Власть и общество

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Димитриkos, 6 июл 2005.

  1. Говорят, власть раскрашивает человека до невозможности, открываются его новые черты. Власть уничтожает людей. Так ли это? Но они меняются, сами того не замечая…
     
    1 человеку нравится это.
  2. Несомненно, так.
     
  3. Меняются. Но, к сожалению, не в лучшею сторону.
    Власть-это сила, а когда есть сила, то человек считает что ему всё можно...
     
  4. Не факт .
    Точно знаю одного человека , который обладает властью , пусть и не такой большой , но остался настояшим мужиком и хорошим человеком с которым приятно иметь дело .
    К тому же точно знаю одного ГАИшника - тоже класный мужик .
    Хотя это скорее всего исключения . По большей степени всё зависит от воспитания.
     
  5. Наличие власти создает ощущение надежности, вот почему к ней и стремятся.
     
  6. И еще наличие власти создает ощущение ненависти среди окружающих.
     
  7. Власть это деньги, вседозволенность, обожание, подчинение....Кто этого не хочет?
     
  8. Грустно, что почти все забыли, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ....
     
  9. Alonson прав. Всё дело в воспитании.
    Но вот ему же и вопрос: Откуда взяться воспитанию в наше время? Наши политики, о великие демократы(!!!!!!!!!!!!!!), не особо пекутся об этом.
    Союз распался (огромное "спасибо" определённым и всем известным личностям) и что теперь?! Да ничего. Вообще ничего.
    В России слово ГАИшник, зачастую вызывает кучу отрицательных эмоций и раздражения (ну...а про то как их называют и говорить не приходится), а всё почему? - Ребят, а ведь ГАИшник тоже человек. Такой же как и мы. И кушать ему тоже хочется! А на что? Что сей час он получает за свою работу? Да, я согласен, они зачастую не правы, порою бывает просто абсурдно, но........в этом виновато не только его воспитание (хотя и оно, не сомненно, тоже виновато, да и ещё как виновато!)
    Бес, ты думаешь нашему правительству есть хоть какое-нибудь дело до тебя? Думаешь их волнует то, как у тебя дела, учишься ли ты, работаешь, всё ли дома впорядке, не помрёшь ли с голода....и тп?
    В последние полтора десятка лет это никого не интересует. Вообще. И это, от части, и наша вина тоже.
    Ты был когда-нибудь в Беларуси? Если нет, то советую посетить эту, на мой взгляд, просто замечательную республику. С первого же общения с каким-любо жителем ты тут же ощутишь разницу. Разницу только в общении. Постепенно ты поймёшь, что не только общение отличается, но и очень многое другое. Но знаешь что тебя больше всего поразит когда ты пройдёшься по одной из улиц города Минска (именно там я был)? - Я долго не мог понять...вроде бы всё нормально, но...что-то не так.... И, потом, через некоторое время до меня дошло: "здесь нет нищих!!!". Вообще нет. Осознав этот факт у меня, невольно, навернулись на глазах слёзы.......
    Я могу ещё очень и очень долго обсуждать всё это, что-то рассказывать, но.....я думаю, что дал Вам предостаточно информации для размышления и вывода своих мнений.
    .......и это только начало......
     
  10. Не знаю, на счет источника? по-моему, это не так... Знаете, один раз, когда я был уже лет в 13 или 14 еще в пионерском лагере (Орленке), мы готовили какой-то праздник. Так вот, я ради прикола в один прекрасный момент решил приколоться (все просто кипели чего-то готовили, а сидел пока в сторонке)... так вот я ради прикола взобрался повыше и начал давать указания, поправьте то, да сделайте эдак... знаете, я был очень удивлен, что меня слушают и потом начал режиссировать всерьез...
    так вот, я уже тогда испытал такой кайф, какой потом редко когда у меня был...
    Это по поводу власти - это ценность сама по себе самодостаточная и бодрит не хуже самого крутого стимулятора...
    а по поводу источника... скорее тут два момента: основным источник является тот, кто использует эту власть, а второй источник тот, кто подчиняется этой власти... в конечном итоге, источник всякой власти - это сила, личной, финансовой, физической... сила... и это главное, imho...
     
  11. мне кажется не власть портит человека... пословится "пройти огонь, воду и медные трубы" - медные трубы - это богатство, власть... чтобы узнать человека надо дать ему немного власти - и Вы узнаете его...
     

  12. Я лишь процитировал Конституцию, а в том, что она у нас не работает, виноваты мы сами...
     
  13. Люди всегда стремятся властвовать над другими. Влиять на кого-то. Хотят иметь мнение, которое будет считаться авторитетным. Все естественно, и нет ничего странного, что власть людей меняет
     
  14. Не уверен, что меняет. Скорее всего, власть (будь то в виде большого количества денежных знаком или просто возможность решить так или в виде чистой госвлаасти) - это просто как лакмусовая бумажка. Она проявляет в человеке те его качества, которые у него уже были. Ведь эти качества ниоткуда не появляются. Это своего рода тест на вшивость - поведет себя человек как скотина или человеком останется. Искушение, одним словом.
     
  15. Меняет, наверное.Большинсво в худшую сторону.
     
  16. Отчасти мы- животные, а в животном мире- кто сильнее, тот и прав. Власть- это сила, и чем меньше в человеке чести и достоинсива- тем сильнее власть обнажает его животную натуру. А животное человек, да еще и с властью- кошмар.
     
  17. Власть – это сила (энергия) + контроль (ум).
    Сила без контроля разрушает (как сгорает электрический прибор от перенапряжения). Власть - испытание человека на силу (ум), слабость (безумие).
    Если человек слаб, бесконтрольная сила начнет разрушать. Если силен - созидать.
    Многие не проходят испытание. Наказание – разрушение.
    Общество, властное и слабое, самоуничтожится, или произведет разрядку в виде войн или глобальных катастроф.
     
  18. Власть как деньги: вечно мало и вечно портит людей. воть :nonono:
     
  19. :imho: Власть меняет всех!!! хороших, сильных, добрых, злых. слабых, да короче всех :oldman:... нет такого понятия одних меняет, других нет. Власть это работа!!! :upset: Тяжёлая, опасная работа. И чем власти больше тем она опаснее. Чем её больше тем больше желания её удержать, у одних и больше желания захватить у других. :imho: :mol:
     
  20. Скорее ощущение преимущества.........
     
  21. Власть... Да, власть - очень хорошая проверка на вшивость для человека, абсолютно согласна.
    Власть - для тех, кто умеет управлять. А не для абы кого.
    Только вот у нас в правительстве, например, большинство людей управлять не умеют. Или умеют, но тщательно это скрывают, гонясь за денежной наживой.
     
  22. Мне кажется главное не то что человек придя к власти меняется, а то в какую сторону он меняется. Можно изменится при этом не потеряв основного в себе. А можно превратится в редкостную скотину, которая будет пользоватся властью для подавления остальных. Но это во многом зависит от самого человека. Власть просто дает ощущение вседозволенности, а следовательно позволяет сбросить маски показать свое истинное лицо.
     
  23. Думаю, второй вариант в десять раз вероятнее, как это ни печально..
    Стоит человеку получить хоть малюсенькую власть над кем бы то ни было - он почти сразу меняется, и далеко не в лучшую сторону. Что уж говорить о той власти, которая позволяет управлять миллионами? Как тут не потерять своего лица? Уже ведь не до своего морального облика будет. А только до власти и денег, следовательно.. Одно вытекает из другого, и путь назад обрублен..
     
  24. Власть...Власть это всегда большая опасность и ответственность (чем больше власть - тем больше ответственность), которой люди порой не замечают. Ну да, конечно власть меняет людей, конечно не в лучшую сторону, и конечно в итоге страдают простой народ... Так и напрашиваются строчки из Арии: "Разрушенье - это страсть, все равно какая власть, власть всегда пила чужую кровь..." Классическая система, хотя я здесь не во всем согласна. Власть, она ... ослепляет что-ли... А "ослепленный" не может контролировать себя. Люди редко правильно используют данную им власть. Ну а даже если и умеет (в темах силы, власти и влияния этого на человека мой любимый пример Александр Македонский, в фильме это тоже очень ярко представлено), он с детства стремился к славе, силе, власти, он построил необъятную потрясающую империю (нетолько на земле, главное - в умах людей), ему была дана огромная власть, но этого ему было мало... Все люди взлетают и падают... взлетают и падают... Так же и любая империя рано или поздно потерпит крах. Когда погибает ее создатель, редко она продолжает свое существование (по крайней мере на том же уровне). Власть, она поглащает людей, вместе с их мечтами и былыми стремлениями. Но увидев кривое зеркало собственных надежд, человек падает (возвращается) на землю, и чаще всего разбивается, осознавая свои ошибки... "Был бы еще один шанс, начать все сначала...", но слишком поздно...
     
  25. Власть - это всё, к чему стремится каждый. Власть - это сумма всех ваших достоинств, недостатков и то, как вы ими распоряжаетесь. У кого-то её больше, у кого-то меньше. И, к несчастью, существует обратно пропорциональная зависимость: чем больше власти, тем меньше совести. А вообще, кому нужна совесть? Вот такой вопрос. Положа руку на сердце, ответьте - нужна ли сейчас в этом мире совесть? Или без неё лучше?
     
  26. BenLander, без нее проще...
     
  27. Princess Black проще для тебя? лично? или вообще?

    вообще нельзя без неё... хаос не выход - это смерть...
     
  28. WERWER я никогда не сужу по себе, к тому же проще - не лучше, и почему же нельзя? Это своеобразный путь в никуда, со временем исчезают понятия хорошо-плохо, вообще какие-либо рамки. А что кому-то хуже, а кому-то лучше от этого - это уже отдельно
     
  29. Princess Black, не только проще, а и удобнее )
     
  30. Princess Black власть... не имеет понятий хорошо-плохо. Многое зависит от объёма власти... если говорить о стране, то в первую очередь хорошо - должно быть своему государству, и гражданам (вторым пунктом)... а на остальных... ну здесь применимо понятие "выживает сильнейший"... проиграешь, пощады не жди... победил - "победителей не судят"...
     
  31. Кто бы не пришел к власти - сначала он набивает себе карман за счет других, и не нада говорить "Еслиб я был у власти, я бы только за други страну переживал," фигня все это! Набьет чиновник карман, потом может и про людей подумает, а может и не подумает. У когото получается сделать благо, а у когото нет!
     
  32. Русская бюрократия

    ============
    Русской БЮРОКРАТИИ посвящается.
    Дас ист цитата из еженедельника "Коммерсант Власть" от 25.05.03, спец.
    приложение, посвященное стране Япония.

    "Первый японец пересек огромные российские просторы еще в конце XVIII
    века, когда между Японией и Россией не было дипломатических отношений.
    Это был капитан судна "Синсе мару" Дайкокуя Кодаю, которого после
    кораблекрушения выбросило на дальневосточный берег России. Чтобы
    получить разрешение вернуться на родину, ему пришлось добраться до
    Санкт-Петербурга и добиваться там аудиенции у Екатерины II. Hа это ушло
    восемь долгих лет... [...] Его путешествие по России стало
    оптимистическим прологом к истории японо-российских связей."

    Оптимистичнее пролога и не преставишь! Про@%$дячить ТУДА и ОБРАТHО за
    разрешением на выезд!!! Представляю, как матерился несчастный чувак
    Дайкокуя Кодаю...
    ============
     
  33. Re: Русская бюрократия

    Та не факт. Они там синтоисты и буддисты...у них наверняка отношения к таким приключениям другие.
     
  34. Бесспорно, власть меняет человека.
    До появления власти ("Теория общественного договора" Гоббс, Локк, Руссо) человек прибывал в "естественном состоянии", т.е. обладал абсолютно всеми правами и никакими обязанностями. Потом люди САМИ пришли к выводу, что им необходимо как-то организовать свою жизнь. И ради этого даже согласиись отдать часть своих прав и приобрести некие обязанности, правила, рамки повидения.
    Поэтому власть меняет даже не только тех, кто у этой власти но и всех, кто подчиняется ей.
    А влияние власти на того, кто ей обладает, зависит от человека. Если сформировавшийся высоко нравственный человек придет к власти, то не факт, что власть его изменит в худшую сторону. И вообще скорее даже не сама власть портит, а стремление к ней и методы, которые используются для ее достижения.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. WERWER
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.793
Общение на MLove.ru