Кому нужна правда?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем cofe, 24 дек 2004.

?

Можно ли врать любимым?

  1. Не при каких обстоятельствах

    39,7%
  2. Можно

    7,9%
  3. Иногда, чтобы не сделать больно

    52,4%
  1. Есть такое понятие ложь во благо. Все мы с Вами периодически говорим не правду, мотивы разные. Кто-то склонен, что- то приукрасить, кто- то в какой- то момент (случай) склонен что-то опустить, утаить - это тоже своего рода вранье. Женщины в принципе склонны хитрить - для достижения определенных целей. И все мы с вами знаем, что женщины склонны приуменьшать свой возраст. Враньё?
    Ну так вот, что Вы готовы простить любимым - какое вранье, а , что не простите ни когда? И, что в принципе считаете Ложью и в чем разница между ВРАНЬЕМ и ЛОЖЬЮ.
     
  2. cofe я с тобой не согласен что если ты не договариваешь или что то опускаешь то это не вранье и не лож.
    да действительно мы все хитрим, но хитрость когда переходит определенные границы называется уже ложью. эти границы каждый чел устанавливает сам.
    любимой я прощю все кроме ИЗМЕНЫ!
    я пока не знаю разницы между враньем и ложью может это и к лучшему :shock: я еще не понял
    я еще многого не знаю и многого не умею всему свое время ;)
     
  3. Когда ты лжешь чтобы, скажем, спасти отношения - начинаешь выстраивать отношения с девушкой на фундаменте недоверия, потому что и сам один раз соврав, не будешь уверен в искренности избранницы. А это все в итоге приведет к разрушению - причем падать будет очень и очень больно - наиболее вероятно любовь в мгновение ока превратиться в страшную ненавсить, которую уже никак нельзя будет преодолеть...
     
  4. Ну не знаю... мне не так важно, если человек схитрит по мелочам... ну или в чем-то, что меня мало касается... а вот когда он начинает пусть даже просто увиливать, или, тем паче, врать в вопросах, которые и меня затрагивают - вот тут уже возникает неприятное ощущение, что человеку на тебя наплевать=) для меня не важен сам факт того, врет человек, или нет, а мое внутреннее ощущение - уважает ли он меня, ценит ли, считается ли со мной... в этом плане вранье, конечно, зачастую сильно подрывает доверие и отношение в целом... а измена - это почти всегда недоговорки или даже прямое вранье, сочетаемое с действиями, которые меня очень сильно должны обидеть)) и если человек готов причинить мне эту обиду, то стоит подумать, а нужен ли мне такой человек вообще... так что я больше рассматриваю это с позиции "а как человек ко мне относится?", а не абстрактно "ах, он мне соврал:smile:"
     
  5. и еще главное не запутаться в своем вранье если на то пошло!
    а лучше не врать! мой вам совет! ведь "сеять легче чем полоть"
     
  6. Так в том-то и дело, что соврать иногда гораздо проще и продуктивней)) Чем всю правду-матку в глаза... Говорить правду легко, если знаешь, что человек тебя поймет...а если любит, то и поддержит, и простит...
     
  7. Я тоже считаю, что соврать не грех :!:
    Может есть то, что надо скрыть или я не хочу говорить что я седня делал...
     
  8. Не знаю, насколько в тему, но я вот только что смотрела "Зеленую милю"... как надзиратели рассказывали смертнику про Маусвилль, как там будет жить его мышонок. Ложь? Разумеется. Но от это йлжи никому хуже не будет, а человек будет счастлив. И все вокруг, наблюдающие эту сцену, что-то поймут об этой жизни, что она всё-таки не такое дерьмо, даже в тюрьме.
    Главное, на мой взгляд, слушать себя и ситуацию вокруг себя и быть адекватным. Если ты чувствуешь, что человеку напротив нужна правда, значит, скажи её, если чувствуешь, что он с ней не справится, поищи другие слова, те, которые нужны ему сейчас.
     
  9. Признаюсь и каюсь за мной водятся такие грешки, как порой схитрить, что-нибудь не договорить. Ложь я не приветствую, но иногда бывало, хотя всяческими способами пытаюсь ее избегать. Хотя есть вещи, о которых не говорят. Если я знаю реакцию своего друга, на мой поступок, зачем же мне это говорить. Хотя скажите, зачем же тогда так поступать. Да в жизни бывает не все так, как хочется..... Я же, например, сама ему говорю, если где и гульнешь, чтобы я не знала, не надо никому об этом рассказывать и мне тоже. Я же считаю, что недосказанное или несказанное ложью не считается. Я просто не сказала, какие-то вещи. А вот если, говорить об этом и говорить неправду - вот это и есть ложь. К сожалению, мой бойфренд считает по другому, из-за чего и возникают порой разногласия.
     
  10. ложь во благо всегда заканчивается плохо. я как и пожалуй любая женщина, хитрю по жизни. но предпочитаю откровенное общение, так проще и быстрее понятно, есть ли смысл общаться с человеком дальше. но что касаеться долгосрочных отношений, то в них всегда присутствуют ложь и обман. поскольку всем есть что скрывать и иногда лючше не знать о чем молчит человек.
     
  11. Не вижу смысла хитрить и обманывать. Наверное, по этому в жизни так все не складывается... :renske:
     
  12. Уж как то родственно на слух и лгать и излагать?
    Да и процесс и там и там совсем как "напирать".
    Без остановки смысл идёт порою режет слух
    И даже тот кто не готов.. мог получить испуг.

    Нам часто говорят "мать лжёт как правило в благо"
    Понять же ближе - бережёт когда ещё ты слабый.
    Когда ты вырос и окреп всю правду ты узнаешь
    Сама мать скажет всё сполна - когда ты сильным станешь.

    Так иногда твой мудрый тренер закроет путь на ринг
    А ты его вдруг оскорбишь - не трус я,ты ж старик!
    Но знает он что это бой - закалка тут нужна!
    Горячность, молодой задор,бравада не важна.
    Бой это опыт,трезвый ум,уметь с колена встать.
    Они мудрей и молод коль пока их не понять.
    А в жизни слово тот же меч а может и мощней.
    И если кто-то не готов зачем же бить больней.

    Когда ты любишь то ещё важнее понимать
    Что правду надо так нести чтобы не разрушать.
    Не бей ты слабого пока ещё он не окреп.
    Как станет сильным всё скажи - поймёт все человек.

    Внимательным тут нужно быть и знать с кем говоришь
    Иначе огорчишь его - подумает "юлишь".
    Хотя чего уж тут скрывать - порой не по летам
    пацан реально держит бой,а зрелый - как пацан.
    Важней здесь опыт а не пол,не возраст - мастерство.
    И время тут всему своё на то и есть оно.
     
  13. Стараюсь не врать да врать-то и не умею. Близким людям можно сказать почти всё. Ситуации бывают разные, когда нельзя не лгать.
     
  14. Врать - ни в коем случае. Солгав, ты даешь право солгать тебе.
    В крайнем случае, если это не столь серьезно, можно умолчать. Но если перемены в твоем настроении заметили - лучше признаться, т.к. правда порой не стоит переживаний, происходящих от её неведения.

    Вот приукрасить что-то - чуть-чуть можно :smile:
     
  15. Правда - замечательная вещь, но в наши дни ее становится все меньше. Но я считаю, что если малознакомым людям по обстоятельствам можно приврать, то близким - никогда. Ведь и любовь, и дружба, и отношения с родными - в идеале все строится на взаимном доверии и искренности по отношению друг к другу.
     
  16. ЛОЖЬ - ВСЕГО ЛИШЬ НАБОР ХОРОШО ЗВУЧАЩИХ СЛОВ, ПОКА НЕ ПРОСЕКЛИ...
     
  17. Правда нужна всем. Только узнав ее, люди часто жалеют об этом. Тайное становится явным всегда. Так есть ли смысл за правдой бегать?
     
  18. Правда – изобретение маньяков: колет глаза и режет уши. Кащеев Евгений.
     
  19. врать "во благо", наверное, иногда стоит, но у меня не получается...
    я всегда своему спутнику расказываю правду, поскольку считаю, сто человека надо принимать со всеми его "заморочками"... иногда этот номер плохо заканчивался...
     
  20. Бывают совершенно безвыходные ситуации, когда обман может спасти прекрасные отношения... И это действительно так... Давайте просто не брать это в привычку, а прибегать к обману только когда в этом действительно есть необходимость...
     
  21. Есть. Но не стоит бегать за "правдой" там, где нет обмана.
     
  22. Увы, так не все умеют. Находить различия... Подскажешь?
     
  23. я всегда хочу знать правду и говорю её остальным. Не хочется чувствовать себя как слепой котенок... и другим не советую
     
  24. Все твердить в лицо и сразу??? А если ситуация, что тебя только обман спасет?
     
  25. это в универе можно преподов дурить :lol: , а с родными, близкими и с теми кто тебе не безразличен надо быть абсолютно честным! ;)
     
  26. наивный подход к делу........ :?
     
  27. Кто из нас, положа правую руку на левую грудь, сможет сказать, что ни разу ни лгал близким?
    Врали, и не единожды! Сейчас скажут: "Ну, по мелочам, давно было......"
    парадоксально, но можно вывести постулат, что любовь основана на лжи
     
  28. АААбсолютно согласен, но надо уметь, а то очень неприятно, когда что-то всплывает
     
  29. Кто спорит!!!!! Наломать дров мона, но не нуна ))
     
  30. Абсолютно честными, но не во всем. Неужели ты всегда говоришь правду? Неужели ты никогда ничего не можешь скрыть? На правде далеко не уедешь.
     
  31. Могу добавить, что человек, которому нечего скрывать - неинтересен
     
  32. Если не всегда можно говорить правду, то отсюда еще не следует, что нужно лгать. Я не всегда могу сказать то, что чувствую и думаю, но это не значит, что я должен говорить то, чего я не чувствую и не думаю. Первое - это благоразумие, второе - лицемерие. В.Либкнехт
     
  33. Иногда проще не лгать, а проще не сказать всей правды, т.е. промолчать о правде... Это же не совсем ложь...
     
  34. Ну, например, ты вчера побывала на свидании, но ничего об этом не сказала. Тебя ни кто не спросил, ты не стала ни чем делится. Тебя спросили - ты сказала, что была на свидании, а о том, что на прощание вы нежно в течение 30 минут целовались - умолчала... Да в принципе не соврала, сказала, где и с кем была, но о чем -то умолчала... Это не ложь?
     
  35. мир это ложь ложь это мир без вранья и мир не мил
    все всегда врут так устроена психика человека и всегда будут причины соврать
    а разница в том что ложь это связь завистью к чему либо и это подготовленный акт враньё применяеться по вынужденым обстоятедьствам
     
  36. "Правда – изобретение маньяков: колет глаза и режет уши."
    а так, лично я, стараюсь не врать... уж очень потом совесть мучает ah)
     
  37. Небольшая мысль насчет недосказаний - а не та же ли это ложь, по сути? Ведь преследуется одна и та же цель - скрыть что-то от человека. Сама суть лжи именно в этом: выдать истинное положение дел под другим углом, так, как ты считаешь нужным, исказить их. То есть ради своей выгоды что-то утаить/недосказать/... от человека. Другое дело, что ложь - это уже определенный поступок, в котором можно обвинить:smile: И она подсознательно рассматривается как гораздо больший проступок, чем просто умолчание. Хотя "ах ты мне не сказал!" тоже грозно звучит=)
     
  38. Люди гораздо охотнее верят лжи, чем правде! Доказано(Личный, Провереный Много раз опыт)! Дважды подумайте перед чем как сказать правду, возможно человек еще не готов ее принять такой, какая она есть...
     
  39. Люди верят в то во что хотят верить. Только есть условие, если человек тебе доверяет, то поверит любой небылице. А если доверия нет, о даже правда будет вызывать вопросы, подозрения...
     
  40. Если человек действительно хочет что-то узнать, он задаст прямой вопрос, чтобы нельзя было обойтись недосказаниями. А если вопрос ставится расплывчато или вообще не ставится, значит, далеко не факт, что человек хочет узнать правду, готов к ней. Я так думаю.
     
  41. [Captain] А если напрямую скажешь правду, она может просто уйти и ничем прежние отношения не восстановишь! Мне кажется скрывать нужно половину вещей, допустим некоторые болезни средней степени... :donkknow:
     
  42. Представьте себе такую ситуацию (не дай Бог, конечно!): вы в детстве попали в аварию у вас повреждены ноги - приходиться ходить с костылями или с одним костылем, и вдруг с вами хотят познакомиться...
    Если вы сразу выложите всю правду - никто не ответит! А если это скрывать - возможно что на вас подумают как на нормального? Хотя бы какой-то промежуток времени пока вы не увидитесь?
     
  43. Что тут такого? Конечно нормальным людям, извиняюсь за грубость, по* здоровый чел. или инвалид всмысле они всё равно с ним/с ней познакомятся..
     
  44. Это оттягивание момента и отсрочка неизбежного. Если человек готов в такой ситуации жить короткими промежутками до момента встречи, то он так и будет всю жизнь мучаться. месяц, год, три держа другого в заблуждении а потом - шок для того человека. Получается эгоизм. для себя получить в этой ситуации что-то приятное, а что потом с другим будет -неважно. Одна моя знакомая, общаясь в инете, вначале скрывала от мужчин, что у нее двое детей, и когда они позже об этом узнавали, всегда случался скандал!!! Все ее обвиняли во лжи. Если отношения начинаются со лжи то как же они будут развиваться дальше?
     
  45. Абсолютно согласен...Главное для меня-что в первую очередь человек был хороший.
     
  46. #46 captain, 25 апр 2005
    Последнее редактирование: 25 апр 2005
    [Captain]: Хорошо, рассмотрим вариант с 2 детьми: мне было бы стыдно устраивать скандал, т.к. при этом получается что эгоизм проявляется у второго человека тоже! Ваша знакомая, извините не товар! Она человек! В первую очередь, нужно понять положение другого человека, а потом уже обвинять! Есть хорошая поговорка - друг познается в беде! Мне кажется порядочные мужчины полюбили бы ее и с 5 детьми. А так получается человек потеряет работу, заболеет и вторая половина может бросить его вынуждая просто "умирать" от горя? Это не эгоизм? Мне кажется, порядочные люди могут простить вынужденную ложь, и если у человека есть проблема не нужно ее рассказывать на каждом перекрестке! Я прав?
     
  47. Хм... как бы правильно все, про порядочного человека, но... скандал не устроит, но всё равно уйдет. Может, из-за нежелания брать чужих детей, может, обидевшись на утаивание. Опять же, надо различать недоговаривание и ложь в ответ на прямой вопрос.
    А "полюбить" как-то мало коррелируется с порядочностью, на мой взгляд.
     
  48. Мне симпатичны твои моральные принципы и рассуждения о порядочности только я говорю не о критических и экстремальных ситуациях, а об ежедневных и часто встречающихся. Так вот в ситуации с детьми, я абсолютно уверенная, что моя приятельница рано или поздно устроит свою жизнь. Есть такое понятие причинно-следственная связь. Надеюсь, понятен ее механизм? Если ты пытаешься, что-то скрыть, то за это в конечном итоге к тебе же и вернется бумерангом в том или ином виде.
    На каждом перекресте, конечно же, не нужно. Это было бы даже глупо! Но если ты рассчитываешь на искреннее отношение к себе, то о проблеме рассказать нужно. Могу еще один пример привести. Человек болеет гепатитом. Он может рассказать об этом своему партнеру перед первой ночью, а может промолчать в надежде, что все обойдется, и партнер не заболеет. А решение подобного порядка должны принимать оба, заниматься сексом в такой ситуации или нет. Так, что один солгав молчанием, может довести ситуацию до разрыва. Потому как простить утаивание такой информации крайне тяжело.
     
  49. а вообще лучше промолчать чем соврать. да и потом... вы же сами создаете такие ситуации после которых надо врать или приходится врать. выводы делайте сами.
     
  50. а чем это отличается от лжи??? да ничем!! итог ведь тот же: человек от тебя не получает правды...
    умничка.. правильным путем мысли идут.. :kruto:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. CampRip
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    2.326
  2. Лила
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    6.586
  3. M@aestro_Igor
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    2.266
  4. BigGrey
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.091
  5. Love_me_tender
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    32.630
Общение на MLove.ru