего ухода. Пока не получается у них это, как мы с тобой понимаем. В Америке есть достаточно жесткая политическая традиция - уходящий Президент не может оставить отношения с другой важной ядерной державой в состоянии кризиса. Это проблема бывшего легаси президента Буша. Я, как понимаю, такая же проблема есть у Путина. Оба человека, оба Президента хотят, чтобы не говорили, что они ушли и оставили все в развалинах в отношениях между двумя ядерными державами.
    Соловьев: Меня огорчила фраза, что стороны договорились – не обсуждать публично свои разногласия, это что за фигня, что-то, типа, без общественного мнения, ну-ну!.. А я не настолько верю политикам, как с одной, так и с другой стороны, чтоб считать, что без общественного обсуждения они могут принять разумное решение.
    Злобин: Я с тобой стопроцентно согласен, более того, я думаю, что это очень не американская фраза… В Америке нельзя не обсуждать разногласия, в этом, вообще, весь смысл американской политической жизни, я думаю, что, наверно, эта фраза была сделана по просьбе российской стороны и касалась не только публичности в России и в США, но и касалось, видимо, и публичных обсуждений в Восточной Европе, в Турции, в тех регионах, где тоже есть большой интерес к позициям Москвы.
    Соловьев: Буш и американцы понимают, что они начали третью мировую войну?
    Злобин: Нет…
    Соловьев: То есть, того, что в Косово они реально начали третью мировую войну - ими не осознанно?
    Злобин: Я думаю, что даже я этого не понимаю.
    Соловьев: Здрасьте! Посмотри, Карабах сейчас говорит, что "мы сто процентов попадаем под Косово"! Абхазия, Осетия, Приднестровье, Кипр, ну, там множество…
    Злобин: Я понимаю. Но с другой стороны, смотри, Канада признала Косово, невзирая на все внутренние канадские проблемы, решилась на это…
    Соловьев: Не волнуйся - они за это и получат.
    Злобин: Может быть, но проблема в том, что... ты думаешь - Косово ухудшило ситуацию?
    Соловьев: Гораздо.
    Злобин: Я думаю, что если бы эти проблемы существовали, помогали реализоваться, они бы происходили независимо…
    Соловьев: Признание взорвало ООН и дало всем сепаратистским режимам шанс, надежду и возможность воевать.
    Злобин: Я думаю, он взорвал их давно и перестал функционировать позитивно…
    Соловьев: Ну, де-факто, это произошло сейчас.
    Злобин: Я думаю, де-факто, это произошло при распаде СССР, когда ООН полз и проигнорировал то, что происходило…
    Соловьев: Де-факто ООН перестал существовать, когда разрешил войну в Ираке, Америке, точнее когда обошлось без них и они промолчали, особенно сейчас…
    Злобин: Тогда уж при бомбардировке, там точно был прецедент без ООН. Проблема в том, что, можно поставить вопрос: а почему нужен ООН? Если ООН позволяет такие вещи, то…
    Соловьев: Тогда будет война.
    Злобин: А ООН, что, способен предотвратить войну?
    Соловьев: Конечно, в этом был смысл, теперь будет война.
    Злобин: А ООН был способен предотвратить войну…
    Соловьев: Третья Мировая война неизбежна, потому что ООН был площадкой, где стороны могли договариваться, и у них были общие правила игры. Теперь такой площадки нет.
    Злобин: Я согласен, правила игры меняются. Старых правил игры нет, новые только формулируются, нужны будут новые площадки… Я думаю, что это к вопросу о визите…
    Соловьев: А ты же видел - уже война началась! Пожалуйста, вот тебе – Тибет, и там пролилось страшное количество крови, по вине американцев…
    Злобин: А в Тибете все было в порядке два месяца назад?
    Соловьев: Кровь по вине американцев, ты согласен со мной?
    Злобин: В Тибете это происходит десятилетиями.
    Соловьев: Кровь по вине американцев, американцы ничего не сказали китайцам. Ни о суде, ни о…
    Злобин: Ты считаешь, что если это было после Косово, то это последствие Косово?
    Соловьев: Конечно, потому что жители Тибета увидели, как международное сообщество вступилось за Косово, признало Косово и они решили, что если у них есть Ричард Гир и к ним нормальное отношение... Тем более, после того, как весь прогрессивный мир осудил убийство на площади Тянь-Ань-Мэнь...
    Злобин: Я не знаю, можно ли организовать такое вот восстание.
    Соловьев: Слушай, а американцы как-нибудь осудили Китай?
    Злобин: Насколько я знаю, нет!
    Соловьев: То есть, получается - разгон "Марша несогласных" американцы осудили, а убийство тибетцев в Китае американцы не осудили. Не двойной стандарт?
    Злобин: Безусловно, двойной стандарт. Вся политика полна двойных стандартов в любой стране. Мы с тобой об этом говорили как-то.
    Соловьев: А в России где двойной стандарт?
    Злобин: Я думаю, что один стандарт есть только в Уголовном кодексе. Вообще, политика должна быть политикой двойных стандартов. Почитай вчерашний отчет МИДа.
    Соловьев: Это глубочайшее заблуждение. Двойные стандарты, извини, не работают, в том-то и дело. Потому что тогда со страной нельзя разговаривать! Ей не доверяют. Она перестает быть благонадежным партнером.
    Злобин: Есть один стандарт в политике, если уж быть точным - это национальный интерес. Во внешней политике он может выражаться по-разному. С одной стороны, надо договариваться со страной, которая тебе не нравится. С другой стороны, ругаться со страной, которая делает все правильно.
    Соловьев: Но согласись - какой дурак в России... хотя, мы знаем нескольких дураков, которые жалуются американцам на нашу жизнь. Их фамилии хорошо известны. Но, какой дурак в России поверит, что у американцев есть моральное право хоть что-то высказывать, когда они легко отнеслись к тому, что в Тибете многих людей убили. И они даже глазом не моргнули.
    Злобин: Я согласен с этим, я думаю, что у нынешней американской администрации есть очень много моральных проблем, и очень не высокий моральный критерий. С этим никто не спорит.
    Соловьев: А почему мы этих дураков слушаем?
    Злобин: Я не знаю. А кто их слушает? С ними надо договариваться, с ними надо говорить…
    Соловьев: О чем с ними договариваться? О чем? Зачем?
    Злобин: Это главная экономика мира, главная ядерная держава…
    Соловьев: Так она аккуратно рухнет себе и все в сторону отойдет. Отойдите в сторону – ваши обломки нам мешают.
    Злобин: Ну, подожди, Америка, как и Россия, как и Евросоюз, системообразующая…
    Соловьев: Погоди, а в России какова роль Америки?
    Злобин: Какая роль Америки? Я даже растерялся. Такой длинный ответ от меня потребуется. Большая. Во внутренней политики России?
    Соловьев: Ну, вот не будет Америки…
    Злобин: А ты думаешь, что у России…
    Соловьев: Что случится в российской экономике?
    Злобин: Ну, во-первых, если исходить из того, что американцы…
    Соловьев: Да, американцам будет некуда продавать свою курицу, дальше.
    Злобин: Американская экономика – это чуть больше четверти мировой экономики…
    Соловьев: К России это какое отношение имеет?
    Злобин: Ну, если рухнет четверть мировой экономики, что от этого произойдет в России?
    Соловьев: Ну, а с Россией как завязано? Может быть, и ничего не будет. Но вот башни-близнецы в Америке рухнули, в России-то ничего не случилось.
    Злобин: Нет, на самом деле политика России после 11 сентября тоже резко поменялась.
    Соловьев: Но в России от этого ничего не случилось. Нам было выгодно. ВОт мне Сергей написал сообщение: «Господи! Храни Америку – четвертый Рейх!». Ты знаешь, а я ведь согласен, что Америка превратилась в четвертый Рейх. Вот смотри… и при том, я считаю, что наши люди, которые жалуются…
    Злобин: Нет, подожди, четвертый Рейх уничтожал свою оппозицию. Четвертый Рейх...
    Соловьев: А что, в Америке разве не так? Смотри - президент США Джорж Буш младший развязал войну в Ираке, не имея на то ни малейшего основания. Правильно?
    Злобин: Да, согласен, конечно.
    Соловьев: Сейчас это выяснилось. При этом, Джорж Буш младший не пошел под суд, хотя он виновен в гибели многих американских граждан. Он виновен в гибели многих иракских граждан. Он виновен в пытках. Он виновен в насильственной смене режима. Американская оппозиция кричит об этом постоянно. Где же в Америке демократия, если никаких реальных изменений в американской политике, несмотря на все визги американской оппозиции, нет?!
    Злобин: Нет, но во-первых, никто не сидит в тюрьме из этих оппозиционеров, в отличие от четвертого Рейха.
    Соловьев: А кто у тебя там реальный оппозиционер? Демократы, половина которых ловится на проститутках?
    Злобин: Во-вторых… Ой, уж подожди, если мы сейчас будем говорить о личной морали, то российских политиков…
    Соловьев: Но, российские политики и не претендуют на мировую мораль.
    Злобин: Подожди, дай мне договорить.
    Соловьев: Пожалуйста.
    Злобин: Да, война в Ираке, это конечно, проект провальный, неудачный, ошибочный.
    Соловьев: Преступный.
    Злобин: Может быть, преступный, да. Но, на самом деле, если мировое сообщество или американское сочтут, что это преступное, то я не сомневаюсь, что Буш уйдет под суд, и будет каким-то образом осужден, если это возможно.
    Соловьев: Сколько уже погибло американцев?
    Злобин: Я не знаю точных цифр, честно говоря. И даже Буш вчера не называл их, как ни странно, в своей речи. Можно посмотреть, но несколько тысяч погибло, безусловно. И я уверен, что это не стоило ни в коей мере того, что было достигнуто в Ираке, но проблема в том, что за политические ошибки расплачиваются простые люди. Да, Америка потеряла имидж, который она имела 8 лет назад.
    Соловьев: А где демократия? Сколько лет подряд вся твоя оппозиция орет: выведите войска! Но кто ее слушает?
    Злобин: В результате... уходит из власти, позорно.
    Соловьев: Кто тебе сказал, что они выходят из власти? МакКейн, не волнуйся, МакКейн еще выиграет выборы.
    Злобин: МакКейн – консерватор, он большой противник Буша, с самого начала.
    Соловьев: Но он за войну в Ираке.
    Злобин: Он не только за войну в Ираке, он и за войну в Иране. Он вообще крайне милитаризовано настроенный человек.
    Соловьев: А ты понимаешь, что война неизбежна? У американской экономики нет другого варианта. Вспомни рецессию 29-го года - закончилась войной. Тоже самое. Не будет другого варианта.
    Злобин: Нет. Подожди, подожди, подожди. А рецессия 70-х годов? Там была…
    Соловьев: Она была настолько несравнима с рецессией нынешней…
    Злобин: Я думаю, ты упрощаешь, на самом деле, ситуацию.
    Соловьев: Нет. Хочешь, поспорим?
    Злобин: Да. Что будет третья мировая война?
    Соловьев: Война для американцев необходима, и американцы развяжут очередную войну при следующем президенте.
    Злобин: Давай поспорим. На что мы с тобой спорим?
    Соловьев: Ну, не знаю, на бутылку хорошего…
    Злобин: И про войну, ты что имеешь в виду?
    Соловьев: Иран.
    Злобин: Иран. Ну хорошо, давай, договорились. Я думаю, что просто американская экономика периодически впадает в рецессию и из нее выходит.
    Соловьев: Нет, сейчас гораздо более глубокий, сейчас системный сбой. Блестящая статья Дворковича вышла во вчерашнем "Коммерсанте", где он объясняет суть этого сбоя. Проблема в том, что американцы потеряли индикаторы. Они перестали видеть индикаторы, они не хотят им верить. Они считают, что все идет только вверх, а на самом деле... отнюдь. Удар страшнейший!
    Злобин: Я думаю, что отчасти это правильно. Просто, как любая нормальная живая система... Периодически нужны новые индикаторы, нужна новая система сравнивания - что с чем. То, что работало 20 лет назад, сегодня не работает.
    Соловьев: Нет, просто миром стали управлять маркетологи.
    Злобин: Мир другой, другие критерии стабильности, другие критерии агрессивности…
    Соловьев: Из-за твоего Буша погибло 4000 американцев, 30000 раненых, и сотни тысяч иракцев.
    Злобин: Я согласен. Я ничего хорошего о Буше сказать не могу.
    Соловьев: Это называется – не преступно? Зато как тебе нравится, что его администрации жалуются Рыжков, Немцов? Жалуются! Ты можешь себе представить американского политика, который жаловался бы кому-нибудь на проблемы своей страны?
    Злобин: Нет. У американцев, при всех их минусах, есть одна хорошая черта, которая мне очень нравится - любые оппозиционеры, выезжая за территорию США, на свою страну не нападают, ее не критикуют. Критиковать страну нужно внутри страны, аппелируя к своим гражданам. А делать это за границей считается плохим тоном, так сказать, по сути дела. Если не предательство, то, по крайней мере, нормальный американский патриот так поступать не будет, как бы они критически не относились к Бушу.


    Кто прочитал. Следущее,недавнее чтиво.


    Кандидат в президенты, сенатор-демократ Хиллари Клинтон.

    "Я хочу, чтобы иранцы знали, что если я буду президентом, мы нанесем удар по Ирану. В течение следующих десяти лет, если они (иранцы) могут проявить глупость и подумать о нанесении удара по Израилю, мы будем в состоянии их полностью уничтожить", - цитирует интервью с Клинтон американская телекомпания Эй-би-си, которая покажет это интервью в утреннем эфире во вторник по времени восточного побережья США........

    Как задолбала,политика двойных стандартов.....
    Соловьев,то хоть коньяк попьёт.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru