Властность

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем BlackMen, 8 фев 2006.

  1. Власть - способность человека определять поведение другого.
    Властность - это врожденное качество, или человек сам в состоянии развить его в себе? Что определяет властность - почему Васю слушают охотно, а на Колины команды только "иди ты!"?
    Ты считаешь себя властным человеком?
     
  2. Re: ВЛАСТНОСТЬ

    Мне кажется тут надо разделить понятие глубже - Васю послушают или послушаются, потому что боятся Васю.
    Вспомнился афоризм - самая лучшая власть, о которой никто, ничего не знает.
     
  3. Re: ВЛАСТНОСТЬ

    Спроси чего полегче:smile:
    Властный ли я человек? А все от окружаюих зависит...
     
  4. Re: ВЛАСТНОСТЬ

    Не думаю так. Ты не разделил понятие глубже, а наоборот возвел его до примитивного понимания. Слушаюсь потому что боюсь... В некоторых случаях да - школа, армия, может и позже кто это с собой протягивает, от окружения зависит.
    Я вот не так давно поступил в ВУЗ. Ну и представь - свели 200 штук народа (а большинству уже далеко за двадцатник) и посадили на 2 недели в одно помещение. Любителю понаблюдать - лучше всякого кино!
    И почему уже на третий день появляется человек, который решает в каком баре все будут праздновать День Студента, в какой поочередности будут отвечать на семинаре, почему когда народ разшумится один может гавкнуть - и тишина. (Я говорю о лидерстве. Обычно лидер не один их выделяется несколько.) И этого человека СЛУШАЮТ и притом совершенно не боятся - навредить он не может никому.:upset:
    По второй части поста - это наверное больше к политической власти.
     
  5. Re: ВЛАСТНОСТЬ

    Ну естественно, люди будут слушать того человека, который может отвечать за свои слова и решения, то есть того, чьё слово имеет вес, кто не потеряется в трудной ситуации( можно долго продолжать, но думаю вы поняли)... ну это на уровне взрослых людей и то в идеале( ведь есть люди банально харизматичные, ораторы вроде Гитлера(не знаю как у него с другими качествами). Ну а вдугих случаях(подростки, упыри какие-нибудь) то тут ИМХО лидер просто самый "крутой". (я хоть в тему написала?...)
    Ну а что касается меня, то обычно я не порываюсь отдавать команды или очереди строить, да и орг. спосоностями не блещу, но , тем не менее, моё мнение слушают, а в определённых ситуациях даже слушаются.

    Пы. Сы. Орг. спопобности - это организаторские.
     
  6. Re: ВЛАСТНОСТЬ

    Лидерство и человек власти все же немного разные вещи. Т.е. они близкие, но все же на мой взгляд не идентичные.
    Я тоже когда то был студентом и школьником. И вот прекрасно помню все эти заморочки. Но сколько помню, лидерство в таких условиях весьма условное понятие. Помню, что большинство следовало за таким неформальным лидером, не потому что его уважают или он круче по какому то параметру. А потому что всем было просто впадлу что то делать и решать, и даже помню многие посмеивались над такими - ну типа пусть заморачивается нам во благо. А уж старостами или общественниками вобще никто не хотел быть, и как правило вынуждали, назначали на эти должности какого нибудь аутсайдера - типа пусть он напрягается, и как раз он из страха, что если он будет плохо крутиться на благо "общества", то его "накажут", и понимая что иначе его никогда и не при каких условиях не позовут на общую пьянку или еще куда. А так такой человек был со всеми и хорошо выполнял принятые на себя обязательства обязательства. Может кто то скажет это было жестоко. Да вовсе нет. Так человек интегрировался за несколько лет со всеми, и к концу обучения в ВУЗе становился уже своим по полной. Таких вот лидеров как описл Блэк Мен, я помню разве что в детсаду и первых классах школы. Обычно это были силачи класса или группы - их слушались как правило все и во всем. Нет, конечно такие люди встречались мне по жизни. Но они были лидерами вполне обьективно и только в чем то.Если человек лучше всех чем то владел - профессией на работе, или музыкальным инструментом и композиторским талантом - то в рок группе, если парень будучи подростком лучше всех кадрил девок для компании(потом уже все освоили это) - то он брал в этом инициативу.
     
  7. Властность - это всего лишь наличие силы характера. Но не всегда ее проявлять надо:smile:)) Васю слушают потому, что он уверен в себе, а вот Колю посылают в прекрасное далеко только потому, что Коля, судя по всему, не умеет настоять на своем (стоять на своем достаточно больно и он вынести этого не может):smile:
     
  8. Суровый, пожалуй соглашусь... Властелин не всегда лидер и наоборот.
    Тогда хотелось бы четко определится - с лидером уже вроде яснее.
    Лидер - это человек, который имеет СМЕЛОСТЬ и ЖЕЛАНИЕ принять решение (предложить вариант действий). Вот где это и заложено: властелин - приказывает, лидер - предлагает программу действий.
    Что касается властного человека, т.е. человека способного приказывать.
    Человек отдающий приказы полагается на определенный авторитет, и если в случае лидерства это личный авторитет, то авторитет властелина составляют: материальный фактор, благосклонность более могущественных субьектов, служебное положение и.т.д. (список бесконечен). Мнения?
    Вопрос: Cуровый, Лорд - вы считаете себя лидерами? Только без скромностей. (Собственно этот вопрос я задал всем, читающим тему))
     
  9. хм.. Лидер.

    с Человеком отдающим приказы, по твоему мнению спорить не приходится... сказано достаточно. ещё вопросы??:upset:
     
  10. Я не понял что ты хотел сказать.
     
  11. На мой взгляд, лидерство - это умение управлять через вдохновление, а властность - это способность подчинять себе других. Вроде бы похожи, но суть глубоко разнится.
     
  12. #12 rapt, 9 фев 2006
    Последнее редактирование: 9 фев 2006
    Властность?
    Некоторым дано с рождения(бывает:xaxa: )
    В большинстве случаев развивается.
    Если знать как,то легко:kruto:
    Недавно нашел методику для быстрого вхождения в это состояние,работает 100%:kruto:
     
  13. Описывай.
     
  14. Описать тут? А смысл...???
    Какой-то умник исключил меня из группы психологов.
    Еще одна умница нарисовала мне варн 70%,всего за одно сообщение в теме про отношения?Не сумев понять о чем речь...
    Не все умеют тонко мыслить:xaxa:

    Если интересно пиши в асю:imho:
     
  15. Рапт, не выделывайся, если я спрашиваю значит интерестно. Или ты хочешь пообижатся? Мне варны тоже впалиливали до сих пор не понимаю за что, и ничего жив...
    А в асю не напишу - я не люблю асю.
    Так что излагай.
     
  16. Во-первых,не нервничаем,обращаемся на вы+каменное лицо и легкая быстрая улыбка,когда делают как вы хотите.
    Как только психанешь, все ...
    Теперь о главном:
    Эта техника нужна для начала разговора, в котором тебе требуется уверенность
    и хорошее движение к поставленному результату.
    Очень помогает при нересурсных состояниях начать разговор.
    Итак, представь себя в кабинете президента российской федерации.
    Представь себя президентом. Представь, как это выглядит,
    когда ты находишься в этом кабинете.
    Увидь за своей спиной флаг и герб нашей страны.
    Почувствуй, что в твоих руках находится управление
    всей страны, что за тобой – наша армия,
    все тактическое ядерное вооружение,
    120 миллионов человек, которые доверяют тебе.
    Ощути все это, поживи в себе некоторое время.
    Потом встань, и скажи «добрый вечер…».

    (Идея – Андрей lookyll, участник семинара РМЭС)
     
    1 человеку нравится это.
  17. Есть такая штука - харизма. Думается мне, дано это скорее от рождения, чем её можно как-то развить. Это даже физиогномисты могут определить по фотографии, даже детской.

    Властность властности рознь. Не все, к сожалению, понимают, что власть - это ответственность, а не просто возможность поупиваться силой.
     
  18. Что ты этим хотел сказать? А я вообще такой серый кардинал.
     
  19. В общем властный человек но не всегда и не со всеми. Властность вообще зависит от силы характера человека. Так что у кого характер сильнее тот и командует.
     
  20. А ты сам себя считаешь властным? А? Только без скромностей пожалуйста.
     
  21. лично я себя не считаю властным. власть - тяжелое бремя. бремя ответственности за других, за подчиненных. вот у меня сейчас небольшой коллектив сотрудников и к каждому надо найти свой подход, свой "ключик". а рявкнуть просто там и шибко стукнуть кулаком по столу - может и каждый. особенно когда рангом стоиш выше....
    а про лидеров - лидером во всем быть нельзя - где-то ты лидер, а где-то нет.
    обычно, если ты в чем-то лучший, то ты в этом и лидер.
     
  22. Я не считаю себя властной,но я-лидер!Я в школе была лидером,в классе,среди компании мои решения не обсуждались,эгоизм-может быть,мне разрешалось все,о чем остальные не могли и мечтать.Хоть мы и выросли,но даже сейчас никто мне не перечит,за моей спиной многое говорилось,но в лицо-никогда.Я знаю это,но мне все равно.Порой я даю слабинку,часто прикидываюсь маленькой девочкой,но кто меня знает не отрицают,что я горы сверну...Незнаю,плохо это или хорошо,но кто я есть -это моя заслуга,я много пережила,и стала лидером в тяжелой борьбе под названием Жизнь...
     
  23. Ну, властным я себя не считаю, но в принципе влияю на мнения людей.
     
  24. Быть лидером это тоже властность.значит такой человек тоже властен.
    вот и мой ответ
     
  25. Но люди часто неправильно пользуються властью..
     
  26. Shunt, а люди зачастую и не только властью пользуются неправильно. Не нравятся действия чужие - сам добейся подобного. Согласись, когда есть то, что контролирует других - иногда сносит не в ту сторону. Но немногие остаются такими, какими были изначально. Все кричат, что они сволочи, но при этом сами же в них и превращаются. Странно, а почему?
     
  27. Ненавижу людей, слабых, но когда они добиваются власти,то всеми силами стараются показат свою значимость. Глупо. Типа, "власть у меня и я - БОГ!" Хотя.. жизнь такова... но..но...
     
  28. Есть такая отличнейшая повесть "Апофегей". Там девушка помнится сказала так "Упивающийся властью не может править хорошо. Правит хорошо тот, кто тяготится властью"
    Я думаю, что власть ради самой власти, ради обладания ею - это более чем глупо. Это бесполезно. Власть как способ достижения цели - не всегда хорошо, но по крайней мере рационально.
     
  29. Так они компенсируют свою слабость и пытаются от нее избавится.
     
Общение на MLove.ru