Долг за зарплату

Тема в разделе "Общество", создана пользователем mrs.Flax, 17 сен 2009.

  1. Начало вообще-то здесь -

    https://forum.mlove.ru/topic7298-12.html -

    И даже если не получится продолжить эту тему - не найдется желающих - она заслуживает того, чтобы быть выделенной в отдельную.
    Хотя бы потому, что девственность быстротечна, а долг вечен)))))

    KEFIR,

    Вот странно, неужели есть что-то противоестественное в следующем предложении -

    Человек может заработать себе на пропитание натуральным хозяйством, там он никому не должен, только жена и дети загнутся, впрочем, жена тоже не должна доить коров и варить еду;

    Если он не захочет работать иначе, он все равно не должен идти на любую службу, даже если по образованию, он может и дальше лежать на печи. он не должен государству за среднее и бесплатное (если это так) высшее, в принципе, он никому ничо не должен.

    Но как только он, зараза, пришел в государственную больничку, если он врач, потому что решил, что уж там всяко больше заработает, чем фермерством, написал заявление о приеме на работу, а уж больше того - когда за зарплату в ведомости расписался, он, черт возьми, стал должен. Клятву Гиппократа я не вспоминаю, потому что фору врачам даю - уравниваю с другими профессиями.

    Ну убеди же меня, что это не так)))))
     
  2. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    в чём вопрос?
    все врачи - каки или что? ничО не поняла)))
     
  3. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    Не, врачи случайно выскочили, под раздачу попали, щас не о них. Сейчас мне интересно вообще - вот Кефир утверждает, что никто никому ничего не должен. Я же думаю, что иногда должен. Опрос, что ли, надо было сделать ?)))
     
  4. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    )))
    хм.. надо подумать..
    я, кстати, тоже всегда так считала.. никтто никому ничего не должен. ты сам решаешь как тебе жить и с кем. вопрос в другом.. кто останется возле тебя при таком раскладе?) а может мы сами должны выбирать кому мы должны а кому нет.. а власть такая и подсовывают ту инфу, которую им нужно, проглатываем.. перевариваем и.. как будто считаем, что мы уже что-то должны тем, о ком нам дали проглотить...
    выбирать стараемся кому хочется вернуть долг (жизнь за жизнь и пр.), но иногда нас заставляют.. незримо и незаметно. + еть люди, ты им добро.. а у него логика как у КЕФИРА (вообще пару его постов читала, вроде норм)) ), то в ответ - шиш? ну.. дело в том, что больше ПОДОБНЫМ помогать не буду, например,я, сделаю выводы... А чего это осетинам и почим национальностям на руси живётся лучше, чем нам.. да потому, что мы чаще "никому не должны", а они: "я за своих горой, если я сюда, то и своих переметну.." типо того))
    и каждому самому решать как он будет себя вести.. ому должен, кому нет))
     
  5. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    Конечно он стал должен, ему платят за определённую работу, если он (врач) ничего не должен, то и зарплату ему платить также не должен никто - не за что просто. Т.е. долг двусторонний, он должен лечить, а лечение ему должны адекватно оплачивать.
     
  6. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    долг за долг)))
     
  7. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    Вот и оговорочка. Адекватно. Но нет, оплачивать согласно штатному расписанию. А ему, работающему, должно не в карман клиентов заглядывать с целью изящного вымогательства, а выполнять свой долг. Или подавать заявление об уходе, если зарплата не устраивает, и опять не быть никому должным))

    Если никто никому ничего не должен, то я плавно перемещаюсь в тему Кефира же про людей и животных)))))))
     
  8. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    Ну а скажем если долг с врачей требуется, а зарплаты, как общещанного, по три года ждут? Если кроме врачевания человек ничего не умеет, но на его профессию невозможно прокормить семью, а места банковских директоров заняты? Как тогда быть?
     
  9. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    Ну, так вот и быть. Но потом, когда зарплату выплачивать таки начнут, то остановиться все-равно очень трудно)) Может, открыть свою клинику, самому оплачивать электроэнергию, аренду, зарплату сотрудникам........а не на всем готовом ?))
    И контрвопрос - к врачу попадает больной, которому тоже уже зарплату давно.....?
     
  10. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    "Жить натуральным хозяйством" - скорее всего это сказал человек который натуральное хозяйство только в кино видел. Эта схема успешно работала лет 200 назад, когда инфрастуктура была построена таким образом, что обмен предметов обихода, продуктов питания был сбалансирован. Как бы это сказать попроще: например что бы изготовить 10 литров молока нужно было потратить 2 человекочасов работы по уходу за коровой и за эти 10 литров молока можно было выменять хорошие штаны из крепкого сукна. Уход за коровой и сегодня занимает равное время - т.е. 10 литров/2человекочаса. А теперь попробуйте выменять за 10 литров молока хорошие штаны. В лучшем случае можно расчитывать на гопперские спортяки у которых мотня разойдется на следующий день. Цены на продукты "натруального хозяйства" слишком непропорциональны ценам на продукты обихода, а именно - с/г продукция сильно занижена в цене по причине присуствия на рынке большого количества рафинированной продукции. Масло где нет масла, молоко где и не пахнет коровой, цыплята выросшие за 20 дней и.т.п.
    Я, скажем так, ежедневно наблюдаю условия натурального хозяйства и могу сказать что без регулярной поддержки со строны государства в ввиде пенсии или других соцвыплат, такой натуральный хозяйственник подохнет с голоду через год.

    Вот в Карпатах путешествовал - там некоторые семьи по 10 коров имеют и ведут нищенский образ жизни, потому что молоко это девать некуда. А молоко на ноги не обуешь, и в печку не подбросишь... А так посмотреть - 10 коров, это ж какой богатый двор!..

    Это что касается "натурального хозяйства".

    А по поводу должен/не должен это как в юриспруденции - права и обязанности возникают после заключения договоренности. Хочешь вкусно питатся, иметь регулярный секс, уход, чистый дом - ищи жену. А жену надо содержать. А что бы содержать - надо работать. Но в принципе никто тебя на заставляет - некоторые всю жизнь мастурбируют и чувствуют себя превосходно. Т.е. нет договоренности - нет обязанностей, но нет и прав.Так что в этом направлении я склонен к такой себе договорной теории.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    я же развила тему, ты выделила мини контекст из большого изречения.. моя мысль была иной тому, что выделилось тобою.
     
  12. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    Лилу,
    Да, я внимательно прочитала, но ты затронула уже дальнейшее развитие - кому и на каких условиях должен. Меня же на данном этапе интересует вообще - долг есть или он подменяется удобством, приспособленчеством, нежеланием быть винтиком, который участвует в обеспечении работы всего двигателя.
     
  13. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    всё вместе, я думаю.. каждому своё..
     
  14. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    mrs.Flax,
    Я не знаю, похоже я выдумал себе это, хотя, казалось, я часто это слышал в детстве. Про три профессии я написал в теме о девственниках. Блекмен меня поправил, не знаю...Но. Врач, солдат и учитель- вот три профессии, так меня учили. Остальное- ремесло. И крестьянство.
    Человек, идущий в одну из перечисленных профессий, идти должен по призванию. И призывает его туда- долг. Долг помогать людям там, где сами помочь себе они бессильны. И в этом случае исполняющий этот долг должен именно каждому, перед кем он его испоняет. Учитель должен учить, врач лечить а солдат защищать несмотря ни на что. Несмотря на неадкватную благодарность людей, на собственную немощь...
    Но мы живём в ином мире, в котором долг обратили в ремесло и не понимаем друг друга даже в разговоре об этом.
     
  15. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    vava,
    Это все верно, но я пытаюсь вычленить именно аспект не мифически-этического святого долга, каким он теперь становится - долг, призвание и тд - я же проще беру. Я же хочу наконец услышать подтверждение своей страшной догадки, что за деньги-то на своем месте кто-то кому-то все-таки должен.
    А мне говорят - нет)))))
     
  16. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    На самом деле трудно так вот разделить - я особого отличия между "профессия" и "ремесло" не вижу. Особенно вот роль военного у меня вызывает вопросы - это кого от кого надо защищать? Профессия военного если оценивать логично так же бессмысленна как профессия юриста. Военные - это паразиты человеческой глупости, как и юристы между прочим. Вот хочет человек сделать какую нибудь пакость, или на пустом месте себе выгоду произвести - идет к юристу и тот ему такое выдумает что у всех глаза округливаются, - а тот кого киданули сразу в ответ себе юриста нанимает, разбиратся в этом всем тоже минимум пяток юристов надо влючая судью, секретаей всяких, следователей прокуратуры например. Вообщем штук 10 юристов шевелят бумаги, получая хорошие деньги и вроде бы все это называется благородными словами "защита прав граждан" а на деле брехня и обман - у кого лучше получится свой обман подтасовать под существующий закон тот и прав. Это я как будующий юрист говорю:smile:))

    Так и военные. Вот борьба с терроризмом. Сами свои башни подорвали чему есть документальные подтверждения, сами своих людей тысячи сгнобили, а потом военных направили - как бы остальных людей защищать от международного терроризма. А военные в свою очередь за зарплату пошли зачистили пару Иракских городов, не разбираясь особенно террорист/не террорист, хотя существование междун. терроризма как такового вообще под вопросом. Если ли в этом смысл - думайте сами... И вот это называется гордым словом профессия, а крестьянин на поле пашущий - это ремесло...
     
  17. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    mrs.Flax,
    Виноват, выходит, я опять чего-то недопонял.

    Ааа...Ну вобще я в своей практике с этим сталкивался не раз )))Когда подходил к подчинённому и задавал вопрос: "Коллега, а ты чего свою рабочую инструкцию не выполняешь, почему это не сделано, и то..?" Угадайте, что я слышал в ответ? Правильно. "Да что б я за эти копейки!?" )))Но не увольнялся при этом разумеется, и аргументированно между прочим не увольнялся...Так-то. Это нормально. Теперь. Никто- никому. И ничего. Я уже практически начинаю в это верить.
    BlackMen, Военные- заложники политиков. Мы сами так устроили этот мир. А политики...Ну продолжать надо ли?
     
  18. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    vava, военные в отличии от заложников осмысленно выбирают свою профессию, и осмысленно перезаключают контракты каждые 3-5 лет.
     
  19. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    Да и кстати, я тоже. Вот талант и ремесло - это уже противопоставимые вещи. Но талант - тот точно никому ничего не должен))))
    Ну, кроме разве.......
     
  20. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    BlackMen,
    Да хватит тебе. Осмысленно, безусловно осмысленно. но что мешать всё в кучу? Что чёрт возьми ты хочешь сказать? Человек, по призванию ушедший служить военным моряком должен подать рапорт и уйти с флота только потому, что у власти бандиты?
     
  21. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    А что именно я смешал в кучу?

    Что делать конкретному моряку - это его личное дело.

    Моя мысль заключается в том, что военное дело - бессмысленное дело, хотя конечно это сродни намерению навести "мир во всем мире". Я ведь не настолько наивен что бы допустить что все военные мира бросят оружие и пойдут пахать землю - многие ведь больше нихрена по сути не умееют кроме как точно метать саперные лопатки и дырочки под звездочки пробивать. Просто пафос в отношении военных это всего лишь пафос. Кто военный пусть не обижается.
     
  22. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    Насколько собственные голодные дети смогут заглушить совесть? У каждого по разному.
    НА каком готовом, нет в больнице медикаменотв, ни бинтов ни шприцов ничего... откуда их брать?
    А если договорённость не выполняется?
     
  23. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    1. Договор разрывается
    2. Применяются штрафные санкции
    3. Либо ничего не делается, а именно: нарушителя прощают!)))
     
  24. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    я заплатила за фитнес, теперь ДОЛЖНА ходить))))))))))
    я себя намерено обязала)
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    А не будешь они ж обидятся, договор расторгнут))
    Или устраивается забастовка.))
     
  26. Re: Отношение к работе, или долг за зарплату.

    нет, у меня не так))
    я себя обязую, заставляю туда ходить... жалко же.. заплатила как ни как))
    я к тому, что.. эт с какой точки посмотреть.. и будет всем счастье))
     
Общение на MLove.ru