Как отбиться от родительских решений??

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Furunkul, 26 июл 2011.

  1. Я здесь новенький, поэтому прошу не пинать за создание новой темы: я заглянул в этот топик (https://forum.mlove.ru/topic12529.html), но моя проблема не о вторжении родителей в личную жизнь.

    Родители (в особенности - отец) уже давно решили за меня, кем мне работать, на кого учиться. Может быть и невесту мне уже подыскали, но пока держат в тайне?? - шутка, конечно..

    У меня всегда лежала душа к языкам, иностранным тоже, я неплохо (насколько это возможно для школы) разбираюсь в истории, литературе, пишу тоже относительно грамотно. Но родителей заботит только одно: насколько престижная и денежная у меня будет работа. И активно пропихивают меня в энергетические специальности, физмат и тому подобное. Им пофигу, что я впадаю в уныние при виде какой-нибудь сложной математической задачи и вообще на дух не переношу точные науки. Сколько скандалов было перескандалено - мне постоянно навязывают репетиторов. Я пробовал игнорировать подобные занятия, но мне было неловко перед приглашённым человеком и я делаю вид, что стараюсь во что-нибудь вьехать.

    Я иногда пытаюсь настоять на своём, но мне угрожают чуть ли от меня не отречься и дорогу домой закрыть.

    Может быть, у кого-то были такие косяки в семье? Как мне одолеть их?? У меня остался год до поступления, и я хочу потратить его на подготовку к СВОЕЙ специальности, а не к выдуманным мечтам родителей. хотя для них - пусть я буду ненавидеть свою работу и каждое утро просыпаться с ещё большим нежеланием, чем обычно. Зато деньги приличные!
     
  2. У меня было конечно не настолько всё запущено. Но с детства готовили на программера. Нанимали преподов из мехмата, постоянные занятия, факультативы и тд. Но к концу 10го класса, я внезапно настоял на своём и ушел в компьютерную графику и дизайн. Родителям, конечно, далось не легко, но, как говорил, у меня не настолько запущенный случай, в конце они приняли. Никто из нас сейчас не жалеет о моём решении.

    Собственно, у меня два вопроса.
    Во-первых, как у родителей сложилось в жизни? Просто я вижу такой заскок в двух вариантах:
    Либо у них немного не сложилось в жизни, и они пытаются отыграться на тебе. Либо они наоборот, довольно многого достигли сами, и глядя, с высоты своей мудрости, хотят уберечь тебя от якобы неверных решений и сразу наставить на истинный путь. Просто есть много знакомых с двумя типами подобных ситуаций.

    В любом случае, неужели всё действительно доходит до отречения и изгнания из дома? Это ведь уже вообще клиника.

    Вообще, смотри сам. Жизнь эту жить тебе, не твоим родителям, которые проживают собственную, а именно тебе, и тебе в будущем нести ответ за то, по какому пути ты пошел и как и что сделал. Если тебе совершенно не нравятся вычисления - старайся сопротивляться изо всех сил( если это невозможно, есть такой случай у одного друга, сожми кулаки посильней и терпи, доучишься, а потом шуруй куда хочешь и куда душа велит) и иди туда, где тебе будет приятно работать и, собственно, чем жить. Просто если работа не приятна, и идёшь на неё каждый день как на каторгу - ничего в жизни кроме нервных срывов ты не добьёшься.

    И что бы ни думали родители, не в деньгах счастье. Ни одна сумма денег не поможет быть счастливым, если изо дня в день, из года в год ты будешь заниматься тем, что тебя раздражает.
    Разве что стоимость алкоголя и наркотиков будут расти по экспоненте.

     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Отец - один из руководителей на частном предприятии, раньше был инженером. А мать - модельер (уж не знаю, что означала эта профессия в советском союзе, но сейчас это называется "швея") - занимается пошивом и ремонтом одежды в ателье. Собой они вроде довольны, но я же не знаю, о чём они мечтали когда-то. Может быть, пытаются из меня вылепить идеальный вариант своей карьеры??

    Честно - не знаю, но проверить пока не решился. Я конечно перегибаю палку, просто начинаю писать на эмоциях =(

    Я пытаюсь это доказать, а они мол "это тебе в 18 лет рай и в шалаше видится, а вот будет тебе 30 лет, вот будет семья - взвоешь, бла бла бла, тогда поймёшь, что денег нужно много зарабатывать"
     
  4. Эх, печально это, конечно.
    Родители всегда хотят лучшего для детей, но частенько вместо этого занимаются убийством мечты.

    Честно, даже не знаю что посоветовать. Попробуй накопать и для них составить план в доказательство о том, что этой профессией можно вполне много зарабатывать. С примерами и методическими шагами... Мне помогало.
    Но, все люди разные.
     
  5. спасибо, план - интересный вариант. Только нужно будет подгадать подходящий момент для такой акции =)
     
  6. Уровень престижности и денежности той или иной профессии — маркетинговый миф.
    Престиж и деньги обеспечивает вложенный в дело труд, а не профессия.

    Как донести это до ваших родителей — решите сами. Вам виднее.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Furunkul,
    мне тоже легко давались языки, история, литература, русский, обществознание...
    я учусь на химика.
    отчасти потому, что обсуждался только МГУ, отчасти потому, что родители - химики оба....хотя мама была против химии....отчасти потому, что я вдруг подумала, что и правда, так хоть что-то буду уметь делать, я пойти на второе высшее языковое или какое-то ещё наверное вполне реально.

    не знаю.
    сейчас я уже привыкла, хотя точные науки все равно особого удовольствия мне не приносят.
    просто я сумела найти в химии и вообще том, чем нас учат что-то, что мне достаточно интересно. назовем это так.
    зато в технических науках все реальное и имеет смысл, может быть и хорошо, что мне не вешают на уши всякие лишние философские рассуждения на разным темам.

    ладно, отвлеклась.
    пока репетиторы и курсы это не страшно, потому что надо поступать, надо заканчивать школу, думать некогда...
    первые полгода было очень тяжело учиться, поступив, казалось, что все не то, не нужно, не нравится.
    теперь ничего.
    знаешь, говорят стерпится-слюбится...вот может и слюбилось:smile:

    одно знаю точно, в любом занятии все таки можно найти то, что тебе придется по душе. и заниматься конкретно этим.
    и ещё.
    ты знаешь ТОЧНО, кем бы ты хотел быть, если идти против предложения родителей? если знаешь прямо конкретно, куда хочешь поступать, то дерзай, готовься, настаивай.
    если точных вариантов у тебя особо нет, то думай хорошо.

    иногда мне кажется, что языки и гуманитарные предметы в школе даются легче потому, что технические хреново преподают изначально.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. стерпится-слюбится... А как быть с тем, что меня вообще не спросили? Это тоже должно стерпеться-слюбиться? =(

    Точно знаю, что с удовольствием работал бы с текстами. Редактировать, править, проверять логичность.
     
  9. Несовершеннолетний. Ты при регистрации правил форума не читал?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru