Баранина. Советы и рецепты

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Silv_bell, 21 ноя 2012.

  1. Re: Баранина, советы и рецепты.

    В каком месте можно кюр попробовать? В Азербайджане? Чего я только не ел уже, особенно в ЮВА, но кюр очень захотелось попробовать!
    Это что, сыр накладывается в кость? Удаляется мозг и на его место сыр?
    Я с детства люблю выковыривать мозг из кости и лакомиться им!
     
  2. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Ближе всего в Калмыкии, но можешь сделать и сам, в Питере. :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Извращенец !!!
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Там же трупный яд скапливается!!!!!!!!
     
  5. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Это точно! Зомби!!!
    Не более чем в любом мясе

    Michail G, И ни один хозяин украденной овцы не поймет, что она находится под нашим костром!;)
     
  6. Re: Баранина, советы и рецепты.

    а нафиг ты ешь дохлых животных?? в убиенных никакого яда нет

    про хинкали
    у нас сейчас очень много хинкальных...просто засилье таких заведений
    при тебе готовят. ты видишь весь процесс на кухне. ну приблизительно видишь
    это я к тому. что видишь из какого мяса готовят...мясо хорошее
    если честно. сама я в таких заведениях не была. но муж приносил все это на вынос....со словами. как это вкусно...бла-бла...и не где. как кроме у этого мужика повара таких не попробуешь
    да. фуу.....вот что я скажу
    все конечно на любителя. мужики наши тащаться от этих штук


    Вятко, не надо в кость засовывать ничего. говорили. про то. чтоб кость вырезать и на её место насовать чего-то
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Караул ! Сколотая зубочистками нога развалилась !! ((((

    Надо было сделать ей пластику по всем правилам !!
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Сыр в мясо? Вот что Павлов про это говорил:



    [​IMG] Научное подтверждение вопрос о правильном сочетании пищи получил после фундаментальных работ академика И.П. Павлова. В течении 20 лет академик исследовал физиологию пищеварения за что и был удостоен нобелевской премии, став первым российским нобелевским лауреатом.
    В ходе исследований И.П. Павлов установил, что на каждый вид пищи (мясо, молоко и молочные продукты, хлеб) выделяются различные по количеству и качеству пищеварительные соки или ферменты. Пищеварительные соки, необходимые для переработки мяса, хлеба и молока, настолько отличаются друг от друга, что академик специально называл данные пищеварительные соки "мясной сок", "молочный сок" и "хлебный сок". Причем все эти отличия характерны не только для желудка, но и для всего желудочно-кишечного тракта. Начинаются они уже в полости рта, поскольку различные вкусовые ощущения способствуют изменению химического состава выделяемой слюны. Каждому виду пищи соответствует определенный состав слюны, желудочного и поджелудочного соков, желчи, пищеварительных соков тонкой и толстой кишки. Кроме того, в переваривании различных продуктов по-разному участвует и микрофлора нашего кишечника.
    Обработка и переваривание каждого вида пищи протекает в соответствующем отделе пищеварительного тракта, где и выделяются соответствующие ферменты. К примеру, в расщеплении белков участвуют ферменты пепсин и эрипсин, жиров - фермент липаза, крахмала - фермент птиалин, молочного сахара - лактаза и т. п. Также каждый вид пищи занимает определенное, присущее только ему время на переваривание. Например, фрукты перевариваются в тонкой кишке, а мясо сначала 2–3 часа обрабатывается в желудке, а затем в тонкой кишке. Оказалось, что даже на родственные виды пищи происходит разнообразное по многим параметрам отделение пищеварительных соков. Например, наиболее сильнодействующие пищеварительные соки выделяются на молоко в последний час пищеварения, а на мясо – в первый. Все это указывает на чрезвычайно тонкую технологию усвоения пищи, нарушение которой мгновенно наказывается.
     
  9. Re: Баранина, советы и рецепты.

    А ты попробуй хоть один раз поесть у того мужика. Только не иди сытой. Меня тоже не заставить есть принесённые хинкали. После вынимания из кипящей воды в распоряжении остаётся только 5-7 минут, потом всё.
     
  10. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Вятко, кто спорит, раздельное питание - самое то !

    Но тогда мясо ни с рисом , ни с хлебом , а только с овощами надо ..
    А мы вишь и пловы, и шашлык с лавашом . А, да !
     
  11. Re: Баранина, советы и рецепты.

    По заказу телезрителей уважаемых форумчан делюсь фоткой и рецептом очень вкусного блюда из баранины по кличке Бешбармак.

    Делал вот по этому рецепту извлеченного из недр Эвернота (откуда он туда попал - уже вряд-ли вспомню).

    Рецепт
    Бешбармак

    Мясо залить холодной водой так, чтобы оно было полностью покрыто, довести до кипения, варите на медленном огне 2,5-3 часа, время от времени снимая жир и сливая его в отдельную посуду.
    За 40 минут до окончания варки в бульон добавить соль, перец, луковицу, морковь и лавровый лист. Мясо достать из бульона, остудить, нарезать тонкими ломтиками.
    Из муки, яиц и соли замесить крепкое тесто (как на пельмени). Тесто тонко раскатать, нарезать прямоугольниками, слегка подсушить на доске. Тесто отварить в мясном бульоне.
    На широкое блюдо выложить прямоугольники отваренного теста, затем слой отварного мяса, сверху лук, нарезанный полукольцами и припущенный в бульоне, посолить, поперчить. Украсить зеленью.
    Бульон подавать в отдельных пиалах с добавлением мелко рубленой зелени.

    3 ч.
    8 порций

    Ингредиенты:
    Баранина 1 кг;
    Лук репчатый 4 шт;
    Морковь 1 шт;
    Мука пшеничная 2 стакана;
    Яйца куриные 1 шт;
    Соль, перец 0.5 ч.л;
    Лавровый лист 1 шт;


    То
    [​IMG]
    В чашке и красно-черной пиале сам бульон
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Обещанная нога !
    Что вам скажу .. очень вкусно, очень.
    Но, как я уже сказала, зубочистки не сработали, так что надо перевязывать или шить .
    Цвет такой - потому что это смесь запекшегося лука-чеснока и красного вина - выпаренные .
    Вот .. Вобщем очень вкусно , сыр (творог , перемешанный с кинзой и базиликом) впитал бараний сок и смак и стал каким-то особым.


    Сам рецепт такой :
    1,5-2 кг нога баранья, кость вырезать, вместо нее грамм 100-200 домашнего сыра или творога (хорошего) , смешать с нарезанными кинзой и базиликом.

    Мясо натереть солью и перцем, всунуть начинку, как-то зашить . На противень. Три луковицы разрезать на четвертины, несколько зубчиков чеснока- немного р. масла, обжарить слегка. И выложить к баранине.
    Духовку нагреть до 220 , и на час. Через час залить стаканом красного сухого вина и еще на час оставить, поливать этим соусом в теч. этого часа.
    Все ! )))


    Перед духовкой ,
    [​IMG]

    Перед едой,
    [​IMG]

    Остатки ... перед отправкой в холодильник ))
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. Re: Баранина, советы и рецепты.

    KIPRIDA, попробую обязательно, расскажу потом как впечатления!))
     
  14. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Evgeniy_K,
    а куда дели жир снятый с бульона?
     
  15. Re: Баранина, советы и рецепты.

    никогда не пробовала бешбармак. заинтересовадась жениным блюдом) ..у него кста бешбармак по казахски
    вот посмотрела кучу рецептов и видео
    мне кажется. вот этот рецепт лучший
    из него кста понятно. что делают с жирным бульоном

    надо приготовить)

    Однако основа, классика, если хотите, должна оставаться неизменной, дабы подчеркнуть национальную принадлежность этого великолепного угощения. Мы постарались отыскать для вас рецептуру, максимально приближенную к той, которой пользовались древние казахи-кочевники.

    Для приготовления необходимо: молодая баранина или телятина на кости (2,5-3 кг), 2 головки белого лука, 2 моркови, нежирный бульон (1 стакан), мука из пшеницы высшего сорта, выбирайте ту, что с высоким содержание клейковины, яйцо (1 шт), уксус (1 стол. л.), черный перец, соль.

    Готовим бешбармак по-казахски

    Мясо заливаем водой, добавляем морковь и одну головку лука (надрезанную сверху крест-накрест), варим бульон. Овощи мы вынимаем, как только мясо станет мягким. Обязательно удаляем жирную пену, на выходе бульон должен быть крепким, прозрачным и ароматным.

    Приготовленную баранину, отделив от костей, перекладываем в миску и непременно заливаем частью горячего бульона. Но прежде, отливаем верхнюю, самую жирную часть отвара, которая станет основой для теста.

    Самое время заняться луком: его нарезаем тонкими полукольцами и выкладываем в чашку с только что вскипевшим бульоном (тем самым стаканом, который мы упоминали в ингредиентах). Приправляем молотым перцем, вливаем уксус и оставляем настаиваться.

    Теперь на очереди тесто. Его замешиваем на жирном бульоне, добавляя яйцо и муку. Если мука будет клейкая, у вас получится отличное тесто — гладкое, белое, эластичное. И вкус его будет значительно лучше обычного пельменного, замешанного на воде. А уж раскатывать его — одно удовольствие: не рвется, получается тонко, красиво. Раскатали? Теперь нарезаем пласт на полоски (достаточно длинные и широкие), их отвариваем в кастрюле с оставшимся бульоном и мясом.

    Пропитанные бульоном, насыщенные потрясающим ароматом полоски теста вынимаем при помощи двух шумовок (будто щипцами), горкой выкладываем в большую глубокую посуду. И только сейчас разрезаем сваренное тесто на куски поменьше. Сверху — мясо, нарезанное крупно. Потом выкладываем слой маринованного в бульоне и уксусе лука. И поливаем наш бешбармак жидкостью. Подаем.

    Лучшей добавкой к кушанью традиционно считается крепкий чай с молоком — напиток уравновесит жирность баранины и усилит вкус блюда.


    KIPRIDA, красиво выглядит!!
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Попробуй, попробуй )) Это как раз из тех блюд, которые несложно готовятся .
    (как ты любишь, и я тоже ))
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Баранина, советы и рецепты.

    KIPRIDA, у меня бывают конечно моменты когда я могу угрохать много времени на какое то блюдо, но это бывает крайне редко, я не могу как Софт поехать кастрюлю искать специально для одного блюда, мне нужно чтобы посуда подходила под многое, места в квартире мало, кастрюлек и сковородок и так до фига, поэтому я думаю каждый раз, нужна ли мне какая нибудь фигня из посуды, или что я готова выкинуть и купить лучше чем было..))
     
    1 человеку нравится это.
  18. #68 malinina, 6 дек 2012
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2012
    Re: Баранина, советы и рецепты.

    я не очень любила раньше баранину.. пока как-то муж не приготовил обалденный шашлык, я а из чего, не сказал))) потом решила все-таки это мясо для себя реабилитировать... потушила с овощами, достаточно вкусно, а вот с пловом не очень сложилось... Подружка поделилась рецептиком плова на сайте "***********", пальчики оближешь)) это кстати и есть название рецепта... ) если надо, скину ссылку
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: Баранина, советы и рецепты.

    решила вчера сделать бесбармак
    мясо сварила. на тесто не хватило сил(( ща пью абалденный бульон и ем мясо.....типа пущай сегодня будет день по аткинсу........тока вот не знаю. бульон по аткинсу можно или нет??


    бесбармак отложился на неопределенное время
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Тю! А че там хватать то? Забросила в комбайн муку, яйцо и стакан бульона и включила на вымес теста. Через 10 минут выключила, раскатала и порезала.

    Высушила за 15 минут и сварилда в бульоне.

    Там же весь кайф в сочетании пресного теста, посоленой и поперченной баранины, маринованого лука и запивания этого всего счастья бульоном.

    А я сегодня харчо буду первый раз варить. Должно быть вкусно!
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Re: Баранина, советы и рецепты.

    не правильный процесс!! почитай казахов....тесто должно выстояться до раската. после раската обветриться минут 40...причем есть две технологии. ..сушить в "простынях" или уже порезанное....после просушки желательно смыть лишнюю муку. дабы не замутнить бульон
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Ты пока будешь гоняться за мнимым идеальным исполнением - помрешь голодной смертью ;)

    Я думаю вариант, который делал я (проще некуда) и тот, который предлагают казахи ты на вкус не отличишь ;)
     
    1 человеку нравится это.
  23. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Soft2, вот ты во всем такая..этож надо тесто как у казахов, проветренное. ..)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Ага, значит рано утром надо . Когда все встали, и чтоб до ночи простыни высохли и можно было лечь спать туды.
    Агаааа..... вот они откуда !! Специфические ароматы казахской кухни !
    То не баранина пахнет !!
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Хотим рецепт!
     
  26. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Нет. Ссылку ты не скинешь, ибо бан, а рецепт копипастить можешь.

    Это предупреждение.
     
  27. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Татьяна, да-да, я имел в виду, что ссылки не хотим, а хотим рецепт. Чего куда-то ходить, если всё на форуме есть.
     
  28. Re: Баранина, советы и рецепты.

    ловите рецептик)

    [​IMG]

    рис - 1,5 стакана
    баранина - 600 г
    курдюк - 100 г
    кости барана - 400 г
    лук репчатый - 300 г
    перец чили - 1 шт.
    морковь - 200 г
    чеснок - 2 шт.
    специи - зира, барбарис, соль, смесь 3 перцев

    Что делать:

    Курдючное сало обжарить, чтобы вытопился жир. Положить в него косточки, потом мясо. Посолить.

    Готовое мясо достать, а в жир бросить лук и сильно обжарить, потом морковь (обязательно нарезанную соломкой), затем перчик чили (чуть-чуть).

    Возвратить мясо в казан. Смесь мяса, лука и моркови залить водой. Когда вода закипит, добавить рис. После того, как вода почти выпарится, добавить все специи и целый неочищенный чесночок (это можно и не делать, если идешь потом в общественное место). Потомить под крышкой еще 20 минут.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Господи, и особенно дамы. А у кого есть проверенный рецепт харчо?
    А то что-то не то получилось.

    Там вкус очень зависит от количества и набора специй, видно используемый мной рецепт был слегка... м... не аутентичным, вот.

    Понгимаю что не совсем про баранину, ибо харчо это говядина, офтопом или в личку прошу. :rolleyes:
     
  30. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Думаю ничего сильно не изменится, если заменить говядину на баранину. Тем более в свете последних известий. В Украине нет лабораторий на проверку от вредных добавок в мясе:
    dr_dune: Почему украинцы едят мясопродукты, начиненные стимуляторами?
    А баранам труднее скормить добавки, им приятнее травка и сено.
     
  31. Re: Баранина, советы и рецепты.

    В принципе согласен с тобой. Но нужен проверенный рецепт, ибо по тому рецепту что я готовил вкус получился не такой как я пробовал в грузинской кафешке.
     
  32. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Evgeniy_K, ты кого то хочешь удивить своими кулинарными талантами?)))
     
  33. Re: Баранина, советы и рецепты.

    А чего тут удивительного? Неужели мужчина на кухне повод к удивлению?

    Просто хочу побаловать свой желудок :rolleyes:
     
  34. Re: Баранина, советы и рецепты.

    эт не так....очень даж отличишь
    другое дело. что и то и другое будет вкусно....ну если пробовать одно и другое блюдо. без сравнения друг с другом

    ага. ничего не измениться...акромя вкуса...и то. что это будет не харчо. для этого супа используют только говядину

    так ты приведи свой рецепт. ну чтоб было понятно. отличается он в чем
    в харчо два соуса там надо смешать...сацебели и ткемали...у тебя как в рецепте?
    конечно смешение этих соусов, для того, чтоб заменить тклапи- сушеные сливы ткемали и еще один способ это заменить, это гранатовый сок..........гранатовый сок, это наверное более правильно, но я не пробовала делать с гранатовым соком (надо попробовать)
    ну а специи. это понятное дело хмели сунели и корень петрушки


    Вот из инета рецепт
    • Говяжья грудинка – 1 кг • Рис – 0,5 стакана • Лук репчатый – 3 луковицы • Корень петрушки – 1 шт. • Зелень петрушки – 2 ст. ложки • Лавровый лист – 1 шт. • Мука – 1 ст. ложка. • Черный перец – 10 горошин • Толченые грецкие орехи – 0,5 стакана • Гранатовый сок без сахара – 0,5 стакана • Базилик – 1 пучок • Кинза – 1 пучок • Острый перчик -1 • Чеснок – 5 зубчиков • Томатная паста – 1 ст. ложка • Хмели-сунели, соль – по вкусу.


    1. Моем говядину и нарезаем ее небольшими кусками, буквально на один укус. Кладем в кастрюлю, заливаем 2 л. воды и доводим до кипения. Не забываем снимать шумовкой пену. Варим мясо 1,5 часа. Потом перекладываем его в отдельную посуду, накрываем крышкой, а полученный бульон процеживаем в другую кастрюлю. 2. Пока варится мясо, можно очистить корень петрушки и лук. Корень правильно натереть на крупной терке. Лук мелко крошим и обжариваем 5 минут в 3-х ст. ложках масла. Затем нужно добавить в сковороду с луком муку, разведенную в 1 ст. ложке воды, и, постоянно помешивая, оставить на огне еще пару минут. 3. Измельчаем в блендере или толчем в ступке грецкие орехи вместе с горошинами черного перца. Моем кинзу и базилик, обсушиваем и измельчаем. Чистим чеснок и очень мелко рубим его ножом (можно истолочь зубчики в отдельной посуде). Острый перчик нарезаем тонкими кольцами. Если нет желания, чтобы суп-харчо был слишком острым, предварительно разрезаем стручок вдоль и удаляем из него семечки. 4. Доводим процеженный бульон вновь до кипения. Добавляем в него промытый в нескольких водах рис и варим 10 минут. Возвращаем в суп-харчо сваренное мясо. Здесь можно суп посолить. 5. Кладем в суп-харчо корень петрушки, обжаренный в муке лук, томатную пасту и толченые с перцем грецкие орехи. 6. Через пять минут добавляем гранатовый сок и хмели-сунели. Держим на огне еще столько же, затем снимаем. Добавляем толченый чеснок, острый перец и нарезанную зелень. Даем настояться 5-10 минут под плотно закрытой крышкой. Ваш суп-харчо, сваренный по чисто грузинскому классическому рецепту, готов. Приятного аппетита!
     
    1 человеку нравится это.
  35. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Вчера на корпоративе мы ели плов узбекский из баранины! Я не узнавал сам рецепт, но ингредиенты, купленные узбеком были такие:
    ягнёнок целый -10 кг, нут, зира, рис какой-то особенный, морковь и хлопковое масло.
    Почему знаю, потому что мне нужно было убедиться в высоком качестве продуктов.
    Сказали ещё, что лучше всего для плова - это смесь хлопкового масла и льняного.
     
  36. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Вятко,
    Неее, ну еда то понравилась????
     
  37. Re: Баранина, советы и рецепты.

    Понравилась, только чуть-чуть пересолили:tomato:
     
  38. Re: Баранина, советы и рецепты.

    рис для плова - сорт Девзира
    про льняное масло не читала. насколько я понимаю...классический вариант это смесь вытопленного курдюка и хлопкового масла

    Лично для меня ягненок для плова. это не лучший вариант...........мясо в плове должно быть ароматным. у ягненка этого нет
    это как суп из телятины - не вкусно
     
  39. Re: Баранина, советы и рецепты.

    тут делала чанахи
    дурацкий какой-то рецепт нашла(((
    гадость какая-то получилась((
     
Общение на MLove.ru