Что такое депрессия?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ёжик, 9 июл 2006.

  1. татушка, а как ты отходишь от неё?
     
  2. Такое впечатление что предыдущие 200 постов прошли мимо, "в молоко", неизвестно для кого...

    Депр - это вполне конкретный диагноз, а не плохое настроение, не последствия ПМС, не хмурые брови.

    Дамы и господа, вам ставили диагноз соответствующие специалисты? По моему только пара человек отписавшихся здесь имеют медзаключение.
    А все остальные толкуют про что-то свое, неопределенное, но не про депр.

    А страшненькое слово "депрессия" удобно употреблять для подчеркивания серьезности своей внутренней проблемы, вызвавшей надутые губы и повод для опровдания собственной лени, наплевательства и малодушия. А еще потом и можно заниматься "самолечением", тоже интересно и главное чтоб побольше зрителей было... Знаем такой приемчик, я тоже так делал ...
     
    1 человеку нравится это.
  3. #203 Ёжик, 7 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2006
    Nile Crocodile, не раз уже об этом было сказано... но меня интересовали те состояния которые люди сами для себя определяют как депрессивные... интересно было почему они так называют свое состояние? да и просто интересно поговорить об этом....
     
  4. Ёжик, во первых некомпетентность. Кто-то где-то услышал что-то... Ага, плохое настроение присутствует, нарушение сна присутствуют, снижение аппетита присутстует, пониженная активность есть - а не признать ли мне себя депрессивным человеком, тем более сейчас это модно? Будучи некомпетентным можно тем не менее также пользоваться некомпетентностью окружающих. Один чушь порет, другой слушает, верит и реагирует так как задумывал говорящий. А чего хочет говорящий в данном случае?...

    Почему многим людям нравится болеть? По крайней мере выгоды такого положения легко себе представить. Если я больной, значит, могу рассчитывать на:

    1)Снижение уровня требования со стороны окружающих, элементарно можно с чистой совестью забить на свои обязанности (рабочие, семейные и самое главное обязанности данные самому себе)

    2)Получение повышенного внимания к собственной персоне. Меня будут жалеть, успокаивать, кормить с ложечки, подтирать задницу (нужное выбрать). Иногда хочется побыть капризным ребенком.

    3)Возможность творить очень многое (сославшись на болезнь) из того, что не стал бы делать в обычной жизни.

    То есть я только получаю и ничего не даю. И что самое главное я не чувствую себя за это виноватым. Это превосходное теплое болото, где даже мухи не водятся. Если это придуманный самодиагноз, то в довершение я ещё и избегаю минусов настоящей болезни, а извлекаю только плюсы. Это всё очень заманчиво…

    Потому многие «самодиагностики» и не спешат в медучреждения. К врачу идти стрёмно, вдруг он скажет что это всего лишь дурь в голове, а не депрессия? Или если подтвердит диагноз, то это обязует меня принимать усилия (что само по себе уже корёжит) по вытаскиванию себя из такого отличного болотища…
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Nile Crocodile,
    согласна я с тобой полностью... и в общем-то одной из целей темы было показать людям что депрессия это не пустой звук, что депрессия страшная болезнь которую надо лечить не народными средствами... то действительно развелось слишком много псевдо больных депрессией... хотелось что бы люди поняли то что не надо раскидываться этим словом... но я знаю одно... людей не изменишь и они так и будут продолжать говорить что у них депрессия (хотя на деле их состояние даже до стресса не дотягивает)... поэтому в теме в основном обсуждалась болезнь как такавая, симптомы, признаки, причины, следствия, методы лечения и т.д....

    ты сам-то никогда не сталкивался с состоянием ... скажем так, псевдодепрессии?..
     
  6. С затянувшимся хмурым настроением конечно сталкивался, скоро зима - оно скорее всего опять к мине вернется:smile:
    Ну и конечно же бывало в прошлом, что привольно использовал слово депр. - для описания схожего настроения:smile: правда не в отношении себя, как правило... Каюсь, грешен :mol::xaxa:.
     
  7. Да беда то в том, что многие почти медицинские понятия употребляются в обиходе в значении упрощенном. Точно такая история с понятием стресса, или шока. Ребенок упал с велосипеда, шлепнулся задницей об асфальт - посмотрите у Васечки стресс, шок! Попробуй возразить товарищу употребившему слово "депрессия" - получишь известный ответ - никто не определит моего состояния лучше чем я... Но вот депрессия как раз имеет четкие рамки: симптомы и последствия. (Информационная и целевая (волевая) изоляция напр.) Плюс тот факт, что чаще всего депрессия бывает одной и на всегда, т.е. как туберкулез - залечить да, но вылечить нет. Если девица устроит 5 плановую депрессию - можете смело послать ее нафиг. Но лучше приласкать конечно))))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Я помню свое состояние депрессии...(((
    Это когда пытаешься делать хорошую мину при плохой игре. Тогда я хотел ПРОСТО ПРОВАЛИТЬСЯ сквозь землю в буквальном смысле слова. Я не находил себе место, тело и мозг рвало на части. Хотелось плакать и хохотать одновременно...Пик той депрессии пришелся на один вечер - ночь перед сном...
    Тогда я просто начал думать, просто тупо думать, не давая эмоциям взять вверх. Я добился состояния "холодной головы". Думал всю ночь и на утро чуть-чуть изменился. Я не спал всю ночь, но это было лучше, чем сон, потому как на утро мне полегчало. Никто не поможет тебе, пока ты не поможешь себе сам.
    Сейчас, вспоминая ту ночь и те симптомы, я просто начинаю писать стихи. Они помогают, они отражают суть тех переживаний. Очень сложное состояние - когда абсолютно некому тебе помочь. Теперь все иначе - мое мрачное состояние позволяет мне преодолеть само себя, да и еще открывает творческие порывы. Я научился контролировать свою психику...
    Я все это написал не ради бравады какой-нибудь, а рассказал, как было и как есть. Может, кому-то поможет...
     
    1 человеку нравится это.
  9. Если по самому себе судить, то самый верный способ вогнать себя в состояние близкое депрессивному - длительное безделье. Безделье тянет отсутвие целей. Да-да! Вовсе не наоборот, а именно так! Не цель тянет за собою действие, а как раз деятельность ведет к появлению новых желаний. А желания - это главное. Это очень важно - хотеть чего то.
     
    1 человеку нравится это.
  10. BlackMen, приласкать это правильно ;)) это супер ))) хотя иногда можно и на место поставить... так сказать метод кнута и пряника ))))

    GreenBean, да уж... есть люди сильные они могут преодолевать многое... хотя и не все... а есть слабые... которые любят жаловаться и говорить что они в депрессии ))))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Охх, Ёжик, никому не желаю этого состояния - предсостояния, когда на грани уже...
    А люди, которые жалуются на такое состояние, для меня, по крайней мере, ничем не отличаются от тех, которые пытаются разобраться в себе. Я тоже иногда жалуюсь - большей частью, зеркалу, правда...))
    Ну, а если, как ты говоришь, слабые люди достанут своими жалобами, то, конечно, становится неприятно за них и за себя, потому как понимаешь, что ты - не психолог...)
     
  12. это точно.... трудно...
    наверное это один из способов обретения спокойствия.... хотя и временного может быть... просто довести себя а потом выкарабкаться.... просто у каждого свои пределы.... и свои способы избавления... некоторые этим даже не страдают... просто они другие люди... подругому переносят жизненые трудности....
     
  13. Ёжик, вполне возможно.
    Люди творческие, неординарные, интересные, на мой взгляд, склонны к депрессиям чаще. И это нормально, поскольку для того, чтобы творить и испытывать свое воображение, необходимо тонко и остро чувствовать ситуацию под призмой своего собственного мировоззрения. Таким образом, такая символистическая картина восприятия мира может обернуться для таких людей достаточно трагично...
     
  14. А из этого следует, что самый верный выход из депрессовых и им подобных состояний - начать что-то делать. По большому счету, не сильно важно что, главное - делать. Выпинуть просто себя в жизнь.
     
  15. Лапочка, а иногда просто не хватает сил чтобы выпинать себя в жизнь... просто нет сил....
    или наоборот, что-то делаешь делаешь, не на минуту не останавливаясь в страхе что если остановишься то все исчезнет, все превратится в прах... и так бежишь бежишь .... и в конце концов падаешь... вот в такие моменты встать очень сложно....

    GreenBean, у меня к творческим людям с повышенной чувствительностью другое отношение... они могут прибывать в преддепрессивном состояние только в процессе мук творчества так скажем... а потом это состояние с успехом уходит.... да творческие люди сколонны к частым перепадам настроения... но это как бы плата за талант что ли....
     
  16.  
  17. nata_N,
    Проблема в том что депрессия парализует саму волю к действию,изменению.Поэтому такие призывы как "хватит валятся на диване весь день","возьми себя в руки" не действуют а только могут ухудшить состояние больного.
    Человек много чего осознаёт,понимает,а вот какую пользу он из этого извлекает,надо еще подумать.
     
  18. Потому что это призывы вообще, а не конкретные. И эти же призывы к себе тоже не приведут к результату. Нужно найти себе дело хотя бы на каплю интересное (поскольку, понятно, в этом состоянии ничто неинтересно... почти) и помочь себе встать и начать действовать. Ну нету другого рецепта, нету.
     
  19. Ну, Ежик, это не совсем верно, поскольку люди есть люди. И творческие люди также могут не выбраться из ямы. Инженер, например, тоже может выйти из депрессии посредством создания какого-либо устройства и т.д. Сам человек должен отвечать себе на свои же собственные вопросы. А творческий он или нет - уже неважно.
     
  20. Лапочка,
    Вот для этого существуют антидепрессанты,чтоб вывести человека из порочного круга, в котором ему ничего не хочется,к правильному,более трезвому пути.
     
  21. GreenBean,
    Если б это было все так просто и так возможно - убить эту заразу разумом!НЕТ! Твой разум,твоя воля - они с тобой,но в тоже время паралелльно тебе.Они как бы живут своей жизнью и ты им не командир.
     
  22. nata_N, доктор, что вы предлагаете? Неужели, антидепрессанты?
     
  23. GreenBean,депресси разные бывают.При более легких формах,невротичного характера,обходятся иногда лишь одной психотерапией.
     
  24. GreenBean,
    Вот и нет,этим страдают и "сильные люди",также как инфарктами и гипертонией страдают и спортсмены,и те кто ведет "здоровый образ жизни".Но у некоторых людей есть более сильная предрасположенность к тем или иным болезням,в том числе,и депрессии.Правда,одни лучше справляются,другие хуже.
     
  25. #225 nata_Nочная, 9 сен 2006
    Последнее редактирование: 22 сен 2006
    GreenBean,

    для начала я советую обратиться за помощью к врачу. А он решит - нужны тебе антидепрессанты или нет. Я лечилась и антидепрессантами ,и гипнозом,и психоанализом.Слава богу,что все это уже далеко позади.
    Есть одно простое правило - нельзя терпеть боль ни физическую,ни моральную. А уж как ты будешь ее лечить - выбор за тобой. Если это было у тебя единожды и ты смог с этим справится - молодец.Но если это повторяется - то антидепрессанты не самый худший выбор.
     
  26. Последнее, по-моему, самое лучшее лекарство от депрессии. Только так я вывела свою маму из этого состояния два года назад, да и сама выкарабкалась.
     
  27. nata_N, все у меня в порядке!)))
    рюм, это хорошо, когда действует такое лекарство.
    student1, я под сильными людьми не подразумеваю спортсменов. Сильные люди - люди, крепкие духом и твердостью характера.
     
  28. GreenBean ,
    Я это и имел ввиду.А под сильными физически я подразумевал в случае физических недугов.:friends:
     
  29. Студент
    student1, все нормально!)):friends:
     
  30. Вот неверное самое то. Нужно добавить: Возьмите листик бумаги и запишите ваши желания и обязанности. Затем составьте план. И далее по плану.На следующий день перепишите и скорректируйте свой план. Да, и отойдите подальше от компьютера. И так ежедневно.:kruto: "Дела идут, контора пишет".
    И вы подумаете: "Депрессия??? А что это такое? Не понимаю...":donkknow:
     
  31. Вятко,
    У нас сейчас в обиходе стало модным слово "депрессиия". Простую хандру ,мы называем - депрессией.
    Все твои советы относятся именно к хандре,а не к депрессии.
     
  32. Правило? А вот не соглашусь!!!
    Мне нельзя уколы, а обезбаливающее в таблетках не помогают... приходится терпеть... исключение из твоего правила...
    А моральную боль - просто нужно научиться переносить, менее безболезненно...
     
  33. Улялюм,
    Не МЕНЕЕ а БОЛЕЕ безболезненно)))или же-МЕНЕЕ БОЛЕЗНЕННО)))

    Когда моральная боль является частью болезни,то ту болезнь нужно лечить,иначе можно всю жизнь маеться.

    В медицине,из двух зол выбирают наименьшеe..
     
  34. Улялюм,
    Тебе уколы нельзя,а таблетки не помогают---поэтому терпишь..А если было можно или помогало - стала бы терпеть?
    По поводу моральной боли - полностью согласна с student1
     
  35. депрессия?... это тоже самое, что и любовь, т.е. не поддающаяся конкретному стандартному описанию! у всех она своя, своя чёрная дыра, поедающая душу! главное вовремя её остановить
     
  36. ИRКА, у всех она своя??? да не дай Бог депрессия у всех ....
    понимаешь любовь не колечит сознание и душу... она его видоизменяет... а депрессия разрушает... ну а точного определения может и нет, но что это психическое заболевание, нарушение это можно сказать точно.
     
  37. Ёжик,
    Депресиию скорей можно отнести к пограничным состояниям психики,а не к психическому заболеванию
     
  38. nata_N,
    То есть заметно пониженное количество нейромедиаторов в мозге, в частности серотонина, это всего лишь пограничное состояние, а не заболевание?

    И, кстати, можешь порекомендовать какую нибудь литературу по депрессиям?
     
  39. #239 nata_Nочная, 22 сен 2006
    Последнее редактирование: 22 сен 2006
    UnCursed,
    К психическим заболеваниям относятся такие ,как шизофрения,различные психозы (в их числе маниакально-депрессивный психоз) и т.п.
    Депрессия - одно из наиболее часто встречающихся расстройств душевной сферы,вызваное различными факторами,состояние имеющее множество оттенков. дословно депрессия переводится как "угнетение","подавление".
    Это именно расстройство ,а не заболевание как таковое.

    Для всех желающих рекомендую прочитать книгу Елены Некрасовой "Линия жизни .Психотерапия для всех"
    А тебе мой совет - хватит заниматься самокопанием да еще при помощи медлитературы,в которой может разобраться специалист данного направления.Если тебе нужна помощь - к психотерапевту! Если ты считаешь себя здоровым - то почитай лучше другую литературу,займись чем-нибудь более приятным. Постоянно циклясь - Ах ,моя депрессия - ты только усугубляешь свое положение. И чтение такой литературы в которой более ,чем 3/4 ты не понимаешь - ни к чему хорошему тебя не приведет!
     
    1 человеку нравится это.
  40. Спокойно! Понимание непонятного - это как раз по моей части.

    Этим я и занимался последние три месяца... Но, похоже всё возвращается.

    Кстати, помнится, ты истерический невроз упоминала. Прогнал я по всем друзьям , включая родителей, его описание. Не, это ЯВНО не мой случай. Несмотря на то, что у меня раньше заикание наблюдалось.
    А что скажешь насчёт психастении?? Сколько не искал, не нашёл ничего, кроме общих фраз...
     
  41. UnCursed,
    ничего не скажу. Тут не медсайт для обсуждения различных психических заболеваний!
    Я тебе уже сказала - Чувствуешь что что-то не так,что возвращается(хотя я на 80% убеждена,что ты сам все возвращаешь, ну не хочешь ты жить без депрессии) - к специалисту и к хорошему! Только при личном контакте с ним может быть поставлен правильный диагноз и назначено лечение.
    Никакие книги тебе тут не помощники!
     
  42. Хочу без неё, но пока не получается никак. А если и получается, то ненадолго...
    Очевидно для понимания нехватает причины. А причина вот какая:

    В феврале другу девушку нашёл, и видя, как они счастливы вместе, понял наконец-то что самому в одиночестве быть нехорошо... Решил свою половинку найти...
    Блин... Лучше бы не искал...

    Дело в том, что я по характеру тихий, скромный и нерешительный. А тут оказывается надо самому инициативу и активность проявлять... Да и это ещё не всё. Я в своих-то чувствах разобраться не могу, не то что в чужих... В общем с несколькими девушками по интернету переписывался. Предложил встретиться. Сам от себя не ожидал такой смелости. Они с радостью соглашались, а потом почему-то откладывали встречу... Ну ладно, бывает... Но когда такое повторялось раз за разом... Они куда-то исчезали без предупреждения. С одной даже в любви друг другу признавались, правда она живёт на Урале, с ней встретится так и не удалось, она потом исчезла. Так же как с остальными... В реальной жизни всё ещё хуже... У меня в посёлке одни шалавы. Наркомания почти поголовная. Нормальные девушки (Если нормальной считать хотя бы не наркоманку) большая редкость, и то все заняты.

    В общем на долго меня так не хватило. Психика такими фокусами истощилась. Развилась депрессия, как раз в сессию, которая была успешно завалена... Однако я выбрался. Помогла сила воли, помощь родных, изучение психологии + месячный курс лекарств.

    Но оказалось, и это ещё не всё. Забил я на это дело... Меня успокаивали, что парень я хороший, всё у меня будет...

    А неделю назад одна девушка на семинаре по кун-фу мне заявила: "Да любая девушка была бы счастлива рядом с тобой" Чёрт возьми, меня убивают подобные заявления! тем более слышу такое неоднократно... Чтож я такой невезучий? Я что, проклят, что ли? Оказывается, я очень красивый, умный, честный, добрый, интересный... Так за что я такой одинокий??
     
  43. UnCursed,
    переезжай в город и старайся особенно не обращать внимание на знакомства через интернет, у нас девушек часто просто стиль такой в виртуальности соглашаться на встречу а в реальности ее не осуществлять... и не спрашивай зачем ))) (правда я так не делаю обычно, но я то Редкость ;)))).
    так что слушай Наталью, она плохого не посоветует и забей на все ))) с поднятьй головой выходи в реальность, будь более гибкий и лояльный и... можно немного наглым. Удачи. ;)
     
    1 человеку нравится это.
  44. UnCursed,
    А почему б тебе просто не наслаждаться этим одиночеством? Тем не менее - это всего лишь твоя версия.
    Вероятнее всего корни где-то совершенно в другом месте. И вот их нужно искать. Вряд ли ты сам справишься.
    А озвученная проблема - это уже не проблема,и она не может быть быть причиной затяжной депрессии.
     
  45. Я им уже сыт по горло..................... То есть предлагаешь оставить всё как есть? Думаешь жить совсем без любви в пределах нормы?

    Озвучить проблему - это не значит её решить.

    Пожулуйста, не надо таких слов...
     
  46. Депресия

    Депресия -- очень часто люди "заболевают" этим.
    В осносном, душевное состояние, подавленость, чувство вины.
    Это же тоже связано с нашим здоровьем. Как вылечить?
     
  47. Это была она. Зараза. Никогда и не думал, что меня может так накрыть.
     
  48. Как лечить депрессию?!

    Вот последнее время напала на меня какая-то депрессия. Вроде в жизни всё есть, и всё же чего-то не хватает. Какое-то странное чувство вечного угнетения. Начинает уже просто давить на мозги. Сама не понимаю, что со мной происходит:donkknow: Помогите, пожалуйста, советами.
     
  49. Re: Как лечить депрессию?!

    Чтобы лечить депрессию надо сначала поставить такой диагноз. Не сам себе, ясен пень.

    https://forum.mlove.ru/topic6781.html
     
  50. Re: Как лечить депрессию?!

    Просто все, что в жизни есть - поднадоело, и хочется чего-то, чего нет.
    Вариантов выхода из создавшегося положения масса.
    Определиться, чего не хватает и заняться поиском или добычей.

    Самый простой совет - из анекдота - "купи козу!")))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Янтарик
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    2.287
Общение на MLove.ru