НЛП, его основные принципы и понятия

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ничья, 9 мар 2007.

  1. НЛП - Нейро-Лингвистическое Программирование - развилось из моделирования человеческого поведения и его мыслительных процессов. Процесс моделирования в НЛП включает в себя открытие того, как действует мозг (нейро) путем анализа лингвистических паттернов (лингвистическое) и невербальных коммуникаций. Результаты этого анализа выстраиваются в пошаговую стратегию или программу (программирование), которую можно использовать для передачи другим людям и в иные сферы деятельности.

    Если подсчитать всю информацию, каждое мгновение поступающую на наши органы чувств, то получится до двух миллионов отдельных единиц. Исследования и тесты показали, что мы можем сознательно уделять внимание только семи, плюс-минус два, частицам информации. Чтобы разобраться в окружающем мире (территории), мы отфильтровываем огромное количество информации, которую мы считаем ненужной. Представьте себе, что будут замечать и на что будут обращать внимание полицейский и архитектор, идя по оживленной улице? Сомневаюсь, чтобы у них было одинаковое восприятие, даже если бы они шли вместе как друзья. Информация, которую мы, отфильтровав, вбираем в себя, формирует нашу карту реальности. Эта карта не всегда отображает территорию, с которой мы собрали информацию для ее построения. Дорожная карта не совпадает с территорией, поэтому


    1. Карта - не территория

    На дорожных картах нет дорожно-ремонтных работ, погоды, людей, и тому подобного. Территория всегда гораздо богаче деталями, чем любая карта, созданная для ее отображения. В нашу карту входят предположения, восприятия, убеждения и ценности. Мы используем эту карту, управляя по ней своим поведением, поэтому важно помнить, когда и как мы отфильтровываем информацию.


    2.Опыт имеет структуру

    Сведения о внешнем мире мы получаем через органы чувств: зрение, осязание, обоняние, слух, вкус. В НЛП различают:
    В - образы (визуальная)
    А - звуки (Аудиальная)
    К - ощущения (кинестетическая)
    О - запахи (обонятельная)
    Г - вкусы (вкусовая).


    3.Сознание и тело - части единой системы

    Достаточно вспомнить, как рядом кто-то смачно ел лимон, откусывая большими кусками и с удовольствием пережевывая. Если не помните такого - представьте.


    4.Смысл сообщения в реакции, которую оно вызывает


    5.Весь наш жизненный опыт закодирован в нервной системе

    Это и называется памятью


    6.Не бывает поражений, бывает только обратная связь

    Правда, никто не обещает, что обратная связь будет приятной.


    7.В основе любого поведения лежит положительное намерение


    8.В любой системе элемент, обладающий наибольшей вариабельностью, будет являться контролирующим


    9.Каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами
    Располагает, но не всегда пользуется. НЛП учит как раз пользоваться.


    10.Вселенная представляет собой дружественную нам среду, изобилующую ресурсами

    Это при учете всего вышесказанного. Само наличие этой пресуппозиции изменяет положение НЛП относительно других психологических направлений. НЛП позволяет научиться гармоничному взаимодействию с собой и со Вселенной. Оно не лечит, оно учит. Открывает множество перспектив для развития, ведь самое главное уже ясно: с Вселенной можно дружить.


    НЛП - это то, чем мы занимались всю жизнь, не осознавая этого. Основными понятиями в НЛП являются КАЛИБРОВКА, ПОДСТРОЙКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ.

    КАЛИБРОВКА - это просто очень внимательное наблюдение за внешними проявлениями движений и микродвижений человека и сопоставление их с его мыслями и чувствами. Наверное любой человек может определить по внешнему виду - смеется человек или рыдает, спит или пляшет, наконец. Это уже калибровка. Только пока довольно грубая. В НЛП этот навык оттачивается многократными упражнениями хотя бы до степени - врет не врет. Можно и больше, можно действительно угадывать мысли. Только зачем?

    "Ну допустим ты пробил головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?" С. Лец.

    МОДЕЛИРОВАНИЕ - еще проще. Вспомните себя детьми - или понаблюдайте за маленьким ребенком. Совсем маленьким. Он наблюдает за мимикой взрослых. И повторяет. Копирует. Чуть старше возраст - уже игры в дочки-матери - тоже моделирование будущих ролей. А как копировали поведение любимых героев фильмов или книг (сейчас детям труднее - скопируйте например, черепашек-ниндзя)! Опять моделирование. Другими словами моделирование - это обучение, но обучение осмысленное. С улучшением. Так что прошу не путать с вульгарным воровством интеллектуальных ценностей. Ну а основной шаблон изменений в НЛП вообще до смешного прост. Сократ его выразил так "Очень просто достичь желаемого. Надо просто каждый шаг делать в нужном направлении."

    Можно и формулой A+B=C, где
    А - что мы имеем сейчас
    С - что хотим получить
    В - что для этого не хватает.

    В НЛП эта формула пишется так:
    Н.С. + Р = Ж.С. соответственно
    Н.С. - настоящее состояние - что имеем или ощущаем (если хотим изменить физическое состояние).
    Р - необходимый ресурс (навык, состояние или воспоминание). Его или извлекают из памяти или моделируют - см. выше.
    Ж.С. - желаемое состояние что хотим получить (или чувствовать - если есть желание изменять эмоции самому).

    Простой пример - мало знаний. Что хотим - научиться. Какой ресурс? - интернет или книги или курсы. А лучше все вместе.

    Теперь можно поговорить и о модели SCORE. Достаточно расширить чуть-чуть выведенную нами формулу. Ведь любое состояние имеет причину, и после получения желаемого надо тоже как-то жить дальше- но об этом далеко не всегда задумываются. И зря. И причину и отдаленные последствия ( или эффект ) надо учитывать.
    S- симптом - опять настоящее состояние;
    C-причина(cause) ;
    O-желаемое состояние (outcome);
    R-опять ресурс;
    E-эффект.

    Думаете, модель TOTE сложнее? Отнюдь. Мы ее применяем буквально на каждом шагу. Делая очередной шаг (в прямом или переносном смысле ) мы сознательно или бессознательно проверяем - туда ли идем, не наступили ли на что-то не слишком приятное и, исходя из этого, идем дальше или выбираем другое направление или останавливаемся и вытираем ноги. Это она и есть - TOTE.
    Т - тест (куда хотели идти)
    О -операция (шаг)
    Т - тест (туда ли идем )
    Е - выход (exit - уж извините за произношение).
    Ну, собственно и так далее.

    Данная модель (TOTE) показывает, что в процессе мышления мы (сознательно или бессознательно) намечаем себе цели и разрабатываем тесты - проверку (тест), с помощью которой определяем, достигнута ли данная цель. Если нет - мы действуем (операция), что-либо изменяя или совершая для приближения к своей цели. Когда же критерии нашей проверки удовлетворены, то мы выходим на следующий этап (Выход). Таким образом, функция любого конкретного раздела поведенческой программы может заключаться либо в проверке (Тест) информации от органов чувств с целью выяснить, насколько цель приблизилась, либо в действии (Операция), направленном на частичное изменение текущего опыта, так, чтобы он мог удовлетворить очередной проверке (Тест) с выходом (Выход) на следующий этап программы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Ничья,а тебе нравятся нлпшники?Мне они как-то не оч."А все потому что нлп-набор техник и не имеет цели"(цитата из наших разговоров с известным,авторитетным нлп-тренером из Москвы).А вот все то,что люди создают на основе нлп-уже интересно:smile:
     
  3. Вот-вот, очень интересно)
    Но, чтобы что-то создавать на основе НЛП, не мешало бы знать и его основы))
     
  4. =-Ничья-=, не мешало бы сослаться на конкретную работу и посте (с) автора вписать.
     
  5. Собрано из разных статей. Тебе принципиально?
    Моей целью было передать максимально кратко, но понятно, что же это вообще такое и с чем это едят, а не обсудить конкретных авторов.
     
  6. Ну а какже... мне интересно откуда цитаты.
     
  7. В основном использовались статьи Р. Бендлера, Д. Гриндера, Д. Гордона и О.Коннора.
     
  8. Снекс. Просто хочу почитать более подробно.
     
  9. Где то я содержание поста нумбер уан видел :smile:)) Если кому-то нужна литературка по НЛП, то пишите в личку, состучимся по асе и я по возможности накидаю книжонок :smile: А вообще НЛП хорошая штука, сам увлекался пару лет назад.
    И вот еще что... пикаперы используют многие штучки НЛПёрские!!!
     
  10. Я вам так могу сказать, что сила в вашем "жевалище"...и от того насколько хорошо вы им владеете, зависит, будут люди делать то, что вы хотите или нет...
     
  11. 2Vijomaru Mogami: И зачем вообще первый пост был нужен правда ведь? :smile: Из твоего поста все ясно
     
  12. Читать бесполезно,нужно побывать на тренинге.Две разницы,как говорится :smile:Я точно знаю =)
    Чтоб так говорить надо хотя быть перцем-иначе ты лепишь сам не зная про что :smile:В соблазнении женщин нужен (..у...(цензура)),а не НЛП и прочие радости:oldman:.Чем скорее ты это поймешь-тем чаще начнут давать.


    Все люди делают так,как ты хочешь?Всегда?
    Если нет,то многое зависит от твоего умения наблюдать,от внутренних состояний,от твоей вообще нужности для людей и самое главное,ты не поверишь от твоего умения слушать!(иногда жевалище лучше прикрыть :smile:,как говорится за умного сойдешь)
     
  13. Re:

    ...основные принципы и понятия любого "тренера НЛП" : дай бабла, дай бабла, дай бабла, ну дай !
    сочинён был весь этот бред лет тридцать-пять сорок назад для дрессировки бродячих торговцев, которые периодически ломятся вам в дверь с очередной идиоцкой хреновиной от очередной "канадской компании"
    вот с тех пор "система" успешно работает - по принципу гербалайфа : разумеется, точно неизвестно, сколько прыщавых пидростков облапошил Филя, хозяин ловер.ру - но они исходно никого не интересовали, а вот Филя канкретно поднялся на этом деле :-)
     
  14. 2rapt: Ну ты можешь быть хоть перцем, хоть другим овощем... А я про пикап и НЛП слышу не первый раз. На счет частоты даваний можешь не рассказывать, у меня с этим проблем нет... У тебя там что-то процензуру? Думаешь в соблазнении женщин нужен только (х#й)??? посмотрел бы я на имбицила и на то как бы ему помог его х#й... Ему только орехи колоть... Я конечно незнаю что ты им делаешь, но походу тоже самое, если для тебя НЛП ничего не значит в соблазнении!!!
     
  15. "Канадские компании" работают по принципу "5 шагов-8 ступеней" + накачка ресурсом сотрудников и никакого НЛП там нет и даже не ищите :smile:Говори о чем знаешь,или я в очередной раз равенчаю твои мифы о чем угодно:friends:

    С удовольствием развенчаю и твои мифы о пикапе :smile:
    Но лучше меня это сделает НЛП-тренер и прочая,прочая Филлип Богачев в своей книге-"Как стать успешным пикапером-руководство в четырех реальностях",где тебе в доступной форме будет обьяснено,что НЛП в соблазнени не помогает практически никак :smile:Прочитай-тебе будет интересно=)))))Или на НЛП-курсы сходи,хоть одни(!),чесстн слово!:xaxa:
     
  16. ...перевожу на русский :
    купи ! купи !! книжку, бумажку, курсы, тренинг, что нибудь - купи !!!

    > о чем угодно
    вот очень важный и характерный момент
    зайдите, почитайте любой ресурс на три буквы
    что вы увидите ?
    правильно...
    "мы в два притопа и три прихлопа научим вас решать любые проблемы !!!" (не имея о них ни малейшего понятия и вообще никак в них не вникая), "мы научим вас чему угодно !!!", "мы сделаем из вас всё, что пожелаете - только дайте бабла ! дайте бабла !! дайте бабла !!!"

    такого болванчика всегда заметно за версту - по громким, отчётливым, уверенным речам, выпученным глазёнкам, чрезвычайно характерной манере непрерывно задавать вопросы, ответы на которые его совершенно откровенно не интересуют, и постоянным предложениям купить какую-нибудь гадость на три буквы :-)
     
  17. Phlanger,

    У тебя что,денег нету? Совсем?

    Или ты имеешь иллюзию,что тебе кто-то должен заниматься тобой просто так?


     
  18. ...вооот, вот уже и вопросики "перестала ли ты пить коньяк по утрам" посыпались :-)
    то есть с тем, что любимые три буквы - это просто впаривание лохам фуфла, мы уже не спорим, это хорошо
     
  19. Да,это хорошо:smile:А вот отсутствие денег у тебя на себя,пусть ради этого ты даже готов признать себя лохом или потребителем коньяка по утрам: это не хорошо и не плохо :smile:-это абсолютно все равно.Всем.Подумай об этом.
     
  20. да здгастует стгана Советов ! без торговцев тремя буквами (заодно изнемогающих от желания пометяться пиписками), я бы целыми днями страдал от отсуцтвия об чём подумать :-)
     
  21. 2rapt: Книжек по этому поводу прочитано немало!!! И могу сказать что связей НЛП и пикапа просто море... Взять хотя бы такой пример, что пикап использует такие средства НЛП как якорение!!! Слыхал о таком? и таких примеров множество... поэтому не стоит говорить что: "НЛП в соблазнени не помогает практически никак"... еще как помогает
     
  22. Например какие?Прочтение книг каких авторов указало тебе на такие связи?Упрощу вопрос-хоть одного западного PUA читал,и что там правда пишут про НЛП? :smile:)))Хотелось бы знать,кто закинул тебе такой мыслевирус: NLP=PICKUP ;)
    Якорение...и как ты его применяешь без элементарных навыков калибровки?На какое состояние ты ставишь якорь не умея калибровать состояния?Это не якорение-а навязывание своей карты:smile:А карта не есть территория(по умолчанию).Основные работающие техники коммуникации в НЛП:раппорт+калибровка,присоединение и ведение.А якоря уже позже,в процессе.Потом-понимаешь суть?
    А ты являешься хотя бы НЛП-практиком? :xaxa:
     
  23. 2rapt:1. Покажи где я говорил, что NLP=PICKUP?
    2. Некоторое из прочитанного: П.Гиллер "НЛП - Новые Возможности", А.Любимов "Мастерство коммуникации", А.Мелов "Психолингвистическое программирование - кто и зачем этим занимается", Бендлер, Гриндер "Наведение транса", "Вводный курс НЛП тренинга"... я думаю хватит...
    3. "Основные работающие техники коммуникации в НЛП:раппорт+калибровка,присоединение и ведение.А якоря уже позже,в процессе" - А разве в пикапе это применить невозможно???
    4. НЛП более широкое понятие чем пикап, поэтому чтобы быть НЛП-практиком, хорошо бы для начала быть пикап-практиком!!!
     
  24. См. свои посты выше.Именно ты стал мешать НЛП с пикапом в этой теме.
    Не имея никакой квалификации и практики в НЛП :smile:
    Эти люди(авторы) хоть краем бока пикаперы?
    А зачем?Извечный китайский вопрос:"А нахуа?"
    Там проще все,зачем такие инструменты?Это все равно что копать землю атомной бомбой вместо лопаты.Нафига заморачиваться с девушкой НЛП,если она хочет того же,что и ты-только ты этого не видишь,ты боишься ее и думаешь о своем НЛП.Почему боишься быть есстественным(конгруэнтным:smile:?
    А ты им являешься? :xaxa:
     
  25. 1. Мешать пикап и НЛП и говорить что это одно и тоже, это совершенно разные вещи...
    2. На счет пикаперства авторов я незнаю, но я думаю, что они имеют довольно широкое представление об этом...
    3. Ну что значит зачем??? Если это есть и этим можно пользоваться, причем по прямому назначению, то почему бы и да... Зачем в НЛП эти приемы используются? Вот за этим же и в пикапе можно их заюзать...
    4. Пикапером практиком являлся до недавнего момента... сейчас в силу обстоятельств этим не занимаюсь...
     
  26. Re: Re:

    Вообще-то если освоил НЛП, то это уже на всю жизнь и на каждый день. Не бывает так, что пару лет назад использвал в своей жизни а сегодня уже нет.



    Для тренировки торговцев были модифицированы техники НЛП- классик, которые в свою очень были разработаны на основе анализа работы известнейших психотерапевтов того времени.
     
  27. #27 Fridda, 11 июл 2017
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2017
    НЛП -сильная вещь, но к его изучению надо подойти основательно. Я ходила на НЛП-практик. Знаете, стала лучше понимать людей и доносить им свою мысль так, чтобы ко мне действительно прислушивались. Системный подход для изучения информации помогает понять саму себя и свою значимость. НЛП для тех, кто умеет думать. Много разных тем поднимает. Пользуюсь некоторыми приемами, в своей работе, в продажах НЛП очень эффективно.
     
  28. Собственно бесполезная хрень, изучал, да ещё и скучная.
     
  29. Нуу... НЛП, это типа гипноза. На кого-то действует, на кого-то не очень.
    Вспомнилось из недавно прочитанного:
    Зашла цыганка в какую-то контору и говорит монотонным низким голосом:
    - Сейчас ты открываешь сейф и даёшь мне оттуда все деньги.
    Но не прокатило. Таким же голосом с той же интонацией ей ответили:
    - Сейчас ты пойдешь на...уй!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru