А есть ли она - половинка?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Ligrik, 7 сен 2005.

  1. Верите ли вы в существования так называемых "вторых половинок"?
    Ведь от наличия или отсутствия этой веры очень многое в жизни зависит, не так-ли? :rolleyes:
     
  2. Вопрос, следовательно, не о половинках, а о вере как таковой. :smile:
    Верить - это потребность человека. Не буду вдаваться в подросбности почему это потребность. В Бога или в наличие половинок, в существование любви или в том, что ты снова полюбишь и тебя полюбят - не важно.
    Если краткко, то "На Бога надейся, но сам не плошай". Вера, по пословице Бог даёт оптимизм и силы. А "сам не плошай" - необходимость использовать собственные силы, духовные и интелектуальные, желание их использовать. Чтобы, в частности, всё-таки встретить и... свою половинку. :smile:
     
  3. Сначала бог создал воду, а уже потом жажду. (с) Великий китайский мудрец.

    Если есть желание найти половинку - значит она есть =)
     
  4. Поскольку система наша дуальна, как я уже где-то здесь писал, т.н. "половинка" есть.

    С другой стороны, возможно, мне просто надо поспать ;)
     
  5. Верю, не верю, какая разница?
    Когда человек с ней столкнется, ему придется в это поверить. А вот когда он с ней разойдется... :о)
     
  6. Верю или не верю - разница, на мой взгляд, есть и немалая! Считаю, что не стоит недооценивать этот вопрос.
    Потому что вера в существование половинки - это что-то сродни веры в судьбу, может даже фатализм в какой-то степени. Это формирует особый образ мысли, может являться мотивацией для многих поступков, а также порой быть и решающим фактором в выборе чего-либо, даже жизненного пути в некоторых случаях.
     
  7. Если я тебя правильно понимаю - то ответ был вторым постом. На бога надейся, а сам не плошай. Сидеть дома и ждать когда половинка к тебе в окно залетит - можно слегка не успеть .)
     
  8. Очень похоже на субъективный идеализм европейских философов: всё что нас окружает это не то что есть, а то что нам кажется, мир - это наши представления о нём. Кажется так, если не забыл всё ноапрочь.:smile: Так вот получается что производное от этого как раз мысль великого китайвкого философа - если мы хотим чтобы это было, значит это будет, если мы верим что это есть, значит это где-то есть.:smile: Т.е. мы сами создаём объективную реальность (потому и субъективный идеализм), а не она сама...
    Не, не так? :smile:
     
  9. Судя по твоему посту, ты a priori считаешь, что она есть - спасибо за мнение :smile: Потому что в этом-то вопрос и заключается. Я прекрасно понимаю, что это сугубо личное дело каждого, верить или не верить. Однако, интересно каково мнение форумчан. Хотелось бы какой-нибудь статистики :smile:
     
  10. #10 Evil, 8 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2005
    Примерно так.
    Я вообще считаю, что для человека нет ничего невозможного =) Всё, что его окружает (реальность, судьба, весь мир) - зависит от него самого. Мировоззрение зависит от точки зрения, следовательно зависит от каждого из нас. Не бывает "не могу" - бывает "не хочу".
    Точно не знаю кто у кого позаимствовал, но я это "почерпнул" из Дзен Буддизма. %) (извиняюсь за кучу "зависит").

    Совершенно верно. Скажу больше... есть она или нет - решать тебе. Захочешь - будет, не захочешь - не будет. Всё в твоих руках. Ты хозяин всего. =)
     
  11. А есть не менее великий китайский философ Конфуций, который говорил, что истина открывается лишь тем, кто следует по пути её постижения. Значит не всем она открывается-то. :smile: А я добвил от себя, что коль люди-то все разные, значит и пути у всех разные, значит и истины для каждого могут быть разными. Значит и представления о мире разные, значит и для кождого одно и тоже может быть разным. :smile:
    А ещё производная - кто-то может постичь истину, открыть её для себя, свою, а кто-то - нет. А потому3 кто-то способен сам создавать свою реальность, а кто-то не способен. Тогда какая у него реальность? :smile:
     
  12. Дело в том, что между белым и чёрным есть бесконечное множество оттенков серого. Как так может/не может ? На что его хватает - то он и создаёт. Мы все живём в том мире, на который у нас хватает "сил". ;)
     
  13. вообще,то что там где-то есть наша половинка...-.это навязанное неуверенностью в будущем всеобщее стремление к счастью....может и нет там этой половинки...да,кто вообще это придумал.....???никто там нас не ждет в далеком или недалеком будущем...мы сами -творцы своей судьбы...и только мы можем найти этого человека и понять,что он -наша половинка...мы сами выдумываем себе любовь.....свою судьбу в лице своего партнера....это наш самообман.....просто так легче жить....всегда есть вера в это светлое будущее...в эту волшебную половинку:rolleyes:
     
  14. Скептицизм - хорошо.

    Ангел Чарли, ты сама себе противоречишь... сначала "нет там никого" потом "только мы можем найти". Чего иска-то если нет там никого? А без веры в будущее - вообще никуда. Сразу йаду лучше выпить.

    С тем, что она сама к тебе не придёт - об этом уже говорилось. Искать её надо! И крайне проблематично будет её найти, если верить в "нет там никого".
     
  15. Ок. Т.е. если я не верю в "половинки" и вдруг по уши влюбился, то я ничего не буду предпринимать?
     
  16. Дело в том, что помимо оттенков серого, более чёрного или мнее, более белого или менее, есть ещё и просто другие цвета, не белые, не чёрные, не серые в той или иной степени. :smile:
     
  17. да,конечно,никто нас там не ждет..нет принцев на белых конях и прекрасных принцесс.....нет замков из хрусталя и вечного лета в стране счастья.....то,что мы в будущем будем иметь,зависит только от нас самих в настоящем.....если мы приложим усилия,то найдем человека,который станет половинкой.....а может посвятим себя карьере и не нужны будут эти половинки...а может заработаем много-много денег и половинок будет еще больше ,чем денег...............в этой жизни возможно все............вот только не смотря на то,найдем мы то,что нам нужно ,или нет.....останемся мы в душе навсегда одиноки.....как сейчас.....так и потом...тк ты изначально один...но даже если есть друг,он не измерит всех бед на ладонях твоих рук,он за тебя не станет смелым,если ТЫ не захотел,за тебя сказать не сможет то,что ТЫ сказать хотел.........вот как-то так...............................................................................................
     
  18. #18 Evil, 8 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2005
    Какой-то странный вывод из поста Lagrik

    Хех... Мы в философию уходим. Ну да ладно... Говоря о белом и черном я говорил о максимализме и о том, что любой человек как-нибудь да и строит мир вокруг себя. Ещё раз повторюсь... понятия "не может" - не бывает.

    з.ы. Кстати, если смотреть на цвет, улавливая только его интенсивность - мы получим какраз чёрный (отсутствие отражения), белый (полное отражение) и оттенки серого. [физика]

    подпись забыла.

    Именно об этом я и говорил... Если ты захочешь - половинка у тебя есть (или будет, не важно). Если не захочешь - не будет (будет карьера, бентли, 3 дачи на рублёвке, 100 бл##ей). Суть в том, что всё в твоих руках.
     
  19. 1. Это не вывод, это вопрос;
    2. Ничего объяснять не буду, читай внимательнее...
     
  20. Ligrik, да ничего от веры этой не зависит. Встретишь – так встретишь, если нет – ищите и ждите дальше. А про самонастрой – не всем и поможет, не всем и нужно; а невезучим – повод утешиться.
    П.С. вчерашние сообщения прочту после..
     
  21. На любую проблему, вопрос можно смотреть с разных точек зрения. У задачи крайне редко бывает (если вообще бывает) только один способ решения. Чем философия плоха как путь? :smile:
    Ну так бы и говорил, что ты о максимализме. :smile:
    А вот физика тут не очень приемлема. Жёсткая логика т.н. точных наук не очень применима к социальным явлениям, к людям. Эзопов язык, который ты может быть и неосознанно применил, язык не точных слов, буквального смысла, а язык понятий. :smile:
     
  22. Давно заметил, что когда разговариваешь с людьми "по понятиям" - они понимают лучше. Оказывается Эзоп был пацаном реальным... =DDD

    Тема умирает. Требую автора в студию.
     
  23. #23 Ligrik, 9 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2005
    Отвлечемся немного от философии. Поговорим о том, что ближе к жизни :smile:

    Весьма противоречивое утверждение... Чего мне искать и ждать, если не верить в то, что оно вообще есть.

    Вообще, вера в существование половинки скорее всего свойственна в первую очередь романтикам, людям которым в меньшей степени свойственно рациональное мышление. Люди, имеющие более прогматичные взгляды, не верят в существование одного единственного человека, суженного, или как его еще назвать :smile: Они считают, что каждый сам творец своей судьбы и что ты сам можешь сделать того или иного человека "своим".
    Думаю, что романтика в большей степени присуща девушкам, чем парням, хотя если я ошибаюсь поправьте :smile:

    За себя могу сказать, что я верю, потому что хочу и могу верить, что бы кто ни говорил.

    Знаю, что многие люди придерживаются такого мнения. Может быть, они так и живут, а может быть, это лишь слова...
    А я в душе никогда не одинока, даже если со стороны кому-то покажется, что это так.:imho:
     
  24. Так это же отлично! Значит не зря завела разговор =) Вроде как укрепила свою веру.
     
  25. Да моя вера не требует укреплений, вера она на то и вера, что она есть и не зависит ни от чего :smile:
    Мне, на самом деле, было интересно мнение других на этот счет, и вообще, просто порассуждать на эту тему. Ну может кто-нибудь скажет, что я глупая, наивная не по годам или что-нибудь в таком духе :smile:
     
  26. Половинка? А что в нее верить-то. Просто бывает такое что люди сходятся настолько что прям доплняют друг друга, понимают с полуслова ну и все такое. Не факт, что каждому так повезет. Может быть где-то и есть человек, который был бы так называемой половинкой но вот встретитесь ли вы? Вообще "половинка" это же как термин. В него не нужно верить. У кого-то есть у кого нет.
     
  27. Ну пусть будет другая терминология: не половики, а люди более подходящие друг другу для совместного житья-бытья и менее. :smile:
     
  28. Конечно половинка есть...Допустим я уже начинаю сомневаться в существовании своей половинки!!!она у меня не половинка, а четвертинка и ужастно далеко от меня находиться!!!
     
  29. А некоторые просто не заслуживают половинок. Им в голову не приходит, что это не им может никто не подходить, а они сами... Потому что всё ждут - ну когда же, ну где же..?
    Моя подруга считает, и небезосновательно, меня своей половинкой. А все/всё что было до меня - фигнёй. Хотя и влюблялась, и то-сё... Когда мы с ней познакомились, ей было 34. Не, ни на какие мысли не наталкивает? :smile:
     
  30. Ligrik, если не верить, найдешь спонтанно, неожиданно. Приятное удивление, не так ли? Твой взгляд на романтику.. Не соглашусь. Одно другому не мешает. Необязательно идти по строгой и шаблонной дороге. Надо жить реальностью, а не вымыслом. Не нужно строить себе иллюзии и не искать этому причины.
    Кстати, «Верите ли в судьбу» - почитай.. https://forum.mlove.ru/topic523.html
     
  31. Если не верить, то можно просто пропустить мимо, не заметить, или к примеру быть в это время занятым чем-то другим и махнуть рукой.

    Жить, конечно, надо реальностью, но это опять нас возвращает к философии (см. выше :smile:)

    На счет веры в судьбу прочитала. Там есть с чем согласиться, а есть с чем и не согласиться, но на такие темы я люблю не спорить, а люблю рассуждать в какой-нибудь приятной обстановке :smile: Я в судьбу, как таковую, не верю. А верю я в Бога, вот так.
     
  32. Ну и что, что пропустишь? Ну что смертельного-то, фатального случиться? И.. ну а почему б тогда не верить в то, что у тебя всё ещё будет, что ты способна любить и быть любимой ещё и ещё...? :smile: Или всё дело в том, что ты сама не уверена в своих способностях силах? :smile:
    Дорогу осилит идущий. А не смотрящий на каждый уходящий поезд как на послединй... :smile:
     
  33. Человек должен тебя понимать!!!! Вот она и половинка. ведь ваши друзья, подруги вас понимают. ведь у вас есть те, которые из них лучшие, которые вас почти во всем поддерживают и одобряют? Значит есть и противоположного пола такой человечек! А это уже любовь что ли? Тогда не понимаю, почему зачастую любят противоположностей..:((((( мдяяяяяяяяяяяяя.....
     
  34. Половинка.. четвертинка.. или 2/3.. не суть.. есть "моё".. "твоё".. это есть!
    Верь-не верь.. а оно есть.. сплошь и рядом))) Удобная аббревиатура "половинка".. просто есть такая связь между людьми (любовью в народе зовётся)... когда ты чувствуешь "жизненную зависимость" от любимого человека, ты его и называешь "вторая половинка"... это так романтично... жить половинками... :love:

    эх... сама влюблена... никуда не деться... да и не хочется никуда деваться ))):love:
     
  35. Говорить о том, что часто любят противоположностей, по-моему, не совсем верно. Влюбляются - да, часто, но зачастую такие люди потом не могут ужиться друг с другом, хотя всякое бывает. В отношениях главное, чтобы у каждого была мотивация их поддерживать и развивать и у каждого она может быть своя: влюбленность, расчет, привязанность, чувство духовной близости, потребность заботиться, потребность в тепле, участии и внимании и т.д. Хотя на теории все гораздо проще, чем в жизни :smile:
     
  36. Половинки существуют (по крайней мере мне хочется в это верить), просто надо ее искать.....
     
  37. Хм... Ну и как ты себе это представляешь - искать? :smile:)) Как один известный философ в др. Грецци (или Риме, или где там ещё?) ходил по улицам с фонарём, в том числе и днём, говоря "Ищу человека"? :smile:
     
  38. нет, ходить с фонарем не надо...... :-))) просто когда ты начинаешь встречаться с человеком, любишь его, иногда понимаешь, что вот она - моя половинка........ просто надо больше знакомиться и общаться...... вот и всё....
     
  39. А если ты в ней ошибся
     
  40. если ошибся, то это не половинка..... это... даже не знаю, что.... просто человек, который был на твоем пути...... нельзя же найти любовь без проб и ошибок...
     
  41. наталкивает...только на то, что я ещё - саплячка!
     
  42. Анхель Де КуатьЭ:"жизнь гораздо сложнее, чем нам кажется, но проще, чем думается".
     
  43. а если постоянно на тыкаешься только на ошибки и больше не на что
     
  44. Ligrik, если не верить – это не говорит о том, что можно пропустить, не заметить и т.д. Сужу по себе. Ничего не теряю. П.С. верите ли вы в Бога – https://forum.mlove.ru/topic480.html...
     
  45. у тебя одни вопросы? А ответов на них ты сам не знаешь?
    Хм..... такого не бывает, что постоянно одни ошибки..... знаешь, на них учатся....
     
  46. и получают опыт чтоб потом не ошибиться!
     
  47. Ну да, вот так некправильно сформированная мысль и воодит в заблуждение всех... :smile:
    Значит не надо половинку-то искать, нужно просто больше общаться, быть более общительным и т.д.? :smile:
     
  48. хм, ну просто нужно, как бы лучше сказать.... искать общаясь.... не зацикливаясь на том, что кто-то нужен рядом...... теперь ясна моя мысль?
     
  49. Да нет никаких половинок! Есть ТРЁШКИ!
     
  50. Не умно и не смешно
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru