Думать только о себе, или Кто сейчас не эгоист?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 13 янв 2006.

?

Все мы эгоисты - ведь так?

  1. да

    84,4%
  2. нет

    15,6%

  1. Кто сейчас не эгоист – опровергните? Всего лишь разная степень его проявления. Да и в общих чертах если, как вы относитесь к этому утверждению?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Если судить очень строго - почти все эгоисты... Ты прав, в различной степени.
    Как говорится, "всё хорошо в меру" =)
     
    1 человеку нравится это.
  3. Эгоизм присущ каждому...многие путают его с эгоцентризмом. Особенно - романтикам. Хотя спорный вопрос, конечно...за собой частенько замечаю...чувства в основном воспринимаются субъективно, остро, потому и эгоизм.
     
  4. ЭГОИЗМ (франц. egoisme@ от лат. ego - я), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.

    читаем внимательнее
    себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей

    следовательно сами по себе ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ эгоистом, это ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К ДРУГИМ людям.
    Только со стороны окружающих можно заработать статус эгоиста. Следовательно понятие эгоист=плохой это не идеология СССР, а МНЕНИЕ окружающих которых кидают. Трудно быть честным с самим собой, осознавать что твои поступки кому то не нравятся, следовательно:

    Эгоисту плевать на мнение окружающих, а сомнения легко отсекаются.

    Если человек говорит что его надо принимать таким какой он есть - это эгоист - с вами не считаются, по его мнению вы должны идти на компромис, а он нет, он еще подумает принять ли вашу жертву. Брать от жизни лучшее - вот девиз эгоиста, а платят пусть другие.

    Если человек поступает так как хочет, не учитывая что своими поступками доставляет кому то боль(неудобства и проч. неприятности), но обижается когда с ним так поступают - это эгоист - он не приемлет ущемления своих интересов, а на чужие ему глубоко

    На эгоиста никогда нельзя полагаться - имея перед вами обязательства (даже о простой встрече) в любой момент найдутся причины их не выполнить если выгоднее сделать по своему, а вы должны это принять и не возникать. Из этого вытекает следующее:

    Если человек не прощает вам ваших ошибок, а свои не замечает - это эгоист - перед собой мы всегда можем найти оправдание своих поступков.

    Следствие:

    эгоист всегда прав (по крайней мере он так считает), в крайнем случае он вам всегда объяснит почему он так поступил и чаще всего вы же окажетесь причиной или виновником.
    _______________________________________________________________-
    Эгоизм в той или иной степени присущ каждому.
    Что касается меня, то на самом деле, к сожалению, у меня по настроению бывает:иногда на себя наплевать, иногда на других.
     
  5. FRESHKA, с написаным выше согласен.
    Логически - эгоизм элементарная лень и нежелание видеть дальше собственного носа - ведь так гораздо легче. Не желаю компромиссов - лень, имею мнение с другими не считаюсь - тупоумство+лень.
    Эгоисты ли все? Если в понимании описаном Фрэшкой - нет, если в общепринятом понимании - да. Любовь к себе, присущая каждому в той или иной мере, ошибочно воспринимается как эгоизм.
     
  6. НуУУУУ!!!!!!! тут уж гекь, эгоистов не любят...
    Сами же ж, такие господа!!!
    Чётких определений у эгоизма много, только опять таки каждый судит, что говорится в меру своей распущенности... Я - эгоист!!! :kruto: Кому чё не нравится, просьба, моё святое не трогать!!!

    Эгоизм - в превую очередь, любовь к себе, (и не надо это щас извращать и выкручивать наизнанку)... Пока себя любить не начнёшь, никто не начнёт... и самоуважение... он не позволяет, порой сгибаться, перед кем-то... заставляя сообразить, а чем, я хуже... ведь передо мной такой же человек, такой же смертный....... :imho: :imho: :imho:
     
  7. WERWER!
    я с тобой полностью согласна)))))я тоже эгоистка!!я люблю себя любимую........правда у меня есть моя вторая половинка, которую я тож люблю)))))))))))и она меня любит)))))мы с ней телепатки)))
     
  8. эгоизм можно по разному трактовать.
    например, едут в метро два молодых человека и скажем старушка. один уступил ей место, а второй нет. вот про того кто не уступил скажут эгоист. вот теперь посмотрим, что "получил" каждый из них: один посидит минут 10, а второй ведь возвысится мысленно над ним. вот мол какое он быдло, а какой я хороший. а между прочим по Маслоу физиологиечские потребности стоят на самой нижней ступени...

    такое мнение вед тоже имеет право на существование?
     
  9. ЭГОИСТ-ЭТО ТОТ,КТО ОРЕТ,ЧТО ВОКРУГ НЕГО ОДНИ ЭГОИСТЫ.:imho:
     
  10. ЭГОИЗМ (франц. egoisme@ от лат. ego - я), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. -это про меня!




    Эгоисту плевать на мнение окружающих, -это тоже я


    Если человек говорит что его надо принимать таким какой он есть - и это я.
    Брать от жизни лучшее - это мой девиз!

    Если человек поступает так как хочет, не учитывая что своими поступками доставляет кому то боль(неудобства и проч. неприятности), но обижается когда с ним так поступают - и это я. Только я не обижаюсь. Это ж ведь жизнь. Либо ты либо тебя.


    На эгоиста никогда нельзя полагаться - ну это пожалуй не обо мне!

    Если человек не прощает вам ваших ошибок, а свои не замечает - ну, ошибка ошибке рознь!!! Конечно я тоже делаю их
    , и даже иногда замечаю.

    Вот и получается, что со всех сторон эгоистка!
    Продолжение следует...........
     
  11. Я НЕ считаю себя эгоисткой...хотя....не мне себя судить...
     
  12. Я прогослосовал за "нет", может я наивен?
     
    1 человеку нравится это.
  13. Эгоизм заложен в человеке изначально, кто-то его развивает сильнее, кто-то слабее......

    Кто стоит первым в списке самых дорогих и самых любимых???? Конечно же мы сами......
     
    2 пользователям это понравилось.

  14. BlackMen, и не знаю я, зачем сей спор затеял, ибо мы как и всегда разойдемся во взглядах своих.
    Если ошибочно, тогда зачем ты проголосовал за вариант «да»?

    FRESHKA, почему, если человек НЕ желает меняться, желает, чтобы его воспринимали таким, какой он и есть – почему тогда он эгоист? Почему?? Если человек прав и его НЕ волнуют ошибочные мнения – он снова эгоист? Да и потом: почему нельзя полагаться на кого-либо? т.е. ни на кого из нас.. Исходя из твоих определений и результатов опроса.
     
    1 человеку нравится это.
  15. все мы эгоисты как ни крути и не оправдывайся просто кто-то более эгоистичен а кто-то нет
     
  16. В той или иной степени конечно, и это нормально абсолютно.
     
  17. Каждый эгоист просто кто-то больше, кто-то меньше. Просто не каждый признает, что он эгоист. Например такого эгоиста как я еще поискать нужно.
     
    1 человеку нравится это.
  18. а я вот размышляла недавно и пришал к выводу, что такого понятия как лень- точнее лени самой по себе впринципе нет!
     
  19. нет? Расскажи..
     
  20. Чем же плоха любовь к себе? По крайней мере, если думать только о себе, то в дураках не останешься. А что люди? Помогаешь им, пытаешься не обидеть, а они...
     
    1 человеку нравится это.
  21. если только думать о себе то останешься одна
    есть разумный эгоизм им и пользуйся
     
  22. Димитрикос. Помнится мне, мы разошлись во взглядах только дважды. И я совсем не собираюсь цеплять тебе ярлык полного идеологического противника. Есть вопрос, есть желание - оговариваем.
    Я не голосовал за вариант "да", ты ошибся.

    cofe, конкретнее если можно.
    Если думать только о себе, то ой в каких дураках останешся!
    Люди... Помощь другим - не банковский вклад, и процентов о нее ждать не приходится. Людей необходимо любить, да мы и любим их - скажите на милость: почему каждый из нас пришел на форум как не из любви к людям, желания быть среди них?
    ПоЧитательница - всходов от сделанных тобой добрых поступков не жди от тех, кому ты их делала. Результат будет в тебе самой.
     
  23. BlackMen, сорри, я ошибся. Но раз так, тогда мне было бы интересно услышать твой голос. Оставишь след в опросе?
     
  24. Хорошо.
     
  25. Эгоисты? Наверное и я такая... Но иногда бывает так, что человека считают эгоистом, а он просто себя ценит. Ведь с заниженной самооценкой жить тоже плохо, не так ли?
     
  26. конечно плохо просто естьтеория разумного эгоизма с ней и живи)
     
  27. сам себя не полюбишь, никто не полюбит...здоровый эгоизм всегда нужен. во всём.
     
  28. Если свой эгоизм не вредит себе любимой/ому и не отталкивает окружающих, то это нормально. Но только о себе думать не получается, ведь у каждого есть родные и близкие люди.
     
  29. Эгоистам вообще легче жить. Но как говорят все должно быть в меру. А потому я за здоровый эгоизм.
     
  30. поддерживаю! :xaxa: :friends:
     
  31. Эго - в переводе с латыни (насколько помню) - Я.......... А каждый человек ежедневно и вслух, и мысленно это "Я" произносит........ Такой вот маленький плохенький пример...... =)))
     
  32. Без эгоизма...не выжить...))..в нашем божеском мирке..
     
  33. Хм. я так понял что все за здоровый эгоизм.
    может тогда тему закрыть? автор как считаешь?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Herz
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.673
  2. эшли
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5.371
Общение на MLove.ru